Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Mode – Straßner, Christina, Frau Mode und Ich? Zeichnungen von Elisabeth Holzherr. Donauwörth, Pädagog. Stiftung Cassianeum 1925. 71 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Stempel auf Titelbl. Insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
96800AB Mode – Hüte – Meisl, Josef (MHg.), Von Kopf bis Hut. Kopfbedeckungen aus der Textilsammlung des Münchner Stadtmuseums vom 18. Jahrhunder bis 1984. Ausstellung. München, Stadtmuseum 1984. 22 x 23,5 cm. 233, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein fast ganzseit. Zeitungsartikel über das Hutmuseum in Lindenberg. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95692AB Mode – Krawatten – Fink, Thomas u. Yong Mao, Die 85 Methoden eine Krawatte zu binden. Hamburg, Hoffmann & Campe 2000. 3. Aufl. 143 S. mit zahlr. Illustrationen + 8 Farbtafeln, illustr. Vorsätze, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
42466AB Modeln – 3 Ridl 3 Radl. Model & Spruch aus dem Burgenland. Idee u. Gestaltung Werkstatt Breitenbrunn Elfe u. Wil. Frenken. Hrsg. vom Burgenländ. Landesmusem Eisenstadt. Stuttgart, Collis Press 1969. 19 x 19 cm. (32 S.) mit Sprüchen u. Handabzügen von Wachs- u. Lebzelter-Modeln, dreifarbiger Offsetdruck; 1 gefalt. Index. OKt. (dieser mit Wasserrand). Spindler 2.68.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
46008AB Modersohn-Becker – Pauli, Gustav, Paula Modersohn-Becker. Berlin, Kurt Wolff (ca. 1934). 3. Auflage. 4°. 87 S. Text mit farb. Titelporträt + 58 SW-Tafeln, OLwd. (Rücken minim. verblasst, Kopfkapital mit kl. Läsur). Textpapier wie üblich materialbed. etw. nachgedunkelt, die Tafeln davon nicht betroffen. Insges. gutes Exemplar. Vgl. Göbel 437 (dort nur 1. u. 2. Aufl.).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Modersohn-Becker, Paula, Briefe und Tagebuchblätter. Hrsg. und biographisch eingeführt von S.D. Gallwitz. München, Kurt Wolff (um 1930). 12. Aufl. Gr.-8°. (4), XVI, 250, (2) S. mit Frontispiztafel, OLwd. (Rücken nur minimal verblaßt). Sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Modersohn-Becker, Paula, Briefe und Tagebuchblätter. Hrsg. und biographisch eingeführt von S.D. Gallwitz. München, Kurt Wolff (um 1930). 12. Aufl. Gr.-8°. (4), XVI, 250, (2) S. mit Frontispiztafel, OLwd. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Knickspur, Exlibris u. Besitzstempel, Titelbl. verso mit kl. Bibl.-Stempel (ausgeschieden). Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Modiano, Patrick, Eine Jugend. Übertr. von Peter Handke. (= Bibliothek Suhrkamp 995). Frankfurt, Suhrkamp 1996. 2. Aufl. Kl.-8°. 187, (13) S., OPp. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar. Aufgrund der Verleihung des Nobelpreises 2014 ist diese Ausgabe selten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Modiano, Patrick, Pariser Trilogie. Frankfurt u.a., Ullstein 1981. 363, (5) S., OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Einige minim. Druckstellen, sonst sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
15837AB Modigliani – Salmon, André, Montmartre – Montparnasse. Das Leben des Malers Modigliani. Übertr. von Karl Rauch. München, List 1958. 376 S. + 8 SW- u. 4 mont. Farbtafeln, mehrere Faksimiles, illustr. Vorsätze, ORohleinenbd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel u. Kopffarbschnitt. Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
93993AB Möbel – Alison, Filippo, Der Stuhl als Kunstwerk. Sitzmöbel von Charles Rennie Mackintosh. Mit einem Beitrag von Andrew McLaren Young. Stuttgart, DVA 1993. 25 x 22,5 cm (quer). 107 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser mit nur 1 winz. Läsur). Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
93243AB Möbel – Boyle, Philip, Englische Möbel. Von Jacobean Period bis zur Edwardian Period. Stilrichtungen und Cabinet MAkers. München, Heyne 1998. 382, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
96295AB Möbel – Grieser, Dietmar, Kein Bett wie jedes andere. Möbel, die Geschichte machten. München u Zürich, Piper 2000 (Lizenz von Amalthea). 220, (4) S. mit 70 Abbildungen, farb. illustr. OKt. Schnitt nachgedunkelt, sonst tadellos. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
94765AB Möbel – Himmelheber, Georg, Kabinettschränke. (= Bildführer 4). München, Bayerisches Nationalmuseum 1977. 18 x 21 cm. 79 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
92112AB Möbel – Schmitz, Hermann, Das Möbelwerk. Die Möbelformen vom Altertum bis zur Mitte des neunzehnten Jahrhunderts. Tübingen, Wasmuth 1956. 6. Aufl. 4°. LXXX S. Text mit Illustrationen + 320 Tafeln mit insges. 683 Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. (stellenw. gering verblasst, etw. gewölbt). Vorsatz mit Stempel eines Antiquitätenhändlers. Insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
x Möbel – Müller-Christensen, Sigrid, Alte Möbel. Vom Mittelalter bis zum Jugendstil. 10. durchgesehene Auflage, folgend der mehrfach erweiterten 9. Aufl. München, Bruckmann 1988. 4°. 240 S. mit 238 SW-Abbildungen u. 16 Farbtafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Möbel – Percival, Maciver, Décor intérieur et meubles de la maison Anglaise. 1660 – 1800. Paris, L. Vogel 19 XIV, 197, (3) S. mit Zeichnungen, 62 Tafeln, OLwd.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
16005AB Möbel – Roh, Juliane, Heutige Möbel. (= Wohnkunst und Hausrat / einst und jetzt. Bd. 14). Darmstadt, Schneekluth (1954). 31 S. Text u. 20 Tafeln (Möbel der 50er Jahre), OHlwd. mit illustr. OUmschl. (dieser etw. angerändert u. stellenw. verblasst). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Möbel – Schaaf, Winfried, Möbelfronten in Farbe, Holz und Plastik. Stuttgart, DVA 1969. 23,5 x 30 cm. 144 S. mit über 300 (teils farb.) Abb., OLwd. mit (geringfüg. läd.) OUmschl. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
x Möbel – Intarsien – Grospietsch, Hans-Dieter, Vom Zauber alter Einlegearbeiten. Freiburg, Rombach 1982. Gr.-4°. 80 S. mit 100 (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein mehrseit. aus „Kunst“ zum selben Thema. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Möller, Eberhard Wolfgang, Die erste Ernte. Gedichte. (= Sturm und Sammlung. Bücher junger deutscher Dichter). München, Langen-Müller 1935. 41, (7) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsätze minim. stockfl., sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Mölling, F., Die Sage vom Uglei. Ballade. Nebst einem Anhang von den Uglei betreffenden Gedichten und einer Ansicht desselben. Eutin, Groos 1962. 15. Aufl. 15 S., 1 doppelblattgr. Tafel, OBrosch. (diese mit Besitzvermerk).

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Mönche – Décarreaux, Jean, Die Mönche und die abendländische Zivilisation. Von der Völkerwanderung bis zu Karl dem Großen. Wiesbaden, Rheinische Verlagsanstalt 1964. 399 S. + 20 Tafeln, OKstldr. mit (etw. beschädigtem) illustr. OUmschl. Insgesamt gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
93991AB Mönche – Prinz, Friedrich, Askese und Kultur. Vor- und frühbenediktinisches Mönchtum an der Wiege Europas. München, Beck 1980. 118, (2) S., illustr. OKt. (nur minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mönnich, Horst, Am Ende des Regenbogens. Hörspiele. Einführung von Heintz Schwitzke. München, Schneekluth / Münchner Edition 1980. 399 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mönnich, Horst, Aufbruch ins Revier. Hoesch 1871 – 1961. Dargestellt u. mit Texten, Bildern und Dokumenten belegt. München, ‚Mensch und Arbeit‘ 1961. 399 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. im Text u. auf Tafeln, farb. ill. OPp. Buchgestaltung von Hans Esser. EA WG² 10.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mörike – Bauer, Ludwig Amandus, Briefe an Eduard Mörike. Hrsg. von Bernhard Zeller u. Hans-Ulrich Simon. (= Marbacher Schriften 12). Marbach, Literaturarchiv / Stuttgart, Klett 1976. Gr.-8°. 190, (2) S., OPp. mit Goldpr. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Mörike – Eduard Mörike und seine Freunde. Eine Ausstellung aus der Mörike-Sammlung Dr. Fritz Kauffmann. Stuttgart, Stadtgeschichtl. Sammlungen 1965. 196 S. + 20 (teils farb.) Tafeln, ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Mörike, E., Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichn. von Hans Meid. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1930). 108, (4) S., Orig.-Seidenbd. mit der farbigen Einbandzeichnung von Ernst Böhm. Der äußerst empfindliche Seidenüberzug am Rücken u. an den Kanten stellenw. zerschlissen, Vorsatz mit Widmung. 1. Auflage. In der schöneren Einbandvariante.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
83270AB Mörike, Eduard, Briefe an seine Braut Luise Rau. Hrsg. von Friedhelm Kemp. (= Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bd. 5). München, Kösel 1965. 323 S. mit Titelbild, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser stellenw. minim. nachgedunkelt, Buchrücken minim. verblaßt). Insges. gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
91060AB_3 Mörike, Eduard, Der alte Turmhahn. Von Alfred Gelbhaar geschrieben u. mit 17 Illustrationen versehen. Meißen, Verlag der Truhe 1920. 12,5 x 16 cm. 1 Bl., 22 S., illustr. Vorsätze, ill. OLwd. Absolut makelloses Exemplar in Pappkassette (nur diese mit wenigen kl. Läsuren). 1. Auflage.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
91362AB Mörike, Eduard, Der Schatz. Hrsg. u. Nachwort von Fritz Martini. Mit einem farb. Frontispiz von Frantisek Chochola. (= Bibliothek klassischer Novellen). Stuttgart, Fleischhauer & Spohn 1980. Kl.-8°. 127 S., OLwd. mit Deckel- u. Rückenschild. Tadelloses Exemplar in (etw. angestaubtem) Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
90871AB Mörike, Eduard, Mozart auf der Reise nach Prag, eine Novelle. Doppeltitel, Schmuckinitiale u. Einbandgestaltung von Walter Tiemann. Leipzig, Insel 1911. 3.-4. Tsd. 2 Bl., 97, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (dieser wie meist stellenw. verblasst, einige winz. Fleckchen). Vorsatz mit kl. Exlibris, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. Vgl. Sarkowski 1118.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
64322AB Mörike, Eduard, Der alte Turmhahn. Idylle. Mit den Bildern von Ludwig Richter. (= Turmhahn-Bücherei 1). (Marbach), Dt. Schiller-Gesellschaft 1949. Kl.-8°. 18, (2) S., OBüttenbrosch. (Rücken minim. verblasst). Sonst tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mörike, Eduard, Gedichte. Neunte, mit einem Nachtrag vermehrte Auflage. Stuttgart, Schöschen 1890. Kl.-8°. (2), XXXII, 408 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken mit leichten Gbrsp.; vereinzelt Bleistiftnotizen, Vors. mit eingekl. Bild von Mörike). Insges. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Mörike, Eduard, Haushaltungsbuch. Bad Mergentheim, Kling (1931). Frontispiztafel, 30, (2) S. Text + 32 Tafeln Faksimile des Originals, das Mörike mit zahlr. Zeichnungen u. Skizzen ausgestattet hatte. OKt. mit hübscher goldgepr. Deckelillustration. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
91845AB Mörike, Eduard, Märchen vom sichern Mann. Mit der Zeichnung von Moritz von Schwind. (= Turmhahn-Bücherei 3). Marbach, Schiller-Nationalmuseum 1950. Kl.-8°. 16, (4) S., OBüttenbrosch. (Rücken minim. verblasst). Sonst tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mörike, Eduard, Neue weltliche Lieder. Faksimile der Handschrift. Zum hundertsten Todestag Mörikes hrsg. von Hans-Henrik Krummacher. (= Marbacher Schriften 8). Stuttgart, Klett 1975. 4°. 49, (3) S. mit 16 S. zweifarb. Faksimile, Klartext und Nachwort. Hübscher OPp. mit Goldpr. Einband angestaubt, sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Mörike, Eduard, Sämtliche Werke. Hrsg. u. biograph. Einleitung von Edm. v. Sallwürk. 2 Bde. in 1 Bd. Leipzig, Reclam (um 1910). 476 u. 473, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit goldgepr. Rt.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93197AB Mörike, Eduard, Sämtliche Werke in sechs Bänden (diese in 2 Bänden). Hrsg. von Rudolf Krauß. Mit sehr ausführl. Einführung „Mörikes Leben und Schaffen“. Mit vier Bildnissen, zwei Schattenrissen u. einem Briefe als Handschriftprobe. Neue, vermehrte Ausgabe. Leipzig, Hesse 1909. Kl.-8°. Zus. 1568 S., olivgrüne OLwdbde. mit Jugendstildekor, goldgepr. Rücken u. Ganzfarbschnitten (ein Gelenk über 3 cm eingerissen). Innendeckel mit Exlibris, sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Mörike, Eduard, Unveröffentlichte Briefe. Hrsg. von Friedrich Seebass. Zweite, umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Cotta 1945. 3.-6. Tsd. XIV, (2), 629, (3) S., späterer handgebund. Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild (Rücken etw. nachgedunkelt). Die S. 305 – 320 wurden als Photokopien beigebunden. Sonst tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96563AB Möser, Justus, Schreiben einer Dame an ihren Kapellan über den Gebrauch ihrer Zeit. Ein Aufsatz. Mit 7 Orig.-Holzschnitten (1 ganzseit. 1 doppelblattgr. zweifarb., 5 kleinere) von Peter Wagler. Dresden, Selbstverlag d. Künstlers 1996. 15,5 x 27 cm. 14, (2) S., illustr. OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber.

Details anzeigen…

175,--  Bestellen
Möser, Justus, Dichterisches Werk, philosophische und kritische Einzelschriften. Bearb. von Werner Kohlschmidt. Wochenschriften. (= Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe in 14 Bänden. Band 1). Berlin, Stalling 1944. XI, 364 S. mit einer (losen) Portraittafel, OHlwd. Etwas unfrisch, die Tafel u. ein Bl. mit Buchhandelsstempel.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
79674AB Moholy-Nagy – Haus, Andreas, Moholy-Nagy. Fotos und Fotogramme. München, Schirmer / Mosel 1978. 4°. 102, (2) S. Text mit Abbildungen, 150 Schwarzweiß-Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. (dieser nicht absolut frisch). Sonst tadellos. EA. Heidtmann 10630.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Molière – Gutkind, Curt Sigmar, Molière und das Komische Drama. Halle, Niemeyer 1928. Gr.-8°. VI, 183 S., OBrosch. (diese verständlicherweise nicht völlig frisch). EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95115AB Molin, Pelle, Nordlandserzählungen. Übertr. von Ingrid Larsson-Stieve. Leipzig u. Stockholm, Bonnier (1913). XV, 156, (4) S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel. Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
93517AB Molo, Walter von (Hg.), Italien. Erlebnisse Deutscher in Italien. Berlin, Wegweiser-Verlag 1921. 239 S. mit zahlr. Zeichnungen von Peter P. Kohlhaas nach Merian’schen Kupfern, OHlwd. mit goldgepr. Rücken (ein winz. Fleckchen, Vorsätze u. die Buchdeckel mit einem farb. gemusterten Papier erneuert). Gutes Exemplar. EA WG² 64.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96333AB Molo, Walter von, Maschinenschriftlicher Brief mit Unterschrift. Murnau, 7. 8. 57. 4°. 1/2 Seite. Etw. nachgedunkelt, gelocht, Falz etw. eingerissen. Insges. gut erhalten.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
Molo, Walter von, Bobenmatz. Roman. München, Langen 1925. 225, (15) S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Namenszug. EA WG² 86.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Molo, Walter von, Das Volk wacht auf. Roman. (= Ein Volk wacht auf. Roman-Trilogie 3). München, Langen 1921. Kl.-8°. 247, (9) S., OLwd. mit Goldpr. Nur geringe Gbrps., wohlerhalten. EA WG² 48.3.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 9001–9050 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 178 · 179 · 180 · 181 · 182 · 183 · 184 · ... · 290 · 291
: