Literatur 20. – 21. Jh.

Die Liste enthält 4599 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Simonow, Konstantin, Tage und Nächte. Roman mit einem Epilog. Berlin, Verlag der Sowjet. Militärvereinigung in Dtld. 1947. 362, (2) S., ill. OKt. Schnitt stockfl., sonst gut. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
66367AB Sinclair, Upton, Petroleum. Roman. Übertr. von Hermynia zur Mühlen. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben). Berlin, Malik (1927). 16.-33. Tsd. 638, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Entwurf von John Heartfield; etw. angestaubt). Vorsatz mit Spuren eines entf. Exlibris u. Namenszug. Insgesamt gutes Exemplar. Hermann 367.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Sinclair, Upton, Welt-Ende. Roman. Bern, Scherz 1942. 720 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, minim. angestaubt). Nur die Vorsätze leicht stfl. Insges. gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Singer, Isaac B., Geschichten von der Liebe. Old Love. Mit 4 Zeichnungen u. Umschlag-Illustration von Georg Eisler. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1986. 285, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. 1. Auflage mit den Illustrationen.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93005AB Singer, Isaac B., Leidenschaften. Geschichten aus der neuen und der alten Welt. Übertr. von Ellen Otten. München, dtv 1987. 5. Aufl. (Lizenz von Hanser). Kl.-8°. 237, (3) S., farb. illustr. OKt. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
93006AB Singer, Isaac B., Schoscha. Roman. Übertr. von Ellen Otten. München, dtv 1985. 3. Aufl. (Lizenz von Hanser). Kl.-8°. 328, (6) S., farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Singer, Isaac B., Der Geschichtenerzähler. Mit Zeichn. von Margot Zemach. Stuttgart, Thienemann 1983. (2. Aufl.) 126 S., OPp. mit ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Singer, Isaac B., Schoscha. Roman. München, Hanser 1980. 329, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Das Visum. München u. Wien, Hanser 1998. 271 S., OPp. mit ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
92919AB Singer, Isaac Bashevis, Gimpel der Narr. Ausgewählte Erzählungen. Übertr. von Wolfgang von Einsiedel. Reinbek, Rowohlt 1968. 369, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
88402AB Singer, Isaac Bashevis, The Penitent. Pennsylvania, The Franklin Library 1983. (18), 169, (7) S., zweifarbig gedruckt, mit einer doppelblattgr. Illustration von Herbert Tauss, 1 Beiblatt zu diesem Buch, OGanzlederbd. mit reicher Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Das Erbe. Roman. München u. Wien, Hanser 1981. 413, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
93743AB Singer, Isaac Bashevis, Der Kabbalist vom East Broadway. Geschichten. Übertr. Ellen Otten. München, dtv 1986. 5. Aufl. Kl.-8°. 231, (9) s., farb. illustr. OKt. Sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
77816AB Singer, Isaac Bashevis, Der Tod des Methusalem und andere Geschichten vom Glück und Unglück der Menschen. Übertr. von Ellen Otten. München u. Wien, Hanser 1992. 241, (7) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Ein Bräutigam und zwei Bräute. Geschichten. München u. Wien, Hanser 2004. 214, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93739AB Singer, Isaac Bashevis, Ein Tag des Glücks und andere Geschichten von der Liebe. Übertr. von Ellen Otten. München, dtv 1992. Kl.-8°. 341, (3) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Ein Tag des Glücks und andere Geschichten von der Liebe. Übertr. von Ellen Otten. München u. Wien, Hanser 1990. 315, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93735AB Singer, Isaac Bashevis, Ich bin ein Leser. Gespräche mit Richard Burgin. Übertr. von Harald Raykowski. München, dtv 1988. Kl.-8°. 176, (8) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Jakob der Knecht. Übertr. von W.v. Einsiedel. Nachwort von S. Landmann. Reinbek, Rowohlt 1978. 2. Aufl. 318, (2) S., OPp. mit OUmschl.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Leidenschaften. Geschichten aus der neuen und der alten Welt. München, Hanser 1977. 282, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
79011AB Singer, Isaac Bashevis, Max, der Schlawiner. München u. Wien, Hanser 1995. (2. Aufl. im Jahr der DEA). 262, (2) S., OPp. (Rücken mit einigen kl. Verfärbungen im Überzugspapier). Sonst tadelloses Exemplar mit farb. illustr. OUmschl.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
92916AB Singer, Isaac Bashevis, Meschugge. Roman. Übertr. von Gertrud Baruch. München u. Wien, Hanser 1996. (2. Aufl. im Jahr der DEA). 298, (6) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Old Love. Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Ellen Otten. München u. Wien, Hanser 1985. 304, (8) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Singer, Isaac Bashevis, Schatten über dem Hudson. Roman. München u. Wien, Hanser 2000. 644, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Singh, Khushwant, Die Brücke am Satledsch. Roman. Düsseldorf-Köln, Diederichs 1957. 219, (5) S., OLwd. Schnitt stw. stockfl., sonst gutes Exemplar mit OUmschl. (dieser stw. verblaßt u. mit einigen Randläsuren).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Sinowjew, Alexander, „Ich bin für mich selbst ein Staat“. Betrachtungen eines russischen Kosmopoliten. Aufgezeichnet von A. u. R.R. Reif. Mit einer vollständ. Bibliographie… Zürich, Diogenes 1987. 175 S., OKt. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
95088AB Sitwell – Glendinning, Victoria, Edition Sitwell. Eine Biographie. Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt 1995. 519 S. + 16 Tafeln, OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
x Sitwell, Edith, Ich lebe unter einer schwarzen Sonne. Roman. Düsseldorf, Schwann 1950. 366, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser an einer Außenkante stark beschabt). Sonst sehr gut erhalten. Beiliegt eine SW-Portraitpostkarte (Horst: Dame Edith Sitwell, 1955). EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
92562AB Sitwell, Edith, Piraterie & Pietät. Mehr englische Exzentriker. Übertr. von Karl A. Klewer. Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt 1991. 231 S. mit Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
92282AB Sitwell, Osbert, Linke Hand – rechte Hand. Selbstbiographie. Erster Band (mehr offenbar nicht erschienen). Hamburg, Krüger 1948. 406, (2) S., OHlwd. mit OUmschl. (Georg Trump). Umschlag mit leichten Gbrsp., das Nachkriegspapier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten. DEA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Siwertz, Sigfrid, Seelambs – die Geldjäger. Roman. Übertr. von J. Sandmeier u. S. Angermann. Zwei Bände in einem Band. Lübeck, Quitzow 1925. 310, (2) u. 325, (3) S., OLwd. mit Goldpr. DEA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Siwertz, Sigfrid, Seelambs. Roman. Übertr. von J. Sandmeier u. S. Angermann. Zwei Bände in einem Band. Lübeck, Quitzow 1927. 310 u. 325, (3) S., OLwd. mit Goldpr.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
92064AB Skandinavisches Lesebuch. Hrsg. von Holger Wolandt. München u. Zürich, Piper 2003. 386, (14) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
91518AB Skármeta, Antonio, Der Radfahrer vom San Cristóbal. Erzählungen. Aus dem chilenischen Spanisch übertr. von Willi Zurbrüggen. (= Serie Piper 1364). München u. Zürich, Piper 1991. 2. Aufl. der Neuausgabe. 200, (8) S., farb. illustr. OKt. (minim. gewölbt). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Skirekki, Hans, Altmännersommer und andere Geschichten. Mit Illustr. von Hannelore Teutsch. Berlin, Eulenspiegel 1981. 3. Aufl. 142, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
92350AB Skrzyposzek, Christian, Freie Tribüne oder Das Buch der Randbemerkungen zur allponischen Intetrationsbewegung der jungen sozialistischen Intelligenz…Roman. Übertr. von Olaf Kühl. Berlin, Rotbuch Verlag 1983. 444, (4) S., blindgeprägt illustr. OKt. (Schnitt etw. stockfl.) Sonst gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Slawische Erzählungen – Hagenau, Gerda (Hg., Vorwort), Moderne Erzähler der slawischen Völker. Oldenburg, Stalling (um 1961). 512 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
88930AB Slesar, Henry, Das Morden ist des Mörders Lust. Geschichten. Übertr. von Barbara Rojahn-Deyk u. Jobst-Christian Rojahn. Zürich, Diogenes 1988. Kl.-8°. 220, (4) S., illustr. OKt. (Tomi Ungerer). Tadelloses Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
88933AB Slesar, Henry, Hinter der Tür. Roman. Übertr. von Thomas Schlück. Zürich, Diogenes (1982. 3. Aufl.) Kl.-8°. 231, (9) S., illustr. OKt. (Tomi Ungerer). Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
88931AB Slesar, Henry, Teuflische Geschichten für tapfere Leser. Übertr. von Jürgen Bürger. Zürich, Diogenes 1992 (2. Aufl.) Kl.-8°. 176, (16) S., illustr. OKt. (Bernd Pohlenz). Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
26123AB Sling (d.i. Paul Schlesinger), Tausch im Ring. Roman. Berlin, Ullstein 1927. Kl.-8°. 252, (2) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rücken (minim. berieben). Titelbl. mit kalligraph. Namensstempel. Insgesamt gutes Exemplar. Selten. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
89121AB Smiley, Jane, Tausend Morgen. Roman. Übertr. von Hannah Harders. Frankfurt, S. Fischer 1992. 461, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
92578AB Snell, Herta, Vittoria Dangioli. Roman. Hamburg, Claaßen & Goverts 1946. 223 S., flexibler illustr. OPp. (einige kl. Läsuren). Einband u. Papier wie üblich materialbed. etw. nachgedunkelt, Vorsatz mit Widmung. Insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Snow, C(harles) P(ercy), Das Gewissen der Reichen. Roman. Stuttgart u.a., DVA 1961. 6.-8. Tsd. 360, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Überklebter Stempel auf Vorsatz.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
92019AB Söderberg, Hjalmar, Verirrungen. Roman. Aus dem Schwedischen übertr. von Verena Reichel. Nachwort von Joachim Schiedermair. München, Piper Nordisk 2006. 204, (4) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage dieser Übersetzung von Söderbergs Erstlingswerk.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Sörensen, Levke, Ob du willst oder nicht. Nachwort von Gunter E. Bauer-Rabé. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Hans Hinterhäuser. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 29). Eisingen, Heiderhoff 1989. 103, (5) S. mit farb. mont. Titelportrait von Lore Simon u. 4 Zeichn. von Simon Oppmann, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Sohnrey, Heinrich, Fußstapfen am Meer. Roman. Hamburg, Dt. Hausbücherei (um 1930). 373, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt minim. stfl., Exlibris.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
89946AB Soldati, Mario, Briefe aus Capri. Roman. München, Piper 1955 (Jahr der DEA). 7. Tsd. 385, (3) S., OLwd. (Rücken minim. verblasst). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Solinas, Franco, Der Fischer im Netz. Roman. Übertr. von Gerda von Uslar. Hamburg, Rowohlt 1958. 142, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (Rebhuhn). DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Sollorz, Michael, Orakel. Roman. Berlin, Querverlag 1996. 190, (2) S., ill. OPp. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einträge 3801–3850 von 4599
Seite: 1 · 2 · ... · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79 · 80 · ... · 91 · 92
: