Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)
Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Reuter, Fritz, Werke. Hrsg. von Wilhelm Seelmann (unter Mitw. von C. Borchling u. E. Brandes). Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. (= Meyers Klassiker-Ausgaben). Sieben Bände. Leipzig u. Wien, Bibliograph. Institut 1905/06. Zus. 3512 S. mit Titelportrait u. einem gefalt. Faksimile, grüne OLwd.-Bände mit Jugendstil-Ranke u. goldgepr. Rückentitel. Schnitte (unter der Farbe) u. einige Bl. etw. stockfl., eine Kante berieben. Insges. gutes Exemplar. Sarkowski 22.a.40. | 58,-- | ![]() |
|
| Rheinau, Klara, Ein dunkles Geheimnis und andere Erzählungen. Kevelaer u. Leipzig, Butzon & Bercker (um 1900). 93, (3) S. mit Buchschmuck, OLwd. St.a.T. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Rheinland – Geib, Karl (Hg.), Die Sagen und Geschichten des Rheinlandes. In umfassender Auswahl gesammelt und bearbeitet. Mannheim, Hoff 1836. X, (2), 524 S., Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Rücken. Einband berieben, ein feiner Einriss an einem Gelenk, ein winz. Fleckchen, Papier teils stockfl., meist nur leicht, wenige Bl. stärker. Insges. gutes Exemplar. Seltene Erstausgabe. | 180,-- | ![]() |
|
| Richter, L. – Deutsches Balladenbuch. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Ludwig Richter, Carl Schurig, Adolf Ehrhardt, Theobald von Oer u. Hermann Plüddemann. Meersburg u.a., Hendel 1933. Gr.-8°. 474, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar. Neuausgabe dieser klassischen, erstmals 1852 erschienenen Sammlung. | 16,-- | ![]() |
|
| Richter, L. – Mohn, V. Paul, Ludwig Richter. Mit 188 Abbildungen nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Holzschnitten sowie einem Brief-Faksimile. (= Knackfuß-Künstler-Monographien 14). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1901. 3. Aufl. 4°. (4), 151, (5) S. + 6 Farbtafeln, textiler OKt. mit Goldpr. und Kopfgoldschnitt. Nur minim. Gbrsp., schönes Exemplar in (beschädigtem) Schuber. | 8,-- | ![]() |
|
| Richter, Ludwig, Der Familien-Schatz. Fünfzig Holzschnitte nach Zeichnungen. Zweite veränderte Auflage. Leipzig, Wigand (ca. 1880). 4°. Titelbl., 50 einseit. bedr. Bl., 1 Bl. Verlagsanzeigen, olivgrüner OLwd. mit ornamentalem Schmuckrahmen, goldgepr. Deckel- u. Rückentitel u. Ganzfarbschnitt (etw. bestoßen, Rückdeckel mit einem weißen Farbfleck). Papier nur minim. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Richter, Ludwig, Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Mit vielen Holzschnitten. Dachau, Einhornverlag (um 1921). 4°. 235, (5) S., OHalblederbd. mit handmarmor. Überzugspapier, goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt (nur geringfügig berieben u. bestoßen, Rücken minim. nachgedunkelt). Vorsätze wie immer materialbed. nachgedunkelt, Innendeckel mit Exlibris. Insges. gutes Exemplar. | 16,-- | ![]() |
|
| Richter, Ludwig, Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Selbstbiographie nebst Tagebuchniederschriften und Briefen. Hrsg. u. ergänzt von Heinrich Richter. Mit einer Einleitung von Ferdinand Avenarius. Neue reich illustrierte Ausgabe – Volksausgabe des Dürerbundes. Leipzig, Hesse & Becker (Cop. 1909). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. XV, 750, (2) S. + (teils farb.) Tafeln, farb. illustr. OLwd. (etw. berieben). Gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Richter, Ludwig, Tagebücher und Jahreshefte. 1821 – 1883. Ausgewählt von Robert Walter. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt (um 1940). 196 S. mit (überwiegend ganzseit.) Abbildungen nach Radierungen, Zeichnungen u. Gemälden im Text u. auf 4 Tafeln, OHlwd. (Rücken verblasst). Sonst gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Riehl, W(ilhelm) H(einrich), Culturgeschichtliche Novellen. Stuttgart, Cotta 1862. Kl.-8°. X, (2), 444 S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit Rückenverg. (stw. etw. verblaßt). Papier teils etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. | 30,-- | ![]() |
|
| Riehl, W(ilhelm) H(einrich), Neues Novellenbuch. Stuttgart, Cotta 1867. Kl.-8°. (6), 444 S., HLwd. der Zeit. Papier stockfl., wenige Anstr. u. handschr. Marginalien (Bleistift, Kugelschreiber). EA WG² 14. | 40,-- | ![]() |
|
| Riehl, W(ilhelm) H(einrich von), Kulturgeschichtliche Novellen aus tausend Jahren deutscher Geschichte. Auswahl u. Vorwort von Fritz Luckau. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1929. 717, (3) S., späterer Pappbd. mit handmarmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Sehr gutes Exemplar im individuellen Handeinband. 1. Auflage dieser Ausgabe. | 18,-- | ![]() |
|
| Riehl, W(ilhelm) H(einrich von), Kulturgeschichtliche Novellen. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1912. 7. Aufl. XII, (2), 454, (6) S., OLwd. mit Goldpr. | 6,-- | ![]() |
|
| Rimbaud – Küchler, Walther, Arthur Rimbaud. Bildnis eines Dichters. Heidelberg, Schneider 1948. 1.-3. Tsd. 253, (3) S., OPp. Papier wie immer materialbed. minim. nachgedunkelt. Sehr schönes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Rimbaud – Küchler, Walther, Arthur Rimbaud. Bildnis eines Dichters. Heidelberg, Schneider 1948. 1.-3. Tsd. 253, (3) S., OPp. mit OUmschl. (dieser an der Oberkante nachgedunkelt). Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Rimbaud, Arthur, Sämtliche Dichtungen. Deutsche Nachdichtung von Paul Zech. München, dtv 1963. Kl.-8°. 213, (11) S., farb. illustr. OKt. (dieser u. Papier materialbed. geringfügig nachgedunkelt). Erste Ausgabe dieser endgültigen Fassung der Nachdichtungen. | 6,-- | ![]() |
|
| Romanik – Vossler, Karl, Aus der romanischen Welt II. (Essays). Leipzig, Koehler & Amelang (Cop. 1940). 2. Aufl. 169, (7) S., OKt. (stellenw. verblaßt). Sonst gut. | 8,-- | ![]() |
|
| Romanik – Vossler, Karl, Aus der romanischen Welt IV. (Essays). Leipzig, Koehler & Amelang 1942. 167 S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). Sonst gut. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Romanik – Vossler, Karl (Übertr.), Romanische Dichter. 3., abermals vermehrte Auflage. München, Piper 1946. Gr.-8°. 184 S., OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Romantik – Englische Romantiker. R. Burns, Lord Byron, P.B. Shelley, F. Hemans. (= Reihe „Bleibendes Gut“). Zürich, Scientia 1945. Kl.-8°. 99, (3) S., OLwd. Gutes Ex. mit OUmschl. (ein kl. Randeinriß). 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Romantik – Seidel, Ina, Drei Dichter der Romantik. Clemens Brentano. Bettin. Achim von Arnim. Stuttgart, DVA (1956). 281, (3) S., OLwd. EA WG² 63 (WG² 37, 38 u. 39 von 1944 erstmals in einem Band). | 14,-- | ![]() |
|
| Romantik – Die deutschen Romantiker. Bearbeitet und gedeutet für die Gegenwart. Hrsg. von Gerhard Stenzel. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei (ca. 1959; Lizenzausgabe). 1132, (4) u. 1102, (2) S. mit 16 Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle, farb. illustr. Vorsätze, OLwdbde. mit Goldpr. Der hint. flieg. Vorsatz jeweils mit Namenszug; gut erhaltene Dünndruckausgabe. | 18,-- | ![]() |
|
| Romantik – Gedichte der deutschen Romantik. Hrsg. von Michael Brink. Heidelberg, Schneider 1946. Kl.-8°. 345, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit einigen Randläsuren u. stw. gebräunt). Rücken nur minim. verblaßt; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Romantik – Kern, Hans (Hg.), Geheimnis und Ahnung. Die deutsche Romantik in Dokumenten. Berlin, Widukind 1938. 288 S. + 8 Tafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Widmung, sonst gut. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Romantik – Lang, Oskar, Deutsche Romantik in der Buchillustration. Zweite, durchgesehene Auflage von „Die romantische Illustration“. München, Einhorn-Verlag (um 1930). 93, (3) S. mit 75 Abbildungen, illustr. OKt. mit ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Romantik – Thalmann, Marianne, Romantiker entdecken die Stadt. (= Sammlung Dialog 6). München, Nymphenburger 1965. 145 S., OLwd. (Rücken verblasst). Papier materialbed. wie immer etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst kartoniert). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Rosegger, Peter, Bergpredigten. Gehalten auf der Höhe der Zeit unter freiem Himmel und: Schimpf und Spott unseren Feinden, den Schwächen, Lastern und Irrthümern der Cultur gewidmet. Wien u.a., Hartleben 1894. 3. Aufl. 308, (4) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Wenige Bl. mit einigen Stockfl., sonst gut. | 15,-- | ![]() |
|
| Rosegger, Peter, Die Aelpler – in ihren Wald- und Dorftypen geschildert. Wien u.a., 12 384 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Einige Bl. mit einigen Stockfl. | 12,-- | ![]() |
|
| Rosegger, Peter, Mein Lied. Leipzig, Staackmann 1911. Kl.-8°. 232 S., farb. ill. OHlwd. (etw. bestoßen u. angestaubt). Widmung u. Namenszug. EA WG² 100. | 15,-- | ![]() |
|
| Ruddigkeit – Goethe, Johann Wolfgang, Novelle. Nachwort von Jochen Golz. Mit 8 ganzseit. Abb. nach Radierungen von Frank Ruddigkeit. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1969. 4°. 54, (2) S., OPp. (Ecken geringfügig angestoßen). Schöner Druck. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
| Ruiz, Juan, Aus dem Buch der guten Liebe. Altspanische Gedichte über die Liebe. Aus dem spanischen Original übertr. u. eingeleitet von Wenzel Goldbaum. München, Goldmann 1960. Kl.-8°. 127, (17) S. mit 25 Illustr. von Nikolaus Moras, farb. illustr. OKt. mit textilem Rücken (nur minim. angestaubt). Papier wie immer materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Rumohr, C.Fr. v., Der letzte Savello. (= Trösteinsamkeit. Eine Sammlung deutscher Meistererzählungen). Potsdam, Rütten & Loening (um 1930). 104, (16) S., späterer handgebundener Pappbd. mit hübschem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. u. eingebundener illustr. Vorderseite der OBroschur. Papier wie üblich materialbed. nachgedunkelt, sonst tadellos. | 20,-- | ![]() |
|
| Russland – Meister der Kritik. Belinski, Dobroljubow, Tschernyschewski. Eingeführt u. erläutert von Otto Arnold Bergelt. Berlin, Verlag der Nation 1953. 405, (3) S., OLwd. Schnitt gering stfl., sonst gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Russland – Dekabristenbewegung – Dudek, Gerhard (Hg.), Die Dekabristen. Dichtungen und Dokumente. Leipzig, Insel 1975. 595 S., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Sachs, H. – Holzschuher, Hanns, Hanns Sachs in seiner Bedeutung für unsere Zeit. (= ‚Die Literatur‘, hrsg. von Georg Brandes, Bd. 31). Berlin, Bard-Marquardt (ca. 1904). Kl.-8°. (8), 78, (6) S., rot u. schwarz gedruckt, 17 Tafeln, HLdrbd. der Zeit mit Goldpr. Einige Bl. etw. stockfl., Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Sachs, Hans, Ausgewählte dramatische Werke. Sprachlich erneuert und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Karl Pannier. Zwei Bände: I. Fastnachtsspiele, Tragödien und Komödien. II. Ausgewählte Fastnachtsspiele. Leipig, Reclam (1934). Kl.-8°. 271 u. 222, (2) S., orangefarbene OLeinenbde. mit Goldpr. u. OUmschlägen (diese an den Rücken etw. nachgedunkelt, Einbände an den Rücken minim. verblasst). Insges. sehr gut erhaltene Bände. | 18,-- | ![]() |
|
| (Sachse, Friedrich August), Lieder eines alten Thomaners. Leipzig, Hoefler 1888. (4), 109 S., OBrosch. (fleckig, ein Gelenk mit Einriß). Papier teils etw. stockfl. u. durchgehend mit Wasserrand. Holzmann-Bohatta (Anonymen-Lexikon) V.5981. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Sade, Donatien-Sldonse-François de, Dialogue entre un prêtre et un moribond, suivi d’une pensée. (Paris), Pauvert 1953. Kl.-8°. 55, (9) S., OBrosch. Gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Saikaku, Ihara, Der Liebespfad der Samurai. Aus dem Japanischen übersetzt u. mit Nachwort von Siegfried Schaarschmidt. Göttingen, Peperkorn 1998 (Lizenz von Albino). 144 S. mit Holzschnitten von Hishikawa Moronobu, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage dieser Ausgabe. | 24,-- | ![]() |
|
| Saint-Pierre, Bernardin de, Paul und Virginie. Mit einem Vorwort von Sainte-Beuve u. einem Nachwort von Dietmar Kamper. (= Kleine Bibliothek des Aussteigers und Abenteurers). Berlin, Freitag Verlag 1981. 287 S. mit zahlr. Illustrationen, neuer Pappbd. mit farb. gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild. Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband | 28,-- | ![]() |
|
| Sales – Briefe des Heiligen Franz von Sales an die Heilige Johanna Franziska Freymyot von Chantal. 1604 – 1610. Übertr. von Elisabeth Heine. München, Kösel & Pustet 1929. 3.-7. Tsd. 365, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. Ganzfarbschnitt. Vorsatz mit Stempel, sonst gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Saltykow, Michael, Geschichten und Märchen. Übersetzt, eingeleitet u. hrsg. von Arthur Luther. (= Meyers Klassiker-Ausgaben). Leipzig, Bibliograph. Institut (1924). 447 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblasst, minim. angestaubt). Insgesamt gutes Exemplar. 1. Auflage. Sarkowski 33.a.34. | 15,-- | ![]() |
|
| Sammlung Deutscher Beyspiele zur Bildung des Styls. Erster Band (von 2 Bdn.) Wien, k.k. Schulbücher-Verschleiß bey St. Anna 1813. (4), 259 S., flexibler Pappbd. der Zeit mit farb. gemustertem Überzugspapier (dieses an den Gelenken stw. eingerissen, etw. berieben u. nachgedunkelt). Papier nur vereinzelt etw. stockfl., Vorsatz mit Namenszug, Titelbl. beidseitig mit altem Stempel u. handschr. Nummer. Insges. wohlerhalten. Seltene Erstausgabe. | 30,-- | ![]() |
|
| Sand – Maurois, André, Dunkle Sehnsucht. Das Leben der George Sand. München, List 1953. 450, (2) S., OLwd. (etw. verblaßt u. angestoßen). Einband u. teils das Papier mit ganz schwachem Wasserrand; insges. wohlerhalten. DEA. | 16,-- | ![]() |
|
| Sanskrit – Vom guten König Vikrama. Die Erzählungen der zweiunddreißig Thronstatuetten. Vikrama-charita oder Simhâsana-dvatrinshaka. Südliche Rezension. Übertr. mit Nachwort u. Glossar von Manfred Hesse. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft (Cop. 1985). 237, (3) S. mit Illustr. aus „Indian Jewellery“, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Tadelloses Exemplar. Parallelausgabe für Deutschland zur in Zürich ersch. ersten deutschen Gesamtausgabe. | 14,-- | ![]() |
|
| Santô Kyôden, Das Weib des Yoshiharu. Eine alte japanische Legende von unheilbringender Liebe, Eifersucht und der seltsamen Verwandlung einer Schönen. Mit 16 Holzschnitten nach Originalen von Utagawa Toyokuni. Freiburg, Klemm 1957. 156 S. + 16 Tafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser mit einigen Randläsuren). Sonst sehr gut erhalten. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Sappho – Steiner, Bernhard, Sappho. Jena, Diederichs 1907. (4), 111 S. mit Schmuckinitialen + 6 Tafeln, illustr. OLwd. mit Goldpr. (stellenw. gebräunt, Rücken stärker beschädigt). Innen gut erhalten. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt aus dem Jahr 1931 (Sir Galahad, Sappho). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Sappho – Weigall, Arthur, Sappho auf Lesbos. Ihr Leben und ihre Zeit. München, List 1951. 262, (2) S., Vorsätze mit Karten, OLwd. mit Goldpr. u. mont. Titelportrait (Einband stellenw. verblasst). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Scarron, Paul, Komödiantenroman. Übertr. von Karl Saar. Nachwort von Paul Mochmann. Mit Illustr. von Hans Mau. Berlin, Henschel 1952. 544 S., OHlwd. Widmung. | 10,-- | ![]() |
|
| Scève, Maurice, Delie. Inbegriff höchster Tugend. Zehnzeiler, übertragen (u. mit Nachwort) von Friedhelm Kemp. Französisch-Deutsch. Frankfurt, Insel 1962. 81, (3) S. mit 2 Holzschnitten u. 51 Kopfstücken, bibliophiler OPp. Gutes Exemplar. 1. Auflage. Sarkowski 1400. | 5,-- | ![]() |
|
|
Einträge 951–1000 von 1323
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

