Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Insel-Bücherei 520 – Hokusai, Fujijama. Der ewige Berg Japans. 56 Holzschnitte. Geleitwort u. Bilderläuterungen von Junyo Kitayama. (= Insel-Bücherei 520). Leipzig, Insel 1956. 42.-76. Tsd. Kl.-8°. 46, (2) S. auf kräftigem Papier, illustr. OPp. (Überzugspapier Jenne 126, Variante türkisblau). Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. Vgl. Kästner 520. | 6,-- | ![]() |
|
| Russland – Zelinsky, Bodo (Hg. mit Anmerkungen u. Nachwort), Russische Erzählungen der Gegenwart. Stuttgart, Reclam 1992. Kl.-8°. 359 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Verlagsgeschichte – Metzner – Alfred Metzner Verlag. Gesamtverzeichnis. Kurze Verlagsgeschichte. Zum 50jährigen Jubiläum. Frankfurt u. Berlin, Metzner u.a. 1959. 110, (2) S., OLwd. Beiliegt ein kopierter Text aus dem „Börsenblatt“ zum 75jährigen Verlagsjubiläum. Gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Straube – Meister, Karl, Das Heft vom Hex. Illustrationen von Karl Straube. München, Relief-Verlag 1971. 16 x 16 cm. 56, (2) S., zweifarb. ill. OKt. (etw. angestaubt). Das erste Bl. fast lose, sonst gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Erotica – Godard d’Aucourt, Claude, Themidore oder Von mir und meiner kleinen Freundin. Übertr. u. Vorwort von Richard Riess. Mit vier Kupfern der Zeit von (Jean Michel) Moreau. München, Rösl 1921. Kl.-8°. 218, (6) S. + 4 Tafeln auf getöntem Karton, OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken u. KGoldschnitt (minim. berieben). Gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst Leinen). Hayn-Gotendorf IX.239 (dort fäschlich: Paetel). | 18,-- | ![]() |
|
| Munch – Edvard Munch. Gemälde. Ausstellung. München, Galerie Thomas 1995. 24 x 29 cm. (24 S.) mit 8 Farbtafeln, farb. illustr. OBrosch. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar. Selten. | 18,-- | ![]() |
|
| Gadda – Akzente. Zeitschrift für Literatur. Heft 5 / 1993: Sonderheft Carlo Emilio Gadda. (94) S. mit Titelportrait, 22 S. Anzeigen, illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Cicero – Garve, Christian, Philosophische Anmerkungen und Abhandlungen zu Cicero’s Büchern von den Pflichten. Anmerkungen zu dem Dritten Buche. Fünfte, mit einigen Anmerkungen und einer Abhandlung über die Verbindung der Moral mit der Politik vermehrte Auflage. Zwei Bände in einem Band. Breslau u. Leipzig, Korn 1806. 223 u. 112 S., Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Rücken (die oberen 4 cm des Rückens fehlen, berieben). Flieg. Vorsätze mit blindgepr. Namenszügen, altes Papierschild auf Innendeckel, Vorsatz u. Titelbl. mit div. alten Stempeln. Innen sehr frisches Exemplar. | 40,-- | ![]() |
|
| Heine, Heinrich, Buch der Lieder. Leipzig, Tempel-Verlag (um 1930). 230, (2) S., OGanzlederbd. mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt (stellenw. verblasst, Kratzspuren). Sonst u. innen sehr gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| Heeringen, Gustav von, Die Brüder de Matos. Historischer Roman. (= Gest. Titelbl. u. Einband: Phantasiegemälde 1842). Frankfurt, Sauerländer 1842. Kl.-8°. Gest. Titelbl. mit Kupferstich von T.S. Engleheart, 344 S., OPappbd. mit gest. Dekoration auf beiden Deckeln u. dem Rücken (etw. berieben u. bestoßen, Rücken etw. nachgedunkelt u. mit Papierschildchen). Papier teils stockfl.; insges. recht gutes Exemplar. EA. | 35,-- | ![]() |
|
|
Einträge 2241–2250 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

