Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Plastik – Read, Herbert, Geschichte der modernen Plastik. Mit 340 Abbildungen, davon 49 in Farben. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft (Cop. 1966; Lizenzausg.) 310, (2) S., farb. ill. OLwd.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Platen, August Graf von, Gesammelte Werke in fünf Bänden [diese in 3 Bdn.] Mit umfangr. biograph. Einführung (74 S.) von Karl Gödeke. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1853 – 1854. Kl.-8°. Zus. 1786 S., dunkelgrüne Halbleinenbde. der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung (Kanten stw. etwas berieben). Papier stockfl. Insges. gut erhaltene u. hübsche Ausgabe.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Platen, August Graf von, Oden, Eklogen und Idyllen, Festgesänge, Epigramme. Auswahl. Söcking, Bachmair 1948. 1.-3. Tsd. 85, (3) S., OHlwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. Hübscher Druck in Blau u. Schwarz.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Platon – Windelband, Wilhelm, Platon. (= Frommanns Klassiker der Philosophie IX). Fünfte, durchgesehene Auflage. Stuttgart, Frommann 1910. (6), 192, (12) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Rückenverg.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
92374AB Plattdeutsch – Wat Grootmoder vertellt. Plattdüüttsche Geschich’n tosamensökt vun Wilhelm Wisser. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1977. 160 S. mit 15 (überwieg. ganzseit.) Biller vun Bernhard Winter-Oldenburg, farb. illustr. OPp. Verlagsfrisches Exemplar mit transp. Schutzumschlag. Neuausgabe.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
52283AB Plattdeutsche Volksmärchen. Ausgabe für Erwachsene. Gesammelt, bearbeitet u. mit Einführung von Wilhelm Wisser. (=Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr. von der Leyen u. Paul Zaunert) Jena, Diederichs 1914 XXVIII, 324, (4) S. mit Titelholzschnitt u. zahlr. Bildinitialen von Bernhard Winter, farb. gemusterter OPp. (Rücken gering nachgedunkelt, Fußkapital mit Läsuren). Innendeckel mit hübschem Exlibris, sonst innen gut erhalten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Plievier, Theodor, Berlin. Roman. München u.a., Desch 1954. Gr.-8°. 605, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. EA WG² 47.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Plievier, Theodor, Eine deutsche Novelle. Weimar, Kiepenheuer 1947. 108, (2) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt, Papier etw. wellig). EA WG² 42.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Plievier, Theodor, Generale unter sich. Mainz, Ehglücksfurtner (1946). 35 S., illustr. OBrosch. EA WG² 39 (Separatdruck aus „Stalingrad“).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Plievier, Theodor, Moskau. Roman. München, Desch 1952. Gr.-8°. 540, (4) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. EA WG² 46.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Plomer, William, Turbott Wolfe. Einführung von Laurens van der Post. Zürich, Diogenes 1965. 308, (4) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. DEA des Erstlings (Wilpert nennt erst die Ausgabe 1976).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
x Pocci – Bernhard, Marianne, Franz Graf von Pocci. Die gesamte Druckgraphik. Vorwort von Eugen Roth. München, Rogner & Bernhard 1974. 654, (2) S. mit sehr zahlr. Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (kl. Läsuren, die Kaschierfolie löst sich teils, wie häufig bei diesem Titel). Kopfschnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 88 (Roth).

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
93402AB Pocci, F(ranz) – Blaubart. Ein Märchen, erzählt u. gezeichnet von F. Pocci. München, Buchhandlung Christian Kaiser (1846; 2. Aufl.) 16 S. mit 16 Zeichnungen, OBrosch. mit 2 weit. Zeichnungen auf Vorder- u. Rückdeckel (stellenw. nachgedunkelt, Rückenfalz stellenw. eingerissen). Das Textpapier nur minim. nachgedunkelt. Insges. gutes u. frisches Exemplar.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
95219AB Pocci, Franz, Kindereien. Ausgewählt und mit einem Nachwort von Dietrich Leube. (= insel taschenbuch 215). Frankfurt, Insel 1976. Kl.-8°. 165, (11) S. mit zahlr. Illustrationen, illustr. OKt. (Rücken kaum sichtbar verblasst). Sonst tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
39509AB Podewils, Clemens u. Sophie Dorothee, Gedichte. Hrsg. zum 40-jähr. Bestehen der Akademie für das Graphische Gewerbe München. München 1967. Gr.-8°. (64 S.), OPp. mit farb. ill. OUmschl. (Helmut Rohrer). Umschlag mit wenigen minim. Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
94858AB Poe, Edgar Allan, Kriminal-Novellen. (Einband: Kriminalnovellen). Übertr. von Fanny Fitting. (= Hafis-Lesebücherei). Leipzig, Fikentscher (1927). Kl.-8°. 314, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
56149AB Poe, Edgar Allan, Das Geheimnis der Marie Rogêt. Elf Erzählungen. Nachwort von Günter Kunert. Illustrationen von Dieter Müller. Berlin, Rütten & Loening 1979. 2. Aufl. 4°. 290, (6) S. mit 18 ganzseit. farb. Illustrationen, OLwd. (ohne Umschlag). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
[Pölitz] – Neue Jahrbücher der Geschichte und Politik. Begründet von Karl Heinrich Ludwig Pölitz. Hrsg. von Friedrich Bülau. Jahrgang 1839 / Erster Band. Leipzig, Hinrich 1839. VI, 570 S., dekorativer Halblederbd. der Zeit auf vier Bünden, mit ornamentaler Blindprägung u. Goldprägung auf dem Rücken. Papier nur sehr vereinzelt minim. stockfl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
x Poensgen, Jochem, Womöglich Fortsetzungen – Faltplan eines Augenblicks. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1973. 13,5 x 28,5 cm. Raffiniert gefalteter u. mit Einschnitten versehener Bogen (49,5 x 56 cm.) mit 16 Illustrationen, in OBüttenumschl.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
x Poensgen, Jochem, Womöglich Fortsetzungen – Faltplan eines Augenblicks. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1973. 13,5 x 28,5 cm. Raffiniert gefalteter u. mit Einschnitten versehener Bogen (49,5 x 56 cm.) mit 16 Illustrationen, in OBüttenumschl. mit einer mont. Farbabbildung (Rücken über 5 cm eingerissen). Sonst gut.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
93168AB Poesiealbum neu. My generation. Gedichte. Zeitschrift der Gesellschaft für zeitenössische Lyrik, Nr. 2/2018. Leipzig, Edition kunst & dichtung 2018. 108 S., farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
49216AB Poethen, Johannes, Aus der unendlichen Kälte. vierzehn gedichte – sieben sprüche – drei fragmente. (= Das neueste Gedicht 46). Darmstadt, Bläschke 1970. (32 S.), OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Poethen, Johannes, Urland Hellas. Reisen in Griechenland. Weingarten, Drumlin 1987. 190, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser nur minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Pohl, Brigitte, Fastnacht der Dämonen. Erlebnisse einer Wienerin. Leoni, Druffel 1963. 304 S., OLwd. mit OUmschl. Titelbl. mit kl. Eckabschnitt. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Poincaré, Raymond, Memoiren. Die Vorgeschichte des Weltkrieges 1912 – 1913. Dresden, Aretz 1928. Gr.-8°. 547 S., OKt. DEA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 10101–10125 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 402 · 403 · 404 · 405 · 406 · 407 · 408 · ... · 580 · 581
: