Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)

Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Weiß, Alois, Mythologischer Vortrag des kranken armen Narren Kronos. (Ein Geschichtchen zum Lachen und Weinen.) Alisi’s Tagebuch entnommen. München, Chiemgauer Bücherverlag 1978. 2. Auflage. Kl.-8°. 30 S., ill. OBrosch. (leichte Gbrsp.)

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Wendel-Schratz, Adelheid, Aus Herz und Welt. München, Seitz & Schauer 1896. 124 S. mit Buchschmuck u. Illustrationen, ill. OBrosch. (diese u. Titelbl. etw. stockfl. mit kleinen Läsuren u. jeweils mit kl. floralem Stempel, Innendeckel mit kleinem Sammlungsschildchen). Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. Pataky II.422.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Wernher – Priester Wernhers Maria. Bruchstücke und Umarbeitungen. Hrsg. von Carl Weise. Halle, Niemeyer 1927. LXXXVIII, 324 S., HLwd. der Zeit.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Wezel, Johann Karl, Satirische Erzählungen. Mit 21 Illustr. von Susanne Tischewski. Berlin, Rütten & Loening 1983. 259, (5) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. 1. Auflage.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Whitman, Walt, Grashalme. Auswahl u. übertragen von Georg Goyert. Berlin, Blanvalet 1948. Gr.-8°. 106, (6) S., OPp. (stw. etw. nachgedunkelt u. angestaubt, ein Gelenk insges. ca. 6 cm eingerissen. Sonst / innen gut erhalten. Schöner Druck aus der Bodoni-Antiqua. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Widmann, J(oseph) V(iktor), Der Heilige und die Tiere. Frauenfeld, Huber 1919. Kl.-8°. (4), 187 S. mit Titelbild von Fritz Widmann, OPp. mit Goldpr. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt).

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Widmann, J(oseph) V(iktor), Maikäfer-Komödie. Frauenfeld, Huber 1907. 8. Tsd. Kl.-8°. VIII, 212, (2) S. mit Titelportrait u. Illustrationen von Fritz Widmann, OLwd. (etw. berieben) mit goldgepr. Maikäfer auf dem Vorderdeckel. Die ersten u. letzten Bl. etw. stockfl., sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Wieland – Hecker, Jutta, Wieland. Die Geschichte eines Menschen in der Zeit. Weimar, Kiepenheuer 1960. 210, (4) S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Wieland – Paulsen, Wolfgang, Christoph Martin Wieland. Der Mensch und sein Werk in psychologischen Perspektiven. Bern u. München, Francke 1975. Gr.-8°. 268, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
89053AB Wieland, C. M. (Übertr., Einleitung, erläuternde Anmerkungen), Horazens Satyren. Erster Theil (von 2). Neue verbesserte Auflage (folgend der 2. Auflage von 1794). Wien u. Prag, Franz Haas 1801. 317 S. mit Frontispizkupfer u. gest. Titelblatt mit Titelkupfer (J. Gerstner nach Matthaei), Halblederbd. der Zeit mit dezenter Rückenverg. u. 2 Lederrückenschildchen (diese stärker beschädigt, Kopfkapital mit kl. Fehlstelle, Ecken bestoßen). Vorsatz mit altem Namensstempel u. Bucheignerschildchen. Vereinzelt Bleistiftanstr., Papier etwas braunfleckig. Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
x Wieland, C.M., Die Wasserkufe. Mit vier Steinzeichnungen von Paul Scheurich. Berlin, Wertbuchhandel 1925. 49 S. + 4 Tafeln, OHlwd. (2 kaum sichtbare Wasserfleckchen). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Wieland, Ch. M., Der goldne Spiegel oder Die Könige von Scheschian. Eine wahre Geschichte, aus dem Scheschianischen übersetzt. Leipzig, Reclam (ca. 1917). Kl.-8°. 408 S., neuer handgebund. Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild. Schönes Exemplar im Handeinband anstatt broschiert. Die OBrosch.-Vorderseite liegt bei.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91350AB Wieland, (Christoph Martin), Oberon. Mit der Biographie und dem Portrait des Verfassers. (= National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden, Bd. 1). Zwei Bände in einem Band. Hildburghausen u. New York, Bibliographisches Institut (1855). Kl.-8°. 151, (3), 136 S. mit gest. Titelportrait, blindgepr. OLwd. (etw. gelockert u. feuchtigkeitsfleckig, Kapitale etw. eingerissen, Vorsätze stark verfärbt). Papier etw. stockfl. Insges. noch recht ordentliches Exemplar. 1. Auflage. Vgl. Sarkowski 1.i.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Wien – Chiavacci, Vincenz, Aus Alt- und Neu-Wien. Skizzen aus dem Wiener Volksleben. Stuttgart, Bonz 1910. Kl.-8°. (6), 226 S., farb. ill. OLwd. (fleckig, Rücken mit Fehlstelle 1,5 x 2,5 cm). Vorsatz mit Widmung von 1909, sonst innen gut erhalten.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Wilbrandt, Adolf, Große Zeiten und andere Geschichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1904. 366, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 69.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
40038AB Wilde – Ellmann, Richard, Oscar Wilde. München u. Zürich, Piper 1991. 868 S. + 32 Tafeln mit 63 Abbildungen, OLwd. mit (minim. angeränd.) illustr. OUmschl. (Bindung etw. gelockert). Kl. Namenszug u. sehr vereinzelt sehr dezente Anstreichungen. Insges. gutes Exmplar. DEA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Wilde – Ellmann, Richard, Oscar Wilde. München u. Zürich, Piper 1998. 2. Taschenbuchaufl. 868, (4) S. + 32 Tafeln, hübscher handgebund. Pappbd. mit goldgepr. Lederrsch. (statt kartoniert). Beiliegt eine ausführl. Spiegel-Rezension dieser „fulminanten Biographie“ aus dem „Spiegel“ (7 S. mit zahlr. Abb.) DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Wilde – Hagemann, Carl, Oscar Wilde. Studien zur modernen Weltliteratur. Minden, Bruns (1904). (4), 215, (5) S., OLwd. (etw. fleckig u. berieben) mit hübschen, goldbronzierten Jugendstilvorsätzen. Vortitel mit Besitzvermerk, sonst gut. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Wilde – Housman, Laurence, Gespräche mit Oscar Wilde. Ein Zusammentreffen in Paris. Berlin, S. Fischer 1925. 99, (5) S., OLwd. (Rückdeckel mit 3 Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Wilde – Sherard, Robert Harborough, Oscar Wilde. Die Geschichte einer unglücklichen Freundschaft. (Minden, Bruns 1902). 222, (2) S., 6 Tafeln u. 2 gefalt. Faksimiles, späterer bordeauxroter Ziegenlederband (Rücken verblaßt) mit Japanfurnier-Vorsätzen. Das erste Leerbl. mit Besitzvermerk. Titelblatt nicht mitgebunden, deshalb keine Auflagenangabe möglich.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
91802AB Wilde, Oscar, Märchen und Erzählungen. Übertr. von Josef Thanner. München, Winkler 1955. 306, (6) S., OGanzlederbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Kopfkapital mit einer winz. Bereibung, sonst tadellos erhaltene Dünndruckausgabe. 1. Auflage.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
21433AB Wilde, Oscar, Briefe. Hrsg. von Rupert Hart-Davis. Übertr. von Hedda Soellner. Zwei Bände: I. Briefe. II. Anmerkungen. Reinbek, Rowohlt 1966. 974, (2) S. mit Tafeln + 412 S., OLwdbde. mit OUmschlägen (ein Schnitt braunfleckig). Sonst sehr gutes Exemplar im Schuber. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Wilde, Oscar, Ein idealer Ehemann. Eine Gesellschafts-Komödie. Neu übersetzt von Hans Wollschläger. Zürich, Haffmans 1986. Kl.-8°. 186, (6) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Wildermuth, Ottilie, Jugendgabe. Mit sechs Bildern Stahlstichen nach Zeichn. von A. Wagenmann. Stuttgart, Krabbe (um 1870). 3. Aufl. (8), 286 S., HLwd. der Zeit (etw. berieben). Das Papier (teils stärker) stfl.; die Tafeln weitestgehend nicht betroffen.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
91050AB Willemer – Das Stammbuch der Marinanne von Willemer. Hrsg. von Kurt Andreae u. Marinne Küffner. Kunsthistor. Bearbeitung von Gerhard Kölsch. Frankfurt u. Leipig, Insel 2006. Gr.-8°. 192, (4) S. mit farb. Abbildungen aller 56 Blätter, OLwd. Tadelloses Exemplar im farb. Schmuckschuber. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 1276–1300 von 1323
Seite: 1 · 2 · ... · 49 · 50 · 51 · 52 · 53
: