Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
x Walden, Herwarth (Hg., Einführung), Richard Strauss. Symphonien und Tondichtungen. Erläutert von G. Brecher, W. Klatte, H. Walden u.a. (= Meisterführer Nr. 6). Berlin, Schlesinger (1908). XV 180, (4) S. mit zahlr. Notenbeispielen, flexibler OLwd. (dieser stockfl., etw. bestoßen u. abgegriffen). Papier vereinzelt etw. stockfl., einige Knickspuren. EA der zweiten Publikation Waldens. WG² 2. Nicht bei Raabe.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Seewald – Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Freiburg, Herder 1968. 4. Aufl. Gr.-8°. 615 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser mit Randeinrissen). Sonst tadellos. Auch in dieser Auflage selten. Vgl. Tiessen 64.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Bobrowski, Johannes, Mäusefest und andere Erzählungen. (= Quarthefte 3). Berlin, Wagenbach 1965. 78, (6) S., OKt. (dieser u. einige Bl. stw. gebräunt). Sonst wohlerhalten. EA WG² 14 (Auszug aus WG² 13).

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Szabó, Magda, I. Moses 22. Roman. Frankfurt, Insel 1967. 215, (5) S., OLwd. mit (stw. gebräuntem) OUmschl. Das erste u. letzte Bl. nachgedunkelt, sonst gut. DEA. Sarkowski 1702.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
x Nietzsche – Förster-Nietzsche, Elisabeth, Friedrich Nietzsche und die Frauen seiner Zeit. München, Beck 1935. 258, (6) S., OLwd. (stw. minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

190,--  Bestellen
Literarische Hefte 45. 1973: Wohnen. 68, (2) S., OKt.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
(Choderlos de) Laclos, Les liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autre. Paris, Sociéte du Mercure de France 1914. 13. Aufl. Kl.-8°. 476, (2) S. mit Titelportrait, späterer Lwd. mit goldgepr. Rückenschild. Vorsätze u. wenige Bl. gering stockfl., sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
90612AB Frank – Zimmermann, Rainer, Franz Frank. Leben und Werk des Malers. München, Klinkhardt & Biermann 1985. 4°. 222, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. Stark erweiterte Neuausgabe.

Details anzeigen…

145,--  Bestellen
Lespinasse, Julie von, Die Liebesbriefe. [1773 – 1776]. Übertr. u. eingeleitet von A. Schurig. Frechen-Köln, Bartmann 1957. XXII, 312, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. Neuausgabe.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Ernst, M. – Max Ernst. Gemälde, Plastiken, Collagen, Frottagen, Bücher. Hrsg. von Uwe M. Schneede. Stuttgart, Württemb. Kunstverein 1970. 23,5 x 23 cm. 154, (12) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, textiler OKart. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Springer – Sarkowski, Heinz, Der Springer-Verlag. Stationen seiner Geschichte. Band I. 1842 – 1945. Berlin u.a., Springer 1992. 4°. XV, 446, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser minim. unfrisch). Sonst gutes Exemplar aus dem Nachlaß des Verfassers. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Israel – Finbert, Élian-J., Pioniere der Hoffnung. Israel – Abenteuer und Wagnis. Vorwort von Walter Dirks. Düsseldorf, Rauch 1957. 349, (3) S., OLwd. mit (nur gering unfrischem) illustr. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Rühmkorf, Peter, Laß leuchten! Memos, Märchen, TaBu, Gedichte. Selbstporträt mit und ohne Hut. Hrsg. von Marcel Hartges. Reinbek, Rowohlt 1993. 245, (11) S. mit 1 Faksimile, illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
89693AB Grieshaber, HAP, Schreiner 1965. Zyklus von 10 Orig.-Holzschnitten in Braun, für Max Fuerst von den Stöcken gedruckt. Stuttgart, Hatje 1965. Kl.-8°. 10 Postkarten in illustr. OKartonmäppchen (nur minim. angestaubt). Sonst tadellos. Fürst 65/30 – 65/39.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Escher – Wiedemann, Julius (Hg.), M.C. Escher. Texte deutsch, englisch u. französisch. Köln u.a., Taschen 2006. 191 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. Vorsätze, illustr. OKt. Tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Kraus – Leismann, Burkhard (Hg.), Victor Kraus. Frühe Räume – Neues Land. Ausstellung. Deutsch u. Englisch. Köln, Wienand 2007. 4°. 127 S. mit zahlr. (meist ganzseit.) farb. Abbildungen, farb. ill. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Arp – Usinger, Fritz, Die dichterische Welt Hans Arps. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur – Abhandlungen der Klasse der Literatur 3/1965). Wiesbaden, Steiner 1965. 4°. 15 S., lose in OUmschl. (dieser stw. gebräunt bzw. stockfleckig). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 59.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
x Walker, David, Scotch on the Rocks. Roman. Übertr. von Eva Bornemann. Wiesbaden, Limes 1968. 282, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Die ersten Bl. mit geringen, produktionsbedingten Knickspuren, sonst verlagsfrisches Exemplar aus dem Nachlaß der Verlegerin Marguerite Schlüter. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91707AB_2 Grimm, G. – Der Reiher. Ein mittelalterlicher Schwank über die Ohnmacht des Mannes vor der Weiber List. Mit 8 ganzseit. Orig.-Holzschnitten von Gerhard Grimm. Reutlingen, Harwalik 1994. 25,5 x 35 cm. 40 S., illustr. OKt. mit rosafarbenem Büttenüberzug (eine winzigkleine Randdruckstelle). Sonst tadellos. Selten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

125,--  Bestellen
La Fontaine, Jean de, Die Fabeln. Gesamtausgabe. Übertr. von Rolf Mayr. Mit 39 Illustrationen von Gustave Doré. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund (Cop. 1964; Lizenzausg. von Diederichs). 367 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
x Kirkeby – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 29: Per Kirkeby. Remagen, Rommerskirchen 1998. 29 x 30 cm. (28 S.) doppelblattgr. farb. Illustrationen, 4 S. Textbeilage (Faksimile der Künstlerhandschrift), OKart. mit Ausstanzung (etw. angestaubt, einige kleine Druckstellen). Sonst gutes Exemplar, die Graphik tadellos. Ohne den sperrigen Acrylschuber.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
Friedrich der Große – Catt, Henri de (Vorleser Friedrichs des Großen), Die Tagebücher. 1758 – 1760. Hrsg. mit Einführungen von Paul Hartig. München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag 1986. 183 S., OLwd. mit ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Kraus – Victor Kraus. Aquarell / Collagen, Bilder 1989 – 1990. Ausstellung. Karlsruhe, Staatl. Kunsthalle 1991. 21 x 24 cm. 90, (2) S. mit zahlr. Farbtafeln, farb. ill. OKt. Beiliegen 4 Einladungskarten zu Kraus-Ausstellungen. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Voll, Karl, Vergleichende Gemäldestudien. München u. Leipzig, Georg Müller 1907. Gr.-8°. 202, (6) S. + 50 Tafeln, späterer handgebundener Pappbd. mit handmarmor. Überzugspapier u. mont. Orig.-Leinenrückenschild. Das fehlende Titelblatt durch eine Photokopie ersetzt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91706AB Dürrenmatt. Bilder und Zeichnungen. Hrsg. von Christian Strich. Mit einer Einleitung von Manuel Gasser und Kommentaren von Friedrich Dürrenmatt. (= 59. Werk im ‚Club der Bibliomanen‘). Zürich, Diogenes 1978. 27,5 x 33,5 cm. (198 S.) mit 102 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Hint. Vorsatz mit Verlagsstempel „B“, sonst sehr gutes Exemplar im (nur minim. unfrischen) Schuber. EA WG² 52.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
x Seewald, Richard, Der Kreuzweg unseres Herrn. Vierzehn Holzschnitte (recte: Linolschnitte; verkleinerter Nachdruck, von Klischees gedruckt). Mit erläuternden Worten eingeleitet von Robert Grosche. Köln, Bachem 1952. 31,5 x 41,5 cm. (8 S.) Text, 14 Bl. Graphiken, OBrosch.-Umschlag (etwas angestaubt, wenige kl. Läsuren). Die ersten zwei Bl. mit Büroklammerspur. Insgesamt gutes u. frisches Exemplar.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
x Geigenberger, Aug. (Texte u. Bilder), Märchen-Buch. Faksimile-Nachdruck der EA, München u. Kempten, Kösel 1909. Nachwort zu dieser Neuausgabe von August Obermayr. Wasserburg, „Die Bücherstube“ 1979. 4°. 35 S. mit zahlr. farb. Bildern, Vignetten u. Buchschmuck im Jugendstil, farb. illustr. Vorsätze, illustr. OPp. in Leinenoptik. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Expressionismus – Expressionism. A German Intuition 1905 – 1920. Ausstellung. New York, Guggenheim-Museum u. San Francisco, Museum of Modern Art 1980. 4°. 336 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. (minim. nachgedunkelt, einige kl. Läsuren bzw. Knickspur). Insges. gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Kraus – Victor Kraus. Bilder. München, Villa Stuck 1984. 24 x 22 cm. (48 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. Beiliegt in Kopie ein Zeitungsausschnitt zu einer anderen Kraus-Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Wachter – Rudolf Wachter: Aktzeichnungen 1960 – 1990. Einführung von Andrea Heesemann. München, Marquardt 1998. Gr.-4°. 143 S. mit zahlr. SW-Tafeln, illustr. OKlappenkart. Tadellos. Beiliegen 2 Ausstellungsflyer. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Carossa – Kampmann-Carossa, Eva (Hg.), Hans Carossa. Leben und Werk in Texten und Bildern. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1993. Gr.-8°. 296 S. mit 271 Abbildungen (zeitgenöss. Photographien, Handschriften, Zeitungsartikel, Bücher), illustr. OKlappenkart. (nur gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. Nicht zu verwechseln mit dem 1978 erschienenen insel-taschenbuch. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Lyrik – Lindemann, Gisela (Hg.), Das deutsche Gedicht. Epochen der deutschen Lyrik 1900 – 1960. Nach den Erstdrucken in zeitlicher Folge. Gütersloh, Bertelsmann u.a. (Cop. 1974; Lizenzausg.) 502, (2) S., OLwd. mit Schutzumschlag (Schnitt mit einigen wenigen Stockfl., etw. kellermuffig). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
80183AB Hegenbarth – Hauff, Wilhelm, Das Wirtshaus im Spessart. Ein Märchenzyklus. Nachwort von Sabine Knopf. Mit 88 Pinselzeichn. von Josef Hegenbarth. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1990. Gr.-8°. 206, (2) S., zweifarbig gedruckt, OLdr. im illustr. Schuber (dieser etw. bestoßen). Sonst tadelloses Exemplar. 1. Auflage in Westdeutschland. Vgl. Zesch 70.1.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
x Klauke – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 31: Jürgen Klauke. Idiotische Seinsbefragung. Remagen, Rommerskirchen 1999. 29 x 30 cm. (28 S.) farbige Photographien, 1 beiliegender Orig.-Kupferdruck auf Bütten, 3 beiliegende Bl. Informationen des Verlages, OKart. mit Ausstanzung (nur minim. berieben). Ohne den sperrigen Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Akt – Deusch, Werner R., Die Aktzeichnung in der europäischen Kunst 1400 – 1950. Bonn, Auer 1952. 4°. 152 S. mit einigen Abbildungen im Text, 4 Farb- u. 112 SW-Tafeln, illustr. OLwd. Schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Expressionismus – Hartlaub, G.F., Die Graphik des Expressionismus in Deutschland. Stuttgart u. Calw, Hatje 1947. 4°. 69 S. Text + 64 Tafeln, OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen). Vorsätze im Innenfalz etw. rissig, das Nachkriegspapier wie üblich materialbedingt etwas nachgedunkelt; die Tafeln sind davon nicht betroffen. Insgesamt noch recht gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Expressionismus – Moeller, Magdalena M. (Hg.), Expressionistische Grüße. Künstlerpostkarten der „Brücke“ und des „Blauen Reiter“. Ausstellung. Stuttgart, Hatje 1991. 23 x 25 cm. 253, (3) S. mit 173 Farbabbildungen auf Tafeln u. zahlr. SW-Abbildungen im Text, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
x Dresden – Album von Dresden. Dresden, Täubert (ca. 1862). 18,2 x 11,6 cm (quer). 12 Kupferstichtafeln, OPp. mit mont. Deckelschild (etw. bestoßen, Rücken mit Läsuren). Papier durchgehend braunfleckig. Vorsatz mit Widmung von zarter Hand, dat. 1863. Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Volksbücher – Schwab, Gustav, Die Deutschen Volksbücher. Für jung und alt wiedererzählt. Zwei Bände. Meersburg u. Leipzig, Hendel (um 1930). 423, (3) u. 410, (2) S. mit 180 Ill. von W. Camphausen, A. Dietrich, A. Ehrhardt, Th. Grosse, J. Manes, Th.v. Oër, O. Pletsch u. Emil Sachse. OLwdbde. (die Rücken etwas stockfl., Innendeckel mit Exlibris). Sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Albertina Wien. Zeichnungen 1450 – 1950. Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung. München, Hirmer 1986. 4°. 247 S. mit Abb. im Text u. 100 Farbtafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (eine minim. Randläsur). Fußschnitt mit minim. Feuchtigkeitsrand, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
89675AB Artmann, Hans Carl, goethe trifft lilo pulver und wandert mit ihr durch den spessart zum schloß mespelbrunn. München u. Salzburg, Renner 1996. Gr.-8°. 93, (3) S. mit 45 (davon 44 farb.) Illustrationen des Autors, OHlwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Hermant, Abel, Savoir Parler. (= Collection les Savoirs du Temps présent). Paris, Michel 1936. 2. Tsd. Kl.-8°. 188, (4) S. mit orange gedruckten Zierleisten auf allen Seiten, OBrosch. (etw. angestaubt). Zarte Bleistiftanmerkungen, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Lyrik, Amerikanische – Riese, Teut Andreas (Hg.), Die weiten Horizonte – The Vast Horizons. Amerikanische Lyrik 1638 bis 1980. Originale und deutsche Fassung. Nachdichtungen von Roswith von Freydorf. (Hürtgenwald), Pressler 1985. Gr.-8°. 409, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Fussmann – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 9: Klaus Fussmann. Rundgänge. Remagen, Rommerskirchen 1988. 29 x 30 cm. (30 S.) Text in der Handschrift des Künstlers, mit farbigen Bildern, 4 S. Beilage Klartext, OKart. mit Ausstanzung. Nur minim. angestaubt, sonst tadelloses Exemplar. Ohne den sperrigen Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Expressionisten. Sammlung Buchheim. (Ausstellung Haus der Kunst München). Feldafing, Buchheim 1985. 23 x 27,5 cm. (456 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Primitivismus – Amerikanische Primitive. Laienmalerei vom 17. Jahrhundert bis heute. Eine Ausstellung der Smithsonian Institution für den U.S. Informationsdienst. Einf. von Jean Lipman. Bonn, Branch (um 1960). 18 x 20 cm. 30 S. Text + 40 (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OBrosch. (gering angestaubt). Papier etw. feuchtigkeitswellig, sonst gut.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Waibel – Ulrich Waibel. Zeichnungen / Leinwände. Vorbemerkung von Peter Assmann. Ausstellung. Linz, Galerie im Stifterhaus u. Salzburg, Rupertinum 1996. 4°. 66 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKlappenkart. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Elek, Paul u. Elizabeth u. Moira Johnston (Hg.), The Age of the Grand Tour, containing Sketches of the Manners, Society and Customs of France, Flanders, The United Provinces, Germany, Switzerland and Italy in the letters, journals and writings of the most celebrated voyagers between the years 1720 and 1820, with descriptions of the most illustrious Antiquites and Curiosities in these countries. Together with the Story of such Traffic by Anthony Burgess and an Appreciation of the Art in Europe in the Eighteenth Century by Francis Haskell. London, Elek 1967. 48,5 x 34,5 cm (quer). 136 S. mit 208 SW-Abbildungen im Text u. 20 (davon 16 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
Goethe, Johann Wolfgang, Das Tagebuch. Mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation 1984. 9. Aufl. 24,5 x 17 cm (quer). (56 S.), ill. OLwd. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. (dieser mit einigen kl. Randeinrissen). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Springer-Verlag – Das Korrespondenz-Archiv des Springer-Verlags in Heidelberg. Findbuch. Bestand A u. B (1858-1936), C (1937-1961), D (1946-1950) u. E (1951-1958). Bearbeitet durch die Universität Hannover, Forschungsschwerpunkt Zeitgeschichte von Bildung u. Wissenschaft. Als Manuskript vervielfältigt. 4 Bände. Heidelberg, Springer 1989 – 1990. 4°. Zus. 914 einseit. bedr. Bl., OLwdbde. mit goldgepr. Rückentiteln. Kopfschnitte etw. stockfl., sonst tadellos. Verständlicherweise sehr selten, da in äußerst kleiner Auflage vervielfältigt. Bd. I: 2. korrigierte Auflage, Bde. II – IV liegen in EA vor.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
Einträge 7251–7300 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 143 · 144 · 145 · 146 · 147 · 148 · 149 · ... · 290 · 291
: