Kultur- u. Sittengeschichte, Erotica

Die Liste enthält 1161 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
89081AB Buddhismus – Auboyer, Jeannine, Buddha. Der Weg der Erleuchtung. Nachwort von Heinrich Dumoulin. Freiburg u.a., Herder 1982. 23,5 x 30 cm. 271 S. mit 129 (ganz- bzw. doppelseit.) Farbfotos von Jean-Louis Nou auf Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Schönes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Buddhismus – Darga, Martina, Buddha. Die Seele Asiens. Köln, Fackelträger (ca. 2005). Gr.-4°. 256 S. mit zahlr. (teils doppelseit.) Farbtafeln, farb. illustr. OPp. mit ill. OUmschl. (dieser nur minim. berieben). Sonst tadellos. (Neupreis EUR 69,–)

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Buddhismus – Kunst des Buddhismus entlang der Seidenstraße. Ausstellung. München, Staatl. Museum für Völkerkunde 1992. 22 x 24 cm. 315 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
84801AB Buddhismus – Uhlig, Helmut, Das Bild des Buddha. Vorwort von Herbert Härtel. Berlin, Safari 1979. Gr.-8°. 252 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser an den Kanten teils etw. berieben). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Buddhismus – Uhlig, Helmut, Tantrische Kunst im Buddhismus. Berlin u.a., Safari b. Ullstein 1981. Gr.-8°. 316, (4) S. mit Zeichnungen im Text u. 170 (teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
91688AB Buddhismus – Waldschmidt, Ernst, Die Legende vom Leben des Buddha. In Auszügen aus den heiligen Texten. Aus dem Sanskrit, Pali und Chinesischen übersetzt und eingeführt. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde / Wegweiser 1929. 248 S.+ 21 (teils farb.) Tafeln nach tibetischen Tempelbildern, illustr. OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken (Ecken etw. berieben, Oberkante verblasst). Insges. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Buddhistische Legenden. Übertragen u. hrsg. mit Anmerkungen u. Nachwort von Heinrich Zimmer. Vorwort von Friedrich Wilhelm. (= insel taschenbuch 820). Frankfurt, Insel 1985. Kl.-8°. 177, (15) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Bühnenbildner – Schuberth, Ottmar, Richard Panzer. Die Scene ohne Symbolik. München, Hornung 1971. 21 x 24,5 cm. 144 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Bülow – Sydow, Anna von (Hg.), Gabriele von Bülow. Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder 1791 – 1887. Leipzig, Mittler (um 1920). Gr.-8°. XIV, (2), 572 S. + 8 Kupfertiefdrucktafeln, 1 gefalt. Stammbaum, OLwd. mit Goldpr. (Rücken mit einer winzigen u. einer 3 cm langen Läsur). Das Titelblatt fehlt, Schnitt zart stockfl. Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Bülow – Sydow, Anna von (Hg.), Gabriele von Bülow. Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder 1791 – 1887. Leipzig, Mittler 1926. 23. Aufl. Gr.-8°. XIV, (2), 572 S. + 8 Kupfertiefdrucktafeln, 1 gefalt. Stammbaum, OLwd. mit Goldpr.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Bürgertum – Maurer, Emil H., Der Spätbürger. Bern u. München, Francke 1963. Gr.-8°. 332 S., OLwd. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93237AB Burckhardt, Carl J., Musik. Erinnerungen. (= Die kleinen Bücher der Arche 490/491). Zürich, Arche 1969. 55 S. mit 5 (davon 4 ganzseit.) Illustrationen, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
90736AB Burckhardt, Carl Jacob, Freundschaften und Begegnungen. Auswahl u. Nachwort von Friedhelm Kemp. (= Bibliothek SG, Band 24). München 1998. 97, (3) S., OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
92436AB Burckhardt, Jacob, Briefe zur Erkenntnis seiner geistigen Gestalt. Mit einem Lebensabriß hrsg. von Fritz Kaphahn. (= Kröners Taschenausgaben 134). Leipzig, Kröner 1935. Kl.-8°. VI, (2), 526 S. + 12 Tafeln, 40, (2) S. Verlagsanzeigen, OLwd. Nur minimalste Gbrsp., gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95560AB_2 Burgund – Cartellieri, Otto, Am Hofe der Herzöge von Burgund. Kulturhistorische Bilder. Basel, Schwabe 1926. Gr.-8°. XI, 329 S. + 25 Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Titeln. Schnitt u. wenige Bl. minim. stockfl., flieg. Vorsatz mit Randabschnitt. Insges. gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Byzanz – Winkelmann, Friedhelm u. Gudrun Gomolka-Fuchs, Frühbyzantinische Kultur. Leipig, Edition Leipzig 1987. 24,5 x 27,5 cm. 219 S. mit 166 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
71864AB Cäcilie von Sarryn – Ompteda, Georg Freiherr von, Cäcilie von Sarryn. Roman. Band I (von 2). (= Deutscher Adel um 1900. Dritter Teil). Berlin, Fontane 1902. 4. Aufl. (8), 293, (11) S., OLwd. Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Camphausen, Ludolf, Denkschriften, Wirtschaftspolitische Arbeiten und Briefe. Hrsg. von Mathieu Schwann. (= L. Camphausen, Bd. II). Essen, Baedeker 1915. Gr.-8°. XII, 498 S. mit Titelportrait, OLwd. (nur leicht fleckig). Papier vereinz. etw. stfl., Exlibris. Insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Carnegie, Dale, Wie man Freunde gewinnt. Zürich u. Leipzig, Rascher 1941. 337, (3) S., OLwd. DEA des berühmten Werks.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Carpenter, Edward, Der Freiheit entgegen. Berlin, Freier Literarischer Vlg. 1909. (8), 171 S., OBrosch. Nur sehr geringe Gbrsp., gutes Exemplar. Selten. DEA.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
Carus, Carl Gustav, Denkwürdigkeiten aus Europa, zu einem Lebensbild zusammengestellt von Manfred Schlösser. (= Agora. Eine humanist. Schriftenreihe, Bd. 17/18). Hamburg, Schröder 1963. 830, (2) S., OLwd. (minim. nachgedunkelt). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Cattepoel, Dirk, Sozialreise durch Deutschland. Von Arbeiter zum Mitarbeiter. Düsseldorf, Econ 1953. 256 S., OLwd. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Cenci – Pfister, Kurt, Beatrice Cenci. (= Prozesse der Weltgeschichte, Bd. I). München, Desch 1946. 50, (2) S., 10 Tafeln, späterer marmor. Pappbd. mit goldgepr. Lederrsch. Papier etw. nachgedunkelt, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93953AB Charismatiker – Körte, Mona u. Marion Neiss (Hg.), Von Schöpfern und Schurken. To B. or not to be. Berlin, Metropol 2006. 271 S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Charrière, Zélide de – Scott, Geoffrey, The Portrait of Zélide. London, Constable 1931. 8. Aufl. 215, (5) S. mit 4 Abb., OLwd. Schnitt minimal stfl.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Charroux, Robert, Verratene Geheimnisse. Atomsintflut und Raketenarche. München u. Berlin, Herbig 1970. 3. Aufl. 390, (2) S., OLwd.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93984AB Christentum – Mursell, Gordon (Hg.), Die Geschichte der christlichen Spiritualität. Zweitausend Jahre in Ost und West. Stuttgart u. Zürich, Kreuz Verlag 2002. 20 x 24,5 cm. 384 S. mit über 300 (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Christentum – Veith, Joph. Em., Weltleben und Christenthum. Sechs Vorträge. Nebst einigen Zugaben. Wien, Braumüller 1851. (4), 248, (4) S., HLwd. der Zeit mit Rvg. Papier nur vereinzelt etw. fleckig. Nur wenige S. mit Bleistiftanstr.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
93973AB Christentum und europäische Kultur. Eine Geschichte und ihre Gegenwart. Hrsg. von Peter Antes. Freiburg u.a., Herder 2002. 176 S. mit Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Chronik der Gegenwart. Monatsrundschau auf dem Gebiete von Staat, Kirche und Gesellschaft. Vier Hefte: Erster Band, Hefte 3 u. 5, Zweiter Band, Hefte Mai u. August. München 1864 – 1865. Gr.-8°. Zus. 232 S., OBroschuren. Unaufgeschnittenes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93988AB Coca-Cola – Murken-Altrogge, Christa, Coca-Cola-art. Konsum – Kult – Kunst. München, Klinkhardt & Biermann 1991. Gr.-4°. 207 S. mit sehr zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen (darunter auch viele Reklamefotos), OLwd. mit OUmschl. (dieser nur minimal angerändert). Nahezu tadellos. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Commedia dell’arte – Esrig, David, Commedia dell’arte. Eien Bildgeschichte der Kunst des Spektakels. Nördlingen, Delphi bei Greno 1985. Gr.-4°. 255 S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. Nur minim. unfrisch, sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
94879AB Condrau, Gion, Der Mensch und der Tod. certa moriendi condicio. Zweite, überarbeitete Auflage. Zürich, Kreuz Verlag 1991. Gr.-8°. 480 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Corral, Luis Diez del, Der Raub der Europa. Eine historische Deutung unserer Zeit. München, Beck 1959. Gr.-8°. VIII, (2), 400 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Cube, Walter von, Ich bitte um Widerspruch. Fünf Jahre Zeitgeschehen kommentiert. Frankfurt, Verlag der Frankfurter Hefte 1952. 418, (2) S., OLwd. (einige Stockflecken). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
93136AB Cuisine sans frontières – Höner, David, Kochen ist Politik. Warum ich in den Dschungel gehen musste, um Rezepe für den Frieden zu finden. Frankfurt, Westend 2019. 296, (8) S. mit Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Dahlmann, Johannes (Hg.), Briefe eines jungen Deutschen und einer Jüdin. Berlin, Verein f. Dt. Schrifttum 1896. 148, (2) S., OLwd. mit Goldpr. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Dahrendorf, Ralf, Konflikt und Freiheit. Auf dem Weg zur Dienstklassengesellschaft. (= Gesammelte Abhandlungen II). München, Piper 1972. 336 S., OPp. (Rücken etw. verblaßt). Anstreichungen mit verschiedenfarb. Leuchtstiften. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Dalai Lama – Follath, Erich, Das Vermächtnis des Dalai Lama. Ein Gott zum Anfassen. München, Heyne 2007. 319 S. mit 16 Farbtafeln, OPp. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
95245AB Dandyismus – Heyden-Rynsch, Verena von der (Hg.), Riten der Selbstauflösung. München, Matthias & Seitz 1982. 328, (2) S. mit einigen Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser am Rücken verblasst, Kopfschnitt nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Das Vaterland. Zeitschrift für Unterhaltung, Literatur und öffentliches Leben. Hefte 113 – 125/1843 in 13 Einzelheften. 4°. Jeweils 4 Seiten. Diverse leichte Altspuren.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Das Wilhelminische Zeitalter. (= Zeitgeist im Wandel. Hrsg. von Hans Joachim Schoeps. Band 1). Stuttgart, Klett 1967. 288 S., OKt. (stw. nachgedunkelt, 2 Wasserfleckchen). Sonst gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Dean – Holley, Val, James Dean. Rebell in Hollywood. Erlangen, Müller 1992. 26 x 36 cm. 256 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Der Skikurs. Ein Vers- und Bilderbuch von Carl J. Luther, Paul Weidinger und Toni Schönecker. Faksimile-Nachdruck der EA 1925. München, Bergverlag Rother 1985. 58, (2) S. mit zahlr. Ill. u. 6 Farbtafeln von Schönecker. Farb. illustr. OHlwd.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Dernburg, Friedrich, Russische Leute. Berlin, Springer 1885. IV, 346 S., HLwd. der Zeit (ohne Titelei, Kopfkapital bestoßen). Nur die ersten u. letzten Bl. stockfl., eine kl. handschr. Nummer; insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
91533AB Derwische – Shah, Idries, Die Sufis. Botschaft der Derwische, Weisheit der Magier. (= Diederichs Gelbe Reihe 27 Islam). Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1982. 3. Aufl. Kl.-8°. 316, (4) S. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
91811AB Detoeuf, Auguste, Propos de O.-L. Barenton confiseur. Ancien Élève de l’École Polytechnique Préface de Pierre Brisson. Paris, Tambourinaire 1965. 18,5 x 23,5 cm. 230, (6) S. mit Buchschmuck, rot u. schwarz gedruckt, mit einer Portraitzeichnung von Roger Wild, späterer Halblederbd. mit eingebund. OBroschur. Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar, auch die OBroschur. EA.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
Deutsche Lehr- und Wanderjahre. Selbstschilderungen berühmter Männer und Frauen. Zwei Bände: I. Dichter und Künstler. II. Männer der Wissenschaft. Berlin, Vahlen 1873 u. 1874. VI, (2), 322, (2) u. VII, 344 S., Leinenbde. der Zeit mit Goldpr. (Rücken verblaßt, eine Kapital etw. beschädigt). Sonst gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Deutsche Vierteljahrs Schrift. Drittes Heft. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1853. (4), 375, (9) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. (diese u. das Titelbl. mit alten Stempeln u. Nrn. Eine Ecke des Buchblocks etw. angeknickt, wenige Buntstiftanstr.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
93947AB Deutschland – Bosl, Karl u. Eberhard Weis, Die Gesellschaft in Deutschland I: Von der fränkischen Ziet bis 1848. (= Staat und Gesellschaft 2). München, Lurz 1976. 304 S., illustr. OKt. (Kanten etw. berieben). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Einträge 151–200 von 1161
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · ... · 23 · 24
: