Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Mundart – Hessisch – Ullrich, Fritz, Merr sacht ja nix, merr redt ja nor. Offenbach, Bürger 1988. 126, (2) S. mit Abbildungen, illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Michals, Duane, Merveilles d’Égypte. Journal d’un voyage-3. Paris, Denoël-Filipacchi 1978. 20,5 x 23,5 cm. 108, (4) S. mit zahlr. SW-Photographien, ill. OKt. Vorderdeckel mit Eselsohr, sonst gut erhalten. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Frankreich – Depping, G.-B., Merveilles et beautés de la nature en France. Description de ce que la France possède de plus eurieux sous le rapport de l’histoire naturelle. 9e édition, entièrement refondue. Paris, Didier 1849. Kl.-8°. (4), III, 268 S. + 8 Stahlstichtafeln, farb. illustr. OLwd. mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Einband stark berieben u. bestoßen, Papier teils minimal, teils stark stockfl. Die Stahlstiche sind mit Ausnahme des Frontispiz-Stiches davon nicht betroffen. Insges. noch brauchbares Exemplar. | 24,-- | ![]() |
|
| Singer, Isaac Bashevis, Meschugge. Roman. Übertr. von Gertrud Baruch. München u. Wien, Hanser 1996. (2. Aufl. im Jahr der DEA). 298, (6) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Mythologie – Near Eastern Mythology. Mesopotamia, Syria, Palestine. London u.a., Hamlyn 1969. 4°. 141 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit OUmschl. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Walser, Martin, Meßmers Gedanken. Frankfurt, Suhrkamp 1985. 106, (6) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. Kopfschnitt minim. vergilbt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 48. | 5,-- | ![]() |
|
| Walser, Martin, Meßmers Reisen. Frankfurt, Suhrkamp 2003. 191 S., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Mittelalter – Dempf, Alois, Metaphysik des Mittelalters. (= Sonderdurck aus dem „Handbuch der Philosophie“). München u. Berlin, Oldenbourg 1930. 4°. 154 S., OBrosch. (ein winz. Randeinriss). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Kuh, Anton, Metaphysik und Würstel. Feuilletons, Essays und Publizistik. Hrsg. mit Nachwort von Ruth Greuner. Zürich, Diogenes 1987 (Lizenzausg.) Kl.-8°. 538, (6) S., farb. illustr. OKt. (Kanten etw. berieben, Rücken mit lesetypischer Knickspur). Insgesamt gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Renault, A., Méthode pratique de lecture-écriture-orthographe. Premier livret. Paris, Auguste-Godchaux 1905. 36 S., farb. ill. OKt. (etw. nachgedunkelt, Überzugspapier mit einigen kl. Einrissen). Titelbl. mit Namenszug; insges. gut erhalten. | 48,-- | ![]() |
|
| Görres, Albert, Methode und Erfahrungen der Psychoanalyse. München, Kösel 1958. 300, (4) S., OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Görres, Albert, Methode und Erfahrungen der Psychoanalyse. Zweite, veränderte Auflage. München, Kösel 1961. 302 S., OLwd. Vorsätze u. einige Bl. mit handschr. Marginalien. | 10,-- | ![]() |
|
| Kelten – Der Keltenfürst von Hochdorf. Methoden und Ergebnisse der Landesarchäologie. Ausstellung. Stuttgart, Landesdenkmalamt Baden-Württemberg 1985. 21,5 x 22,5 cm. 512 S. mit 773 (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Schlenger, Herbert, Methodische und technische Grundlagen des Atlas der deutschen Volkskunde. (= Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Heft 27). Berlin, Siegismund (1934). Gr.-8°. 180 S. mit 35 Abb. im Text u. auf 6 (davon 5 gefalt.) Tafeln, OBrosch. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Lawrence, D.H., Mexikanischer Morgen und Italienische Dämmerung. Reinbek, Rowohlt 1963. 559 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Mastretta, Angeles, Mexikanischer Tango. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1988. 326, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Klippel, Susanne, Mich Schwund muaßt rechnen! Geschichten vom Münchner Müllberg. München, Blatt / Stadtzeitung für München 1980. 26 x 19 cm (quer). (64 S.) mit SW-Photos, ill. OKt. EA. Heidtmann 12712. | 18,-- | ![]() |
|
| Zwergschul-Ergänzungsheft 11 Michael Bakunin: Worte an die Jugend. (Prinzipien der Revolution). Berlin, Peter Paul Zahl (ca. 1968). 8,4 x 16 cm. 13, (3) S., OKt. 1. Auflage. | 25,-- | ![]() |
|
| Becker, Rolf, Michael Frost. Erzählung. Frankfurt, Suhrkamp 1958. 125, (3) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Wenige Bleistiftanstr. EA von Beckers zweiter Publikation. | 15,-- | ![]() |
|
| Bronnen, Arnolt, Michael Kohlhaas. Schauspiel nach der Novelle Heinrich von Kleists. Salzburg u. Wien, Pallas 1948. 96 S., OPp. (Rücken u. Vorsätze erneuert, die Buchdeckel etw. berieben, Kopfschnitt angestaubt). Insges. gut erhalten u. Dank des neuen Rückens fest in der Bindung. Neuauflage des 1929 erstmals gedruckten Stückes. Selten. | 18,-- | ![]() |
|
| Jungnickel, Max, Michael Spinnler. Roman einer Sehnsucht. Hannover, Sponholtz (1924). 111 S., ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Wenige Bl. leicht stfl. EA WG² 37. | 12,-- | ![]() |
|
| Wening – Stetter, Gertrud, Michael Wening. Leben und Werk des bayerischen Kupferstechers und Topographen. [Umschlag: Der bayerische Merian des Barock]. München, Süddeutscher Verlag 1964. 44,5 x 36,5 cm (quer). 80 S. mit zahlr. Abbildungen, 66 (teils doppelseit., 2 dreiseitige ausklappbare) Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (3 kl. Randeinrisse verso mit säurefreiem Papier geklebt, flieg. Vorsatz minim. knittrig). Sonst sehr gutes Exemplar. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Istrati, Panait, Michail. Jugend des Adrian Zograffi. Frankfurt, Rütten & Loening 1931. 266, (2) S., orangefarbener OLwd. (minim. gelockert). Gutes Exemplar. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Montaigne – Lacouture, Jean, Michel de Montaigne. Ein Leben zwischen Politik und Philosophie. Frankfurt u. New York, Campus 1998. Gr.-8°. 357, (3) S. mit 21 Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. | 20,-- | ![]() |
|
| Dehmel, Richard, Michel Michael. Komödie in fünf Akten. Berln, S. Fischer 1911. 152, (8) S., neuer marmor. Pappbd. mit aufgezog. Vorderdeckel der OBroschur. Wenige Bleistiftanstr.; gutes Exemplar. EA WG² 29. | 20,-- | ![]() |
|
| Michel und Marianne – Köhne, Carl Ernst, Michel und Marianne. Aus dem Tagebuch deutsch-französischer Kulturgeschichte. München, 12 1974. Gr.-4°. 185, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBallonseidenbd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Michelangelo in seinen Dichtungen. Celerina, Quos Ego (1950). Gr.-8°. 19 S., OBrosch. (Kordelbindung). Nahezu (nicht absolut) verlagsfrisch. EA WG² 118. Potempa G.1084.1. Bürgin I.87. | 12,-- | ![]() |
|
| Michelangelo. Bildhauer – Maler – Architekt – Dichter. Beiträge von Umberto Baldini, Roberto Salvini, Charles de Tolnay u.a. Vorwort von Mario Salmi. Wiesbaden, Vollmer 1966. 28 x 37,5 cm. 606, (2) S. mit sehr zahlr. Kupfertiefdruck-Abbildungen + 32 Farbtafeln, OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (Rücken nachgedunkelt, Schnitt leicht stockfl.) Insges. wohlerhaltenes Exemplar. EA. | 30,-- | ![]() |
|
| Michelangelo – Lamarche-Vadel, Bernard, Michelangelo. Leben und Werk. Stuttgart u. Zürich, Belser 1989. 24 x 32 cm. 192 S. mit Abbildungen im Text u. 190 (teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. verblasst u. an einer Ecke etw. beschädigt). Sonst gut erhaltener, in gewohnter Belser-Qualität hergestellter Bildband. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt über Michelangelo als Lyriker. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Mundart, Frankfurter – Edeling, Otto, Midde in de Krise. In Frankfurter Mundart gereimte Geschichten. Frankfurt, Haag + Herchen 2000. 191 S., illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Hauptmann, Gerhart, Mignon. Novelle. Frankfurt, Suhrkamp 1947. 98, (2) S., OKt. (minim. Knickspuren an den Rändern). Sonst tadellos. EA WG² 106. | 10,-- | ![]() |
|
| Ribeiro, Darcy, Migo. Roman. Aus dem brasilianischen Portugiesisch von Curt Meyer-Clason. Zürich, Ammann 1994. 563 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Endres, Ria, Milena antwortet. Ein Brief. Reinbek, Rowohlt 1982. 124, (4) S., OPp. mit OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Milton – Stern, Alfred, Milton und seine Zeit. Erster Theil, erstes und zweites Buch: I. Vor dem Ausbruch der Revolution 1608 – 1639. II. Während der Revolution 1640 – 1649. Leipzig, Duncker & Humblot 1877. Gr.-8°. XIV, 348 u. X, 499, (3) S., OBroschuren (diese mit Gbrsp.) Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Bis zum Jahr 1879 sind noch zwei weitere, ebenfalls in sich geschlossene Teile erschienen, die die Folgezeit behandeln. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Zoologie – Jacoby, Arnold, Mimikry und verwandte Erscheinungen. (= Die Wissenschaft. Samml. von Einzeldarst. aus den Gebieten der Naturwiss. u. der Technik, Bd. 47). Braunschweig, Vieweg 1913. IX, 215 S. mit 31 (teils farb.) Abb., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Erotica – Rabenalt, Arthur Maria, Mimus eroticus. Beiträge zur Sittengeschichte der erotischen Szenik im zwanzigsten Jahrhundert. Zwei Bände. Hamburg, Verlag für Kulturforschung 1965 u. 1967. Gr.-8°. 344 u. 364 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, OLwdbde. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Mineralien – Caldo, Ambrogio Del, Cesarina Moro u.a., Minerale bestimmen. Ein Anleitungsbuch in Farbe. Stuttgart, Kosmos / Franckh 1974. Gr.-8°. 152 S. mit 202 Farbfotos u. 76 Zeichnungen, farb. illustr. OKt. (minim. aufgewölbt). Sonst tadellos. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Mineralien – Hochleitner, Rupert, H.v. Philipsborn u. K.L. Weiner, Minerale. Bestimmen nach äußeren Kennzeichen. 3. Auflage der „Tafeln zum Bestimmen der Minerale…“ Stuttgart, Schweizerbart 1996. Gr.-8°. V, 390 S. mit zahlr. Kristallzeichnungen von Klaus Rapp, 23 Abbildungen, 9 Tafeln im Text u. 16 Farbtafeln mit 64 Fotos, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. | 42,-- | ![]() |
|
| Mineralien – Kola – Britwin, Sergej N. u.a., Mineralogische Exkursionen auf der Halbinsel Kola. Moskau, World of Stones Verlag (1994). 32 S. mit zahlr. Zeichnungen u. farb. Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Selten. Erste deutsche Ausgabe. | 30,-- | ![]() |
|
| Scherenschnitt – Boehn, Max v., Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. 4. vermehrte Auflage. München, Bruckmann 1925. 241, (5) S. mit 194 Abbildungen und 40 Farbtafeln, illustr. OLwd. mit goldgepr. Rücken (dieser kaum sichtbar verblasst). Vorsätze, einige Bl. u. der Schnitt leicht stockfl., Vorsatz mit Widmung aus dem Jahr 1927. Insges. gutes Exemplar des hübschen Bandes. | 20,-- | ![]() |
|
| Spunda, Franz, Minos oder Die Geburt Europas. Roman. Wien, Mont Blanc Verlag 1950. 267 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). 1. Auflage dieser Neufassung des erstmals 1931 erschienenen Romans. | 12,-- | ![]() |
|
| Mirabeau – Chaussinand-Nogaret, Guy, Mirabeau. (= Biographien zur französischen Revolution). Stuttgart, Klett-Cotta 1988. ^g8 329, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Genet, Jean, Miracle de la rose. Wunder der Rose. Roman. Hamburg, Merlin 1963. 330, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser stw. nachgedunkelt u. mit kleinen Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Mistral, Frédéric, Mireille. Meine Welt. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 4). Zürich, Coron Verlag (um 1970). Gr.-8°. 418, (6) S. mit Titelportrait u. ganzseit. zweifarb. Illustr. von Werner Brauer, OBallonseidenband mit Gold- u. Blindprägung (minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Eich, Günter, Mirjam. Gedicht (S. 126) in: Almanach der Dame auf das Jahr 1969. Farbtafeln von Fritz Busse. Baden-Baden, Klein 1968. 152 S., farb. ill. OHlwd. in farb. ill. Schuber. | 16,-- | ![]() |
|
| Spiel, Hilde, Mirko und Franca. Erzählung. München, dtv 1983. Kl.-8°. 136, (8) S., farb. illustr. OKt. Papier wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst tadellos erhalten. 1. Taschenbuchauflage. | 4,-- | ![]() |
|
| Sert, Misia, Misia. Pariser Erinnerungen. Wiesbaden, Insel 1955. 16.-19. Tsd. 318, (2) S. mit 25 Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (gering nachgedunkeltem) OUmschl. Vgl. Sarkowski 1570. | 12,-- | ![]() |
|
| Cary, Joyce, Mister Johnson. Roman aus Nigeria. Hamburg, Krüger 1954. 252, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Peschel – Das Leben des Lazarillo von Tormes, sein Glück und sein Unglück. Mit 10 (sehr schönen) Holzschnitten von Rudolf Peschel, von Ernst Schauer handkoloriert. (Leipzig), Insel 1965. 85, (3) S., illustr. OHalbpergamentband. Pergament stellenw. nachgedunkelt; insges. schönes Exemplar in (etw. verblasstem) Schuber. Sarkowski 996. | 48,-- | ![]() |
|
| Cranach-Presse [Nachdruck] – Das Hohe Lied Salomo. Mit 11 Illustrationen sowie Initialen von Eric Gill. Bibliophiler Faksimile-Nachdruck der in der Cranach-Presse erschienenen Originalausgabe, mit einem Nachwort von Hans Bardtke. Leipzig, Edition Leipzig 1967. 13,5 x 25 cm. 31, (7) S. Faksimile in drei Farben + 27 S. Nachwort. OHalbpergamentband mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt bzw. OBrosch. Nur der Schnitt des Textbandes mit einigen Stockfleckchen, sonst tadelloses Exemplar. | 125,-- | ![]() |
|
|
Einträge 10551–10600 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

