Buchwesen, Literaturgeschichte, Zeitschriften

Die Liste enthält 907 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Bütow, Hans (Hg.), Der englische Geist. Meister des Essays von Bacon bis zur Gegenwart. Leipzig, Rauch 1939. 283, (5) S., O(?)Hlwd. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Bunter Abend. Eine Auslese von ernsten und heiteren Vortragsstücken. Gesammel u. hrsg. von Richard Zoozmann. Leipzig, Hesse & Becker (1922). XXIII, 374, (2) S., farb. ill. OPp. (Rücken u. wie üblich die Papierränder materialbedingt nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
92611AB Buntpapier – Jonda, Julia, Türkisch Papier und Buch. Ausstellung. München, Kunstzentrum No. 66 1981. 4°. (20 S.) mit 20 (einschl. Umschlag, davon 5 farb.) ganzseit. Abbildungen, farb. illustr. OKlappenbrosch. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Butterworths – Jones, H. Kay, Butterworths. History of a Publishing House. London, Butterworths 1980. 4°. X, 285 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Canada – Duff, L.B., Die frühesten canadischen Reisebeschreibungen. Text englisch u. deutsch. In: Philobiblon 7/1935. Gr.-8°. S. 316 – 333.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
90363AB Castrum Peregrini 209-210. Amsterdam 1993. Gr.-8°. 166, (18) S. mit Abbildungen, OBrosch. (Rücken etw. verblasst, die letzten Bl. minim. knittrig). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
90365AB Castrum Peregrini 213. Amsterdam 1994. Gr.-8°. 108, (8) S. mit 4 Tafeln, OBrosch. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
90373AB Castrum Peregrini 231-232. Amsterdam 1998. Gr.-8°. 69, (19) S., OBrosch. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
90375AB Castrum Peregrini 237-238. Amsterdam 1999. Gr.-8°. 123, (21) S., OBrosch. (Rücken etw. verblasst). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
90376AB Castrum Peregrini 239-240. Amsterdam 1999. Gr.-8°. 173, (13) S. mit 2 Tafeln, OBrosch. (Rücken minim. verblasst). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
94049AB Caxton – Lewis, Roy, Even Caxton had his troubles with the pickets. Moreton-in Marsh, Gloucestershire, Kit-Cat-Press1 1984. 3. Aufl. 10,3 x 18,6 cm. 1 Bl., 9, (3) S., 1 Bl., illustr. OKt.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Chemie, Verlag – Ruske, Walter, Verlag Chemie 1921 – 1971. Weinstein 1971. 4°. 159 S. mit 33 Abbildungen, OLwd.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
84509AB China – Kubin, Wolfgang (Hg.), Moderne chinesische Literatur. (= st 2045). Frankfurt, Suhrkamp 1985. Kl.-8°. 493, (3) S., OKt. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
China: Die Revolution der Literatur. Ein Dossier. Kommentiert u. herausgegeben von Joachim Schickel. (= Reihe Hanser 18). München, Hanser 1969. 124, (4) S., OKt. mit Deckelzeichn. von Heinz Edelmann. Das erste Bl. mit kl. Eckabriß, Stempel auf Titelbl. Sonst gut. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Cholevius, L., Dispositionen und Materialien zu deutschen Aufsätzen über Themata für die beiden ersten Klassen höherer Lehranstalten. Zwei Bände. Leipzig, Teubner 1887 u. 1886. 10. bzw. 8. Aufl. Kl.-8°. XXIV, 326, (2) u. XVI, 390, (2) S., HLwdbde. der Zeit.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
96424AB Collagen – Hage, Volker (Hg.), Literarische Collagen. Texte, Quellen, Theorie. Stuttgart, Reclam 1981. 9,5 x 15 cm. 287 S., OBrosch. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Columbia University Press. 1893 – 1983. By Henry H. Wiggins. New York 1983. Gr.-8°. X, (2), 75 S. mit Abb., OKt. Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
95582AB Comics – Skinn, Dez, Comic Art Now. Künstler, Stile, Genres. Vorwort von Mark Millar. München, Knesebeck 2010. 25 x 25 cm. 192 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Compton-Rickett, Arthur, A History of English Literature. From Earliest Times to 1916. London u.a., Nelson 1958. Gr.-8°. XI, 702, (2) S., OLwd. mit Goldpr. u. (stw. nachgedunkeltem) OUmschl.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Cotta – Schäffle, Albert, Cotta. (= Geisteshelden. Führende Geister. Eine Sammlung von Biographieen. 18. Band). Berlin, Hofmann 1895. 2. Tsd. (8), 199, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Einband stärker wasserfleckig. Heftklammern mit Rostspuren, sonst innen gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
1834AB_2 Craig, Edward, Edward Gordon Craigs „Hamlet“. S. 2 – 13 mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln in: Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- u. Graphiksammler. Heft 1/1979. Gr.-8°. 68, (12) S. mit Abbildungen, zweifarb. OKt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Croy, Peter, Grafik. Form + Technik. Druck, Typographie, Grafik, Fotografik, Material. Göttingen u.a., Musterschmidt 1964. 429, (3) S., OLwd. (minim. angestaubt u. gewölbt). EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Cwojdrak, Günther, Lesestunde. Deutsche Literatur in zwei Jahrtausenden. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1984. 3. Aufl. Gr.-8°. 258, (6) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. (Herfurth).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Das !!! 20. Jahrhundert. Von Nietzsche bis zur Gruppe 47. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs. Bearb. von L. Greve u. J. Meyer. Marbach 1980. 335 S. mit zahlr. Abb., OKt. Eine Ecke mit minimaler Knickspur.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Das !!! Lot, Sammelband. Band I – III (1947 – 1948). Gr.-8°. Ca. 340 S., OPp. (dieser etw. berieben). Band I in 2. Aufl., II + III in 1. Auflage.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Einträge 176–200 von 907
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · ... · 36 · 37
: