Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)
Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Willemer – Brentano, Bernard von, Daß ich eins und doppelt bin. Marianne von Willemer und Goethe. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Wiesbaden, Limes (Cop. 1961). 127 S., OLwd. (Klebefolienüberzug) mit (etw. läd.) OUmschl. Wohlerhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Willemer – Brentano, Bernard von, Goethe und Marianne von Willemer. Die Geschichte einer Liebe. Kassel, Schleber 1948. 85, (3) S., OPp. Widmung, wenige Anstr. 1. Auflage in Deutschland. | 10,-- | ![]() |
|
| Willemer – Buchheim, Karl, Suleika. Vom Ewigen in der Liebe. München, Kösel 1948. 71 S., OBrosch. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Wiseman, (Nikolaus) Cardinal, Fabiola oder die Kirche der Katakomben. Übertr. von Carl B. Reiching. Regensburg, Manz 1855. Kl.-8°. XVI, 496 S. mit einigen Abbildungen, Pappbd. der Zeit (berieben u. bestoßen, Rücken unschön mit Textilband überklebt). Papier stockfleckig, teils leichte Wasserränder. Noch ordentliches Leseexemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Wohlmuth, Alois, Streifzüge eines Deutschen Comödianten. Erlebnisse aus dem kleinen Bühnenleben. Vorwort von Ed. Hanslick. Mit 9 Illustr. von Ed. Grützner. Leipzig, Barth 1878. XIV, (2), 148, (4) S., Lwd. der Zeit (etw. angestaubt u. nachgedunkelt). Wenige Bl. minim. fleckig, Titelbl. mit Namenszug. Insges. gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Wolff, Julius, Sämtliche Werke. Zweite Serie (Bde. IX – XVIII): Epen und Dichtungen / Lyrische Epen, Gedichte, Sprüche, Schauspiele. Hrsg. von Joseph Lauff. Zus. 10 Bände. Leipzig, List 1913. Zus. 4262 S. + 84 (teils zweifarb.) Tafeln mit Illustrationen verschied. Künstler, OLeinenbde. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., gut erhaltene, vollständige zweite Serie auf feingeripptem Papier. EA WG² 27.2. | 60,-- | ![]() |
|
| Wolff, Julius, Das Wildfangrecht. Eine pfälzische Geschichte. Berlin, Grote 1907. Kl.-8°. (8), 331, (5) S., farb. ill. OLwd. Widmung. EA WG² 25. | 32,-- | ![]() |
|
| Wolff, Julius, Der Fahrende Schüler. Eine Dichtung. (= Grote’sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller 68). Berlin, Grote 1900. Kl.-8°. (8), 371, (3) S., ill. OLwd. mit Goldpr. (nur leicht fleckig u. verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 22. | 8,-- | ![]() |
|
| Wolff, Julius, Der wilde Jäger. Eine Waidmannsmär. Berlin, Grote 1902. Kl.-8°. VII, (3), 245 S., ill. OLwd. KSchnitt u. wenige Bl. minim. stfl.; gutes Exemplar. | 15,-- | ![]() |
|
| Wolff, Julius, Till Eulenspiegel redivivus. Ein Schelmenlied. Berlin, Grote 1876. 4. Aufl. Kl.-8°. XIII, (3), 196 S. + 56 S. Presseurteile zu diesem Werk, OLwd. (leicht wasserfleckig). Radiertes Exlibris. | 10,-- | ![]() |
|
| Würfel-Almanach – Neunhundert neun und neunzig und noch etliche Almanachs-Lustspiele durch den Würfel. Das ist: Almanach dramatischer Spiele für die Jahre 1829 bis 1961. Ein Noth- und Hülfs-Büchlein für alle stehenden, gehenden und verwehenden Bühnen, so wie für alle Liebhabertheater und Theaterliebhaber Deutschlands, von Simplicius (d.i. Georg Nikolaus Bärmann). Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Zwickau 1829 mit einem Nachwort von Konrad Kratzsch. München, Heimeran 1972. 12°. XXXII, 270, (2) S., 5 handkolor. Tafeln, 28 S. Begleitheft „Wurf-Tabelle“, OLwd. im Leinenschuber. 1. Auflage in Westdeutschland. | 28,-- | ![]() |
|
| Württemberg – Marbacher Magazin 97: „Glükseelig Suevien…“ Die Entdeckung Württembergs in der Literatur. Bearbeitet von Helmuth Mojem. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft / Literaturarchiv 2001. 87 S. mit 47 (teils farb., 1 gefalt.) Abbildungen, unbedruckter OKt. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Zelter – Holtzmann, Sigrid (Zusammenst.), Carl Friedrich Zelter im Spiegel seines Briefwechsels mit Goethe. Weimar, Kiepenheuer 1957. 285, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Zelter – Victor, Walther, Carl Friedrich Zelter und seine Freundschaft mit Goethe. Berlin, ‚Das neue Berlin‘ 1962. 2. Aufl. Gr.-8°. 67, (5) S. + 8 Tafeln, OLwd. Widm. auf Vorsatz. | 18,-- | ![]() |
|
| Zesen, Philipp von – Baumgartner, Paul, Die Gestaltung des Seelischen in Zesens Romanen. (= Wege zur Dichtung. Zürcher Schriften zur Literaturwiss. XXXIX). Frauenfeld u. Leipzig, Huber 1942. Gr.-8°. 149, (3) S., OKt. (etw. nachgedunkelt, Schnitt mit einem zarten Hauch Stockfl.) Insges. gutes Exemplar. EA. | 25,-- | ![]() |
|
| Zola – Hemmings, F.W.J., Emile Zola. Chronist und Ankläger seiner Zeit. Biographie. Übertr. von Dieter Flamm. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1981 (Lizenz von Blanvalet). Kl.-8°. 239 S., farb. illustr. OKt. Papier wie immer etw. vergilbt, sonst tadellos. 1. Taschenbuchauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Zola – Le Blond-Zola, Denise, Emil Zola und die Tiere. Übertr. von Ida Graetz. Mit unveröffentlichten Aufnahmen. (= Entr’act-Bücherei Nr. 3). Berlin-Charlottenburg, Graetz 1933. Gr.-8°. 39 S. + 4 Tafeln, OBrosch. mit Deckelvignette (stellenw. verblasst). Insgesamt gutes Exemplar. Sehr selten. DEA. | 75,-- | ![]() |
|
| Zola, Émile, Das Paradies der Damen. Übertr. von Franz Franzius. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde / Wegweiser (um 1925). 566, (2) S., OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken (dieser stw. beschabt, ein Gelenk eingerissen). Insges. wohlerhalten. | 8,-- | ![]() |
|
| Zola, Emile, Rom. Roman. Übertr. von A. Berger. Berlin, Knaur (um 1930). 727 S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., insges. gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Zoozmann, Richard (Hg.), Amors Possenspiel. Der „Unartigen Musenkinder“ Neue Folge. Liebesgedichte und Schelmenstücke aus allen Zeiten und Zonen. Leipzig, Hesse & Becker (1919). XXIV, 400 S., neuer handgebund. Pappbd. mit farb. gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
| Zschokke, Heinrich, Kalbsköpfe, Amerikafahrer. Von klugen Leuten, den Narren & anderen Mittelpunkten der Welt. Hrsg. von Klaus Oettinger u. Helmut Weidhase. (= „Alemannisches Libell“ 5). Konstanz, Faude 1991. 181, (3) S. mit Illustr., ill. OBüttenkart. Tadellos. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
| Zschokke, Heinrich, Addrich im Moos. (= Novellen u. Dichtungen, vierter Theil). Zehnte vermehrte Auflage. Aarau, Sauerländer 1856. Kl.-8°. 421 S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit hübscher Rückenverg. Papier nur anfangs mit kl. Wasserrand, sonst frisches Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Zuccalmaglio, Vincenz von (gen. „Montanus“), Rückblicke und Bekenntnisse. Aufzeichnungen aus dem Nachlaß. Burscheid, Selbstverlag des Instrumentalvereins 1927. Kl.-8°. XVI, 261, (3) S., OBrosch. (etw. angestaubt u. nachgedunkelt, kl. Läsuren). Insges. schönes Exemplar mit einem Schmuckstempel des Vereins. Druckversion auf geripptem Bütten, doch ohne Titelportrait. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1301–1323 von 1323
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

