Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Heidenstam, Verner von, Die Karoliner. Erzählungen aus der Zeit Karls XII. Leipzig, Merseburger 1911. (6), 401 S., OLwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Einband etw. berieben, ohne das fl. Vorsatzbl., die erste Lage gelockert. Insges. wohlerhalten. | 10,-- | ![]() |
|
| Heidenstam, Verner von, Karl der Zwölfte und seine Krieger (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 16). Zürich, Coron Verlag (ca. 1968). Gr.-8°. 397, (3) S. mit Titelportrait, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung. Kopfschnitt etw. stockfl., sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Heiderhoff – Heine, Michael u. Horst Heiderhoff, Satan. Ein Schritt gegen ihn. (Wülfrath), Selbstverlag Heiderhoff 1959. 1 Bl., (48 S.), illustr. OBrosch. (Rücken nachgedunkelt u. mit einigen kl. Feuchtigkeitsflecken). Sonst gutes Exemplar. Selten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Heidrich, Hans Carl, Die Welt der Maler und der Bilder. Stuttgart, 12 1959. Gr.-8°. 269 S. + 80 (davon 16 farb.) Tafeln, OLwd. (Rücken etw. verblaßt). EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Heilborn, Ernst, Zwischen zwei Revolutionen. Der Geist der Schinkelzeit (1789 – 1848). Berlin, Wegweiser-Verlag 1927. 317, (3) S., farb. illustr. OHldr. mit goldgepr. Rückentitel. Nur minim. bestoßen, sonst sehr gut erhalten. | 6,-- | ![]() |
|
| Heilige – Herders kleines Lexikon der Heiligen. Freiburg, Herder 1968. Kl.-8°. 239 S., farb. illustr. OKt. Papier wie immer materialbed. etw. vergilbt. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Heilige – Nigg, Walter, Große Heilige. Franz von Assisi, Jeanne d’ Arc, Katharina von Genua, Franz von Sales, Gerhard Tersteegen, Therese von Lisieux u.a. Zürich, Diogenes 1986 (Lizenz von Artemis). Kl.-8°. 537, (7) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Heilige – Rességuier, M. le comte A.de, Les vies des Saints. Nouvellement écrites, par une réunion d’ecclésiastiques et d’écrivains catholiques… 24 Hefte in einem Band. Paris, Delloye 1845. 4°. (200 S.) mit sehr zahlr. Holzschnitten, Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (berieben u. bestoßen). Alle 24 Umschläge sind mit eingebunden. Papier etw. stockfl., Namenszug von alter Hand. Insges. gut erhalten. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Heiliger – Salzmann, Siegfried u. Lothar Romain, Bernhard Heiliger. Frankfurt u. Berlin, Propyläen 1989. Gr.-4°. 356 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. | 30,-- | ![]() |
|
| Heim – Rauch, Christian (Hg.), Hessen-Kunst. Kalender für alte und neue Kunst 1913. Bilder und Zeichnungen von Heinz Heim. Marburg, Ebel (1912). 4°. (58 S.) mit zahlr. Photos u. Illustrationen, zweifarb. illustr. OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar. | 15,-- | ![]() |
|
| Heimann, Eduard, Sozialistische Wirtschafts- und Arbeitsordnung. (= Die sozialist. Aktion 1). Potsdam, Protte 1932. 63 S., OBrosch. Papier mit leichtem Wasserrand, Bleistiftanstr. u. – marg. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Heimann, Ernest, Creative Table-Top Photography. London, Allen and Unwin 1949. 125, (3) S. + 48 Tafeln mit 84 Photos des Verf., OLwd. Namenszug. EA. | 40,-- | ![]() |
|
| Heimann, Moritz, Mr. Tullers Respect. Novelle. Vorabdruck (S. 1009 – 1016) in: Neue Deutsche Rundschau 10/1895. 4°. (104 S.), OBrosch. (diese fleckig u. mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Heimann, Moritz, Wintergespinst. Eine Auswahl aus seinem Werk von Gerhard Mauz. Nachwort von Willy Haas. (= S. Fischer Schulausgaben). Frankfurt, S. Fischer 1958. 86, (2) S., zweifarb. illustr. OBrosch. Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Heimat. Die deutsche Landschaft in Erzählungen deutscher Dichter. Berlin, Ullstein 1934. 432, (8) S., ill. OLwd. (E.R. Weiß). Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Heimat – Rümann, Arthur, Schlüssel zur unbekannten Heimat. Mit 64 Photographien von Erika Drave. München, Süddeutscher Verlag 1962. Gr.-8°. 181, (3) S. einschl. 64 Tafeln, illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Heimatvertriebene – Maurer, Maria, Sturm über Deutschland. Wiesbaden, Limes 1946. 84 S., OBrosch. (diese u. Schnitt leicht, der Rückdeckel stark braunfleckig). Die letzten 3 Bl. ebenfalls (vom Einband durchklatschend) etw. fleckig. Insges. trotzdem gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Heimeran, Ernst, Lauter wahre Geschichten. Ernst Heimeran erzählt. München, Heimeran 1970. 3. Aufl. 382, (2) S., OLwd. Kopfschnitt mit einem Fleck, sonst gutes Ex. mit farb. (minim. angeränd.) illustr. OUmschl. (Hotop) | 8,-- | ![]() |
|
| Hein, Christoph, Der fremde Freund. Novelle. Berlin, Aufbau Taschenbuch Vlg. 2001. 18. Aufl. Kl.-8°. 186, (6) S., farb. illustr. OKt. Schnitt minim. nachgedunkelt, sonst tadellos. | 5,-- | ![]() |
|
| Hein, Manfred Peter, Hier ist gegangen wer. Gedichte 1993 – 2000. Nachwort von Andreas F. Kelletat. Zürich, Ammann 2001. 108, (4) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Hein, Siegbert, Ganz leicht und andere Geschichten. Mit 5 (ganzseit., zweifarb.) Orig.-Linolschnitten von Andreas Opperer. (= Reihe Refugium 19). Passau, Reche 1994. (36 S.), OKt. mit ill. OUmschl. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Heine – Dichter über ihre Dichtungen: Heinrich Heine. Hrsg. von Norbert Altenhofer. Studienausgabe in 3 Bänden. München, Heimeran 1971. 482, (2), 419, (5) u. 525 S. mit 3 Faksimiles, OKtbde. (Kanten teils berieben, Schnitte stockfl.) Bleistiftanstr., ein Bl. gelockert, Papier teils materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. noch wohlerhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Heine – Hebbel, Friedrich, Judith. Eine Tragödie in 5 Akten. Mit zehn ganzseit. Zeichnungen und zehn Vignetten von Thomas Theodor Heine. Zweite Auflage. München, Hans von Weber 1908. 18 x 22 cm. (4), 71 S. + 10 Tafeln, OBroschur mit schönen, ornamentalen Goldbronzeprägungen auf beiden Deckeln u. dem Rücken, Kopffarbschnitt. Rücken u. Vorsätze professionell erneuert, wobei die ehem. Broschur auf dünne Pappe aufgezogen wurde. Das 1. Leerbl. mit Widmung aus dem Jahr 1919, 2. winz. Anstr. im Text, auf einigen Bl. der Rollenname Judit kaum sichtbar zartrosa unterlegt. Insges. gutes bis sehr gutes Exemplar, dank der ebenso professionellen wie sanften Einbandrestaurierung sowie der deutlichen Verstärkung der Buchdeckel ein wieder sehr lange haltbares Exemplar. Raff 149. Schauer II.10 (mit Abb.) Eyssen S. 24/25 (mit Abb.) Von Odysseus bis Felix Krull 12/14 (mit Abb.) Fanelli/Godoli I.236. | 140,-- | ![]() |
|
| Heine – Rocker, Rudolf, Heinrich Heine. Ein deutscher Dichter als Prophet. Mit einer Würdigung des Verfassers von Augustin Souchy. Darmstadt, Verlag Die freie Gesellschaft 1953. 21, (3) S., OKt. (nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Heine – Seifert, Siegfried, Heine-Bibliographie 1954 – 1964. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1968. Gr.-8°. XIII, 395, (3) S., OLwd. | 48,-- | ![]() |
|
|
Einträge 5276–5300 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

