Kultur- u. Sittengeschichte, Erotica

Die Liste enthält 1161 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Film – Syberberg, Hans Jürgen, Die freudlose Gesellschaft. Notizen aus dem letzten Jahr. München-Wien, Hanser 1981. 385, (3) S., farb. ill. OKt. Exlibris. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Film – Ullmann, Liv, Gezeiten. Bern u.a., Scherz 1985. 239 S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
94883AB Film + Kino – Clair, René, Kino. Vom Stummfilm zum Tonfilm. Zürich, Diogenes 1995. 205, (11) S. + 16 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
x Film – Angelopoulos – Theo Angelopoulos. Reihe Film 45. Mit Beitr. von Wolfgang Jacobsen, Christa Maerker, Josef Nagel, Wolfram Schütte u. einem Vorwort von Theo Angelopoulos. München u. Wien, Hanser 1992. 249, (3) S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Film – Bergman – Steele, Joseph Henry, Ingrid Bergman. Frau und Künstlerin. (Stuttgart), Deutscher Bücherbund (ca. 1961). 281, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Film – Bondy – Schmidt, Dietmar N. (Hg.), Regie….. Luc Bondy. Berlin, Alexander Vlg. 1991. Gr.-8°. 232, (8) S. mit Abb., farb. ill. OPp. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Film – Chaplin – Sadoul, Georges, Das ist Chaplin. Sein Leben. Seine Filme. Seine Zeit. Essen, Verlag Dein Buch u. Wien, Globus 1954. 233, (3) S. + 17 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Film – Chaplin – Von Fans für Fans. Sonderband 3: Charlie Chaplin. Um 1970. 4°. 112, (2) S. mit zahlr. (teils bisher nicht veröff.) Photos, OBrosch.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Film – Dietrich – Spoto, Donald, Marlene Dietrich. Die große Biographie. München, Heyne 1993. 400 S. + 48 Tafeln, illustr. OKt. (Rücken mit einer lesetypischen Knickfalte, Rückdeckel mit Spuren eines entferntes Preisschildchens). Sonst tadellos.DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
94925AB Film – Eisenstein, Sergei Michailowitsch – Nizhny, Vladimir, Lessons with Eisenstein. Translated and edited by Ivor Mantagu and Jay Leyda. New York, Hill and Wang 1969. 2. Aufl. XVI, 182 S. mit 85 Figuren u. Abbildungen, illustr. OKt. (dieser materialbedingt stellenw. nachgedunkelt). Insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Film – Garbo – Corliss, Richard, Greta Garbo. An Illustrated History of the Movies. New York, Harvest / HBJ 1977. 157, (3) S. mit zahlr. Abbildungen (davon viele zuvor nicht publizierte), illustr. OKt. (dieser außen minimal, innen stärker nachgedunkelt, ebenso das Textpapier etw. nachgedunkelt). Von diesen materialbedingten Gbrsp. abgesehen gutes Exemplar. 1. Auflage in diesem Verlag.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
89904AB Film – Garbo – Sands, Frederick u. Sven Broman, Die Göttliche. Greta Garbo. Die Wahrheit über einen Mythos. Biographie. München, Blanvalet 1979. 20 x 24 cm. 221, (3) S. mit zahlr. Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. (minim. angerändert). Sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89867AB Film – Garbo – Sjölander, Ture u. Oscar Hedlund, Garbo. Berlin, Blanvalet 1971. 23 x 30 cm. 135, (9) S. mit sehr zahlr. SW-Fotografien, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. (Einband am Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, der Umschlag stärker). Insges. sehr schönes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93021AB Film – Garbo – Walker, Alexander, Greta Garbo. Ein Porträt. München, Christian 1981. 4°. 191 S. mit sehr zahlr. Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser mit 2 winz. Randläsuren). Sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
89913AB Film – Garbo – Blei, Franz, Die göttliche Garbo. Nachwort mit faks. Unterschrift von Greta Garbo. Gießen, Kindt & Bucher (Cop. 1930). 15.-22. Tsd. Gr.-8°. (16 S.) Text mit einer Portraitzeichnung + 32 Tafeln, illustr. OBrosch. (leichte Knickspuren, etw. berieben u. bestoßen). Insges. / innen gut erhalten, hier in der illustrierten Einbandvariante (statt des rautierten Einbandes nach H. Steiner-Prag).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
90761AB Film – Oscar – Stresau, Norbert, Der Oscar. Alle preisgekrönten Filme, Regisseure und Schauspieler seit 1929. (= Heyne Filmbibliothek 32/198). 3., aktualisierte Auflage. München, Heyne 1996. 607 S. mit über 100 Abbildungen, farb. illustr. OKt. (Rücken mit einer lesetypischen Knickspur). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
96475AB Film – Reitz – Koebner, Thomas, Edgar Reitz. Chronist deutscher Sehnsucht. Eine Biographie. Stuttgart, Reclam 2015. 282, (6) S. mit SW-Abbildungen im Text + 16 Farbtafeln, OPp. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
x Film – Schlödorff – Wydra, Thilo. Volker Schlöndorff und seine Filme. (= Heyne Filmbibliothek Nr. 32/256). München, Heyne 1998. 317, (3) S. mit 150 bisher teils unveröffentlichten Werk- u. Privatphotographien, farb. illustr. OKt. (Vorderdeckel mit einer leichten Kratzspur). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Film – Zeichentrick – Thomas, Bob, Walt Disney, Die Kunst des Zeichenfilms. Hamburg, Blüchert 1960. 4°. 187 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. (etw. verblaßt). Vorsätze mit Stempeln einer Belegschaftsbücherei (″entwertet“). Sonst gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
90972AB Firmengeschichte – Grandhomme, Dr., Die Fabriken der Aktien-Gesellschaft Farbwerke vorm. Meister, Lucius & Brüning zu Höchst a.M. in sanitärer und socialer Beziehung. III. Auflage. Frankfurt, Mahlau & Waldschmidt 1893. Gr.-4°. (6), 87 S. + 10 doppelblattgr. Lichtdrucktafeln, OBrosch. (diese stark nachgedunkelt, fleckig u. mit stärkeren Beschädigungen, Bindung gelockert). Durchgehend leichte Knickspur, mehrere alte Stempel der Basler Chemischen Fabrik Bindschedler, sonst innen gut u. frisch erhalten. Selten.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Firmengeschichte – Schib, Karl u. Rudolf Gnade, Johann Conrad Fischer. 1773 – 1854. Schaffhausen, Georg Fischer Aktienges. 1954. 4°. 246, (2) S., 28 Tafeln u. 5 Beilagen, goldgepr. OLwd. (nur minim. angestaubt bzw. verblaßt). Vorsatz mit Namenszug; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Firmengeschichte – Urbanski, Hans, 150 Jahre Generali. 100 Jahre Erste Allgemeine. Ursprung, Geschichte und Motivation. Wien u.a., Molden 1982. 4°. 151, (9) S. mit 89 (davon 28 farb.) Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Firmengeschichte – Väter, Söhne, Sohnessöhne. Ein Bilderbuch der letzten 125 Jahre. 1828 – 1953. Ludwigsburg, Franck und Kathreiner 1953. 4°. (64 S.) mit 28 farbigen, nostalgischen Illustrationen, OLwd. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Fischer, Hanns, Rhythmus des kosmischen Lebens. Das Buch vom Pulsschlag der Welt. (= Welteis-Bücher). Leipzig, Voigtländer 1925. XI, 230 S. mit 70 Abb., OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt, Rücken mit Resten eines Papierschildchens). Vorsatz mit Stempel u. Namenszug, sonst gut. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Fittbogen, Gottfried, Franz Xaver Mitterer und die Anfänge der Volkstumsarbeit. München, Beck 1930. Gr.-8°. (4), 159 S. u. 4 Portrait-Tafeln, OLwd. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einträge 326–350 von 1161
Seite: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · ... · 46 · 47
: