Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik

Die Liste enthält 1166 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Leiberg – Papenfuß, Bert, Routine in die Romantik des Alltags. Gedichte. Mit zahlr. zweifarb. Zeichnungen von Helge Leiberg. Berlin, Janus Press 1995. 28,5 x 21,5 cm (quer). 77 S. u. eine ausklappbare Farbtafel (3 Bl.), ill. OPp. Gutes Exemplar im Schuber. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
91061AB Leipiger Bibliophilen-Abend – Glöß, Thomas (Hg.), Das dritte Jahrzehnt. Eine Festschrift mit Textbeiträgen von dreizehn Autoren und Originalgrafiken von neun Künstlern. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend e.V. 2021. Gr.-4°. 144 S. Text mit zahlr. (meist farb.) Abbildungen, 9 Graphikbl., OPappbd. im Schuber. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
91693AB Leipziger Bibliophilen-Abend – Augenweide und Leselust. Die Drucke des Leipziger Bibliophilen-Abends e.V. Ausstellung. Leipzig 2009. 20 x 32 cm. (64 S.) mit 100 farb. Abbildungen u. Bibliographie, farb. illustr. OBüttenkart. mit Bauchbinde (diese an der Rückseite mit Knitterspur, Einband stellenw. verblasst). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
88978AB Leipziger Bibliophilen-Abend – Hommage à Herbert Kästner. Leipzig 2001. 20 x 32 cm. 15 S., illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
86523AB Leipziger Bibliophilen-Abend – Kästner, Herbert (Hg.), Das zweite Jahrzehnt. Leipziger Bibliophilen-Abend e.V. Eine Festschrift. Mit Originalgraphiken von zehn Künstlern sowie mit typographischen Blättern von drei Buchgestaltern. Leipzig 2011. Gr.-4°. 108 S. mit (teils farb.) Abbildungen + 13 Graphikbl., OPp. Rücken minimal verblaßt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber.

Details anzeigen…

250,--  Bestellen
89278AB Leipziger Bibliophilen-Abend – Kempner, Friederike, Gedichte. Faksimile-Nachdruck des ersten Gedichtbandes (Leipzig, Lorber 1873) mit einem Nachwort von „G.W.“ Leipzig 1931. 11,5 x 15 cm. XII, 171 S. mit mont. Titelportrait (Orig.-Fotoabzug), OPp. mit handmarmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild (Rücken wie meist verblasst, Kanten teils etw. berieben). Sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Lemke – (Swift, Jonathan), Gullivers Reisen. Nacherzählt von Erich Kästner. Mit vielen Bildern von Horst Lemke. Wien u. Heidelberg, Ueberreuter (Cop. 1961). 19. Tsd. 4°. 46, (2) S. mit SW-Illustr. + 11 (davon 1 doppelblattgr.) Farbtafeln, farb. ill. OPp. (Kapitale bestoßen, Kaschierfolie stellenw. gelöst). Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Leonhard, Leo, Rüssel in Komikland. Texte von Otto Jägersberg. Darmstadt, Melzer 1972. Gr.-4°. (54 S.) mit zahlr. farb. Illustr., farb. ill. OPp. (Kapitale etw. bestoßen). EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
96095AB Leskoschek – Andersen, Hans Christian – Andersen’s Märchen und Geschichten. Hrsg. mit einer Einführung von Paul Ernst. Mit 40 ganzseit. Federzeichnungen u. Titelzeichnungen von Axel [Axl] von Leskoschek. Zweite verbesserte Auflage. Zwei Bände. Weimar, Kiepenheuer (um 1911). 620, (4) u. 570, (6) S. + 42 Tafeln, OHalblederbde. mit goldgepr. Rücken (diese verblasst u. berieben, Bd. II mit dunklen Verfärbungen im Leder) mit farb. Kleister-Überzugspapieren u. Kopffarbschnitten (die Schnitte mit einigen größeren Stockflecken). Vorsätze jeweils mit Besitzvermerk u. Nummer, ein Titelblatt in der Illustration u. ein weit. Blatt mit heraldischem Stempel. Insges. noch gut erhaltene Ausgabe in der besten Einbandvariante (sonst Pappe oder Leinen).

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen. Gezeichnet von H.E. Köhler. Frankfurt, Frankfurter Allgemeine Zeitung (um 1965). 4°. (8 S.), 26 einseit. bedr. Bl. Zeichnungen u. Texte, OKt. mit illustr. OBüttenumschlag (dieser etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
89898AB Liebermann, E. – Ludwig, Otto, Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben. Eingeleitet u. hrsg. von V. Schweizer. Illustriert von Ernst Liebermann. Leipzig, Meyers Graphisches Inst. 1899. Gr.-4°. (2), IV, 188 S. mit zahlr. Illustrationen im Text + 21 Tafeln, OHlwd. mit mont. Deckeltitel nebst Illustration auf Leinen (stw. nachgedunkelt, einige kleine Beschabungen, etw. bestoßen). Vorsätze u. die anliegenden Bl. nachgedunkelt bzw. stockfl., ansonsten innen gut erhalten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Limericks – Lear, Edward, The Nonsense Verse. Illustrated by John Vernon Lord. London, Methuen 1986. Gr.-8°. 234, (2) S. mit sehr vielen witzigen Illustrationen, farb. ill. OKt. Erste Paperback-Ausgabe. Tadellos.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Linotype – Ruelius, Hermann, Auf der Palme. Bilder in der Sprache von H. Ruelius. Mit Illustr. von Fritz Fischer. Berlin u. Frankfurt, Linotype 1961. Gr.-8°. 40, (4) S., in Rot u. Schwarz gedruckt. Ill. OKt. (etw. verblaßt bzw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. Visel 88.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
15891AB Literarische Gesellschaft Frankfurt / Oder – Groeper, Dr. (u.a., Hg.), Blätter der literarischen Gesellschaft Frankfurt-Oder. Jahrgang I, Nr. 2. Winter 1924/25 4°. 35 S., OKt. mit Deckellithographie von R. Gragert (Einband stellenw. angeschmutzt, Knickspuren). Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
92099AB Löb – Simic, Charles, Das Geheimnis des Glücks. Englisch u. Deutsch. Übertr. von Melanie Walz. Mit 5 ganzseit. Graphitzeichnungen u. illustr. Vorsätzen von Kurt Löb. (= Edition Refugium 8). Neumarkt, Thomas Reche 2007. Gr.-8°. 55 S., ORohleinenbd. mit mont. Illustrationen auf Vorder- u. Rückdeckel. Tadellos. DEA.

Details anzeigen…

90,--  Bestellen
80271AB Löb – Schnitzler, Arthur, Reigen. Komödie in zehn Dialogen. Mit zehn ganzseit. Illustrationen von Kurt Löb. Leipzig, Faber & Faber 1998. 4°. 107, (5) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. Vorsatz mit winz. Farbspuren, sonst tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
Löb – Tschechow, Anton, Rothschilds Geige. Erzählungen. Mit (ganzseit.) Zeichnungen von Kurt Löb. München, Beck 1989. Gr.-8°. 134, (2) S., ill. OLwd. Das fl. Vorsatzbl. fehlt. 1. Auflage in Westdeutschland.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
14630AB_2 Loehr – Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen – Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 8/1929. Sonderheft „Fritz Loehr – Illustrationen“. Gr.-8°. 32 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OKt. Vorderdeckel mit 2 kl. Farbfleckchen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
67482AB Löw – Grillparzer, Franz, Der arme Spielmann. Novelle. Mit 12 farb. Originallithographien u. Buchschmuck von Fritzi Löw. (= Schroll Liebhaber-Ausgaben). Wien, Schroll (ca. 1920). 8,6 x 11 cm. 126, (2) S. + 12 Tafeln, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Vortitelbl. mit Bleistift-Besitzvermerk, Papier materialbed. etw. nachgedunkelt, gegen Ende wegen Verwendung eines anderen Papiers (Papierknappheit nach dem Krieg) stark nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
89987AB_3 Lometsch, Fritz, Alt-China. Acht Originalschnitte nach Steinabreibungen und Holzmodeln aus der Zeit der Han-Dynastie (202 vor bis 220 nach Chr.) Mit einem Geleitwort von Bernd Melchers. Kassel, Lometsch Verlag (1961). 40 x 50 cm. 1 Textbl., 8 Graphikbl., lose in illustr. OKartonmappe. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
Longoni, Alberto, Chronik einer Baßtrompete. Zeichnungen. Begleittexte von Robert Lejeune. Zürich, 12 1960. Gr.-4°. (56 S.) mit ganz- u. doppels. Ill., ill. OPp. (Innengelenke etw. gelockert). Nur das Pergament-Überzugspapier etw. lädiert, sonst gutes Exemplar des witzig illustrierten Bandes. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
91762AB Loriots Großer Ratgeber. Zürich, Diogenes (1978; 8. Aufl.) 4°. 318, (2) S. mit zahlr. Zeichnungen des Verfassers, mit farb. Zierrahmen auf allen Seiten, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
43571AB Machiavelli, Niccolo, Geschichte von Florenz. Übertr. von Alfred von Reumont. Vollständige Ausgabe. Wien, Phaidon 1934. 488, (4) S. mit 79 Abbildungen auf Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (Rücken nur minim. verblasst, Umschlag an der Oberkante etw. angerändert). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
92839AB Märchen – Musäus, J.K.A., Legenden von Rübezahl. Mit 43 Bildern nach den Ludwig Richterschen Originalholzschnitten im Erstdruck. (= Kleinodien der Weltliteratur 11). München, Dietrich (1917). 4°. 76, (4) S., geprägter OLdr. mit Goldpr. u. Klopffarbschnitt (Rücken etw. verblasst). Sonst makelloses Exemplar in (etw. unfrischem) OSchuber. Auf sehr gutes Papier gedruckt. 1. Auflage.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Mahlau – Rittmeister, Wolfgang, Die Schiffsfibel. Illlustrationen von Alfred Mahlau. Bamberg, Staackmann 1953. 43.-47. Tsd. 122, (2) S., zweifarb. ill. OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser gering nachgedunkelt). Sonst sehr gut.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Einträge 626–650 von 1166
Seite: 1 · 2 · ... · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · ... · 46 · 47
: