Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Grass – Text + Kritik 1/1a: Günter Grass. München, Text + Kritik 1971. 4. Aufl. Gr.-8°. 114, (6) S., OBr. Namenszug. | 10,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Geteert und gefedert. Plakatgroße Original-Lithographie des Textes mit Illustrationen von Grass. (Berlin, Verlag der literarisch-politischen Zeitschrift „L’ 80“ 1981). Blattgr. 48 x 64,5 cm. Auf Bütten. Geringe Knickspuren im Randbereich, sonst gutes Exemplar. Seltenes, dekoratives Blatt. | 140,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Im Krebsgang. Eine Novelle. Göttingen, Steidl 2002. 216 S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (Zeichnung von Grass). Tadelloses Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Neuwied u. Darmstadt, Luchterhand 1972. 368 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt, Kaschierfolie löst sich an den Rändern). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 28. | 8,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Neuwied u. Darmstadt, Luchterhand 1972. 368 S., OLwd. mit (etwas unfrischem) farb. ill. OUmschl. Rücken mit (produktionsbedingter?) Quetschspur. Insges. gutes, ungelesenes Exemplar. EA WG² 28. | 8,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Der Butt. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1977. 693, (7) S., OLwd. Rücken mit leichter Knickspur, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. mit einer Zeichnung von Grass. EA WG² 45. | 6,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Fünf Jahrzehnte. Ein Werkstattbericht. Hrsg. von G. Fritze Margull. Frankfurt, edition Welttag 2001. 127 S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. EA dieser erweiterten Fassung. | 8,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Fundsachen für Nichtleser. Göttingen, Steidl 1997. Gr.-4°. 239 S. mit zahlr. Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Hundejahre. Roman. Neuwied, Luchterhand 1963. 682, (2) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (nach einer Zeichnung von Grass). Insges. nur geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA WG² 10. | 45,-- | ![]() |
|
| Grass, Günter, Theaterspiele. Hrsg. mit Nachwort u. Anmerkungen von Angelika Hille-Sandvoss. (= Werkausgabe in zehn Bänden, hrsg. von Volker Neuhaus, Bd. VIII). Neuwied u. Darmstadt, Luchterhand 1987. 598, (2) S., OLwd. EA WG² 64 (8). | 14,-- | ![]() |
|
| Graßhoff, Fritz (Übertr.) – Carl Michael Bellman, Durch alle Himmel alle Gossen. Ein Bündel Fredmanscher Episteln und Songs, aus dem Schwedischen singbar ins Deutsche gebracht und mit Bildern versehen. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1966. Kl.-8°. 151 S. mit zahlr. kl. Zeichnungen u. Vignetten des Autors, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser zart stockfl.) Sonst sehr gut erhalten. EA (Graßhoffs Neuübersetzung). | 8,-- | ![]() |
|
| Graubuch: Expansionspolitik und Neonazismus in Westdeutschland. Hintergründe, Ziele, Methoden. Eine Dokumentation, hrsg. vom Nationalrat der nationalen Front. Berlin, Staatsvertrag der Deutschen Demokratischen Republik 1967. Gr.-8°. 399 S. + 48 Tafeln, OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Graumann, Carl Friedrich (Hg.), Denken. (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek, Bd. 3. Psychologie). Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1965. Gr.-8°. 513, (7) S., OBrosch. (ordentlicher Klebefolienüberzug). Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Greco – El Greco. El Grecos Gemälde. Phaidon Ausgabe. (Texte deutsch). London, Allen & Unwin 1938. Gr.-4°. (18 S.) Text + 245 Tafeln mit SW-Abbildungen in Kupfertiefdruck u. farbigen montierten Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Greco, El – Gómez de la Serna, Ramón, El Greco. Nachdichtung von Maria Schwauß. Dresden, Verlag der Kunst 1982. 17,5 x 19,5 cm. 273, (3) S. mit 88 (ganzseit., teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser nur minim. nachgedunkelt). Sonst tadelloses Exemplar. Erste deutsche Ausgabe in der DDR; die DEA erschien beim Limes-Verlag, hier ein Belegstück aus dem Nachlass der Verlegerin Marguerite Schlüter. | 14,-- | ![]() |
|
| Green, A.K., Einer meiner Söhne. Roman. (= Lutz’ Kriminal- u. Detektiv-Romane 43). Stuttgart, Lutz (um 1900). 332, (4) S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (schiefgelesen). Schnitt u. wenige Bl. minim. stockfl., Namensstempel auf Titelbl. Noch wohlerhalten. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Green, J. – Saint Jean, Robert de, Julien Green par lui-même. (= Ecrivains de toujours 76). Professionelle Photokopie des gesamten Bandes. Paris, Éditions du Seuil 1967. Kl.-8°. 187, (5) S. mit zahlr. Abbildungen, späterer Pappbd. mit goldgepr. Lederrsch. u. gemustertem Überzugspapier, beiliegt die illustr. Vorderseite der OBrosch. Sehr gut erhaltenes Exemplar im individuellen Handeinband. | 18,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Bruder Franz. Freiburg u.a., Herder 1985. 2. Aufl. 415 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (wenige winz. Randläsuren). Sonst sehr gut. | 12,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Der Andere. Roman. Übertr. von Gerhard Heller. Gütersloh u.a., Bertelsmann 1972. 367 S., OLwd. (ohne OU). Gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Der Geisterseher. Roman. Übertr. von Franz Hessel. Leipzig-M.-Ostrau, Kittl (Kittls Nachf. 1934). 274, (2) S., OLwd. (stellenw. etw. nachgedunkelt, einige Falzspuren im Überzugsleinen, Vorsätze erneuert). Insgesamt gutes Exemplar mit beilieg. Vorderseite u. beiden Innenklappen aus dem OUmschl. DEA / EA WG² 30 (Hessel). | 10,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Fernes Land. Übertr. von Eva Rechel-Mertens. Köln u. Olten, Hegner 1966. 265 S., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Adrienne Mesurat. Roman. Übertr. von Irene Kafka. Wien u. Leipzig, Speidel 1928. 441 S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. DEA. | 28,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Der Geisterseher. Roman. Mit einem Nachwort des Autors. Übertr. von Franz Hessel. München u. Wien, Hanser 1993. 237, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. Neuausgabe. | 6,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Die Dramen. Übertr. von Irène Kuhn. (München), Langen-Müller 1987. 517, (3) S., OPp. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. Erste deutsche Gesamtausgabe. | 12,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Die Gespensternacht. Übertr. von Helmut Kossodo. Mit Bildern von Rotraut Susanne Berner. München u. Wien, Hanser 1989. Kl.-8°. 44, (4) S. mit SW-Illustrationen u. 4 ganzseit. farb. Bildern, farb. illustr. OKt. (Rücken nur minim. verblasst). Sonst tadellos. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Dixie. Roman. Übertr. von Elisabeth Edl. München u. Wien, Hanser 1995. 355, (5) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Leviathan. Übertr. von Gina u. Hermann Kesten. Berlin, Kiepenheuer 1930. 370, (2) S., späterer Lwd. mit mont. ODeckel- u. Rückentitel aus dem OUmschl. Beiliegt ein Ausschnitt des OU mit Zitaten von Maurois u. Bennett über Green. Gutes Exemplar. DEA. | 24,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Mitternacht. Roman. Wien, Bermann-Fischer 1936. 368, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. Schnitt mit einigen Stockflecken, sonst schönes Exemplar. DEA. | 30,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Tausend offene Wege. Köln u. Olten, Hegner 1965. 200, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. angerändert). Sonst tadellos. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Green, Julien, Varuna. Roman. Übertr. von Elisabeth Edl. München u. Wien, Hanser 1996. 292, (4) S., OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Greenaway – Kate Greenaway’s Birthday Book. Wirth verses by Sale Barker. London u. New York, Warne (um 1960). 10 x 10 cm. Ca. 260 S. (126 gezählte S. + ca. 134 nicht gezählte Seiten), illustr. OPp. Seite 2 mit Namenseintrag, 9 Bl. mit leichten Knitterspuren, sonst sehr gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| Greenaway – Language of Flowers. Illustrated by Kate Greenaway. Printed in Colours by Edmund Evans. London, Routledge and Sons (1884). 12,5 x 15 cm. 80 S. mit zahlr. farb. Illustrationen in Chromolithographie, farb. illustr. OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen). Papier stockfl., Vorsatz mit einer Widmung aus dem Jahr 1899. Insges. recht gutes Exemplar. EA. Seebaß 762. Weitenkamp 214/215. Thieme-Becker XIV.570. | 45,-- | ![]() |
|
| Greenaway – Ringel Ringel Reihe! Gänsemütterchens Reime zur Erheiterung für Groß und Kleine. Übersetzt u. ergänzt von Helene Binder. Illustrirt von Kate Greenaway. München, Stroefer (ca. 1881 – 1884). Kl.-8°. 48 S. mit 48 ganzseit. farb. Holzschnitten, ausgeführt von Edmund Evans, OLwd. (Rücken erneuert, Überzugsleinen etw. wellig u. stark angestaubt). Papier etw. fingerfleckig, einige Bl. mit Knickspuren an den Ecken. Insges. noch wohlerhalten. DEA. Wegehaupt II.2828. Seebaß II.1614. | 30,-- | ![]() |
|
| Greenaway – Mutter Gans oder die alten Ammenreime. Mit Bildern von Kate Greenaway. Ins Deutsche gebracht von Elisabeth Borchers. (= insel taschenbuch 28). Frankfurt, Insel 1973. Kl.-8°. 53, (3) S. mit sehr vielen ganzseit. farb. Abbildungen, farb. illustr. OKt. (minim. nachgedunkelt). Sonst tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Greene – Matthews, Ronald, Mein Freund Graham Greene. Hamburg u. Wien, Zsolnay 1957. 348, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Greene, Graham, Mein Freund, der General. Geschichte eines Engagements. Übertr. von Werner Richter. Reinbek, Rowohlt 1986 (Lizenz von Zsolnay). 250, (4) S., OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Greene, Graham, Das Herz aller Dinge. Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1958. 310, (2) S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt). | 14,-- | ![]() |
|
| Greene, Graham, Der stille Amerikaner. Roman. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1958. 311 S., illustr. OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken (Gelenke u. Kapitale mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Gregor-Dellin, Martin, Möglichkeiten einer Fahrt. (= prosa viva 12). München, Hanser 1964. 100 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 14. | 20,-- | ![]() |
|
| Gregor-Dellin, Martin, Der Kandelaber. Roman. Olten u. Freiburg, Walter 1962. 224 S., OLwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Gregor-Dellin, Martin, Der Nullpunkt. Roman. München u.a., Desch 1959. 479 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 7. | 20,-- | ![]() |
|
| Gregor-Dellin, Martin, Föhn. Roman. München, Piper 1974. 300, (4) S., OPp. mit (gering läd.) OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Gregor, Elly u. Johanna von Sydow, Lieschens Puppenstube. Kleines illustrirtes Haus- und Wirtschaftsbuch für unsre Lieblinge. Eingekleidet in eine Erzählung als Anleitung zu selbstthätigem Denken und Schaffen in häuslichem Sinne. Nach erziehlichen Grundsätzen bearbeitet u. herausgegeben. (= Das Illustrirte Goldene Kinderbuch, Bd. XX). Leipzig u. Berlin, Spamer 1884. VI, (2), 203, (7) S. mit 214 Abbildungen u. Figuren in Holzschnitt + 4 farbige Chromolithographien (davon 2 Stickmustertafeln), 1 beilieg. gefalt. Schnittmusterbogen (ca. 73 x 54 cm, in den Falzen teils eingerissen), farb. illustr. OHlwd. mit goldgepr. Rücken (stellenw. etw. berieben). Vorsätze u. Schnittmusterbogen nachgedunkelt, Innengelenke gelockert, Papierecken nur vereinzelt u. nur leicht fingerfleckig. Insges. gutes Exemplar. Sehr selten. EA. | 190,-- | ![]() |
|
| Gregor, Joseph, Nacht. Wien u.a., Strache 1920. 46, (6) S., OPp. (Rücken mit leichten Gbrsp.) Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA der zweiten Publikation. | 15,-- | ![]() |
|
| Gregorovius – Hönig, Johannes, Ferdinand Gregorovius. Eine Biographie. Zweite, völlig neu gestaltete Auflage. Stuttgart, Cotta 1944. X, (2), 483 S. + 5 Tafeln, OHlwd. (dieser u. wie immer das Papier materialbed. stellenw. nachgedunkelt). Insgesamt gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Gregorovius, F., Rome et ses Environs. (= Promenades Italiennes). Paris, Plon (um 1930). Kl.-8°. (4), 310, (6) S., hübscher Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rt. Schnitt stfl., Exlibris. | 10,-- | ![]() |
|
| Gregorovius, Ferdinand, Athen und Athenais. Schicksale einer Stadt und einer Kaiserin im byzantinischen Mittelalter. Hrsg. mit Einleitung von Fritz Schillmann. Dresden, Jess 1927. XXII, 979 S. + 60 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit goldgepr. Rücken (Stehkanten minim. berieben). Sonst gutes Exemplar, beiliegend der stark beschädigte OUmschl. (2 Teile). 1. Auflage. | 15,-- | ![]() |
|
| Gregorovius, Ferdinand, Kleine Schriften zur Geschichte und Cultur. Vollständige Photokopien der Erstausgaben Leipzig, Brockhaus 1887 – 1892. Drei Bände. 18 x 22 cm (quer). Zus. 924 S. auf einseit. bedr. Bl., handgebund. Pappbde. mit Modeldruck-Überzugspapieren, goldgepr. Lederrückenschildern u. Kopffarbschnitten. Obgleich es sich nur um Kopien handelt – aufgrund der hübschen Einbände handelt es sich um eine attraktive, tadellos erhaltene Leseausgabe. | 48,-- | ![]() |
|
| Gregorovius, Ferdinand, Lucrezia Borgia. Nach Urkunden und Korrespondenzen ihrer eigenen Zeit. Berlin, Aretz 1931. 390, (2) S. + 8 Tafeln, späterer gemusterter Pappbd. mit goldgepr. Lederrückenschild (Rücken etw. verblasst). Sonst tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband. 1. Auflage in diesem Verlag. | 18,-- | ![]() |
|
| Greifenverlag – Dietz, Karl (Hg.), Der Greifen Almanach auif das Jahr 1957. Monatsbilder und Zwischentitel von Hans Jordan. Rudolstadt, Greifenverlag (1956). 310, (2) S. mit Abbildungen + 14 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (kl. Läsuren an den Kapitalen). Schnitt stockfl., sonst gut erhalten, in der Leinenvariante statt kartoniert. Erber-Bader 786. | 10,-- | ![]() |
|
| Greifenverlag – Das 40. Jahr. Der Greifenalmanach für 1959. Hrsg. von Karl Dietz. Rudolstadt, Greifenverlag (1958). 393, (3) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Greifswald – Biederstedt, Rudolf (u.a.), Greifswald. Rostock, Hinstorff 1973. 4°. 175 S. mit zahlr. Fotos auf Tafeln, ill. OLwd. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Greinz, Rudolf, Mysterium der Sebaldusnacht. Roman. Leipzig, Staackmann 1925. Kl.-8°. 326, (10) S., OLwd. Leichte Gbrsp., doch wohlerhalten. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Grenzwissenschaft – Dürckheim, Karlfried Graf, Der Alltag als Übung. Vom Weg zur Verwandlung. Bern u. Stuttgart, Huber 1962. 131 S., OBrosch. Vereinzelt Anstreichungen mit verschiedenen Stiften, sonst nur minimale Gbrsp. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Grenzwissenschaft – Dürckheim, Karlfried Graf, Im Zeichen der Großen Erfahrung. Studien zu einer metaphysischen Anthropologie. Vom Verfasser neu bearbeitet Ausgabe. München, Barth 1974. 213, (7) S., OLwd. (etw. angestaubt u. nachgedunkelt). Fl. Vorsatz mit kl. Randeinriß, sonst gut. | 18,-- | ![]() |
|
| Grenzwissenschaft – Wilbur, Sibyl, Das Leben der Mary Baker Eddy. Boston, Christian Science Publishing Soc. (1926). XVIII, 360, (4) S. + 13 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Ohne das fl. Vorsatzbl. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Grenzwissenschaften – Kalender für Okkultisten, Theosophen, Spiritisten, Astrologen, Vegetarier und Anhänger einer spiritualistischen Lebensanschauung und naturgemäßen Lebensweise für das Jahr 1915. Potsdam, Brandler-Pracht (1914). Gr.-8°. (2), 165, (3) S. mit einigen Abb., (16 S.) Anzeigen, OLwd. mit Goldpr. (dieser, Schnitt u. Vorsätze leicht fleckig). Ein Bl. lose u. mit Randabschnitt (ohne Textverlust), sonst gutes Exemplar. Sehr selten. | 58,-- | ![]() |
|
| Greulich – Weckerle, Eduard, Herman Greulich. Ein Sohn des Volkes. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1947. Gr.-8°. 374, (2) S., OLwd. (dieser wasserfleckig). Widmungsstempel. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Greve – Salchow, Jutta, Ludwig Greve. Bibliographie 1952 – 1993. Marbach, Privatdruck 1994. Gr.-8°. 33, (3) S. + 20 Tafeln, OBrosch. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. Beiliegt ein kl. Zeitungsausschnitt zu Drews. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Gréville, Henry, Dosia. Paris, Plon 1884. 47. Aufl. Kl.-8°. (4), 294 S., Lwd. der Zeit mit dezenter Rückenverg. Buchblock an einer Stelle gering gelockert, wenige Bl. ganz leicht stfl., Besitzvermerk aus dem Jahr 1884. Insges. gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Griebel, Fritz, Zeichnungen. Leipzig, Staackmann 1942. Gr.-4°. (4 S.) Text + 8 Lichtdrucktafeln, ill. OHlwd. (etw. verblaßt). | 18,-- | ![]() |
|
| Griebler, Matthias, Pinocchio, aber ein anderer. Gezeichnet. Nachwort von Daniel Kehlmann. Frankfurt u. Leipzig, Insel 2007. 18 x 25,5 cm. (144) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Zeichnungen u. Radierungen, illustr. Vorsätze, illustr. OPp. mit ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. | 75,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Gaitanides, Johannes, Die griechischen Inseln. (= terra magica Bildband). München, Reich 1962. Gr.-8°. 15, (9) S. Text, 80 (teils farb.) Tafeln, farb. illustr. OHlwd. Papier im oberen Falz teils mit winz. Feuchtigkeitsspur. Sonst gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Helbling, Hanno, Unterwegs nach Ithaka. Essays, Reisebilder und Feuilletons [aus 35 Jahren]. (= Serie Piper 915). München, Piper 1988. 195, (13) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Jongh, Brian de, Griechenland. Festland und Peloponnes. Übertr. von Peter de Mendelssohn u.a. München, Prestel 1974. 878 S. mit zahlr. Zeichnungen u. Plänen, 16 Farbtafeln u. 1 farb. gefalt. Karte, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Kirsten, Ernst u. Wilhelm Kraiker, Griechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen Stätten. Vierte, vollständig neu bearbeitete u. erweiterte Auflage. Heidelberg, Winter 1962. XII, 884 S. mit 193 Abbildungen im Text u. auf 16 Tafeln (2 davon etw. beschädigt), 2 beilieg. gefalt. farb. Landkarten, 1 beilieg sechseit. Museumsverzeichnis, OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Neugriechische Erzähler. Eine Anthologie, übertr., hrsg. u. mit Nachwort von Isidora Rosenthal-Kamarinea. Olten u. Freiburg, Walter 1958. 418, (2) S., OLwd. Beiliegen Ausschnitte aus dem OUmschl. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Rosenthal-Kamarinea, Isidora u. Panajotis Kamarineas, Griechenland. (= Bibliothek Kultur der Nationen XV). München, Glock und Lutz (ca. 1965). 327 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren u. am Rücken mit 1 x 7,5 cm großer Randfehlstelle). Das Buch ansich gut erhalten. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Samivel, Unter der Sonne Homers. Von Minos bis Perikles. Fotos von Samivel u. Michel Gidon. München u. Zürich, Droemer Knaur 1961. 4°. 261 S. mit 120 (überwieg. ganzseit., teils doppelblattgr., einige auf ausklappbaren Tafeln) Fotografien (5 farbige, 115 SW in Kupfertiefdruck), OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit kl. Läsuren u. ca. 15 x 45 mm großer Randfehlstelle). Vorsatz mit einigen Klebstofftupfern, sonst gut erhalten. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Spunda, Franz, Griechenland. Fahrten zu den alten Göttern. Leipzig, Insel 1943. 2. Aufl. 415 S. + 64 Tafeln, illustr. OHlwd. (dieser u. der Schnitt wegen der empfindl. Farbe wie meist stellenw. nachgedunkelt bzw. verblasst). Sonst gutes Exemplar. Vgl. Sarkowski 1630. | 14,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Tiron, Alix, Études sur la musique grecque. Le plain-chant et la tonalité moderne. Paris, Imprimerie Impériale 1866. 17 x 25,5 cm. (8), 264 S., neuer, unbedruckter Kartonbd. mit Leinenrücken u. goldgepr. Rückenschild. Papier durchgehend Wasserrandig u. teils stockfleckig. Insges. ordentliches Arbeitsexemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Tsigakou, Fani-Maria, Das wiederentdeckte Griechenland in Reiseberichten und Gemälden der Romantik. Einführung von Steven Runciman. Bergisch Gladbach, Lübbe 1982. 4°. 208 S. mit 173 (davon 30 farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Walser, Paul L., Mit der Akropolis im Rücken. Griechische Skizzen. Zürich u. Freiburg, Atlantis 1969. 159 S. mit zahlr. Zeichnungen des Autors, OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Wegner, Max (Auswahl, Nachwort), Land der Griechen. Reiseschilderungen aus sieben Jahrhunderten. Zweite, vermehrte Auflage. Berlin, de Gruyter 1943. 336 S. mit farb. Frontispiz, 6 Illustr. im Text + 16 Tafeln, späterer Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild (Rücken u. das empfindliche Papier wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar im individuellen Handeinband. | 16,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Wolf-Crome, Editha (Hg. mit Vorwort), Zwischen Olymp und Acheron. Berichte und Dokumente aus der griechischen Welt von deutschen Reisenden des 19. Jahrhunderts. Zürich u. Freiburg, Atlantis 1971. 386 S. mit einer Karte, OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 16,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Eller, Karl, Siphnos. Griechischer Inseltraum. Stuttgart, Günther 1962. 4°. 15 S. Text, 48 Tafeln, OLwd. (Rücken braunfleckig) mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Kopfkapital mit Fehlstelle). Tafeln mit geringen Feuchtigkeitsspuren. Insges. noch ordentlich. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Neugriechische Märchen. Hrsg. mit Einleitung von Paul Kretschmer (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1919. 2. Aufl. XII, 340, (8) S. mit Titelholzschnitt u. zahlr. Schmuckinitialen von F.H. Ehmcke, OPp. mit farb. gemustertem Überzugspapier (etw. bestoßen, Rücken sehr unschön mit Tesafilm überklebt). Innen gut erhalten. | 5,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Wehner, Joseph Magnus, Das Land ohne Schatten. Tagebuch einer griechischen Reise. München, Georg Müller 1930. 134, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Schönes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Kreta – Vietta, Egon, Zauberland Kreta. Wien u.a., Rohrer u. Zürich, Regio 1952. 251 S. + 9 (1 farb.) Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel, farb. illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Griechenland – Kreta – Vuidaskis, Vassilios, Tradition und sozialer Wandel auf der Insel Kreta. (= Studia ethnologica, Bd. 9). Meisenheim, Hain 1982. 2. Aufl. Gr.-8°. XII, 500 S., OKt. (etw. berieben). Sonst tadellos. | 14,-- | ![]() |
|
| Griechische Erzählungen des 20. Jahrhunderts. Hrsg. u. mit Nachwort von Danae Coulmas. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1991. 339, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (Schnitt minim. unfrisch). Sonst sehr gut erhalten. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Griechische Märchen. Märchen, Fabeln, Schwänke und Novellen aus dem klassischen Altertum. Ausgewählt u. übertr. von Aug. Hausrath u. Aug. Marx. Jena, Diederichs 1922. 4.-8. Tsd. XXVII, (5), 395, (5) S. mit einer ganzseit. Illustration + 16 Tafeln, späterer handgebund. Lwd. mit aufgezog. Rücken u. Vorderdeckel aus der OBroschur. Gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Griese, Friedrich, Die Weissköpfe. Roman. München, Langen Müller 1953. 275 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblasst). Vorsatz mit kl. Besitzvermerk, Titelbl. mit kl. Jahreszahl von zarter Frauenhand. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Grieser, Dietmar, Sie haben wirklich gelebt. Literarische Figuren und ihre Vorbilder. (= insel taschenbuch 2938). Frankfurt, Insel 2003. Kl.-8°. 338, (14) S. mit Abbildungen, farb. illustr. OKt. Tadellos. 1. Taschenbuchauflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Der Holzschnitt. Hap Grieshaber und Mitglieder des Künstlerhauses. Herbstausstellung. Wien, Künstlerhaus 1971. 4°. (36 S.) mit ganzseit. SW-Abbildungen, (16 S.) Beilage mit ganzseit. schwarzweißen, ein- u. zweifarbigen Holzschnittabbildungen von Grieshaber, farb. illustr. OBrosch. (diese u. die Beilage stellenw. gering vergilbt). Sonst sehr gut erhalten, selten. | 10,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Ein Dokument lebendiger Kunst. Zur Wiederbelebung der Künstlerkolonie Darmstadt. Text von Walter Euler, Redaktion Martha Liegle. Mit 3 (einschl. Umschlag) Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Darmstadt, „Die Villa“ Handpresse 1959. 24 x 30 cm. 26, (2) S., OBrosch. (diese stellenw. etw. verblaßt, leichte Knickspuren). Das erste Blatt mit ca. 1 cm langem Randeinriss, sonst gutes u. frisches Exemplar. EA. Fürst 59/38-40. Spindler 4.3. | 65,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Fabri, Albrecht (Brief an Grieshaber als Vorwort), zum kunstpreis der jugend 1959. kunsthalle baden-baden. Mit 44 (davon 9 ein- oder mehrfarb.) Orig.-Offsetlithographien von HAP Grieshaber (1 doppelblattgr.), Horst Antes, Heinz Schanz u. Walter Stöhrer. Stuttgart, Knodel (Druckerei) 1959. (50 S.), OBrosch. mit textilem Rücken. Eine Ecke leicht angeknickt, Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, ein Bl. mit einem 2 cm langem Randeinriß, eingekl. kl. Titelbeschreibung. Insges., vor allem in Anbetracht der hohen Empfindlichkeit, gut erhaltenes Exemplar. Selten. | 100,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Fühmann, Franz, Vor dem Altar der Drucker: Drei Wünsche. [Deckeltitel: „Druckaltar“]. Mit 4 reproduz. Holzschnitten (2 ganzseit. Farbholzschnitte, 1 SW-Holzschnitt u. 1 SW-Vignette) sowie einem Malbrief von HAP Grieshaber. Leipzig, Reclam 1982. 4°. (8 Seiten) auf dünnem Karton + 2 Bl. Beilage. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Greve, H. L(udwig), Die Klosterkirche Zwiefalten. HAP Grieshaber zum 15. 2. 1959 [von seinen Schülern zum 50. Geburtstag]. Mit 10 Fotos von Herbert Schwöbel aus der Kirche in Zwiefalten. (Reutlingen) 1959. 20,5 x 30 cm. (4 Seiten) u. 1 gefalt., einseitig bedruckter Bogen (103 x 30 cm), lose in einem dünnen Papierumschlag. Nur minim. Knitterspuren, insges. sehr gutes u. frisches Exemplar, verständlicherweise selten. Fürst 124. Fichtner 315. Spindler 119.18. | 160,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Gustav Wolf / Grieshaber. Ausstellung. Karlsruhe, Badischer Kunstverein 1964. 4°. 38 (überwieg. einseit. bedruckte) Bl., auf verschiedene Papiere gedruckt, OKt. (geringfügig angestaubt / nachgedunkelt). Auf den hint. Innendeckel montiert die Titelbeschreibung eines Antiquars, sonst sehr gut erhalten. Fürst 64/1 – 64-6. Fichtner 713. | 48,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – HAP Grieshaber. Freiburg, Kunstverein 1959. Gr.-8°. (24 S.) mit Abbildungen, illustr. OBrosch. (diese stellenw. nachgedunkelt, angestaubt u. mit Wasserrändern). Innenteil gut erhalten. Ohne den im Impressum angegebenen Farbholzschnitt. | 8,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Hap Grieshaber. Katalog 4 / Ausstellungsjahr 1964/65. Hannover, Kestner-Gesellschaft 1964. 17 x 20,2 cm. 58 S. mit (teils farb.) Abbildungen, (16 S.) Anzeigen, farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. Fürst 64/139-143. | 10,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – HAP Grieshaber. Text von Walter Warnach. (Ausstellung). Bonn, Städtische Kunstsammlungen 1965. 18 x 19,5 cm. (28 S.) mit Fotografien u. (meist farb.) Holzschnittabbildungen, illustr. OKt. (Rücken etwas verblasst, einige kleine, schwache Feuchtigkeitsfleckchen). Sonst sehr gut erhalten. EA. Fichtner 726. | 16,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Poethen, Johannes, Aus dem Gedicht „Im Namen der Trauer“. Mit 2 lose beiliegenden Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Stuttgart, Cantz (Druckerei) 1968. Gr.-4°. (8 S.) Text, 2 Bl. Graphiken, lose in OUmschlag (dieser minim. angestaubt / nachgedunkelt). Eine Graphik mit geringer Falzspur im Randbereich. Insges. gut erhalten. Fürst 68/46-47. | 38,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Wollner, Leo (Hg.), Pausa. [Publikation zum 90jährigen Firmenjubiläum]. Einführender Text von Wilhelm Boeck. Mit dem großformatigen, zweifarb. Orig.-Holzschnitt „Gewandschneider – PAUSA“ von HAP Grieshaber. Mössingen, Mechanische Weberei Pausa (1961). 26,5 x 23,5 cm (quer). 18 (teils einseit.) bedruckte Bl. auf verschiedenen Papieren, mit Abbildungen, blindgepr. OKlappenkart. in Kartonmappe (nur diese wie üblich berieben u. mit Läsuren). Das Buch ansich tadellos erhalten. Fuerst 61/32. | 150,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Dürrson, Werner, Flugballade. Mit 6 ganzseit. Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Köln, W. Hake 1966. 25 x 25 cm. (68 S.), OKt. (kaum sichtbar nachgedunkelt / angestaubt). Sonst tadelloses Exemplar. EA. Fürst 66/89-94.b. | 65,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Engel der Geschichte. Sondernummer „Albrecht Dürer 1971“. Hrsg. von HAP Grieshaber. Hamburg u. Düsseldorf, Claassen 1971. 105 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OKlappenbroschur. Tadelloses Exemplar mit Bauchbinde „Dürerpreis 1971“. OBrosch. Fürst 71/45 + 46. | 35,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Engel der Geschichte 10: Studenten-Engel. Mit 1 zweifarb. ganzseit. Orig.-Holzschnitt als Umschlag u. 4 ganzseit. Orig.-Lithographien. Stuttgart, Manus Presse 1968. 29 x 41 cm. 12 S. mit Abbildungen, OKt. Die ersten 2 Bl. mit leichten Knickspuren. Ohne die Holzschnittbeilage „Stele“. Insges. gut erhalten. Fürst 68/34 u. 36-39. | 45,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Engel der Geschichte 25: Engel der Behinderten. Hrsg. von Franz Fühmann auf Wunsch von HAP Grieshaber. Mit 11 Holzschnittabbildungen von Grieshaber und einem beilieg. Orig.-Holzschnitt (42 x 60,5 cm) von Horst Antes. Düsseldorf, Claassen (1980). 31 x 43 cm. 23 S. mit zahlr. Abbildungen und Photos, farb. illustr. OKt. (Photographie von Grieshabers Werkstatt). Eine Ecke minim. angeknickt, sonst gutes Exemplar. Fichtner / Bartelke 123. | 40,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Engel der Geschichte 8: Der Engel Griechenlands. Mit einem doppelblattgr. Orig.-Farbholzschnitt von HAP Grieshaber. Stuttgart, Manus Presse 1967. 29 x 41 cm. (8 S., unvollständig), OKt. Der Innenteil leicht, der Umschlag stark angeschmutzt; Knickspuren. Es fehlen die vier Farbholzschnitte des Innenteils. Fürst 67/48. | 32,-- | ![]() |
|
|
Einträge 4601–4700 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

