Literatur 20. – 21. Jh.
Die Liste enthält 4599 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Rimbaud – Rimbaud, Isabelle, Rimbauds letzte Reise. Vitalie Rimbaud in London 1874. Übertr. u. Nachbemerkungen von Curd Ochwaldt. Hannover, Charis 1964. 46, (2) S., OKt. Gutes Exemplar. DEA. | 16,-- | ![]() |
|
| Rimbaud – Schünemann, Peter, J.a. Rimbaud, Handelsagent. Berlin, Brinkmann u. Bose 1986. 117, (3) S. mit einigen Abb., OPp. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Rimbaud – Speichen. Jahrbuch für Dichtung. Berlin, Henssel 1968. Gr.-8°. 87 S., OKt. | 8,-- | ![]() |
|
| Rimbaud – Zech, Paul, Jean-Arthur Rimbaud. Ein Querschnitt durch sein Leben und Werk. Berlin, Zech 1947. 131 S. mit Titelportrait, OLwd. Titelbl. u. -portrait gebräunt, Namenszug, wenige Bleistiftanstr. u. -marg. Gutes Exemplar. Neuausgabe. | 6,-- | ![]() |
|
| Ring, Barbra, Das ist Norwegen. Erzählungen. Göttingen, Deuerlich 1942. 128 S., farb. ill. OPp. (etw. berieben u. angestaubt). DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Ring, Thomas, Der Mensch im Schicksalsfeld. Stuttgart u. Berlin, DVA 1941. 560, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. OUmschl. (dieser etw. angerändert). Schnitt etw. stockfl. Insges. gutes Exemplar. EA. Raabe 248.5. | 28,-- | ![]() |
|
| Ringelnatz – Joachim Ringelnatzens Turngedichte. Berlin, Alfred Richard Meyer Verlag (1920). 15 S. einschl. illustr. OUmschlag (etw. nachgedunkelt u. mit Randläsuren). Geringe Knickspuren. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 9. | 180,-- | ![]() |
|
| Ringelnatz – Jensen, Jens Christian, Über den Maler und Zeichner Joachim Ringelnatz. S. 315 – 324 mit 4 Abbildungen auf Tafeln in: Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Heft 4/1983. Gr.-8°. (96 S.) mit Abbildungen, OKt. mit einer Blindprägung von Kurt Londenberg. Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Ringelnatz, Joachim, Allerdings. Gedichte. Stuttgart u. Berlin, Rowohlt 1940. 4. Aufl. 4°. 99 S., OPp. mit der Deckelzeichnung von Rudolf Großmann (Rücken etw. nachgedunkelt u. bestoßen). Vorsätze mit wenigen leichten Stockfl. Insges. gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Ringelnatz, Joachim, Kinder-Verwirr-Buch. Mit vielen Bildern. Potsdam, Kiepenheuer 1931. 17,5 x 19 cm. 66, (2) S. mit 12 (überwieg. ganzseit.) Illustrationen u. 3 S. Bastelbogen für eine Windmühle, auf kräftiges Papier gedruckt, farb. illustr. OPp. (dieser etwas stockfl., der Rückdeckel u. der Schnitt stärker). Papier teils leicht, teils stärker stockfleckig. Insges. noch gutes Exemplar, mit dem seltenen (jedoch beschädigten u. nachgedunkelten) Orig.-Zellophanpapierumschlag. EA WG² 31. Stuckvilla II.274. Doderer/Müller 598. | 120,-- | ![]() |
|
| Ringseis, Franz (eig. Anton Neuhäusler), A Wassafoi mechat i sei. Bairische Gedichte. München, Ehrenwirth 1969. 91 S., gemusterter OPp. (minim. berieben u. nachgedunkelt). Schnitt u. einige Bl. wie meist materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhaltenes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Kriegsspielzeug. Tagebuch 1972 bis 1978. Frankfurt, S. Fischer 1978. 267 S., OLwd. (Rückentitel minim. berieben). Sehr gutes Exemplar mit farb. illustr. OUmschl. EA WG² 57. | 5,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Wachsender Mond. 1985 bis 1988. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1993. Kl.-8°. 244, (12) S., farb. illustr. OKt. (etw. gewölbt). Sonst tadellos. 1. Taschenbuchauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Den Wolf umarmen. Frankfurt, S. Fischer 1981. 413, (3) S. + 8 Tafeln, OLwd. EA der Autobiographie. WG² 67. | 10,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Die Stärkeren. Roman. Kassel, Schleber 1948. Kl.-8°. 192 S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). EA WG² 9. | 12,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Ein Bündel weißer Narzissen. Erzählungen. Frankfurt, S. Fischer 1956. 264 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Titelbl. mit Bleistiftmarg. EA WG² 18. | 8,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Geschichten aus der Löwengrube. Acht Erzählungen. Frankfurt, S. Fischer 1986. 162, (6) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Besitzvermerk. EA WG² 76. | 15,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Ich bin Tobias. Frankfurt, S. Fischer 1966. 314, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Schönes Exemplar. EA WG² 36. | 16,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Jan Lobel aus Warschau. Erzählung. Frankfurt, S. Fischer 1952. Kl.-8°. 82, (2) S., hübscher OLwd. Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl., Namenszug. Neuauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Jan Lobel aus Warschau. Erzählung. Berlin, Union Verlag 1962 (Lizenz von S. Fischer). 72, (4) S., OLwd. (Rückdeckel mit Wasserrand). Sonst gut. Neuauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Rinser, Luise, Ort meiner Kindheit: Wessobrunn. Aus der Reihe: Beschreibungen: Deutschland. Freiburg, Eulen Vlg. 1988. 2. Aufl. 24,5 x 23 cm. 48 S. mit 30 Farbfotos von Jürgen Richter, einem Kupferstich u. einer Karte, farb. ill. OPp. | 10,-- | ![]() |
|
| Riss, Peter (d.i. Walter Rispeter), Stahlbad anno 17. Die große Zeit. Hamburg, Fackelreiter 1931. 2. Aufl. 449 S., OLwd. (etw. schiefgelesen, stellenw. etw. nachgedunkelt, Fußschnitt mit kl. Fleckchen). Insges. wohlerhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| Risse – Heinz Risse 80 Jahre. Krefeld, Scherpe 1978. Gr.-8°. 42, (6) S., OBüttenkart. (leicht verblaßt). EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, So frei von Schuld. Roman. München, List 1951. 414, (2) S., OLwd. (etw. bestoßen, Rückdeckel mit Wasserfleck). Das Nachkriegspapier etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 8. | 18,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Berkeley und der Demiurg. Requiem auf das Spiel in der Sackgasse. Vastorf, Merlin 1983. 68 S., OKt. (stw. leicht verblaßt). EA WG² 38. | 15,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Dann kam der Tag. Roman. Hamburg u. Berlin, Deutsche Hausbücherei 1954 (Lizenzausgabe). 250 S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Die Insel der Seligen. Ein Gespräch. (= Kleine Geschenkbücher 81). München, Langen Müller 1958. Kl.-8°. 52, (4) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA WG² 25. | 12,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Die Stadt ohne Wurzeln. Erzählung. Mit Ill. von Dorothee Tilgner. (= Kleine Geschenkbücher 75). München, Langen Müller 1957. Kl.-8°. 65, (3) S., OPp. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. EA WG² 26. | 32,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Familienfürsorge. Eine Erzählung. Über das Melancholische in der Kunst. ein Gespräch. Vastorf, 12 1985. Gr.-8°. 135 S., OPp. EA WG² 40. | 12,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Fördert die Kultur! München, Langen-Müller 1955. 110, (2) S., OKt. Namenszug, sonst gutes Exemplar. EA WG² 14. | 14,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Gestein der Weisen. München, Langen-Müller 1957. 109, (3) S., OKt. EA WG² 22. | 10,-- | ![]() |
|
| Risse, Heinz, Ringelreihen oder Die Apologie des Verbleibs im Zimmer. Roman. Gifkendorf, Merlin 1984. 256, (4) S., OLwd. mit OUmschl. Neuausgabe. | 16,-- | ![]() |
|
| Risse, Ursula, Verwehter Sommer. Erzählungen. Bremen, Trüjen 1948. 126, (2) S., ill. OHlwd. (stellenw. verblasst) mit farb. illustr. OUmschl. (Randläsuren, stw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar. EA. | 7,-- | ![]() |
|
| Robbe-Grillet, Alain, Der wiederkehrende Spiegel. Übertr. von Andrea Spingler. Frankfurt, Suhrkamp 1986. 214, (10) S., OPp. mit illustr. OUmschl. (eine winz. Randläsur). Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Robbe-Grillet, Alain, Instantanés. (Sprache: Französisch). (= Ecrivains Contemprains en Editions Limitées et Signées 35). Helsinki, Eurographica 1989. 82, (10) S., OKt. mit OBüttenumschlag. Tadelloses, am Kopf- u. Seitenschnitt unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage. | 58,-- | ![]() |
|
| Roberto, Federico de, Mündliche Verhandlungen. Drei kurze Geschichten. Übertr. von Judith Elze u. Sigrid Vagt. Berlin, Friedenauer Presse 1992. 17,5 x 25 cm. 31 S., OKt. mit illustr. OUmschl. Vom Bleisatz auf feingeripptes Bütten gedruckt. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
| Roch, Herbert, Irdene Scherben. Gedichte. Berlin-München, Gebr. Weiss 1954. 95 S., OKt. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Rochefort, Christiane, Das Ruhekissen. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1959. 296 S., OKt. Unkorrigiertes Rezensionsexemplar. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Rodari, Gianni, Grammatik der Phantasie. Die Kunst, Geschichten zu erfinden. Übertr. u. mit Nachbemerkung von Anna Mudry. Leipzig, Reclam 1992. Kl.-8°. 214, (2) S., illustr. OKt. Tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Rodari, Gianni, Il libro degli errori. (= Gli struzzi 143). Torino, Einaudi (1991). 13. Aufl. 181, (7) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Rodoreda, Mercè, Der zerbrochene Spiegel. Roman. Aus dem Katalanischen von Angelika Maass. (= suhrkamp taschenbuch 1494). Frankfurt, Suhrkamp 1988. Kl.-8°. 313, (7) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Rölvaag, Ole Edward, Das Schweigen der Prärie. Eine Saga. Leipzig u. Zürich, Grethlein (1928). (8), 538, (6) S., illustr. OBrosch. (diese etw. unfrisch). Eine Ecke angeknickt. Unbeschnittenes Exemplar. DEA des ersten in Deutschland ersch. Werkes des norwegischen Erzählers. | 15,-- | ![]() |
|
| Röttger, Karl, Die Flamme. Essais. München, Georg Müller 1918. VIII, 313, (7) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ODeckel- u. Rückenschild. EA WG² 14. | 20,-- | ![]() |
|
| Rohrer, Margarete von, Gaspara stampa. Roman einer Leidenschaft aus dem Venedig der Hochrenaissance. Krefeld, Scherpe 1950. Kl.-8°. 423 S., OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel. Rücken mit wenigen schwachen Stockfleckchen, sonst sehr gut. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Rolfe, Fr. (Frederick Baron Corvo), Hadrian VII. Roman. Übertr. von Inge Lindt. Berlin u.a., Ullstein 1970. 386, (2) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren). Insgesamt gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Rolfs, Rudolf, Die Uhr lügt! Tagebuch eines Nichtschläfers (Nr. 3). Frankfurt u.a., Die Schmiere (Selbstverlag Rolfs) 1987. 287 S., OKt. Sehr gutes, wohl ungelesenes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Rolfs, Rudolf, Radikale Prosa. (33 Vorfälle + 1 Szene). Frankfurt, Im Karmeliterkloster 1973. 2. Auflage. 171, (5) S., OKt. Bindung durch schlechten Buchbinderleim stw. gelockert, sonst gutes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Rolland, Romain, Pierre und Luce. Mit sechzehn Holzschnitten von Frans Masereel. (= Ges. Werke). Berlin, Rütten & Loening 1960. 168, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minim. verblaßt). Gutes Exemplar. 1. Auflage dieser ersten Nachkriegsausgabe. Gabelentz C.25.I.e. Ritter C.a.1960 o.Nr. | 6,-- | ![]() |
|
| Rolland, Romain, Sommer. Roman. (= Verzauberte Seele, zweiter Band). München, Kurt Wolff 1925. 37.-41. Tsd. 572, (4) S., OHlwd. mit marmor. Überzugspapier. Innendeckel mit Exlibris. Vgl. Göbel 632. | 14,-- | ![]() |
|
| Romains, Jules, Ein ehrenwerter Herr. Roman. Karlsruhe, Stahlberg 1961. 191 S., OLwd. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 3351–3400 von 4599
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

