Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Gottanka, Hans, Drei Erzählungen. Die Eselslegende. Die liebe Frau Bäcker. Drei Tode. Augsburg-Basel, Die Brigg (ca. 1953). Gr.-8°. 99, (5) S. mit Ill. von Elfriede Kienitz-Epp, OHlwd. mit ill. OUmschl. Widmung. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Gottanka, Hans, Drei Erzählungen. Die Eselslegende. Die liebe Frau Bäcker. Drei Tode. Augsburg-Basel, Die Brigg (ca. 1953). Gr.-8°. 99, (5) S. mit Ill. von Elfriede Kienitz-Epp, OHlwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Gottard, Hans, Gedichte. Hamburg, Ellermann 1938. 42, (2) S., OBrosch. (stw. nachdunkelt). Durchgehende Knickspuren. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
90140AB Gottfried von Strassburg, Tristan und Isolde. Übersetzung aus dem Mittelhochdeutschen von Hermann Kurtz. Nachwort von Peter Wapnewski. (= Die großen Geschichten der Menschheit 12). München, Beck 2008. Kl.-8°. 142, (2) S., OKlappenkart. mit illustr. Innenklappen u. Ausstanzung. Gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Gotthardt – Schwarz, Georg, Das Buch TIM. Heitere Verse. Mit Zeichnungen von Manfred Gotthardt. München, Akademie für das Graphische Gewerbe 1964. 28 x 30,5 cm. 84, (4) S. mit (überwiegend ganzseit., teils farb.) Illustrationen, OPp. Gutes Exemplar mit (allerdings stark lädiertem) ill. OPergamentpapierumschlag. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Gotthelf – Wilhelm, Otto, Die rechte Ordnung. Ein Gotthelfbuch. Tübingen u. Stuttgart, Wunderlich 1949. 301 S., OLwd. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Gotthelf, Jeremias, Die schwarze Spinne. Mit Bildern von Christine Gräfin von Kalckreuth. Krailling, Wewel 1942. 3. Aufl. 131 S., ill. OPp.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Gotthelf, Jeremias, Werke. Hrsg. von C.M. von Holten. Fünf Einzelbände: 1, 2, 7, 8, 9. Berlin, Ackermann 1922. Zus. 1952 S., OLeinenbde. mit Goldpr. (Rücken gering verblaßt, Vorsätze im Falz teils eingerissen). Papier teils stockfl., Titelbl. jeweils mit Stempel u. Nummer. Insgesamt noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Gotthelf, Jeremias, Wie Uli der Knecht glücklich wird. Bearb. von Hanns Holzschuher. Einleitung von Heinz Amelung. Berlin, Deutsche Bibliothek (um 1930). Kl.-8°. 353 S., OLwd. Schnitt u. teils die Papierränder braunfleckig, sonst wohlerhalten.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Gottschall, Rudolf von, Studien zur neuen deutschen Litteratur. Berlin, Allg. Verein f. Deutsche Lit. 1892. (8), 383 S., OHldr. (berieben). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Gottschall, Rudolph, Poetik. Die Dichtkunst und ihre Technik. Vom Standpunkte der Neuzeit. Vierte durchgesehene u. verbesserte Auflage. Zwei Bände in einem Band. Breslau, Trewendt 1877. XX, 303, IV, 262, (2) S., HLdrbd. der Zeit (beschabt). Vereinzelt Buntstiftanstr.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
94505AB Gottscheber – Ausstellungskatalog. Karikaturen und Zeichnungen von Pepsch Gottscheber. München, Cartoon-Caricature-Contor 1980. 24 x 22 cm. 118 S., durchgehend bebildert, illustr. OKt. (dieser nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
49029AB Gottscheber – Pepsch Gottschebers Traumreisen. München, Hanser 1980. 24,5 x 22,5 cm. 125, (3) S. Cartoons, illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA des Erstlingswerkes.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Goujon – Vollmer, Hans, Jean Goujon und die französische Renaissanceskulptur. (= Bibliothek der Kunstgeschichte, Bd. 53). Leipzig, Seemann 1923. Kl.-8°. 10, (2) S. Text + 20 Tafeln, marmor. OPp. mit Deckel- u. Rückenschild. Einband etw. berieben, Rsch. abgewetzt, Vorsätze minim. stfl.. Insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Goussiou, Billie, Ansichtssache. Neue Cartoons. (= „Heftreihe“ Nr. 26). Hauzenberg, Edition Pongratz 1987. (28 S.) mit 15 ganzseit. Zeichnungen, OBrosch. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Gover, Robert, Kitten in der Klemme. Roman. Übertr. von Hans Wollschläger. Reinbek, Rowohlt 1967. 253, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Namenszug. DEA/EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Goya – Schickel, Richard, Goya und seine Zeit. 1746 – 1828. (= Time-Life – Die Welt der Kunst). O.O., Time-Life 1971. Gr.-4°. 191 S. mit SW-Abbildungen u. (teils gefalt.) Farbtafeln, farb. illustr. OKunsthalblederbd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89845AB Goya – Timm, Werner, Francisco Goya. Graphik. Braunschweig, Westermann 1979. 4°. 309, (3) S. mit 58 Abbildungen im Text u. 217 auf Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar in (stw. nachgedunkeltem) Schuber. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Goya – Fleischmann, Benno, Francisco Goya. Wien, Lorenz (um 1932). 22 x 25,5 cm. 33 S. Text + 106 (davon 10 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Vorsatz mit hübsch gestaltetem Stempel eines Malers. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
92369AB Goya, Francisco de, Die Erschießungen vom 3. Mai 1808. (Einband: Der dritte Mai). Einführung von Richard Tüngel. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 54). Stuttgart, Reclam 1960. Kl.-8°. 32 S. Text + 16 Tafeln, illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
91611AB Goyen, William, Geist und Fleisch. Übertr. von Elisabeth Schnack. München, Nymphenburger 1955 (Lizenz von Arche). 197, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (wenige winz. Randläsuren). Sonst sehr gutes Exemplar. Parallelausgabe zur DEA für Deutschland.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
95937AB Goytisolo, Juan, Dissidenten. Aus dem Spanischen übertr. von Joachim A. Frank. (= edition suhrkamp 1224). Frankfurt, Suhrkamp 1984. Kl.-8°. 296, (8) S., OKt. Tadellos. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
89036AB Gozzoli – Boschetto, Antonio, Benozzo Gozzoli nella Chiesa di San Francesco a Montefalco. (Text italienisch). Milano, Istituto Editoriale Italiano 1961. Gr.-4°. 32, (4) S. Text + 60 Tafeln (davon 20 farbig, 40 in Kupfertiefdruck), OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser wellig, etw. vergilbt u. mit einigen Randläsuren). Die Farbtafeln teilweise im weißen Rand beschädigt, die Abbildungen ansich sind nicht betroffen. Schöner Band über den berühmten Freskenzyklus mit der Legende über den Hl. Franziskus. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Grabbe – Porrmann, Maria, Grabbe – Dichter für das Vaterland. Die Geschichtsdramen auf deutschen Bühnen im 19. und 20. Jahrhundert. Dissertation. Lemgo, Wagener 1982. Gr.-8°. 420 S. + 20 Tafeln, OKt. mit handschr. Rückentitel.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
92751AB Grabbe, Chr. D., Dramen. Neu hrsg. u. eingeleitet von Alfred Sternbeck. Berlin, Deutsche Bibliothek Verlagsges. (um 1930). 303, (5) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Einträge 4501–4525 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 178 · 179 · 180 · 181 · 182 · 183 · 184 · ... · 580 · 581
: