Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Hauptmann, Gerhart, Einsame Menschen. Drama. Berlin, S. Fischer 1903. 18. Tsd. (8), 136, (8) S., OLwd. mit Jugendstildekor, Goldprägung u. Kopfgoldschnitt. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Wünsche, Aug., Der Sagenkreis vom geprellten Teufel. Fotomechan. Neudruck der Orig.-Ausgabe 1905. Leipzig, Zentralantiquariat 1975. (4), 128, (4) S., OLwd.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Weizsäcker, Viktor von, Begegnungen und Entscheidungen. Stuttgart, Koehler 1949. 222, (2) S., OHlwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Schmidt, Raymund (Hg.), Die Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Band III: G. Heymans, Wilhelm Jerusalem, Götz Martius, Fritz Mauthner, August Messer, Julius Schultz, Ferdinand Tönnies. Leipzig, Meiner 1922. Gr.-8°. IV, 234, (4) S. mit 7 Portraittafeln, OHlwd. mit Goldpr. Papierunterkanten teils mit Wasserrand. Titelbl. mit blindgeprägtem Besitzvermerk, Text mit Anstr. u. handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich Alfred Beck. EA.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Rothfuß, Thomas, Es waren einmal drei Studenten. Stuttgart 1971/72. 21,5 x 21,5 cm. 1 Bl. (16 S.), 1 Bl. mit farb. Bildern, farb. illustr. OKt. Papier teils etw. fleckig; insges. gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Tàpies – Antoni Tàpies. Werke aus fünf Jahrzehnten. München, Galerie Rieder 2004. 4°. 63 S. mit 26 (überwieg. farb., 1 gefalt.) Tafeln, OPp. Beiliegt ein Ausstellungsflyer u. ein Pressetext. Tadellos. In kleiner Auflage erschienen. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Voigt, Lene, Säk’sche Glassigger. [Parodien]. Mit Zeichnungen von Walter Rosch. Bände I u. II. München, Bergmann (1955). 79 u. 80 S., zweifarb. illustr. OKt.-Bände.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schultz, Julius, Die Philosophie am Scheidewege. Die Antinomie im werten und im Denken. Leipzig, Meiner 1922. VII, 331, (5) S., OHlwd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Schnitt u. wenige Bl. stockfleckig, sonst gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Schulz, Walter, Philosophie in der veränderten Welt. Pfullingen, Neske 1980. 12.-14. Tsd. Gr.-8°. 907 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt, es fehlt eine kl. Stelle der Kaschierfolie). Sonst gutes Exemplar. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum 80. Geb. von Schulz.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Hauptmann, Gerhart, Notiz-Kalender 1889 bis 1891. Hrsg. von Martin Machatzke. Frankfurt u.a., Propyläen 1982. 531 S., OLwd. mit OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Bieler, Manfred, Der junge Roth. Erzählungen. München, Biederstein 1968. 256, (4) S., OLwd. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Hauptmann, Gerhart, Tagebuch 1892 bis 1894. Hrsg. von Martin Machatzke. Frankfurt u.a., Propyläen 1985. 283, (5) S., OLwd. mit OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Lewis, Sinclair, Der Erwerb. Roman. Leipzig u. Wien, Tal 1929. 387 S., OLwd. (nur geringe Gbrsp.) Schnitt etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Insel-Bücherei 1228 – Elsas, John, Meine Bilder werden immer wilder. 33 Blätter mit Versen u. Zeichnungen. (= Insel-Bücherei 1228). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2002. Kl.-8°. 62, (2) S. mit 44 (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Meister, Ernst, Der Gang und andere Gedichte aus dem Nachlaß. (= Edition Petrarca, hrsg. von P. Hamm, P. Handke u.a.) München, Renner 1992. 4°. 73, (3) S., OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Wien – Wolfram, Leo (d.i. Ferdinand Prantner), Wiener Federzeichnungen. Berlin, Janke 1872. Kl.-8°. (6), 292 S., schlichter, unbedruckter HLwd. Einband mit stärkeren Gbrsp., Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA. Eymer 271.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Schrift – Lindinger, Jo, Schrift + Bild. (= Kataloge der Nürnberger Kunsthalle 51). Regensburg, Aumüller 1981. 4°. 106, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (stw. gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Insel – Deutsche Gedichte in Handschriften. 45 Autographen auf 78 Lichtdrucktafeln. Leipzig, Insel (1935). 4°. 102, (4) S., OHlwd. mit Goldpr. (diese am Rücken etw. abgeblättert). Rücken etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Sarkowski 373.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Vowinckel, Ernst, Psychologie der Pädagogik. Berlin, Herbig 1921. Gr.-8°. 166, (2) S., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt, eine kl. Läsur). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Archäologie – Moscati, Sabatino, Italia ricomparsa. Preistorica, Greca, Fenicia. (Text italienisch). Fotografie di Toni Nicolini. Milano, Touring Club Italiano 1983. Gr.-4°. 179 S. mit Skizzen u. zahlr. Farbabbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Kirche – Brömel, A., Der Grund der Kirche, dargestellt in einer Reihe von Aufsätzen. Grimma, Gebhardt 1852. (8), IV, 124 S., OBrosch. Bleistiftanstr., sonst nur minim. Gbrsp. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Andersch, Alfred, Hohe Breitengrade oder Nachrichten von der Grenze. Mit achtundvierzig Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch. Zürich, Diogenes 1969. 19 x 22,5 cm. 204, (6) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (etw. angerändert u. mit 2 Randeinrissen). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 36.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Willwoll, Alexander, Seele und Geist. Ein Aufbau der Psychologie. Freiburg, Herder 1938. Gr.-8°. VIII, 258 S., OLwd. Wenige S. mit Anstr., Namenszug. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Goll, Claire, Memoiren eines Spatzen des Jahrhunderts. Mit 16 Illustrationen von Chagall, Clavé, Delaunay, Hélion, Masson, Villon. Wiesbaden, Limes 1969. 163, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 79 (Übers. von WG² 70).

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Mann, Th. – Schwarberg, Günther, Es war einmal ein Zauberberg. Eine Reportage aus der Welt des deutschen Zauberers Thomas Mann. Hamburg, Rasch und Röhring 1996. 351 S. mit Abb., ill. OPp. mit illustr. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Ästhetik – Lemcke, Carl, Aesthetik in gemeinverständlichen Vorträgen. Sechste auf neue durchgearbeitete und verbesserte Auflage. Zwei Bände. Leipzig, Seemann 1890. Gr.-8°. (18), 642, (2) S. mit Abbildungen, OLwdbde. mit goldgepr. Titeln (Kapitale minim. berieben). Vorsätze mit Resten entfernter Exlibris. Insges. gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Ritterorden – Prutz, Hans, Die Geistlichen Ritterorden. Ihre Stellung zur kirchlichen, politischen, gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Entwicklung des Mittelalters. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Berlin 1908. Berlin, Haude & Spener 1977. XVIII, 549 S., OPp. (einige Fleckchen, eine kleine Läsur). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Koehler & Volckmar Leipzig, Stuttgart, Berlin. Den Freunden unseres Hauses. Leipzig (1934). 30 x 21 cm. (quer). 83 S. mit zahlr. Abb., OKt. (stw. verblaßt, Knickspuren, kleine Läsuren). Eine Ecke etw. angeknickt, nur das erste u. letzte Bl. etw. stockfl. Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Akademien – Grau, Conrad, Berühmte Wissenschaftsakademien. Von ihrem Entstehen und ihrem weltweiten Erfolg. Leipzig, Edition Leipzig 1988. 4°. 344 S. mit zahlr. (teils farb., teils auf Tafeln) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Koehler, W., Das deutsche Buchgewerbe im Dienste der Wissenschaft. Denkschrift zur Kritik und Abwehr der Bestrebungen des Akademischen Schutzvereins aus nationalökonomischem Standpunkt. Heidelberg, Winter (1904). 4°. XVI, 171, (5) S. mit einigen Illustr., neuer Lwd. mit aufgezog. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Wittmann, Hugo, Feuilletons. Geleitworte von Hermine Cloeter. Wien, Österreich. Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst 1925. 368 S. mit Titelportrait, OHlwd. Geringe Gbrsp., Schnitt stfl.; insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Dillis – Lessing, Waldemar, Johann Georg von Dillis als Künstler und Museumsmann. 1759 – 1841. München, Bruckmann 1951. 4°. 174 S. 58 SW-Abb. + 8 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minim. nachgedunkelt). Sonst sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
York von Wartenburg – Droysen, Joh. Gust., Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. Band I. Leipzig, Insel 1913. 11. Aufl. (d.i. erste Aufl. bei Insel). VIII, (2), 532, (4) S., 2 gefalt. Karten, OHlwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Vorsätze leicht fleckig. Namenszug u. 2 originelle, großformatige Stempel: „Gestohlen bei C.C.C.-Film“ (das kann ja nur ein Scherz sein). Sarkowski 419 (1).

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schildknecht – Liederbuch für unsere schaffende Jugend. Hrsg. vom Bundesvorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Buchgestaltung u. (10 ganzseit.) Zeichnungen von H. Schildknecht. Essen, „Kunst im Westen“ 1948. Kl.-8°. 237, (3) S., OHlwd. Das Nachkriegspapier wie üblich gering nachgedunkelt, Ecken ganz leicht bestoßen; für ein Liederbuch sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Das Kinderland im Bilde der deutschen Lyrik von den Anfängen bis zur Gegenwart. Auswahl u. Nachwort von Erich Lissauer. Mit 13 (ganzseit.) Federzeichnungen von Josua Leander Gampp. Stuttgart u. Berlin, DVA 1925. 4°. (8), 216, (4) S., neuer handgebund. Lwd. mit mont. farb. Deckelillustration von Gampp u. goldgepr. Lederrückenschild. Sehr gutes Exemplar, zumal Dank des neuen Handeinbandes. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Chemie – Ebner, Fritz u. Leopold Lerch, Von der Merckschen Engel-Apotheke zum pharmazeutisch-chemischen Großbetrieb. 1668 – 1968. Darmstadt, Merck 1968. 28 x 30,5 cm. (144 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. (dieser stark fleckig). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Chemie – Harff, Horst, Die Entwicklung der deutschen chemischen Fachzeitschrift. Ein Beitrag zur Wesensbestimmung der wissenschaftlichen Fachzeitschrift. Berlin, Verlag Chemie 1941. (8), 144 S. mit 20 Tafelabb., flexibler OPp. (Rücken stark beschabt). Sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Zeiten und Völker 1920. Jahrbuch der Volkswirtschaftlehre, Staatsbürgerkunde, Kulturgeschichte und Handelsgeographie, verbunden mit „Heimat und Welt“. 16. Jahrgang. Hrsg. von Fritz Seitz. Stuttgart, Franckh (4), 432 S. mit Abb., Lwd. der Zeit (gering verblaßt bzw. angestaubt).

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Chemie – Liebig, Justus von, Briefe an Vieweg. Hrsg. u. bearb. von Margarete u. Wolfgang Schneider. Braunschweig u. Wiesbaden, Vieweg 1986. Gr.-8°. XVIII, 437 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Wust – Wege einer Freundschaft. Briefwechsel Peter Wust – Marianne Weber 1927 – 1939. Hrsg. mit Einleitung u. Anmerkungen von Walter Theodor Cleve. Heidelberg, Kerle 1951. 278, (2) S., OLwd. mit (etw. angeränd. stw. nachgedunk.) OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Sozialgeschichte – Lütge, Friedrich, Deutsche Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Ein Überblick. (= Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft, Abt. Staatswiss.) Berlin u.a., Springer 1952. Gr.-8°. XIV, 433 S., OLwd. Schnitt etw. stockfl.; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Firmengeschichte – Schib, Karl u. Rudolf Gnade, Johann Conrad Fischer. 1773 – 1854. Schaffhausen, Georg Fischer Aktienges. 1954. 4°. 246, (2) S., 28 Tafeln u. 5 Beilagen, goldgepr. OLwd. (nur minim. angestaubt bzw. verblaßt). Vorsatz mit Namenszug; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Mann, Th. – Wenzel, Georg (Hg.), Betrachtungen und Überblicke. Zum Werk Thomas Manns. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1966. 675 S. mit Abb. (überwiegend TM-Portraits auf Tafeln), OLwd. Kopfkapital mit Druckstelle, sonst gutes Exemplar mit (am Rücken nachgedunkelten u. minim. angerändertem) OUmschl. EA. Jonas 66.298.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Meyer-Eckhardt, Victor, Madame Sodade. Roman. Düsseldorf u. Köln, Diederichs (1950). 438, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Kopfschnitt gering stfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 21.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Zeugung – Meyenberg, E.C.A., Zeugung und Zeugungsregelung. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1927. Gr.-8°. XIII, (3), 168 S., OLwd. Nur der Schnitt mit einigen Stfl.; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Dreyer, Ernst-Jürgen, Die Spaltung. Roman. Berlin u.a., Ullstein 1980. (2. Aufl.) Gr.-8°. 483 S., OPp. mit ill. OUmschl. (minim. knittrig). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Weitling, Wilhelm, Garanten der Harmonie und Freiheit. Mit Einl. u. Anmerkungen neu hrsg. von B. Kaufhold. Berlin, Akademie-Verlag 1955. XLVII, 391 S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Dekorative Graphik in handkolorierten Wiedergaben. München, von der Becke (1967). 17,5 x 25 cm. 143 S. mit zahlr. SW-Abbildungen, ill. OKt. (nachgedunkelt, Rückdeckel mit Schabstelle). Sonst gut.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Schrödter – Detmold, Johann Hermann, Taten und Meinungen des Herrn Piepmeyer, Abgeordneten zur Konstituierenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Nachwort von Bruno Kaiser. Mit Zeichnungen von Adolf Schrödter. Berlin, ‚Der Morgen‘ 1961. 29,5 x 19,5 cm (quer). (112 S.), ill. OLwd. Gutes Exemplar in (stw. gebräuntem, etw. beschädigtem) farb. ill. Schuber. Einband- u. Schubergestaltung von Wolfgang Würfel. 1. Auflage.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Droem, Ernst, Gesänge. Einführung von Oswald Spengler. München, Beck 1920. XXI, 137 S., OPp. (etw. bestoßen, stw. gebräunt). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA des Erstlingswerks.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einträge 10351–10400 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 205 · 206 · 207 · 208 · 209 · 210 · 211 · ... · 290 · 291
: