Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Insel-Bücherei 0251.1 – Das Evangelium und die Briefe Sankt Johannis. In der letzten Fassung der Lutherischen Übertragung. Nachwort von Adolf von Harnack. (= Insel-Bücherei 251). Leipzig, Insel (1919). 83 S., neuer handgebund. Pappbd. mit Modeldruck-Überzugspapier u. handschr. Rückenschild. Die Seiten 1 – 4 fehlen, wurden jedoch als Photokopien eingebunden. Zwar nachgebunden, aber insges. gut erhalten und sehr selten. Kästner 251.1. | 95,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0285.1 – Vondel, Joost van den, Luzifer. Übertr. von Marie von Seydewitz. Nachwort von Albert Verwey. (= Insel-Bücherei 285). Leipzig, Insel (1919). Kl.-8°. 83 S., später nachgebunden unter Verwendung eines zwar zur IB passenden, jedoch nicht aus dieser stammenden Überzugspapiers, montiert das Orig.-Deckel- u. Rückenschild (nur dieses gebräunt). Sonst tadellos. 1. (einzige) Auflage. Kästner 285.1. | 10,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0306.2-. – Meyer, Conrad Ferdinand, Die Richterin. Novelle. (= Insel-Bücherei 306). Leipzig, Insel (1931). 10.-15. Tsd. Kl.-8°. 70, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 57.b). Gelenke etw. berieben, Rsch. nachgedunkelt, Schnitt stockfl. Insges. wohlerhalten. Vgl. Kästner 306.2. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0308.1A – Timmermans, Felix, Die sehr schönen Stunden von Jungfer Symforosa, dem Beginchen. Übertr. u. Nachwort von Friedrich Markus Huebner. (= Insel-Bücherei 308). Leipzig, Insel (1928). Kl.-8°. 69, (3) S. mit Titelzeichn. u. 9 Initialen des Autors, OPp. Diverse Gebrauchsspuren, noch wohlerhalten. Vgl. Kästner 308.1A. | 4,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0331.1 – Tibulls Sulpicia. In deutschen Versen (sowie Einführung u. Erläuterungen) von Eduard Ad.F. Michaelis. (= Insel-Bücherei 331). Leipzig, Insel 1921. Kl.-8°. 35, (5) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 8). Rücken gebräunt, Überzugspapier an einem Gelenk stellenw. eingerissen u. mit kaum sichtbarem Japanpapier fixiert. Rückenschild mit winz. Läsuren. Vorsätze nur gering nachgedunkelt. Insges. noch wohlerhalten. 1. (einzige) Auflage. Kästner 331.1. | 15,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0398.1B – Leskow, Nikolai, Das Schreckgespenst. Erzählung. Übertr. von Gertrud von Bolschwingh. (= Insel-Bücherei 398). Leipzig, Insel 1956. 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 70, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 149). Nur minim. berieben u. bestoßen, insges. gutes Exemplar. Vgl. Kästner 398.1B. | 5,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0401 – Timmermans, Felix, Aus dem schönen Lier. Mit 16 Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 401). Wiesbaden, Insel 1959. (86.-95. Tsd.) Kl.-8°. 77, (3) S., OPp. Vgl. Kästner 401. | 5,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0407 – Die Sinnsprüche Omars des Zeltmachers. Rubaijat-i-Omar-i-Khajjam. Aus dem Persischen übertr. u. Nachwort von Friedrich Rosen. (= Insel-Bücherei 407). Frankfurt, Insel 1990. 12. Aufl. Kl.-8°. 51, (11) S. mit Frontispizillustration, OPp. (Überzugspapier Jenne 735). Vorderdeckel mit einer kleinen Läsur, sonst sehr schönes Exemplar. Vgl. Kästner 407. | 12,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0416.1A – Plato, Phaidros, oder vom Schönen. Unter Benutzung älterer Vorlagen übersetzt, mit Anmerkungen u. Nachwort von Wilhelm Rechnitz. (= Insel-Bücherei 416). Leipzig, Insel (1931). Kl.-8°. 71 S., zweifarb. gemusterter OPp. (Überzugspapier Jenne 46). Rücken nur minim. nachgedunkelt, das Rsch. stärker. Gutes Exemplar. Erste u. einzige Auflage mit dem Nachwort, in einer selteneren Einbandvariante. Kästner 416.1A. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0420 – Timmermans, Felix, Sankt Nikolaus in Not und andere Erzählungen. Mit Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 420). Wiesbaden, Insel 1959. 285.-295. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. Vgl. Kästner 420. | 6,-- | ![]() |
|
|
Einträge 6091–6100 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

