Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)
Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Balzac – Lukács, Georg, Balzac und der französische Realismus. Berlin, Aufbau-Verlag 1952. Gr.-8°. 100, (4) S., OLwd. Sehr gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Balzac, Honoré de, Die Kunst, seine Schulden zu bezahlen. München, Heimeran (ca. 1952). 14,8 x 10,2 cm (quer). (32 S.), OBrosch. (stellenw. nachgedunkelt). Der „Scheck“ auf Seite 1 an den vorgesehenen Stellen ausgefüllt, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Balzac, (Honoré de), Geliebtes Leben. Ein Brevier (hrsg. mit Vorwort u. umfangr. Einführung) von Werner Fuchs-Hartmann. (= Sammlung Dieterich 84). Wiesbaden, Dieterich 1950. Kl.-8°. LX, 314, (2) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Balzac, (Honore de), Oeuvres illustrées. Dessins par Tony Johannot, Staal, Bertall, E. Lampsonius, H. Monnier, Daumier, Meissonier etc. 19 Folgen in einem Band. Paris, Lévy / Marescq ca. 1851 – 1867. Gr.-4°. Zus. 928 S. mit zahlr. Holzschnitten, etw. späterer Halbleinenbd. mit goldgepr. Rückentitel. Papier teils etw. stockfl. u. mit Knickspuren, einige Randbeschädigungen mit Papier hinterklebt. Insgesamt gut erhalten. | 45,-- | ![]() |
|
| Baudelaire – Poulet, Georges, Wer war Baudelaire? Kritische Studie. Biographisch dokumentiert von Robert Kopp. Genf, Skira 1969. 21,5 x 23,5 cm. 189, (3) S., auf 2 versch. Papiere gedruckt, mit zahlr. (teils farbigen) Abbildungen, teils auf ausklappbaren Tafeln, illustr. OPp. mit transparentem OUmschlag. Sehr gutes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, (Charles), Curiosités esthétiques. Introduction de Henri Guillemin. (= Collection classique… 18). Genève u.a., Éditions du Milieu du Monde (um 1960). Kl.-8°. 608, (2) S., flexibler OLwd. Tadelloses Exemplar mit OUmschl. Dünndruckausgabe. 1. Auflage. | 24,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Die Blumen des Bösen – Les fleurs du mal. – Kleine Gedichte in Prosa. Le spleen de Paris. Französisch u. Deutsch. Übertr. von Carl Fischer. Anmerkungen u. Nachwort von Eberhard Leube. München, Winkler 1979. 774, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren u. etw. fleckig). Sonst gut erhaltene Dünndruckausgabe aus dem Besitz der Schauspielerin u. Autorin Marie Theres Relin. 1. Auflage. | 30,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Die künstlichen Paradiese. Die Dichtung vom Haschisch. Übertr. von Hannelise Hinderberger. Zürich, Manesse 2000. Kl.-8°. 86, (2) S., OPp. mit Metallfolienprägung. Tadelloses Exemplar mit farb. illustr. OUmschl. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Prosadichtungen. Übertr. von Walther Küchler. Heidelberg, Schneider 1947. 147 S., OBrosch. (diese u. das Nachkriegspapier materialbedingt stw. gebräunt). Sonst wohlerhalten. 1. Auflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Blumen des Bösen. Deutsche Nachdichtung, Vorwort u. Einführung von Max u. Margarete Bruns. Minden, Bruns (1923). 158 S. mit Titelportrait, OSeidenbd. (minim. bestoßen u. angestaubt). Vorsätze minim. stockfl. Gutes Exemplar. 1. Auflage dieser Übersetzung. Hayn-Gotendorf IX.41. | 12,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Sämtliche Werke / Briefe. Hrsg. von Friedhelm Kemp u. Claude Pichois, übertr. von Guido Meister, Fr. Kemp u.a. Acht Bände in vier Bänden. Frankfurt, Zweitausendeins (1995; Lizenzausg. von Hanser). Zus. 3482 S. + 66 (teils farb.) Tafeln, OLeinenbände mit OUmschlägen (ein Umschlag mit 2,5 x 6,5 cm großer Fehlstelle an der Vorderseite). Sonst tadellos u. vollständig. | 85,-- | ![]() |
|
| Baudelaire, Charles, Strandgut. Wiesbaden, Limes 1947. 78, (2) S., OBrosch. (diese nur minim. unfrisch). Sosnt wohlerhalten. 1. Auflage dieser Übersetzung. | 5,-- | ![]() |
|
| Baudissin, J. Gräfin von, Über die Alpen. Berlin, Schall & Grund (1899). (4), 476, (4) S., OLwd. Leichte Gbrsp. EA. Zur Autorin siehe Pataky I.41. | 10,-- | ![]() |
|
| Beauvoir, Simone de, Der Lauf der Dinge. Reinbek, Rowohlt 1998. 175.-177. Tsd. 636, (2) S., illustr. OKt. Papierränder wie üblich minim. nachgedunkelt, sonst tadellos. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Behn, Aphra, Oroonoko oder die Geschichte des königlichen Sklaven. (= sammlung insel 16). Frankfurt, Insel 1966. Kl.-8°. 122, (6) S., OLwd. mit OUmschl. Namenszug, einige Bleistiftanstr. | 12,-- | ![]() |
|
| Belli, Giuseppe Gioachino, Die Wahrheit packt dich… Eine Auswahl seiner frechen und frommen Verse… Italienisch-Deutsch. Mit einem Essay von G.R. Hocke u. sehr umfangreichem Anhang. München, Heimeran 1978. 291 S. mit Abbildungen, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser am Rücken verblasst). Sonst gut erhalten. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Beowulf – Hoops, Johannes, Kommentar zum Beowulf. Heidelberg, Winter 1932. Gr.-8°. X, 333 S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Einband gering gewölbt, Titelbl. mit Besitzvermerk, das letzte Bl. mit handschr. Marginalien. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Beowulf – Schücking, Levin Ludwig, Beowulfs Rückkehr. Eine kritische Studie. (= Studien zur englischen Philologie XXI). Halle, Niemeyer 1905. Gr.-8°. (4), 74, (2) S., OBrosch. (diese etw. nachgedunkelt u. angerändert). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Bernd, Adam, Eigene Lebens-Beschreibung. Vollständige Ausgabe. Nachwort, Anmerkungen, Namens- und Sachregister von Volker Hoffmann. (= Die Fundgrube 55). München, Winkler 1973. 480, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser am Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. 1. Auflage. | 16,-- | ![]() |
|
| Bertall – Briffault, Eugène, Paris a table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel 1846. (6), IV, 184 S. mit zahlr. Holzstichen, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Lederrsch. u. marmor. Überzugspapier (etw. berieben, kleine Läsuren). Papier nur sehr vereinzelt minim. stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. Sander 120. | 95,-- | ![]() |
|
| Bertall, La vie hors de chez soi. (Comédie de notre temps). L’hiver – le printemps – l’été – l’automne. Études au Crayon et a la Plume. Deuxième édition. Paris, Plon 1876. 4°. (4 Bl.), 667 S., späterer Lwd. mit goldgepr. Rt. u. eigebund. OBrosch. Nur wenige Bl. minim. stfl. | 95,-- | ![]() |
|
| Bertz, Eduard, Das Sabinergut. Roman. Zwei Bände in einem Band. Berlin, Verein der Bücherfreunde Schall & Grund (1896). (4), 484, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (Kanten teils gering berieben). Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand. Insges. schönes Exemplar. EA. | 65,-- | ![]() |
|
| Bibel – Biblia Pauperum Apocalypsis. Die Weimarer Handschrift. Faksimiledruck der wohl um 1340/50 entstandenen, reich illustrierten Pergamenthandschrift. Mit Beiträgen von Rainer Behrends, Konrad Kratzsch u. Heinz Mettke. Leipzig, Insel 1977. 34,5 x 49,5 cm. 70, (2) S. mit 11 Abb. u. 1 Graphik, davon 44 Seiten Faksimile in farbigem Lichtdruck auf kräftigem Faksimilekarton, handgebundener OGanzpergamentbd. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Tadelloses Exemplar im Schuber mit mont. Farbabbildung. Schuber am Boden stellenw. aufgeplatzt, ansonsten makelloses Exemplar. (Neupreis 1980,–) | 480,-- | ![]() |
|
| Bibel – Der Psalter. Nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Stuttgart, Württemberg. Bibelanstalt (um 1960). 188, (2) S., burgunderroter OKunstlederbd. mit blindgepr. Deckeldekor. Sehr gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Bibel – Das Markusevangelium. In der Übersetzung von Eugen Drewermann. Olten u. Freiburg, Herder 1989. 75, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. mit einer Abb. nach Otto Dix. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 51–75 von 1323
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

