Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
1721 Archäologie - Payne, Robert, Das Gold von Troja. Stuttgart, 'Deutsche Volksbücher' (Cop. 1959). 286, (2) S. mit Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser angerändert). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 71472H> |
€ 8,- |
1722 Atlas - Meyer, J. (Hg.), Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Hildburghausen u.a., Bibliographisches Institut (1830 - 1840). 32,5 x 27 cm (quer). Gest. Titelbl., Inhaltsverzeichnis, 90 Stahlstiche, davon 87 grenzkoloriert, 12 (davon 4 doppelblattgr. gefalt.) Bl., unbedruckte OBrosch. (diese mit Gbrsp. u. Fehlstellen). Papier stockfleckig, überwiegend außerhalb der Darstellungen im weißen Rand, die ersten 4 Bl. (darunter 2 reine Textbl.) stärker braunfleckig. Tafel 28 fälschlich nach Tafel 75 eingebunden. Titelblatt u. die erste Tafel mit Randläsuren u. Fehlstellen im weißen Rand. Insgesamt gut erhalten. Nachdem der Atlas in Einzellieferungen über einen Zeitraum von zehn Jahren erschienen ist, sind vollständige Exemplare von äußerster Seltenheit. Sarkowski 5.8. <Bestellnr. 73038H> * Unser Exemplar in der Version, in der die Tafel 8 (Italia superior) in 2 Varianten vorliegt, so daß unser Exemplar statt 89 Tafeln 90 enthält. Enthält eine Himmelskarte (mit Darstellung des Sonnensystems, Größen-Verhältnis der Planeten, mont. Drehscheibe "Zeit-Gleiche" zur Errechnung der Weltzeit u.a.), Kontinente, einzelne Länder u. Detailkarten, Höhenkarte, Umgebungskarten von Paris u. London. Anhang: Die Welt, das Sonnen-System. Zur physikal. Erdkunde. Über einzelne Kontinente und Länder. - Beilagen: I. Lieferungstitelblatt zur fünften Supplementlieferung (fleckig u. mit Läsuren), die Originalvorlage für die ganzseitige Abbildung in: Heinz Sarkowski, Das Bibliographische Institut. Seite 213. II. Karte "Das Herzogtum Sachs. Meiningen" von 1849. Grenzkolorierter Stahlstich. |
€ 750,- |
1723 Botanik - Hegi, Gustav, Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Band I: Pteridophyta, Gymnospermae und Monocotyledones. Unveränderter Nachdruck der zweiten, neubearbeiteten Auflage. München, Hanser 1965. 4°. XXIV, 528 S. mit 280 Abb. im Text + 41 (davon 20 farb.) Tafeln, OLwd. Tadelloses Exemplar mit (minim. nachgedunkeltem) OUmschl. u. Schuber. <Bestellnr. 74244H> * Standardwerk. Die Farbtafeln wurden, was ästhetischer, doch viel aufwändiger ist, wie in den ersten Auflagen im Chromolitho-Verfahren vervielfältigt. - Weitere Bände auf Lager! |
€ 75,- |
1724 Botanik - Hegi, Gustav, Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Band III in drei Einzelbänden: Pteridophyta. Spermatophyta. Dicotyledones I. Angiospermae. Zweite, völlig neubearbeitete Auflage. München, Hanser bzw. Berlin u. Hamburg, Parey (Bd. II) 1965 - 1979. 4°. VIII + VII, 1264, (2) S. (Bde. I u. II durchpaginiert) + (8), 356 S. mit insges. 859 Abb. im Text + 45 (davon 36 farb.) Tafeln, OLwdbde. Tadelloses Exemplar mit OUmschlägen (diese minim. nachgedunkelt, einer mit winz. Randeinriß) u. Schubern. Aufgrund des großen Erscheinugszeitraumes liegt der zuletzt (u. in einem anderen Verlag) erschienene Band II in abweichender Einbandgestaltung vor. <Bestellnr. 74245H> * "Die 'Illustrierte Flora von Mitteleuropa', die Dr. Gustav Hegi im Jahre 1906 begann, hat sich als maßgebliches Grundlagenwerk bestens eingeführt und ist in der Fachwelt zu einem festen Begriff geworden. Die Vielseitigkeit der in ihr behandelten Sachgebiete, die sehr genaue und trotzdem künstlerische Ausführung der Abbildungen, die Vollständigkeit der Artbeschreibungen und Bestimmungsschlüssel sowie die zum Teil ganz neuen systematischen Bearbeitungen trugen wesentlich zu diesem Erfolg bei." (Klappentext). - Weitere Bände auf Lager! |
€ 160,- |
1725 Chemie - Fischer, Emil, Aus meinem Leben. Faksimilenachdruck aus: Emil Fischer, Gesammelte Werke, Berlin 1922. Mit Einführung u. Epilog (jeweils in engl. Sprache) von Bernhard Witkop. Berlin u.a., Springer 1987. Gr.-8°. XXVIII, (6), 201, XVII S. mit 3 Portraitabb., OPp. <Bestellnr. 73698H> |
€ 24,- |
1726 Chemie - Gmelin, Leopold, Handbuch der theoretischen Chemie. Werkgetreuer Nachdruck der EA von 1817 - 1819, hrsg. vom Gmelin-Institut. Drei Bände. Weinheim, Verlag Chemie 1967. 14, (2), X, (2), 1588 S., OPappbde. (Rücken verblaßt, Kanten des ersten Bandes minim. berieben). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73894H> |
€ 75,- |
1727 Chemie - Harff, Horst, Die Entwicklung der deutschen chemischen Fachzeitschrift. Ein Beitrag zur Wesensbestimmung der wissenschaftlichen Fachzeitschrift. Berlin, Verlag Chemie 1941. (8), 144 S. mit 20 Tafelabb., flexibler OPp. (Rücken stark beschabt). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73821H> |
€ 20,- |
1728 Chemie - Liebig, Justus von, Briefe an Vieweg. Hrsg. u. bearb. von Margarete u. Wolfgang Schneider. Braunschweig u. Wiesbaden, Vieweg 1986. Gr.-8°. XVIII, 437 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73926H> |
€ 24,- |
1729 Darwin, Charles, Die Abstammung des Menschen. Einführung von Chr. Vogel. (= Kröners Taschenausgabe Bd. 28). Stuttgart, Kröner 1982. 4. Aufl. Kl.-8°. XLII, (2), 345, (3) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 72150H> |
€ 10,- |
1730 Darwin, Charles, Die Geschlechtliche Zuchtwahl. Leipzig, Kröner 1909. Gr.-8°. VI, 288 S. mit 75 Illustr., OKt. (berieben u. mit Läsuren). Innenteil mit nur minim. Gbrsp. <Bestellnr. 72814H> |
€ 10,- |
1731 Denksport - Sperling, Walter, Amüsanter Zeitvertreib. Neue Denksportaufgaben für Jung und Alt. Rüschlikon, Müller 1949. 182, (2) S. mit 262 Abb., OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Vorsatz mit Widmung, Papier etw. stockfl., einige Denksportaufgaben mit Bleistifteintragungen. EA. <Bestellnr. 72084H> |
€ 20,- |
1732 Diderot, Denis - Artikel aus der von Diderot und D'Alembert herausgegebenen Enzyklopädie. Hrsg. von Manfred Naumann. Leipzig, Reclam 1972. Kl.-8°. 1018, (6) S., beilieg. gefalt. "Figürlich dargestelltes System der Kenntnisse des Menschen", OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Papier wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt; gut erhaltene Leseausgabe. <Bestellnr. 73361H> |
€ 15,- |
1733 (Diderot, Denis), Diderots Enzyklopädie. Die Bildtafeln. 1762 - 1777. Einführungen von Roger Lewinter u. Jacques Payen. 4 Bände + Registerband. München, Südwest 1979. Kl.-8°. Zus. 3416 S., OHalblederbde. Tadelloses Exemplar in Leinenschuber. <Bestellnr. 73211H> |
€ 75,- |
1734 Ehrlich - Bäumler, Ernst, Paul Ehrlich. Forscher für das Leben. Frankfurt, Societäts-Verlag 1980. 2. Aufl. Gr.-8°. 370, (2) S. + 48 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen winz. Fleckchen). Einige Bleistiftanstr. u. -marg. des Vorbesitzers H. Sarkowski. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73668H> |
€ 12,- |
1735 Festschrift - Seidenzahl, Fritz, 100 Jahre deutsche Bank. 1870 - 1970. Frankfurt 1970. 4°. XI, 459 S. + (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Beiligt ein Zeitungsausschnitt zum 100. Geburtstag von Hermann Josef Abs. EA. <Bestellnr. 73480H> |
€ 24,- |
1736 Festschrift - Wysocki, Josef, Spuren. 100 Jahre Waldhof - 100 Jahre Wirtschaftsgeschichte. Mannheim 1984. Gr.-8°. 276 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. + gefalt. Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73482H> * Waldhof ist eine große Zellstofffabrik und damit Zulieferer für die Papierproduktion. |
€ 20,- |
1737 Gastronomie - Ehm, Max, Das Gastgewerbe. Lehrbuch zur Vorbereitung auf die Fachprüfungen. I. Teil: Getränkekunde. Langensalza u.a., Beltz (um 1935). 4. Aufl. 96 S., OBrosch. Zwei Bl. mit Fehlstellen (ohne Textverlust). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 71698H> |
€ 14,- |
1738 Höhlen - Keller, Manfred, Expedition Femhöhle. Stuttgart, Thienemanns 1958. 214, (2) S. + 20 Tafeln, farb. ill. OHlwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73614H> |
€ 8,- |
1739 Das Kräuterbuch des Johannes Hartlieb. Eine deutsche Bilderhandschrift aus der Mitte des 15. Jahrhunderts. Mit einer Einführung und Transkription von Heinrich L. Werneck hrsg. von Franz Speta. Graz, Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt 1980. 4°. 62 (+ 66) S. mit zahlr. SW-Abbildungen u. 115 Farbabbildungen auf Tafeln, OSchweinslederband auf vier unechten Bünden, mit blindgeprägtem Dekor u. Pergamentrückenschild. <Bestellnr. 74090H> |
€ 42,- |
1740 Mathematik - Hilbert - Reid, Constance, Hilbert. With an appreciation of Hilbert's mathematical work by Hermann Weyl. [Sprache: englisch]. Berlin u.a., Springer 1970. 3. Aufl. Gr.-8°. XI, 290 mit 24 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 73684H> |
€ 22,- |
1741 Mathematik - Wilf, Herbert S., Mathematics for the Physical Sciences. New York u. London, Wiley 1962. Gr.-8°. XII, 284 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72063H> |
€ 12,- |
1742 Naturschutz - Daten zur Natur 2004. Hrsg. vom Bundesamt für Naturschutz. Bonn 2004. 4°. 474 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 72255H> * I. Zustand und Nutzung der Natur. II. Instrumente u. Maßnahmen für den Naturschutz. III. Ausgewählte Themen des Naturschutzes. - "Ein unentbehrliches Nachschlagewerk für alle, die sich für den Erhalt der biologischen Vielfalt interessieren und engagieren" (Rückdeckel) |
€ 20,- |
1743 Naturwissenschaft - Autrum, Hansjochem (Hg.), Von der Naturforschung zur Naturwissenschaft. Vorträge, gehalten auf Versammlungen der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte (1822 - 1958). Berlin u.a., Springer 1987. XII, 587 S. mit einigen Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 73922H> * Aufsätze von Carus, A.v. Humboldt, Virchow, Siemens, Heisenberg, Jaspers, Hahn u.a. |
€ 14,- |
1744 Naturwissenschaft - Brockhaus ABC - Naturwissenschaft und Technik. 13., überarbeitete u. erweiterte Auflage. Zwei Bände. Leipzig, Brockhaus 1980. Gr.-8°. 1441, (7) S. mit zahlr. Zeichnungen + 56 (teils farb.) Tafeln, OPpbde. mit (nur gering nachgedunkelten) OUmschlägen. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73924H> |
€ 14,- |
1745 Ökonomik - Morgenstern, Oskar, Über die Genauigkeit wirtschaftlicher Beobachtungen. 2., völlig neu bearbeitete u. erweiterte Auflage. Wien-Würzburg, Physica 1965. Gr.-8°. (16), 320 S. mit Tabellen, OLwd. mit Goldpr. (Kapitale minim. bestoßen). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 72874H> * Diese im Gegensatz zur EA etwa doppelt so umfangreiche Ausgabe umfaßt beinahe alle Teilgebiete wie Scheingenauigkeit, Wirtschaftstheorie, Preisstatistik, Bergbaustatistik, Beschäftigten- u. Arbeitslosenstatistik, Volkseinkommensstatistik u.a. |
€ 28,- |
1746 Ökonomik - Pritzkoleit, Kurt, Männer, Mächte, Monopole. Hinter den Türen der westdeutschen Wirtschaft. Düsseldorf, Rauch 1953. Gr.-8°. 431 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73667H> |
€ 10,- |
1747 Schiffahrt - Gallerie der Schiffahrt. Ein Bilder- und Lehrbuch für Kinder und junge Leute, die sich von Schiffen und vom Seewesen deutliche Begriffe verschaffen wollen. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Pirna 1809. Hamburg, 'Die Brigantine' 1968. Kl.-8°. (4), 108 S. + 16 kolor. Tafeln, hübscher OPappbd. mit handmarmoriertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. <Bestellnr. 73368H> * "Das Buch ist eine bibliophile Kostbarkeit und erscheint in kleiner Auflage. Auch in unserer Ausgabe wird es bald Seltenheitswert haben." (Vorwort) |
€ 20,- |
1748 Schiffahrt - Wachs, Reiner, Die Dampfer der ersten Dampfschiffahrtsgesellschaft auf Elbe und Havel. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. 1977. Gr.-8°. 78, (2) S. Text mit 20 Zeichn., 4 gefalt. Bögen mit Modellbauplänen, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Ohne den fl. Vorsatz. <Bestellnr. 56904H> |
€ 12,- |
1749 Technik - Handwörterbuch Technik. Englisch-Deutsch. Zusammengestellt u. bearb. von Karl-Heinz Seidel. 3., erweiterte Auflage. Berlin, Cornelsen 1993. Gr.-8°. 696 S., OPp. (2 kl. Randläsuren). Sonst tadellos. <Bestellnr. 72075H> |
€ 24,- |
1750 Tiere - Waschbären - Zistel, Era, Hänsel und Gretel und die große Familie. Eine Geschichte nur über Waschbären, erzählt und fotografiert. Stuttgart, Kosmos Franckh 1956. 60, (2) S. einschl. 20 Tafeln, ill. OHlwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). DEA. <Bestellnr. 73617H> |
€ 8,- |
1751 Tiere - Heck, Lutz, Tiere - mein Abenteuer. Erlebnisse in Wildnis und Zoo. Wien, Ullstein 1952 (Cop. 1952). 41.-50. Tsd. Gr.-8°. 190 S. + 16 Tafeln, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. <Bestellnr. 71816H> * Heck war der Sohn des Direktors des Berliner Zoologischen Gartens. - Auf Tierfang in Afrika; Zoo in Flammen; Tierfährten in Kanada; Ausgestorbene Tierarten - wiedererstanden. |
€ 12,- |
1752 Tiere - Heye, Artur, Meine Brüder im stillen Busch. Erlebnisse mit Tieren. Rüschlikon-Zürich, Müller 1951. Gr.-8°. 158, (2) S. + 20 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 71817H> |
€ 12,- |
1753 Veranzio, Fausto, Machinae novae. Cum declaratione Latina, Italica, Hispanica, Gallica et Germanica. Faksimile-Nachdruck der 1615 oder 1616 erschienenen Ausgabe. Mit Nachwort u. Erläuterungen zu den Tafeln von Adolf Wissner. München, Moos 1965. 24,5 x 36 cm. (4 S.), 49 doppelblattgr. Tafeln, (102 S.) Texte, (8 S.) Anhang, OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 72243H> * Auf den - wohl von Leonardo da Vinci beeinflußten - Tafeln dargestellt Maschinen und technische Geräte, Brücken, Uhren, Mühlen, Schiffe, Architektur u.a. |
€ 65,- |
1754 Völkerkunde - Tischner, Herbert (Hg.), Das Fischer-Lexikon: Völkerkunde. Frankfurt, Fischer Bücherei 1959. Kl.-8°. 369, (7) S. mit Illustr., OKt. (Kaschierfolie löst sich). Sonst gut. <Bestellnr. 72121H> |
€ 6,- |