Neueingänge (Bücherbogen 225)
Die Liste enthält 294 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Haff, Peter, Die ungenaue Lage des Paradieses. Eine Reise zu den verlorenen Städten. München u. Zürich, Diana 2002 (Lizenz von Luchterhand). 317, (3) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Hagelstange, Rudolf, Altherrensommer. Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 328, (4) S., OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA WG² 67. | 6,-- | ![]() |
|
| Hagelstange, Rudolf, Altherrensommer. Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 328, (4) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser nur minim. unfrisch). Sonst tadellos. EA WG² 67. | 18,-- | ![]() |
|
| Hamsun, Knut, Hunger. Roman. Neue berechtige Übersetzung von J. Sandmeier. München, Langen/Müller (ca. 1942). 54.-58. Tsd. 186, (6) S., OLwd. mit der beeindruckenden zweifarb. Deckelzeichnung von Thomas Theodor Heine. Einband stellenw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung. Insges. recht gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Hardy, Thomas, Jude the Obscure. [Sprache: Englisch]. Copyright Edition in two volumes (diese in einem Band). Leipig, Tauchnitz 1896. Kl.-8°. 295 u. 272 S., neuer Pappbd. mit goldgepr. Lederrückenschild u. gemustertem Überzugspapier. Beiliegt die Vorderseite einer OBroschur. Tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband. | 32,-- | ![]() |
|
| Hardy, Thomas, The Romantic Adventures of a Milkmaid. [Sprache: Englisch]. Copyright Edition. Leipig, Tauchnitz 1914. Kl.-8°. 270, (2) S., neuer Pappbd. mit goldgepr. Lederrückenschild u. gemustertem Überzugspapier. Tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband. | 30,-- | ![]() |
|
| Hauptmann, G. – Ruprecht, Erich, Gerhart Hauptmann als Dichter der Menschlichkeit. Freiburg, Alber 1947. 14, (2) S., OBrosch. (stellenw. nachgedunkelt). Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Hausmann, Manfred u. HelmutPlath, Das Skizzenbuch des Robert Batty. Lieutt. Colonel. Romantische Reise durch Norddeutschland im Jahre 1825. Hannover, Feesche 1973. 27 x 18,5 cm (quer). 80 S. mit 43 ganzseit. Zeichnungen, OLwd. mit illustr. OBüttenumschlag. Gutes Exemplar. EA WG² 139 (dort: 1974). | 10,-- | ![]() |
|
| Haydn, Joseph, Klaviersonate A-Dur. Faksimile nach dem Autograph in der Westdeutschen Bibliothek, Marburg. Nachwort von Jens Peter Larsen. München u. Duisburg, Henle 1958. 32 x 23 cm (quer). 1 B., 14 S. mit 1 mont. Abbildung, OKt. mit mont. Deckelschild. Gutes Exemplar. 1. Auflage. | 15,-- | ![]() |
|
| Heimann, Moritz, Mr. Tullers Respect. Novelle. Vorabdruck (S. 1009 – 1016) in: Neue Deutsche Rundschau 10/1895. 4°. (104 S.), OBrosch. (diese fleckig u. mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Herfurth – Vom Wein der Weisheit einen Tropfen. Almanach über Bücher und Lebenskunst No. 13. Leipzig, Faber & Faber 2010. Gr.-8°. 189, (3) S., rostrot u. schwarz gedruckt, mit zweifarb. Illustrationen von Egbert Herfurth u. zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen (überwieg. Brieffaksimiles von Künstlern u. Autoren an den Verlag, viele davon mit Zeichnungen oder Graphiken versehen), illustr. OPp. (minim. gewölbt). Sonst tadelloses Exemplar. EA des vergnüglichen Bandes. | 12,-- | ![]() |
|
| Hermlin, Stephan, Zwei Erzählungen. (Reise eines Malers in Paris. Der Leutnant Yorck von Wartenburg). Berlin, Volk und Welt 1947. 92, (4) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. (diese mit einigen Kratzspuren; ohne Rt.). Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 8. | 6,-- | ![]() |
|
| Hertling, Gunter H., Hard Times. My Youth under National Socialism (and Beyond). 1935 – 1947. (Sprache: Englisch mit vielen Zitaten in deutscher Sprache). Frankfurt, Haag + Herchen 2008. 161 S. mit zahlr. Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar der Erinnerungen des renommierten deutsch-amerikanischen Germanisten. | 10,-- | ![]() |
|
| Heuss, Theodor, Lust der Augen. Stilles Gespräch mit beredtem Bildwerk. Tübingen, Leins 1960. 304 S. mit Abbildungen + 16 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit wenigen kl. Randläsuren). Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Heym, Stefan, Nachruf. Gütersloh, Bertelsmann 1988. 2. Aufl. 847 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser stellenw. verblasst, mit einigen Knickspuren u. 1 Randläsur). Sonst tadellos. | 30,-- | ![]() |
|
| Hölderlin, (Friedrich), Gedichte. Einführung von Rudolf Alexander Schröder. Hrsg. von Hermann Kasack. (= Pantheon Ausgabe). Berlin, Suhrkamp 1943. 10,5 x 13,5 cm. 306, (2) S. mit Titelportrait, OPp. (Rücken nachgedunkelt). Das Kriegspapier ebenfalls, wie immer, etw. nachgedunkelt, Vorsatz mit Widmung. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 105 (Schröder) u. 23 (Kasack). | 8,-- | ![]() |
|
| Hofmannsthal – Alewyn, Richard, Über Hugo von Hofmannsthal. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. 170, (2) S., OKlappenkart. Tadelloses Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Humanismus – Duby, Georges, Die Grundlegung eines neuen Humanismus. 1280 – 1440. Genf, Skira 1966. Gr.-4°. 221, (5) S. mit 72. mont. Farbabbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (einige Randläsuren verso mit säurefreiem Papier geklebt). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Frits. Erzählungen. Mit einer Titelzeichnung u. einem Notenblatt „Lied des Frits. Nach Worten von Arno Holz in Töne gesetzt von Friedrich Goldmann“. Berlin, Privatdruck 2004. 12,5 x 21,5 cm. 19 S., OBüttenklappenbrosch. Tadelloses Exemplar. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst (Hg.), DRONTE. Der Verlag für Sammler und Liebhaber. 2 Verlagsprospekte: Titel der Dronte Presse 1994. Titel der Dronte Presse 1995. Gr.-8°. 16 + 16 S. mit insges. 12 Abbildungen, OBroschuren mit illustr. OUmschlägen. Tadellos. | 28,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Kolorierte Orig.-Radierung ohne Titel. Berlin, um 2000. Plattengr. 10 x 13,5 cm, Blattgr.19 x 28 cm. Tadelloses Exemplar. | 120,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Musik aus Gägelow. Sechs Kaltnadelradierungen. (Grimma), Denkmalschmiede Höfgen 2002. 4°. 8 einseit. bedr. Bl., OKt. mit Japanpapierumschlag. | 420,-- | ![]() |
|
| Ibn Saud – Benoist-Méchin, Jacques, Ibn Sa’ud und die arabische Welt. Düsseldorf-Köln, Diederichs 1956. 389, (3) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (Rücken nur minim. angestaubt, Umschlag minim. verblasst u. angerändert). Insges. gutes bis sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Imaginäres Buchmuseum – Halbey, Hans Adolf (Hg.), Museum der Bücher. (= Die bibliophilen Taschenbücher 500). Dortmund, Harenberg 1986. Kl.-8°. 472 S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Indien – Wesemann, Eberhard (Auswahl), Die schönsten indischen Märchen. Übertr. aus dem Hindi von Margot Hatzlaff u. aus dem Bengali von Heinz Mode. (= insel taschenbuch 3172). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2006. Kl.-8°. 257, (15) S., farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Indische Märchen. Hrsg. u. übertr. von Johannes Hertel. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen). Jena, Diederichs 1921. 6.-15. Tsd. 390, (2) S. mit zahlr. Schmuckinitialen, mont. Titelbild u. 6 Tafeln mit Abb. aus der illustrierten Mahabharata-Handschrift, OHalblederbd. mit Deckelvignette, Goldprägung, Kopfgoldschnitt u. farb. gemusterten Vorsätzen (Ecken etw. bestoßen, die Buchdeckel etw. angestaubt u. minim. verblasst). Insgesamt gutes Exemplar. | 15,-- | ![]() |
|
| Insekten – Fabre, Jean-Henry, Wunder des Lebendigen. Aus der vielfältigen Welt der Insekten. Hrsg. mit Vorwort von Martin Lindauer u. Jost M. Franz. Übertr. von Liselotte Ronte. Zürich u. München, Artemis 1989. 295 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. 3 Bl. mit winz. Läsur, sonst sehr gut erhalten. DEA dieser Ausgabe. | 12,-- | ![]() |
|
| Intelligenztests – Kloos, Gerhard, Anleitung zur Intelligenzprüfung und ihrer Auswertung. Zweite, vermehrte Auflage. Jena, G. Fischer 1943 Gr.-8°. VIII, 84, (4) S. mit 10 Illustrationen, OKt. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt, einige kl. Fleckchen, eine Läsur) Insgesamt gutes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Isenmann – Bergsträsser, Gisela, Caspar Isenmann. Ein Beitrag zur oberrheinischen Malerei des 15. Jahrhunderts. Kolmar, Alsatia 1941. Gr.-8°. 83 S. + 10 Tafeln, OPp. Papier wie üblich materialbed. stellenw. etw. nachgedunkelt bzw. braunfleckig (die Tafeln nicht betroffen). Insgesamt recht gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Iwanow, W. u. M. Gerschenson, Briefwechsel zwischen zwei Zimmerwinkeln. Übertr. u. Nachwort von Nicolai von Bubnoff. (= Anker-Bücherei 17). Stuttgart, Klett 1948. 76 S., OPp. (dieser leicht nachgedunkelt u. wie immer das Nachkriegspapier). Insgesamt gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Jakobs, Karl-Heinz, Der Interviewer. Ein Roman aus der DDR. Frankfurt, S. Fischer 1974. Gr.-8°. 275, (3) S., illustr. OKt. (etw. nachgedunkelt, Kanten stellenw. berieben). Schnitt etw. angestaubt u. mit wenigen Stockfleckchen. Insges. wohlerhalten. 1. Auflage in Westdeutschland. | 6,-- | ![]() |
|
| Jefferson, Charles E., The World’s Christmas Tree. New York, Crowell 1906. (4), 44, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. Selten. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| John – Braun, Volker, Der berüchtigte Christian Sporn. Ein anderer Woyzeck. Mit fünf Orig.-Radierungen u. sechs Zeichnungen von Joachim John. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 2004. 4°. 61, (3) S. + 5 Graphikbl., OPp. Tadelloses Exemplar im illustr. Schuber. | 120,-- | ![]() |
|
| Joyce – Levin, Harry, James Joyce. A Critical Introduction. Norfolk, New Directions Books 1941. Kl.-8°. X, (2), 240 S., OPp. (Ecken etw. bestoßen). Rücken, Schnitt u. wenige Bl. geringfüg. stockfl., einige Bleistiftanstr. Insges. wohlerhalten. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Joyce, James, Finnegans Wehg. Kainnäh UbelSätzZung des Wehrkeß fun Schämes Scheuß von Dieter H. Stündel. Frankfurt, Zweitausendeins 2002. Gr.-4°. (1256 S.), OLwd. mit goldgepr. Joyce-Signatur auf dem Vorderdeckel u. goldgepr. Rückentitel. Tadelloses Exemplar im Schuber. | 35,-- | ![]() |
|
| Jünger, Friedrich Georg, Gärten im Abend- und Morgenland. München u. Eßlingen, Bechtle 1960. 4°. 192, (4) S. mit 71 Reproduktionen nach alten Stichen u. 4 mont. Farbtafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA WG² 51. | 24,-- | ![]() |
|
| Jura – Lohberger, Ingram Karl, Blankettstrafrecht und Grundgesetz. Dissertation. München 1968. XXXVII, 282, (2) S., OKt. Tadelloses Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Kästner, Erich, Ein Dichter gibt Auskunft. 121 Gedichte. Ausgeäwhlt u. mit einem Essay von Marcel Reich-Ranicki. Zürich, Atrium 2003. 207 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (Kopfschnitt stockfl.) Sonst gut erhalten. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Kameo von Frankreich – Giuliani, Luca u. Gerhard Schmidt, Ein Geschenk für den Kaiser. Das Geheimnis des Großen Kameo. München, Beck 2010. 120 S. mit 44 (davon 11 farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. (wenige winz. Bereibungen). Sonst tadellos. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift. Hrsg. von Paul Menzer u. Arthur Liebert. Band XXXIV, Doppelbände 1/2 u. 3/4 (vollständ. Jahrgang). Berlin, Pan-Verlag 1929 Gr.-8°. 552, (12) S. mit 3 Porträttafeln, OBroschuren (diese unfrisch, 1 Rückentitel dezentral durch die Buchbinderei). Die unbeschnittenen Schnitte leicht stockfl., einige Bleistiftanstr. Insgesamt gutes Exemplar. | 24,-- | ![]() |
|
| Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift. Hrsg. von Paul Menzer u. Arthur Liebert. Band XXXVIII, Doppelband 1/2. Berlin, Pan-Verlagsges. 1933. Gr.-8°. (4), 316, (8) S. mit einer Portraittafel, OBrosch. (diese gering unfrisch). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Kant, Immanuel, Critik der practischen Vernunft / Kritik der Urtheilskraft. Zwei Bände. Vierte Auflage / Dritte Auflage. Riga, Hartknoch 1797 bzw. Berlin, Lagarde 1799. 292 u. LX, 482 S., Halblederbde. der Zeit mit floral goldgepr. Rücken u. Rückenschildchen, Ganzfarbschnitte (stellenw. berieben, ein Kopfkapital etw. beschädigt). Auf die marmor. Vorsätze montiert bzw. beiliegend 6 alte Zeitungsausschnitte zu Kant. Insges. gute, frische u. nahezu fleckenfreie Exemplare der frühen, einheitlich gebundenen Ausgaben. | 450,-- | ![]() |
|
| Kaschnitz, Marie Luise, Liebe beginnt. Roman. Berlin, Universitas 1933. 262, (2) S., OLwd. (Rücken verblasst, mit schwachen Fleckchen, etw. schiefgelesen, Gelenke mit winz. Läsuren). Insges. / innen gut erhalten. | 85,-- | ![]() |
|
| Kasten, Hans (Hg.), Über die Liebe zu Büchern. Ein Verlagsprogramm. Bremen, Bremer Schlüsselverlag 1946. 2. Aufl. 44 S. mit Abbildungen, illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Nicht bei Erber-Bader. | 16,-- | ![]() |
|
| Kellermann, Bernhard, Jang-Tsze-Kiang. Erzählung. Bad Wörishofen, Drei-Säulen-Verlag 1947. Kl.-8°. 93, (3) S. mit Titelportrait, illustr. OKt. Schnitt u. einige Bl. des Nachkriegspapieres etw. stockfl. Insges. gutes Exemplar dieser Neuauflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Kempff, Diana, Talismanische Schnur. Geschrieben u. mitt 4 Orig.-Radierungen von Reinhold Kriegler. O.O., Privatdruck 1987. 27 x 38,5 cm. 14 einseit. beschriebene Bl., 4 Bl. Radierungen, 6 Zwischenbl. aus Pergamentpapier, OLwd. mit goldgepr. Deckelschild (dieses mit 2 minim. Kratzspuren). Sonst tadellos. | 540,-- | ![]() |
|
| Kierkegaard, (Sören), Entweder – Oder. Übertr. von Christoph Schrempf. Zusammengestellt u. hrsg. von Fritz Droop, Einführung von Max Bense. (= Sammlung Dieterich 40). Leipzig, Dieterich 1939. Kl.-8°. LVI S. Einführung u. Vorwort Kierkegaards, 462, (2) S. + 3 Tafeln, 22, (2) S. Verlagsanzeigen, neuer Lwd. mit goldgepr. Lederrückenschild u. Kopffarbschnitt. Tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband. EA dieser Ausgabe mit Benses Einführung. | 16,-- | ![]() |
|
| Kisch, Egon Erwin, Der rasende Reporter. Berlin, Aufbau-Verlag 1995. 346, (6) S., farb. illustr. OHlwd. Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Kliewer, Heinz-Jürgen (Hg., Nachwort), Die Wundertüte. Alte und neue Gedichte für Kinder. Stuttgart, Reclam 1989. Kl.-8°. 317, (3) S. mit 15 Illustrationen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Klingspor – Halbey, Hans Adolf, Karl Klingspor. Leben und Werk. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Schriftkunst und des Schriftgießereiwesens im 20. Jahrhundert. Offenbach, Vereinigung „Freunde des Klingspor-Museums“ 1991. 4°. 205, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. (stellenw. etw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. | 24,-- | ![]() |
|
|
Einträge 101–150 von 294
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

