Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Arbus – Diane Arbus. Eine Monographie. Frankfurt, Zweitausendeins 1984. 4°. (8), 15 S. Text von Arbus (übertr. von Carl Weissner), 80 Duotone-Tafeln, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Hauptmann, Gerhart, Diarium 1917 bis 1933. Hrsg. mit Anmerkungen, umfangr. Nachwort u. Register von Martin Machatzke. Frankfurt u.a., Propyläen 1980. 335 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser am Rücken minim. verblaßt). Namenszug, sonst tadellos. Eingeklebt bzw. beiliegend 2 Zeitungsausschnitte zu Hauptmanns Tagebüchern. EA WG² 114.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schoenhals, Albrecht, Dich hätte ich geliebt. Sonette und Verse für „Sie“. Nachwort von Axel von Ambesser. Wiesbaden, Limes 1976. 110, (6) S., dunkelgrüner Ganzlederband mit dezenter Goldpr. (stw. stark verblaßt, Fußkapital mit einer kl. Läsur). Insges. gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Dichter beschimpfen Dichter. Die ultimative Sammlung aller Kollegenschelten. Hrsg. mit Nachwort von Jörg Drews. Leipzig, Reclam 1994. 208 S., farb. ill. OKt. Tadelloses Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
x Balluseck, Lothar von, Dichter im Dienst. Der sozialistische Realismus in der deutschen Literatur. Wiesbaden, Limes 1956. 160, (2) S. + 16 Tafeln mit Dichterportraits, OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. angerändert u. angestaubt). Sonst gutes Exemplar aus dem Nachlaß der Limes-Verlegerin Marg. Schlüter. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Minder, Robert, Dichter in der Gesellschaft. Erfahrungen mit deutscher und französischer Literatur. Neue durchgesehene Ausgabe. Frankfurt, Insel 1966. 403, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (stw. nachgedunkelt, 2 kl. Randeinrisse). Sonst gutes Exemplar. EA. Sarkowski 1113.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93569AB Premoli-Droulers, Francesca, Dichter und ihre Häuser. Prolog: Marguerite Duras. Fotografien: Erica Lennard. München, Knesebeck 1999. 5. Aufl. Gr.-4°. 199 S. mit zahlr. (teils ganz- oder doppelseit.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. (eine minim. Knickspur an der Kante). Sonst sehr gutes Exemplar des schönen Bandes. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
18339AB Mann, Th. – Steinbrinker, Günther, Dichter. Autoren der Gegenwart. Gütersloh, Bertelsmann 1958. 19,5 x 24 cm. 110, (10) S., illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93688AB Feder und Tintenfass. Dichtergeschichten der Weltliteratur. Hrsg. mit Vorwort von Ruth Stiegel. Köln, Hegner 1971. 287 S., OLwd. mit (nur minim. angerändertem) farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
92138AB Dichterhäuser – Braun, Peter, Dichterhäuser. München, dtv 2003. 223 S. mit 64 Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95724AB Winkler, Eugen Gottlob, Dichterische Arbeiten. Hrsg. von Hermann Rinn u. Johannes Heitzmann. Mit einer ausführlichen Einführung von W.W. (31 S.) Leipzig, Rauch 1937. 324, (2) S., OLwd. (Rücken wie meist etw. verblasst, eine Ecke kaum sichtbar bestoßen). Gutes Exemplar. EA WG² 3 (2).

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Möser, Justus, Dichterisches Werk, philosophische und kritische Einzelschriften. Bearb. von Werner Kohlschmidt. Wochenschriften. (= Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe in 14 Bänden. Band 1). Berlin, Stalling 1944. XI, 364 S. mit einer (losen) Portraittafel, OHlwd. Etwas unfrisch, die Tafel u. ein Bl. mit Buchhandelsstempel.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
5477AB Kemp, Friedhelm, Dichtung als Sprache. Wandlungen der modernen Poesie. München, Kösel 1965. 158, (2) S., OKlappenkart. (Rücken kaum sichtbar verblasst). Insges. sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Soergel, Albert u. Curt Hohoff, Dichtung und Dichter der Zeit. Vom Naturalismus bis zur Gegenwart. Erster Band (von 2). Düsseldorf, Bagel 1961. Gr.-8°. 895 S. mit 468 Abb., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage dieser neubearb. Ausgabe.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Soergel, Albert, Dichtung und Dichter unserer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Leipzig, Voigtländer 1921. 15. Aufl. Gr.-8°. 892 S. mit 345 Abb., OLwd. (etw. gelockert, Kopfkapital mit Läsur). Sonst gutes Exemplar. Standardwerk.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Soergel, Albert, Dichtung und Dichter unserer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Neue Folge: Im Banne des Expressionismus. Leipzig, Voigtländer 1927. 4. Aufl. Gr.-8°. XI, 895 S. mit 340 Abb., OLwd. (Rücken erneuert). Sonst gutes Exemplar des Standardwerkes.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Broch – Schonauer, Franz, Dichtung und Erkenntnis. Hermann Broch und sein Werk. In: Hochland 5/1956. Gr.-8°. S. 473 – 480.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Schweiz – Ermatinger, Emil, Dichtung und Geistesleben der deutschen Schweiz. München, Beck 1933. Gr.-8°. X, 787, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
53664AB_2 Goethe, Johann Wolfgang, Dichtung und Wahrheit. Aus meinem Leben. Hrsg. von Wolfgang Stammler. Mit 250 (davon 2 farbigen mont.) zeitgenössischen Bildern. München, Hanser (1949). Gr.-8°. 637, (3) S., illustgr. Vorsätze, OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild (Einband etw. angestaubt). Die ersten u. letzten Bl. stockfl., sonst gut erhalten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Mann, Th.– Strich, Fritz, Dichtung und Zivilisation. München, Meyer & Jessen 1928. VII, 248, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. 2 goldgepr. Rückenschildern. Schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
x Strich, Fritz, Dichtung und Zivilisation. München, Meyer & Jessen 1928. VII, 248, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. 2 goldgepr. Rückenschildern. Vorsatz mit Namenszug des Rechtsanwalts u. Dozenten Kurt Wahl, wenige zarte Bleistiftanstr. Insges. schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
García Lorca, Federico, Dichtung vom tiefinnern Sang. Übertr. u. Nachwort von Enrique Beck. Wiesbaden, Insel 1957. 3.-4. Tsd. 125, (3) S., OPp. (Gelenke leicht eingerissen). Nachwort mit Bleistiftanstr. Vgl. Sarkowski 507.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
95563AB Jandl, Ernst, Dichtung, bisweilen, ist ein blutiges Geschäft. Dankrede. Erstdruck (S. 135 – 140) in: Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Jahrbuch 1984. Heidelberg, Lambert Schneider 1985. Gr.-8°. 208 S., OKlappenkart. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Droste-Hülshoff, Annette von – Dichtungen der Droste. Eine Auswahl von Friedrich Castelle. Mit sechs (ganzseit.) Holzschnitten von Augustinus Heumann und einer Handschriftennachbildung. Gladbach, Volksvereins-Vlg. 1923. 2. Aufl. 288 S., OPp. (stw. verblaßt, leicht angestaubt). Wenige Bl. mit Knickspur, Namenszug. Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
91014AB Erotica – Aretino, Pietro – Dichtungen und Gespräche des Göttlichen Aretino. Deutsche Bearbeitung u. Einführung (28 S.) von Heinrich Conrad. O.O., Privatdruck des Herausgebers 1904. (4), 352 S., dunkelgrüner, geglätteter OGanzlederbd. mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelvignette (Medaillon mit Bildnis Aretinos im Profil; der Rücken wie meist stark verblasst u. mit kl. Fleckchen, minim. Kratzspuren). Nur das erste u. letzte Bl. zart stockfl., Papier in den Falzen wie meist mit Oxidationsspuren durch die Klammerheftung. Insges. wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage dieser Übersetzung. Hayn-Gotendorf I.111.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Das !!! Taghorn. Dichtungen und Melodien des bayrisch-österreichischen Minnesangs. Eine Neuausgabe der alten Weisen für die künstlerische Wiedergabe in unserer Zeit. Mit beigefügter Klavierbegleitung. Drei Bände: I. Allgemeiner Teil. II. Die Dichtungen mit neuhochdeutschen Übertr. III. Die Sangesweisen. Drei Bände. Wien, Stephenson 1922. 4°. 308 S. mit Abb. u. (teils farb.) Tafeln, OPpbde. (gering nachgedunkelt, ein Rückdeckel mit Fleck, ein Fußkapital mit kl. Läsur). Exlibris. Insges. gutes Exemplar im (unfrischen) Schuber.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Strauß, Ludwig, Dichtungen und Schriften. Hrsg. mit Nachwort u. Anmerkungen von Werner Kraft. Geleitwort von Martin Buber. München, Kösel 1963. 835 S., OLwd. (minim. verblaßt, feine Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum Autor. EA WG² 36 (Strauß) u. 17 (Kraft).

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Heym, Georg, Dichtungen und Schriften. Hrsg. von K.L. Schneider. Gesamtausgabe, Band 3: Tagebücher – Träume – Briefe. München, Ellermann 1960. 300, (4) S. mit 3 Faksimiles, OLwd. (stellenw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 9 (3).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Schleich, Carl Ludwig, Dichtungen. Berlin, Rowohlt 1924. 387, (5) S., OHlwd. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA WG² 31.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
72640AB Hölderlin, Friedrich, Dichtungen. (= Kleine Eulen-Reihe 7). Düsseldorf, Drei Eulen Verlag 1946. Kl.-8°. 58, (2) S., OBrosch. (wenige kl. Fleckchen). Innendeckel mit Namens- u. Buchhandlungs-Stempel; gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Schlaf, Johannes, Dichtungen. Faksimile des Manuskripts mit Nachwort von P. Ortlepp. Weimar, Hempe 1927. Gr.-8°. (8 S.), 4 S. Faksimile in Lichtdruck, OPp. (stw. verblaßt).

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
96587AB Apollinaire, Guillaume, Dichtungen. Französisch-Deutsch. Ausgewählt u. hrsg. von Flora Klee-Palyi. Geleitwort von René Char. Vorwort von Fritz Usinger. Wiesbaden, Limes (1953). Kl.-8°. 183 S., illustr. OBrosch. (Vorderdeckel mit Eckläsur u. minimal stockfl., der unbedruckte Rückdeckel angestaubt u. mit Stockfl.) Insgesamt jedoch gutes Exemplar. DEA / EA WG² 28 (Usinger).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
18793AB Apollinaire, Guillaume, Dichtungen. Französisch-Deutsch. Ausgewählt u. hrsg. von Flora Klee-Palyi. Geleitwort von René Char. Vorwort von Fritz Usinger. Wiesbaden, Limes (1953). Kl.-8°. 183 S., illustr. OBrosch. (Folienüberzug, dadurch ist die Broschur wellig bzw. mit Knickspuren). Sonst / innen gut erhalten. DEA / EA WG² 28 (Usinger).

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Stamm, Karl, Dichtungen. Gesamtausgabe. Besorgt von Eduard Gubler. Zwei Bände. Zürich, Rascher 1920. 265, (7) u. 192 S. mit Titelportrait (Orig.-Kupferstich von E. Gubler), OLwdbde. mit Goldpr. (ein Rücken minim. verblaßt u. berieben). Widmung; gutes Exemplar. EA. Raabe 287.4.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
Hölderlin, Dichtungen. Hrsg. mit Vorwort von Will Vesper. München, Beck 1921. Kl.-8°. 103 S., OPp. (ein Gelenk stw. eingerissen). Einband u. Vorsätze stw. gebräunt. Neuausgabe.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
45656AB Saint-John Perse, Dichtungen. Zweisprachige Ausgabe. Hrsg. (u. übertr.) von Friedhelm Kemp. Mit Texten von Larbaud, Hofmannsthal, Eliot, Claudel u. Bosquet. Darmstadt u.a., Luchterhand 1957. Gr.-8°. 463 S., OLwd. mit Goldpr. u. (nur geringfügig angerändertem) OUmschl. Insges. sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Amerika – Lundberg, Ferdinand, Dictators in Amerika. Amerika’s Zestig Rijksten. (Holländisch). Maastrich, Leiter-Nypels Gr.-8°. 596 S. + Tafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Widmung des holländ. Bearbeiters J. Gompers. Holländ. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93959AB Kelten – Green, Miranda J., Dictionary of Celtic Myth and Legend. London, Thames and Hudson 1997. Gr.-8°. 240 S. mit 243 Abbildungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93361AB Wörterbuch der Worte – Henry, Gilles, Dictionnaire des mots qui ont une histoire. Paris, Tallandier 1989. 272 S., OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Didaktik – Willmann, Otto, Didaktik als Bildungslehre, nach ihren Beziehungen zur Sozialforschung und zur Geschichte der Bildung dargestellt. Zweite verbesserte Auflage. Zwei Bände. Braunschweig, Vieweg 1894. XV, 426, (6) u. XVIII, 555, (9) S., Halblederbde. der Zeit mit Rückenverg. Einbände stw. beschabt, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Pädagogik – Droese, August, Didaktik und Methodik für Volksschullehrer. Nach den besten Methodikern und eigener Erfahrung dargestellt. Langensalza, Greßler 1879. IV, 270, (2) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
96116AB Enzensberger, Hans Magnus, Diderot und das dunkle Ei. Eine Mystifikation. Berlin, Friedenauer Presse 1990. Gr.-8°. 28, (4) S., OKt. mit OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
67431AB Mehnert, Klaus, Die Jugend in Sowjetrussland. Berlin, S. Fischer, 1932. 273, (7) S., OKt. (dieser mit kleinen Läsuren; Einband u. Schnitt mit wenigen winz. Fleckchen). Eine Ecke minimal angeknickt; insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Lin Yutang, Die Kurtisane. Stuttgart, DVA 1951. 113, (3) S. OLwd. mit OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Rixdorfer Drucke – Ohff, Heinz, Die 5 als gerade Zahl. Über die ‚Werkstatt Rixdorfer Drucke‘. In: Philobiblon 3/1966. Gr.-8°. S. 171 – 186 mit 9 Abbildungen u. Bibliographie, illustr. OKt.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
95692AB Mode – Krawatten – Fink, Thomas u. Yong Mao, Die 85 Methoden eine Krawatte zu binden. Hamburg, Hoffmann & Campe 2000. 3. Aufl. 143 S. mit zahlr. Illustrationen + 8 Farbtafeln, illustr. Vorsätze, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
23361AB Mittelalter – Teske, Hans, Die abendländischen Sagenkreise in der deutschen Dichtung des Mittelalters. Drei Vorträge. Brüssel, ‚Die Osterlingen‘ 1943. 62 S., OBrosch. (stellenw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Tegnér, Esaias, Die Abendmahlskinder. Aus dem Schwedischen von Edmund Zoller. Illustrirt von Erwin Oehme. Leipzig, Titze 1881. 4°. 36 S. Text mit Schmuckrahmen + 4 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit reicher Goldprägung u. Ganzgoldschnitt (angestaubt, gelockert u. bestoßen). Einige Bl. leicht fingerfleckig. Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
90268AB Jouve, Pierre Jean, Die Abenteuer der Catherine Crachat. Roman. Übertr. von Isabell Lorenz. München, Luchterhand 1995. 190, (2) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA nach der vom Autor durchgesehenen Ausgabe von 1963.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96251AB Kusmin, Michail A., Die Abenteuer des Aimé Leboeuf. Frühe Romane. Übertr. von Edgar Mesching u. Ludwig Rubiner (neu durchgesehene Fassungen). Hrsg. mit Nachwort von Fritz Mierau. Mit 18 ganzseit. Federzeichnungen von Wesselina Tomowa. (= Ausgewählte Werke in Einzelausgaben). Leipzig, Insel 1986. 249, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser am Fußkapital mit Papierstreifen ausgebessert). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einträge 4851–4900 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 95 · 96 · 97 · 98 · 99 · 100 · 101 · ... · 290 · 291
: