Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
32228AB_3 Erni – Heisenberg, Werner, Das Naturgesetz und die Struktur der Materie. Text in englischer und deutscher Sprache. Mit vier Orig.-Radierungen von Hans Erni. Stuttgart 1967. 4°. 89, (3) S., OHalblederbd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar im büttenüberzogenem Schuber. Spindler 64.2.

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
93422AB Buber – Immer nur Du. Aus den „Preisungen Dawids“, verdeutscht von Martin Buber. Aquarelle aus Israel von Andreas Felger. Hünfelden, Präsenz-Verlag 1989. 68, (4) S. mit 18 (davon 14 farbigen) Bildern, illustr. Vorsätze, ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser angerändert). Sonst tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
92566AB Symbole – Champeaux, Gérard de u. Dom Sébastien Sterckx, Introduction au monde de symboles. (= Glossaire Bayeux symboles – introduction à la nuit des temps 3). (Paris), Zodiaque 1972. 2. Aufl. 17 x 22 cm. 477, (9) S., orange u. schwarz gedruckt, mit 209 Illustrationen im Text, 172 SW-Tafeln in Kupfertiefdruck u. 6 Farbtafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
92256AB Stöver – Dieter Stöver. Landschaften. Neue Bilder 1981 – 1982. München, Galerie Thomas 1982. 15,5 x 15,5 cm. (8 S.) mit 4 (davon drei farb.) Abbildungen, OKt. Beiliegt eine Zeitungsrezension dieser Ausstellung. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
92488AB Spoerl, Heinrich, Die weiße Weste. München, Desch 1946. Kl.-8°. 171 S., späterer, blauer Rohleinenbd. mit Rückenschildchen aus dem OUmschlag. Das Nachkriegspapier wie üblich materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91870AB_2 Arabien – Kortler, Fritz, Alt-arabische Träume. Pilgerreise in eine andere Welt und eine andere Zeit. Wörgl, Perlinger 1989. 3. Aufl. Gr.-4°. 207 S. mit zahlr. (teils ganzseit. oder noch größeren) farb. Fotos, OPp. mit Goldpr. (ohne Umschlag). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
92534AB Thackeray, William Makepeace, Die Virginier. Übertr. von Charlotte Richter. Nachwort von Wolfgang Richter. Berlin, Rütten & Loening 1953. 589, (3) u. 622, (2) S. mit je einer Titelzeichnung, OLwdbde. Recht gutes Exemplar mit (nur fragmentarisch erhaltenen) farb. illustr. OUmschlägen. Gute Leseausgabe. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
94373AB Manet bis van Gogh. Hugo von Tschudi und der Kampf um die Moderne. Hrsg. von Johann Georg Prinz von Hohenzollern u. Peter-Klaus Schuster. Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin u. der Neuen Pinakothek München. 2. verbesserte Auflage. München, Prestel 1997. 24,5 x 31 cm. 463 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. (am Kopfkapital etw. verblasst). Sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
94928AB Fayencen – Sammlungen Gustav Adolf Lippe, C. Flies und anderer Besitz. Math. Lempertz’sche Kunstversteigerung 335. Auktionskatalog. Köln 1932. Gr.-8°. 92 S. + 8 Lichtdrucktafeln auf kräftigem Papier, OKt. (stellenw. angestaubt, einige handschr. Nummern, Rücken mit Läsuren). Innen gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
95575AB Garching b. München – Martin, Peter, Die Gießen – einst und heute. Eine Garchinger Bachgeschichte ab dem Jahr 1863. Garching, Selbstverlag des Verf. 2018. 21,5 x 30 cm. 64 S. mit 8 Landkarten, 4 farb. Kartenzeichnungen, 46 (überwieg. farb.) Fotos u. 3 Aquarellen, farb. illustr. OPp. Tadellos. In sehr kleiner Auflage gedruckt. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
9057AB Kommunismus – Sodeur, G., Der Kommunismus in der Kirchengeschichte. München, Kaiser 1920. 35, (5) S., OBrosch. (stellenw. nachgedunkelt). Titelbl. mit Besitzvermerk; insges. gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
92671AB Avalun-Druck – Aucassin und Nicolette. Übertr. u. Nachwort von Erwin Rieger. Mit 30 (teils mehrfach verwendeten) großformatigen, ornamentalen Orig.-Holzschnitten von Rudolf Junk. (Hellerau), Avalun 1919. 1 Bl., (64 S.), 1 Bl., 1 beilieg. Bl. Nachwort, ornamental gemusterte Vorsätze, OHalblederbd. mit großer, goldgepr. Deckelvignette, Kopfgoldschnitt u. handgestochenen Kapitalen (das Leder mit Schabstellen, Ecken etw. bestoßen). Insges. gutes u. fleckenfreies, unbeschnittenes Exemplar. Rodenberg 331.4.

Details anzeigen…

195,--  Bestellen
96302AB Ringelnatz – Joachim Ringelnatzens Turngedichte. Berlin, Alfred Richard Meyer Verlag (1920). 15 S. einschl. illustr. OUmschlag (etw. nachgedunkelt u. mit Randläsuren). Geringe Knickspuren. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 9.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
96324AB München – Wolf, Georg Jacob, Ein Jahrhundert München. 1800 – 1900. Zeitgenössische Bilder und Dokumente, gesammelt und herausgegeben. München, Hanfstaengl 1919. Gr.-8°. (10), 323 S. mit Illustrationen im Text + zahlr. Tafeln in Kupfertiefdruck, illustr. OPp. (dieser stellenweise, überwiegend am Rücken, nachgedunkelt). Titel- u. Einbandzeichnung von Heinrich Jost. Insges. gutes Exemplar in der gewohnt guten Druckqualität von Hanfstaengl. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
88840AB Scheinberger, Felix, Hamburg. Skizzenbuch. Freiburg, Christophorus Verlag 2015. 22 x 26 cm. 152, (4) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
93718AB Theater – Stanislawski, (Konstantin Sergejewitsch), Die Arbeit des Schauspielers an sich selbst. Tagebuch eines Schülers. Teil I (von 3 Teilen): Die Arbeit an sich selbst im schöpferischen Prozeß des Erlebens. Berlin, Henschel 1961. Gr.-8°. 397 S., OLwd. (wenige Buchstaben des Rt. berieben, Rückdeckel u. Schnitt nur minim. fleckig). Insges. gutes u. frisches Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
93759AB Taeuber-Arp – Sophie Taeuber-Arp. 1989 – 1943. Ausstellung / esposizione. Ascona, Museo Cumunale 1983. 21 x 21 cm. 65 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
93368AB Stein, G. – Hänsel, Andreas, Gertrude Stein. Nachdenken. Zur Produktion „Italiener“ von Gertrude Stein des Theater Erlangen 1990. 21 x 17 cm (quer). (28 S.) mit Abbildungen u. 1 mont. Farbbild, OBrosch. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. Selten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
92040AB Asien – Herbert, Jean, Asien. Zürich, Migros 1957. 22 x 24 cm. 207 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. u. Pergamentpapierumschlag. Rückdeckel u. die letzten Bl. mit Eselsohr, sonst sehr gut. DEA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
93942AB Thackeray, William Makepeace, The History of Henry Esmond. New York, Th Classics Club by Walter J. Black (um 1945). VII, 415 S., OLwd. (Rücken minim. unfrisch, Vorsätze etw. verfärbt, Schnitt etw. stockfl.) Insges. etw. kellermuffig, noch gut erhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
94686AB Marc Aurel – Knauer, Elfriede R., Das Reiterstandbild des Kaisers Marc Aurel. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 128). Stuttgart, Reclam 1968. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. Selten. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
94984AB Feenmärchen – Hillmann, Heinz (Hg.), Die schlafende Schöne. Französische und deutsche Feenmärchen des 18. Jahrhunderts. Hamburg, Wegner 1967. 282, (2) S. mit zeitgenöss. Stichen, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Typographie von Richard von Sichowsky. Gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95131AB Ohlbaum, Isolde, Deutscher Literaturbetrieb heute. Bilder einer Branche. Frankfurt u.a., Rogner’s Edition bei Ullstein 1979. 159 S. mit sehr zahlr. Fotografien, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
95442AB García Lorca – Johnston, David, Federico García Lorca. Leben hinter Masken. Biographie. Düsseldorf u. Zürich, Artemis & Winkler 2003. 175, (5) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (Kopfschnitt mit wenigen winz. Stockfleckchen). Sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
37181AB_2 Bachem, Bele, Adele lebt unstet. Erzählung mit vielen Zeichnungen (von Bachem). (= Broschur 116). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1982. 71, (5) S., farb. illustr. OKlappenkart. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einträge 3626–3650 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 143 · 144 · 145 · 146 · 147 · 148 · 149 · ... · 580 · 581
: