Insel-Bücherei

Die Liste enthält 121 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Insel-Bücherei – 50 Jahre – Sarkowski, Heinz, Fünfzig Jahre Insel-Bücherei. 1912 – 1962. (Bibliographie). Frankfurt, Insel 1962. Kl.-8°. 157, (3) S. mit zahlr. Abb. + 5 (davon 3 farb.) Tafeln, OPp. Zahlr. Bleistiftanstr. u. -kreuzchen des Vorbesitzers, sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
x Insel-Bücherei 0779 – Hofmannswaldau, Christian, Sinnreiche Helden-Briefe verliebter Personen von Stande. Hrsg. mit Nachwort von Friedhelm Kemp. (= Insel-Bücherei 779). Frankfurt, Insel 1962. Kl.-8°. 78, (2) S. mit 9 Holzschnitten der Zeit, OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 779.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
82602AB Reiner – Cervantes Saavedra, Miguel de, Fräulein Cornelia. Mit sieben Holzstichen von Imre Reiner. (= Insel-Bücherei 754). Leipzig, Insel 1962. Kl.-8°. 64, (4) S., OPp. mit dreifarb. gemustertem Überzugspapier (Jenne 298). Rücken u. Schnitt etw. nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 1. Auflage. Tiessen 22. Kästner 754.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
74133AB Insel-Bücherei – Sarkowski, Heinz, Fünfzig Jahre Insel-Bücherei. 1912 – 1962. (Bibliographie). Frankfurt, Insel 1962. Kl.-8°. 157, (3) S. mit zahlr. Abb. + 5 (davon 3 farb.) Tafeln, OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
48218AB Grosz – Daudet, Alphonse, Tartarin von Tarascon. Übertr. von Paul Stefan. Mit (teils ganzseit.) Zeichnungen von George Grosz. (= Insel-Bücherei 742). Frankfurt, Insel 1962. Kl.-8°. 127, (9) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 742). Rücken gering nachgedunkelt, Papier minim. vergilbt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 742.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
93876AB Insel-Bücherei 0696 – Morgenstern, Christian, Das Mondschaf – The Moon Sheep. Eine Auswahl aus den Galgenliedern. Englisch u. Deutsch. Authorized English Version by A.E.W. Eitzen. (= Insel-Bücherei 696). Wiesbaden, Insel 1963. 16.-22. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 163). Rücken nur minim. nachgedunkelt, Rückenschild mit kl. Leimfleck, sonst sehr gutes Exemplar. 2. Auflage innerhalb der IB. Vgl. Kästner 696.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
95468AB Insel-Bücherei 0762 – Barlach im Gespräch. Aufgezeichnet von Friedrich Schult. (= Insel-Bücherei 762). Leipzig, Insel 1963. 14.-28. Tsd. Kl.-8°. 49, (3) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 307). Rücken gering nachgedunkelt, Papier wie immer minim. vergilbt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage in der IB (das 1.-13. Tsd. war nicht IB). Kästner 762.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
96196AB Insel-Bücherei 721.1B – Purrmann, Hans, Sommer auf Ischia. 16 Farbtafeln nach Ölgemälden des Künstlers. Auswahl u. Geleitwort von Erhard Göpel. (= Insel-Bücherei 721). Frankfurt, Insel 1963. 2. Aufl. 18,5 x 12 cm (quer). 53, (3) S. mit 16 Farbtafeln u. gegenüberlieg. Bildbeschreibungen, farb. illustr. OPp. (Überzugspapier Jenne 275.A). 2. u. letzte Auflage, diese mit neuem Geleitwort von Göpel u. einer Vita des Künstlers. Gutes Exemplar. Kästner 721.1B.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
70333AB Insel-Bücherei 0807 – Hölderlin, Oden, Elegien, Gesänge. Auswahl u. Nachwort von Friedrich Beißner. (= Insel-Bücherei 807). Frankfurt, Insel 1964. Kl.-8°. 141, (3) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 266). Nahezu tadelloses Exemplar. Beiliegt eine Hölderlin-Portraitpostkarte. 1. (einzige) Auflage. Kästner 807.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Insel-Bücherei 0838.1A – Johnson, Samuel, Die Geschichte von Rasselas, Prinzen von Abessinien. Eine morgenländische Erzählung. (= Insel-Bücherei 838). Frankfurt, Insel 1964. Kl.-8°. 130, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 359). Gutes Exemplar, nur das Rsch. minim. leimschattig. EA. Kästner 838.1A.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Einträge 61–70 von 121
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 12 · 13
: