Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
96518AB Gulbenkian Museum – Gomes Ferreira, Maria Teresa (Einf.), Calouste Gulbenkian Museum. (Sprache: Englisch). Lissabon, Calouste Gulbenkian Foundation 1982. 3. Aufl. 23 x 30 cm. 68 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, 1 ausklappbare Tafel, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
96225AB Gregor-Dellin, Martin, Möglichkeiten einer Fahrt. (= prosa viva 12). München, Hanser 1964. 100 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 14.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
96552AB Grass, Günter, Hundejahre. Roman. Neuwied, Luchterhand 1963. 682, (2) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (nach einer Zeichnung von Grass). Insges. nur geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA WG² 10.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
75670AB_2 Graphische Bücher XXXIV – Trakl, Georg, Gedichte. Mit zehn Zeichnungen u. vier Originallithographien von Johannes Heisig. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 34). Leipzig, Faber & Faber 2008. 4°. 71 S. + 4 Graphikbl., typographisch gestalteter OLwd. (Vorderdeckel mit einem winz. schwachen Fleckchen). Sonst tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
96473AB Gotsch – Passarge, Walter (Einf.), Friedrich Karl Gotsch. Erste Gesamtausstellung. Hannover, Kestner-Gesellschaft (1955). (24 S.) mit Abbildungen, 1 beilieg. Ergänzungsblatt, OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
87429AB Goethe – [Epigramme] – Goethes geheime erotische Epigramme. Mit 37 Radierungen nach des Dichters Sammlung erotischer Gemmen von Carl Heinz Roon. Berlin, Walde + Graf 2017. (80 S.), illustr. OPp. Tadellos.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
96464AB Gernhardt, Robert, Die Falle. Eine Weihnachtsgeschichte. Illustriert von Cynthia Krittler. (Das Adventskalenderbuch). Frankfurt, collection Büchergilde 2014. 16,5 x 21,5 cm. (52 S.) mit 24 doppelseit. farbigen Orig.-Offsetlithographien, farb. illustr. OHlwd. (Blockbuchbindung). Tadelloses Exemplar. Selten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96410AB Georg Müller – Galiani, Ferdinando – Die Dialoge des Abbé Galiani. Aus dem Französischen übertr. u. eingeleitet von Franz Blei. Mit einer Bibiographie Galianis. München u. Leipzig, Georg Müller 1912. (4), 288 S., OHalblederbd. mit Lederecken, reichlich goldgepr. Rücken, Filetenvergoldung, Kopfgoldschnitt u. zweifarb. floralem Modeldruck-Überzugspapier, welches auch für die Vorsätze zur Anwendung kam. Mit dem seltenen (allerdings stellenw. gebräunten u. etw. bestoßenen) Schuber. Absolut makelloses Exemplar, in diesem exquisiten Zustand selten. EA WG² 60 (Blei)

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
96192AB_2 Gaab – Supervielle, Jules, Ochs und Esel bei der Krippe. Übertr. von Gustav Rademacher. Mit 10 Federzeichnungen von Hannes Gaab. (= Insel-Bücherei 720). Frankfurt, Insel 1961. Kl.-8°. 60, (4) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 265). Rücken nur minim. nachgedunkelt sonst sehr gutes Exemplar. 2. u. letzte Auflage, diese in der stark redigierten Übersetzung. Kästner 720.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96162AB Fürstenfeld, Kloster – Schiedermair, Werner (Hg.), Kloster Fürstenfeld. Hrsg. im Auftrag der Freunde des Klosters Fürstenfeld e.V. Lindenberg, Fink 2006. 25 x 30,5 cm. 447 S. mit 345 (teils ganzseit., überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. Vorsätze, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
96246AB Friedrich, Heinz, Kulturkatastrophe. Nachrufe auf das Abendland. Hamburg, Hoffmann & Campe 1979. 312, (6) S., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
96499AB Friedrich II. von Hohenstaufen – Heinisch, Klaus J. Sein Leben in zeitgenössischen Berichten. Ausgewählt sowie mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen. (= Die Fundgrube 41). München, Winkler 1969. 375 S., OLwd. mit OUmschl. (kleine minim. Knitterspur). Sonst tadelloses Exemplar mit transp. Schutzumschlag. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
96454AB Friedell, Egon, Kulturgeschichte der Neuzeit I u. II. UND: Kulturgeschichte Ägyptens und des alten Orients. UND: Kulturgeschichte Griechenlands. Ungekürzte Ausgaben. Vier Bände. München, dtv 1986/87 (Mischauflage). Kl.-8°. Zus. 2438 S. mit 4 Kartenskizzen, farb. illustr. OKtbde. in farb. illustr. Schuber. Einbände stellenw. etw. nachgedunkelt, sonst tadellos.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
52253AB Frankreich – Clemen, Paul, Gotische Kathedralen in Frankreich. Paris, Chartres, Amiens, Reims. Bilderläuterungen von Peter Meyer. Aufnahmen von Martin Hürlimann. Zürich, Artemis 1966. 6. Aufl. Gr.-4°. 230, (12) S. mit Grundrissen im Text, 189 (überwieg. ganzseit.) SW-Abbildungen auf Kupfertiefdruck-Tafeln u. 9 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (nur an den Kapitalen etw. angerändertem) farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96249AB Frankfurt – Anonymus, Frankfurt am Main vor und nach der preußischen Occupation. Erstes Tableau. S. 780 – 791 in: Historisch-politische Blätter für das katholische Deutschland, 22. Band, 10. Heft 1868. Gr.-8°. (96 S.), gelbe OBrosch. Nur geringe Gbrsp., gutes, teils unaufgeschnittenes Exemplar.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
96298AB_2 Franke, Günther (Einf.), Sammlung Günther Franke. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik. München, Städtische Galerie 1960. 4°. (120 S.) mit zahlr. SW-Abbildungen u. 9 Farbtafeln, OKt. (Ringbindung). Schnitt u. einige Bl. leicht stockfl.; insges. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96444AB Forsyth, Mark, Lob der guten Buchhandlung oder Vom Glück, das zu finden, wonach Sie gar nicht gesucht haben. Frankfurt, S. Fischer 2016. 12°. 36, (4) S., OKt. Tadelloses Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
96475AB Film – Reitz – Koebner, Thomas, Edgar Reitz. Chronist deutscher Sehnsucht. Eine Biographie. Stuttgart, Reclam 2015. 282, (6) S. mit SW-Abbildungen im Text + 16 Farbtafeln, OPp. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
96461AB Film – Blumenberg, Hans-Christoph u. Bodo Fründt, Warten bis es dunkel wird. 7 Jahe „Film im Bild“ aus dem Kölner Stadt-Anzeiger von 1968 bis 1974. Ein Kinobuch. Vorwort von Alfred Neven Dumont. Ebersberg, Edition 8 1/2 Lothar Just 1983. 24 x 33,5 cm. 256 S. (Wiedergaben von 166 »Film im Bild«-Seiten mit unzähligen SW-Abbildungen, Einführungstexte), illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96526AB Feuerbach – Uhde-Bernays, Hermann (Auswahl), Anselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter. Mit biographischen Einführungen und Wiedergaben seiner Hauptwerke. München, Kurt Wolff 1920. Gr.-8°. 304, (4) S. + 16 Tafeln, OHldr. (etw. berieben, Überzugspapier u. Vorsätze, in kleinen Teilen auch der Schnitt stellenw. nachgedunkelt, überwiegend wohl durch „Ausdünstungen“ des Leders bedingt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage bei Kurt Wolff. Göbel 464.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
96344AB Feuchtwanger, Lion u. Arnold Zweig, Die Aufgabe des Judentums. (= Die Streitschriften des Europäischen Merkur, Jg. 1, Heft 1). Paris, Oktober 1933. 62, (2) S., OBrosch. (diese stellenw. nachgedunkelt, am Rand teils stockfl. bzw. mit Feuchtigkeitsrand, Randläsuren). Titelbl. mit einem Besitzvermerk aus dem Jan. 1934. Insgesamt recht gutes Exemplar. EA WG² 33 (Feuchtwanger) u. 48 (Zweig). Sternfeld-Tiedemann 131 u.

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
96273AB Federer, Heinrich, Unter südlichen Sonnen und Menschen. Sechs Novellen. Bonn, Verlag der Buchgemeinde 1926. 307, (5) S., illustr. OLwd. mit Goldpr. Schönes Exemplar. EA WG² 28.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
96471AB Eich, Günter – Günter Eich an Hermann Kasack. 28. Oktober 1945. (= Marbacher Faksimile Nr. 38). Marbach, Schiller-Nationalmuseum 1995. Leporello (8 Seiten) Einführung u. Brief in Transkription, 1 beilieg. zweiseit. Faksimile Umschlag stellenw. verblasst, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
96182AB Dietzgen – Hepner, Adolf, Josef Dietzgens Philosophische Lehren. (= Internationale Bibliothek 58). Stuttgart, Dietz 1922. 2. Aufl. 186, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit goldgepr. Titeln (berieben, fleckig u. am Rücken verblasst). Papier wie immer materialbed. nachgedunkelt, mehrere alte, hebräische Stempel. Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96281AB Deutsche Märchen seit Grimm. Hrsg. von Paul Zaunert. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1912. 416 S. mit Frontispizillustrationen u. zahlr. Vignetten von H. F. Ernst Schneidler, OPp. mit farbig gemustertem Überzugspapier u. Ganzfarbschnitt (Rücken etw. verblasst u. mit kl. Druckstelle). Innendeckel mit einem schönen Exlibris. Insgesamt gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Einträge 451–475 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · ... · 580 · 581
: