Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Höhle Heimkehle bei Ustrungen (Südharz) 12 der schönsten Ansichten. Heimkehle, Höhlenverwaltung (ca. 20er Jahre). 9,5 x 6,2 cm. Leporello mit 12 Orig.-SW-Fotoabzügen in Kartonmäppchen (dieses nur minim. angerändert). Sonst sehr gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| Höhlen – Keller, Manfred, Expedition Femhöhle. Stuttgart, Thienemanns 1958. 214, (2) S. + 20 Tafeln, farb. ill. OHlwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Beyer, Friedemann (Hg.), Friedrich Hölderlin. Lebenswege. München u. Zürich, Piper 1987. 21,5 x 24,5 cm. 117, (3) S. mit 12 Farbfotografien des Hg., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt 1 Zeitungsausschnitt zu einem Hölderlin-Schauspiel. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Dichtungen. Hrsg. mit Vorwort von Will Vesper. München, Beck 1921. Kl.-8°. 103 S., OPp. (ein Gelenk stw. eingerissen). Einband u. Vorsätze stw. gebräunt. Neuausgabe. | 12,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Diotima [Susette Gontard], Die Briefe der Diotima. Veröffentlicht von Frida Arnold. Hrsg. u. Anmerkungen von Carl Viëtor. Leipzig, Insel 1922. 11.-15. Tsd. 83 S. mit Titelporträt + 7 S. Faksimiles auf Bütten, OPp. (minim. nachgedunkelt, Vorsätze nur leicht, Schnitt stärker stockfl.) Insgesamt gutes Exemplar. Vgl. Sarkowski 392.B. (etwas erweiterte Auflage). | 8,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Diotima [Susette Gontard], Die Briefe der Diotima. Veröffentlicht von Frida Arnold. Hrsg. u. Anmerkungen von Carl Viëtor. Leipzig, Insel 1923. 16.-20. Tsd. 83 S. mit Titelporträt + 7 S. Faksimiles auf Bütten, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel (stellenw. verblasst). Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand, sonst innen sehr gut erhalten. Vgl. Sarkowski 392.B. (etwas erweiterte Auflage). | 8,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Gottschalk, Hans, Das Mythische in der Dichtung Hölderlins. Stuttgart, Cotta 1943. 291 S., OHlwd. (dieser, Schnitt u. Vorsätze minim. stockfl.) Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Härtling, Peter, Hölderlin. Ein Roman. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1978 (Lizenzausg. von Luchterhand). 544 S. mit 13 ganzseit. Photographien, OLwd. Beiliegen Ausschnitte aus dem OUmschl. Buchausstattung von Juergen Seuss. 1. Auflage mit dieser Bilderstrecke. Sehr gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Kelletat, Alfred (Hg.), Hölderlin. Beiträge zu seinem Verständnis in unserm Jahrhundert. Tübingen, Mohr 1961. Gr.-8°. VI, (2), 396 S., OLwd. (dieser mit einigen Stockflecken). Sonst gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Müller, Ernst, Hölderlin. Studien zur Geschichte seines Geistes. Stuttgart u. Berlin, Kohlhammer 1944. VI, (2), 691 S., OBrosch. (Rücken etw. unfrisch). EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Hölderlin – Teboul, Jacques, Lauf, Hölderlin! [Roman auf Grundlage intensiver Hölderlin-Recherchen]. München u. Wien, Hanser 1982. 195, (5) S., OPp. mit OUmschl. (dieser minim. angestaubt). Sonst tadellos. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, (Friedrich), Gedichte. Einführung von Rudolf Alexander Schröder. Hrsg. von Hermann Kasack. (= Pantheon Ausgabe). Berlin, Suhrkamp 1943. 10,5 x 13,5 cm. 306, (2) S. mit Titelportrait, OPp. (Rücken nachgedunkelt). Das Kriegspapier ebenfalls, wie immer, etw. nachgedunkelt, Vorsatz mit Widmung. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 105 (Schröder) u. 23 (Kasack). | 8,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Friedrich, Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Photomechanischer Nachdruck der Originalausgabe. Zwei Bände in einem Band. Basel u. Frankfurt, Stroemfeld/Roter Stern 1979. Kl.-8°. 160 u. 124, (4) S., OPp. (das Rückenschild fehlt). Sonst tadelloses Exemplar im Kartonschuber. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Friedrich, Hyperion oder Der Eremit in Griechenland. Nachbemerkung von Karl Kerényi. Zürich, Rhein-Verlag 1941. Kl.-8°. 245 S., OPp. (Rücken nachgedunkel u. mit kl. Läsuren). Sonst / innen gut erhaltene Dünndruckausgabe. 1. Auflage / EA (Kerényi). | 5,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Friedrich, Dichtungen. (= Kleine Eulen-Reihe 7). Düsseldorf, Drei Eulen Verlag 1946. Kl.-8°. 58, (2) S., OBrosch. (wenige kl. Fleckchen). Innendeckel mit Namens- u. Buchhandlungs-Stempel; gutes Exemplar. 1. Auflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Friedrich, Die Gedichte der Reifezeit. Erstmalig geordnet nach dem inneren Zusammenhang der Gruppen und Reihen und eingeleitet von Emil Lehmann. (= Bücher der Deutschen 20). Reichenberg, Stiepel (um 1923). 160 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar, anbei der (lädierte) OUmschl. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, Friedrich, Sämtliche Werke und Briefe. Hrsg. mit Anmerkungen u. Nachwort von Günter Mieth. (Dünndruckausgabe). Zwei Bände. München, Hanser 1970. 1189, (3) u. 1263 S., OLwdbde. mit goldgepr. Lederrückenschildern u. OUmschlägen (diese etw. verblasst u. mit Randläsuren). Die Bände ansich tadellos erhalten. 1. Auflage. | 30,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, (Friedrich), Werke. Ausgewählt u. mit einer biographischen Einleitung von Willi Vesper. Leipzig, Reclam (um 1930). 413 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (angestaubt u. etw. verblaßt). Kl. Stempel auf Titelbl., sonst gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Höllerer – Gotzmann, Werner (Hg.), Walter Höllerers oberpfälzische Weltei-Erkundungen. Weiden, Oberpfälz. Verlagsanst. 1987. 4°. 222 S. mit 60 Abb., OKt. Beiliegt eine Zeitungsrez. dieses Bandes. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Hölzer, Max, Nigredo. Gedichte. Frankfurt, Insel 1962. 55, (9) S., beilieg. Zettel zu Hölzer, OPp. (Rücken minim. verblaßt). Sonst tadellos. EA. Sarkowski 749. | 20,-- | ![]() |
|
| Hoerle – Schmitt-Rost, Hans, Heinrich Hoerle. (= Monogr. zur rhein.-westfäl. Kunst der Gegenwart 29). Recklinghausen, Bongers 1965. Gr.-8°. 66 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit (minim. unfrischem) OU. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Hoerschelmann – Holtei, Karl von, Abenteuer meiner Jugendzeit. Aus Holteis Erinnerungen neuestaltet von Werner Fuchs-Hartmann. (= „Die Bücher der Rose“). Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1941. 2. Aufl. 152, (4) S. mit Zeichnungen von Rolf v. Hoerschelmann, ill. OPp. Wenige Bl. an den Rändern materialbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit illustr. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt, ein Randeinriss). | 8,-- | ![]() |
|
| Hörspiel – Ahlsen, Leopold Nähe des Todes. (= Hörwerke der Zeit 12/13). Hamburg, Hans Bredow-Inst. 1958. Gr.-8°. 64 S., OBrosch. Kl. Datumsstempel. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Hörspiel – Hoerschelmann, Fred von, Die verschlossene Tür. Nachwort von Heinz Schwitzke. (= Hörwerke der Zeit 14). Hamburg, Hans Bredow-Inst. 1958. Gr.-8°. 44 S., OBr. Kl. Datumsstempel. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Hörspielbuch 1961. Frankfurt, Europ. Verlagsanstalt. 218, (2) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 5601–5625 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

