Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Conrad, Joseph, Sonderbare Käuze. Drei Novellen. Stuttgart, Engelhorn 1928. Kl.-8°. 282, (6) S., OLwd. Gutes Exemplar. DEA. | 20,-- | ![]() |
|
| Conrad, Joseph, Taifun. Roman. (= Sammlung Dieterich 303). Leipzig, Dieterich 1965. Kl.-8°. 160 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser am Rücken nachgedunkelt). Sonst gut. | 8,-- | ![]() |
|
| Conrad, Joseph, Freya von den sieben Inseln. Berlin, S. Fischer 1929. 6.-10. Tsd. 152, (4) S., OLwd. mit der Einbandzeichnung von Hans Meid (Rücken stark verblasst, einige kl. Fleckchen, Kopfschnitt mit Feuchtigkeitsfleck). Sonst gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Conrad, Joseph, Geschichten vom Hörensagen. Nachwort von Erhart Kästner. Berlin, S. Fischer 1959. 661, (3) S., gelber OLwd. (etw. angestaubt, Fußschnitt stark fleckig). Noch ordentliche Leseausgabe. EA WG² 9 (Kästner) | 5,-- | ![]() |
|
| Conrady, A.E., Ch.R. Davidson, Ch.R. Gibson u.a., Die Photographie in Wissenschaft und Praxis. Ein Sammelwerk. Autorisierte deutsche Ausgabe von Alfred Hay. Leipzig u. Wien, Deuticke 1829. 4°. XIII, 532 S. mit 192 Abbildungen im Text + 56 Tafeln „Bilderatlas“ mit 108 Abbildungen, OBrosch. (Vorderdeckel lose, stellenw. verblasst u. mit Läsuren). Die letzte Tafel geklebt, sonst innen gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. Heidtmann 8674. | 18,-- | ![]() |
|
| Conservation of Photographs. Including Information on: Collection Management; The Stability of Black-and-White and Color Photographic Images; Preservation by Means of Photographic Reproduction; Restoration of Deteriorated Artifacts. Rochester, Kodak 1985. 4°. 156 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. (Gelenke geringfügig berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Consolo, Vincenzo, Das Lächeln des unbekannten Matrosen. Frankfurt, Insel 1984. 166, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA. | 24,-- | ![]() |
|
| Constable – Pool, Phoebe, John Constable. (= Humboldt Kunstreihe 316). Berlin u. München, Weiß 1963. Kl.-8°. 89 S. mit 54 (davon 24 farb.) Tafeln, farb. ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. DEA. | 5,-- | ![]() |
|
| Cooper, J(ames) F(enimore), Conanchet, der Indianerhäuptling. Nach dem Englischen bearbeitet von Franz Hoffmann. Stuttgart, Hoffmann (1871). 3. Aufl. 208 S. + 5 (von 6) farb. Chromolithotafeln, OHlwd. mit farb. Deckelillustration (etw. fleckig, flieg. Vorsatz mit Namenszug). Papier vor allem anfangs u. gegen Ende stockfl., bis auf die Titeltafel sind die Tafeln im Bild nicht betroffen. Eine Tafel fehlt, insges. noch ordentliches Exemplar. | 28,-- | ![]() |
|
| Cooper, James Fenimore, Lederstrumpf. Vollständige Ausgabe. Übertr. von Carl Kolb, G. Pfizer, Leonhard Tafel. Mit Einleitungen des Autors u. Nachworten von Martin Christadler. (= detebe-Klassiker21815 – 21819). Fünf Bände. Zürich, Diogenes 1989. Kl.-8°. Zus. 3296 S. mit doppelblattgr. Karten, farb. illustr. OKtbde. (Kopfschnitte minim. angestaubt, ein schwaches Fleckchen, Bd. I mit lesetypischer Knickspur am Rücken). Teils in sich etw. gewölbt. Insges. gut bis sehr gut erhaltene, vollständige Reihe, jeweils in 1. Auflage. | 90,-- | ![]() |
|
| Corbidge – Molesi, Sergio u.a., John Corbidge. (Triest), Galleria Rettori Tribbio 2 1981. 21,5 x 26 cm. 96, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. (1 Eselsohr, Kanten etw. berieben). Insgesamt gutes Exemplar. Selten. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Corinth Osten, Gert von der (Einführung), Lovis Corinth. Zehn Bilder. Oberlenningen, Scheufelen (um 1960)., Gr.-4°. (8 S.) Text, 10 lose Farbtafeln in OKt.-Mappe (diese stw. nachgedunkelt u. stark angestaubt). Innen sehr gut erhalten. | 8,-- | ![]() |
|
| Cornwallis – Boorman, H.R. Pratt, The Spirit of Kent the Right Hon. Lord Cornwallis. Maidstone, Kent Messenger 1968. 458 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Corot – Holme, Charles (Hg.), Corot and Millet. With Critical Essays by Gustave Geffroy & Arsène Alexandre. London u.a., „The Studio“ 1902. 4°. XXXII + XVI S. Text, 96 SW-Tafeln auf Kunstdruckpapier, 14 einfarb. u. 5 farb. Tafeln auf dickerem Papier, OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Corot – Iscariotti, Patrizia, Corot. (= I classici della pittura). Roma, Armando Curcio 1980. 4°. 16, (2) S. Text mit Abbildungen + 26 Farbtafeln, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Corot – Leymarie, Jean, Corot. Die Entdeckung des Neunzehnten Jahrhunderts. Genf, Skira u. Stuttgart, Klett-Cotta 1980. 31,5 x 34,5 cm. 174, (2) S. mit 52 farbigen u. 170 SW-Abbildungen, ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (geringfügig nachgedunkeltem) Schuber. (Neupreis seinerzeit: 148,– DM) | 35,-- | ![]() |
|
| Corot – Uhde-Bernays, Hermann, Corot. (= Scherz Kunstbücher, hrsg. von Gotthard Jedlicka). Bern, Scherz 1948. 31 S. Text u. 52 (darunter einige farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Corral, Luis Diez del, Der Raub der Europa. Eine historische Deutung unserer Zeit. München, Beck 1959. Gr.-8°. VIII, (2), 400 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Correll, H.B., Superfalle. Frankfurt, Melzer 1970. 205 S., ill. OKt. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Corrinth, Curt, Trieb. Ein Roman. (= Bücher der Zeit). München, Georg Müller 1919. 125, (3) S., OKt. (stellenw. etw. nachgedunkelt, kleine Randläsuren). Papier gegen Ende an einer Ecke mit geringen Knickspuren. Unbeschnittenes Exemplar, dadurch 2 Bl. etwas angerändert. Insgesamt gutes Exemplar des empfindlichen Bandes. EA WG² 7. Raabe 53.7. | 30,-- | ![]() |
|
| Cortázar, Julio, Ein gewisser Lukas. Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. Frankfurt, Suhrkamp 1987. 152, (6) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Cortázar, Julio, Unzeiten. Erzählungen. Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. Frankfurt, Suhrkamp 1990. 178, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Corti, Egon Caesar Conte, Offene Briefe an drei Kaiser. Unveröffentlichte Dokumente aus den geheimen Staatsarchiven. Salzburg u. Leipzig, Pustet 1939. 2. Aufl. 199, (9) S. + 12 Tafeln mit bisher nicht veröff. Dokumenten, OLwd. | 18,-- | ![]() |
|
| Coryllis, Peter, Wölkchen unter blauem Himmel. Ein bunter Strauß Gedichte und Prosa. (= Der Vier-Groschen-Bogen, Sonderheft). Dülmen, Kreis der Freunde 1962. (24 S.), himmelblaue OBroschur. Gut erhalten. Selten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Cosmar, A. (d.i. Antonie Klein), Schicksale der Puppe Wunderhold. Mit 6 Farbendruckbildern von W. Claudius. Elfte, verbesserte Auflage (d.i. 2. Aufl. mit diesen Illustrationen). Stuttgart, Effenberger (1898). VIII, 222, (10) S. + 6 Chromolithotafeln, (10 S.) Verlagsanzeigen, farb. illustr. OHlwd. mit Goldpr. (Rücken nachgedunkelt, etw. angestaubt u. bestoßen). Gutes, innen frisches Exemplar. Seebaß II.397. Vgl. Wegehaupt II.118. Zur Autorin Pataky I.137. Eymer, Pseudonymenlex. 175. | 48,-- | ![]() |
|
| Cossmannschule – Reisinger, Josef, Die Kupferstecher der Cossmannschule. Mit 24 Bildtafeln. (= 3. Sonderveröffentlichung der Österr. Exlibrisges.) Wien, Österreich. Staatsdruckerei 1950. 4°. 134, (2) S. Text u. 24 Tafeln auf Karton, OHlwd. (kaum sichtbar nachgedunkelt). Innendeckel mit Exlibris. Gutes Exemplar. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Costenoble, C(arl) L(udwig), Lustspiele. Wien, Tendler 1830. Kl.-8°. Titelbl., 289 S., marmor. Pappbd. der Zeit (berieben). Papier teils stockfl., Titelbl. mit Namenszug von alter Hand. Insges. gutes Exemplar. EA WG² 4. | 45,-- | ![]() |
|
| Coster, Charles de, Brabanter Geschichten. Zum ersten Mal übertr. u. Nachwort von A. Wesselski. (= Bibliothek der Romane). Leipzig, Insel (1917). 218, (6) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken restauriert u. verblasst, Vorsätze erneuert). Insgesamt gutes Exemplar. DEA. Sarkowski 335. | 8,-- | ![]() |
|
| Coster, Charles de, Die Mär von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heroischen, ergötzlichen und rühmlichen Abenteuern in Flandern und anderen Landen. Mit 30 Zeichnungen von Rafaello Busoni. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1937). 4°. 469, (3) S. + 30 Tafeln, illustr. OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken u. Ganzfarbschnitt. (Rückdeckel an der Oberkante verblasst). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Cotroneo, Roberto, Wenn ein Kind an einem Sommermorgen. Brief an meinen Sohn über die Liebe zu Büchern. Übertr. u. Nachwort von Burkhart Kroeber. Berlin, Ullstein 1998. 153, (7) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Cotta – Schäffle, Albert, Cotta. (= Geisteshelden. Führende Geister. Eine Sammlung von Biographieen. 18. Band). Berlin, Hofmann 1895. 2. Tsd. (8), 199, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Einband stärker wasserfleckig. Heftklammern mit Rostspuren, sonst innen gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Cotta’scher Musen-Almanach für das Jahr 1891. Hrsg. von Otto Braun. Mit fünf (von sechs) Kunstbeilagen. Stuttgart 1891. Kl.-8°. VIII, 312 S., 5 Tafeln, ill. OSeidenbd. mit Goldpr. u. Goldschnitt (Rücken gebräunt u. mit kleinen Läsuren). Das Titelbild fehlt. Papier nur vereinzelt etw. stockfl. Noch wohlerhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Coufal, Günter, Zuhause. Mit 4 (reproduz.) Kupferstichen von Jürgen Czaschka. (= Reihe Refugium 21). Passau, Reche 1996. (38 S.), OKt. mit ill. OUmschl. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Craig, Edward, Edward Gordon Craigs „Hamlet“. S. 2 – 13 mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln in: Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- u. Graphiksammler. Heft 1/1979. Gr.-8°. 68, (12) S. mit Abbildungen, zweifarb. OKt. Sehr gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Craig, Gordon A., Deutsche Geschichte 1866 – 1945. Vom Norddeutschen Bund bis zum Ende des Dritten Reiches. München, Beck 1980. 2. Aufl. 806, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Einige Bleistiftanstr. von H. Sarkowski, sonst gutes Exemplar. | 16,-- | ![]() |
|
| Crailsheim, Carola von, Zeit der Erfüllung. München u. Wien, Langen-Müller 1987. 123, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Cramer, Heinz von, Die Konzessionen des Himmels. Hamburg, Hoffmann und Campe 1961. 443, (5) S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 7. | 18,-- | ![]() |
|
| Cranach – Friedländer, Max J. u. Jakob Rosenberg, Die Gemälde von Lucas Cranach. Stuttgart, Parkland 1989. 4°. (568 S.) mit vielen hundert SW-Abbildungen u. 32 Farbtafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar des Standardwerkes. | 48,-- | ![]() |
|
| Cranach – Schawe, Martin, Cranach in Bayern. München, Bayer. Staatsgemäldesammlungen 2011. 4°. 159 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OHlwd. mit Ganzfarbschnitt. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zur Ausstellung. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Cranach – Lilienfein, Heinrich, Lukas Cranach und seine Zeit. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1942. 4°. 114, (2) S. Text, 137 SW- u. 32 Farbtafeln, OHlwd. Leichte Gbrsp., insges. jedoch gut erhalten. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Cranach d. Ä., Lucas, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Einführung von Hans Mühle. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 111). Stuttgart, Reclam 1966. Kl.-8°. 32 S. mit 7 Abbildungen + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. | 5,-- | ![]() |
|
| Cranach d.J., Lucas, Der Jungbrunnen. Einführung von G.F. Hartlaub. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 27). Stuttgart, Reclam 1958. Kl.-8°. 32 S. mit Abbildungen im Text + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Cranach-Presse [Nachdruck] – Das Hohe Lied Salomo. Mit 11 Illustrationen sowie Initialen von Eric Gill. Bibliophiler Faksimile-Nachdruck der in der Cranach-Presse erschienenen Originalausgabe, mit einem Nachwort von Hans Bardtke. Leipzig, Edition Leipzig 1967. 13,5 x 25 cm. 31, (7) S. Faksimile in drei Farben + 27 S. Nachwort. OHalbpergamentband mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt bzw. OBrosch. Nur der Schnitt des Textbandes mit einigen Stockfleckchen, sonst tadelloses Exemplar. | 125,-- | ![]() |
|
| Cranach-Sichart, Eberhard von, Der Tote von Taganrog und andere Erzählungen und Novellen. München, Verlag Paul Müller 1951. 264, (4) S. mit Holzschnitt-Vignetten von Johanna Sengler, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel sowie OUmschl. (dieser mit einigen kl. Randläsuren). Papier wie immer materialbed. nachgedunkelt. Insgesamt gutes Exemplar. Selten. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Craßus, Lena, Stärkende Tropfen für Solche, denen die Welt im Magen liegt. Angesetzt und aufgewartet. (München), Braun u. Schneider (um 1890). Kl.-8°. 13, (3), 223 S., OLwd. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Craven – Fieschi Ravaschieri, Teresa Herzogin, Pauline Craven. La Ferronnays. Ein Lebensbild. Berlin, Mittler 1896. XVIII, 189, (3) S., farb. ill. Lwd. der Zeit mit Goldpr. (etw. berieben u. leicht wasserfl.) Vorsatz mit Tintenflecken, Namenszug, einige Bl. stockfl. Insges. gutes Exemplar. DEA. | 38,-- | ![]() |
|
| Crébillon (der Jüngere), Claude P.J. de, Die Verirrungen von Herz und Geist. Der Schaumlöffel. Mit Vorwort von Prof. Etiemble u. Anmerkungen von Fritz Nies. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund 1966 (Lizenzausgabe von Amadis). XVI, 501, (3) S. mit Titelportrait u. Abbildungen nach Kupfern der ersten illustr. Ausgabe von 1740, OLwd. Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Crébillon der Jüngere, (Claude P.de), Das Gesamtwerk in acht Bänden. Hrsg. u. eingeleitet von Erich Loos. Mit 64 farb. Illuminationen, montiert, geklebt und weitergezeichnet von Heinz Trökes nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Alain Bosquet über die Illustrationen der Ausgabe. Berlin, Propyläen 1970. Gr.-8°. Zus. 2386 S. + 64 Farbtafeln, OLwdbde. mit Kopffarbschnitten u. farb. illustr. OUmschlägen (diese stellenweise etw. nachgedunkelt, teils minim. angerändert, teils mit sich lösener Kaschierfolie). Bis auf diese üblichen kleinen Beeinträchtigungen an den Umschlägen sehr gut erhalten. Gesamtgestaltung von Gotthard de Beauclair. | 75,-- | ![]() |
|
| Cremer, Fritz, Denkmal Ravensbrück. Vorwort von Heinz Lüdecke. Dresden, Verlag der Kunst 1960. Kl.-8°. (14 S.) Text + 29 Tafeln, illustr. OPp. (bestoßen, Rücken mit Läsuren, Vorsätze wie immer etw. nachgedunkelt). Noch wohlerhalten. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Cremer, Jan, Ich Jan Cremer. Hamburg, Gala Verlag (um 1965). 461, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 2301–2350 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

