Kinder- u. Jugendbücher, Märchen, Sagen, Fabeln
Die Liste enthält 434 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Schmid, Christoph von, Zweiundfünfzig Bilder für die Jugend. [Zwey und fünfzig Bilder für die Jugendwelte in Originalzeichnungen]. Faksimilenachdruck, gegenübergestellt jeweils die Transkription der Texte. Hrsg. mit Nachwort von Hubert Göbels. (= Die bibliophilen Taschenbücher 107). Dortmund, Harenberg 1979. Kl.-8°. 127, (9) S. mit 52 lithograph. Abbildungen, OKt. mit mont. illustr. Deckelschild. Tadellos. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Schmögner, Walter, Das Drachenbuch. Frankfurt, Insel 1970. 12.-16. Tsd. 23 x 18 cm. (16 S.) mit vielen farb. Illustr., farb. ill. OPp. | 10,-- | ![]() |
|
| Schneidt, Hilde, Der Wind und andere Märchen. Bilder von Gudrun Keussen, Winterberg, Steinbrener (1944). 178, (2) S. mit zahlr. (teils ganzseit.) Illustrationen, farb. illustr. OHlwd. (nur der unbedruckte Rückdeckel stellenw. verblasst). Die Papierränder wie immer materialbed. nachgedunkelt. Abgesehen von diesen unvermeidbaren Alterungsspuren (Kriegspapier!) ein sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 35,-- | ![]() |
|
| Schöne alte Kinderbücher. Eine Ausstellung der Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Frankfurt, Buchhändler-Vereinigung 1978. 96 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Schönwalter – Salzer, Kurt, Die Traumwiese. Ein Märchen in Bildern und Zeichnungen von Horst Schönwalter. Baden-Baden, Orion (1948). 4°. (56 S.) mit SW-Illustrationen (Pflanzen) sowie 12 farbigen u. 10 einfarbig dunkelgrün gedruckten ganzseit. Bildern auf Tafeln, illustr. OHlwd. (Kanten teils minim. berieben). Insges. sehr gutes Exemplar. Mück 6366. | 28,-- | ![]() |
|
| Scholz – Ernst, Otto, Appelschnut. Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen. Mit Bildern von Richard Scholz. Leipzig, Staackmann 1907. 20 x 23 cm. (2) 147 S. mit 113 (davon 44 farbigen) Illustrationen + 9 Farbtafeln, zweifarb. Jugendstilvorsätze, OLwd. mit Goldpr. (Ecken u. Kapitale etw. bestoßen, einige kl. Läsuren). Nur wenige Bl. minim. stockfl. Insges. schönes Exemplar. EA WG² 26. Seebaß II.498. Vgl. Brüggemann 112 (Aufl. 1912). | 30,-- | ![]() |
|
| Scholz – Ernst, Otto, Appelschnut. Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen. Mit Bildern von Richard Scholz. Leipzig, Staackmann 1912. 26.-30. Tsd. 20,5 x 23,5 cm. (6) 147 S. mit 113 (davon 44 farbigen) Illustrationen + 9 Farbtafeln, farb. Jugendstil-Vorsätze, OLwd. mit Goldprägung u. mont. farb. Deckelillustration. Die ersten Bl. mit kleinem Fleck im Randbereich, Namenszug von alter Hand. Insges. sehr schönes Exemplar. Brüggemann 112 (diese Aufl.) Vgl. Seebaß II.498. | 28,-- | ![]() |
|
| Scholz’ Künstler-Bilderbücher – Heidi-heida! Frohe Kinderreime. Bilder von Hans Schroedter. (= Scholz’ Künstler-Bilderbücher Nr. 245). Mainz, Scholz (um 1925). Gr.-4°. (12 S.) mit vielen farb. Bildern, illustr. Innendeckel, farb. illustr. OHlwd. (nur gering nachgedunkelt, etw. bestoßen). Buchblock lose. Papier leicht stockfl., eine Ecke durchgehend etw. angeknickt. Insges. noch wohlerhalten. Selten. Ries 869. | 100,-- | ![]() |
|
| Schulmeyer – Eichhorn, Manfred, Der müde kleine Schutzengel. Mit Bildern von Heribert Schulmeyer. Düsseldorf, Patmos 1998. 104 S., farb. ill. OPp. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Schultheiß – Habberton, John, Helenens Kinderchen. Mit vier farbigen Bildern von K.M. Schultheiß. Stuttgart, Thienemanns (um 1930). 126, (2) S., 4 Tafeln, zweifarb. illustr. OHlwd. Gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Schumacher, Tony, Hanneles Opfer. Erzählung für die Jugend. Mit drei Vollbildern von Karl Schmauk. Stuttgart, Herold 1937. 8. Aufl. 191 S. + 3 Tafeln, farb. ill. OHlwd. Leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Schumacher, Tony, Mütterchens Hilfstruppen. Eine hübsche Geschichte und Anleitung, wie Kinder im Haushalte helften können. Stuttgart, Levy & Müller (um 1914). 6. Aufl. IV, 184, (4) S. mit 4 Tafeln (davon eine lose) von C. Schmauk, farb. ill. OLwd. Schiefgelesen, Widmung, Nummernschildchen. | 10,-- | ![]() |
|
| Schumacher, Tony, Überall Sonnenschein. Eine Erzählung für die Jugend. Mit einem Titelbilde von G. Schmauk. Stuttgart, Levy & Müller (um 1919). 3. Aufl. VII, 190, (2) S., farb. ill. OLwd. Papierschildchen auf Vorsatz. | 10,-- | ![]() |
|
| Schwander, Marcel, Lobland. Nach einer Erzählung von Eduard Ourliac. Mit zahlr. Zeichnungen von Reinhard Fluri. Solothurn, Aare 1984. Gr.-8°. 119 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (minim. Knickspuren). Nachsatz mit kl. Monogramm, sonst tadellos. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Schwedische Volksmärchen. Ausgewählt, verdeutscht und eingeleitet von Anni Carlsson. Wiesbaden, Vollmer (um 1960). 152 S. mit vielen Illustrationen, OLwd. mit OUmschl. (dieser gering verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Schwenger, Wilhelm, Die unheimliche Kiste. Bamberg, Bayerische Verlagsanstalt 1953. 67 S. mit Illustrationen von Alfred Heller, farb. illustr. OPp. Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst schönes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Schwerdtfeger – Isemann, Bernd, Der Musikantenstrauch. Märchenerzählungen. Mit 8 ganzseit. Zeichnungen von Max Schwerdtfeger. Frankfurt, Rütten & Loening 1914. Gr.-8°. 118, (2) S. + 8 Tafeln, OHalbpergamentbd. mit kolor. Deckelillustration u. Kopffarbschnitt. Mit Bauchbinde „Ein Märchenbuch für Erwachsene“, OPergamentpapierumschlag u. illustr. Schuber (dieser u. Umschlag nachgedunkelt u. mit kl. Randläsuren). Ansonsten absolut tadelloses, unbeschnittenes Exemplar. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Silverstein, Shel, Ein Licht unterm Dach. (Gedichte und Zeichnungen). Übertr. von Harry Rowohlt. Köln, Middelhauve 1988. Gr.-8°. 165, (3) S., illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Sindbad der Seefahrer und andere Geschichten. Chur, Isis 1995. 4°. 45 S. mit vielen farb. Bildern eines nicht genannten Künstlers, farb. ill. OPp. Innendeckel mit kl. Kritzelei u. Oma-Duck-Stempel, sonst gut. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Sixtus, Albert (Verse), Der Zuckertütenbaum. Ein Bilderbuch von Richard Heinrich. Leipzig, Hegel & Schade 1928. 4°. (30 S.) mit farb. Titelbild, 14 farb. Tafeln u. zahlr. SW-Illustrationen, farb. illustr. OHlwd. (bestoßen, etw. berieben). Ohne das flieg. Vorsatzbl. Papier etw. knitterspurig, teils braunfleckig, einige kl. Randeinrisse. Insgesamt noch recht gutes Exemplar. EA. | 65,-- | ![]() |
|
| Skandinavien – Prinz Myrrh und andere nordische Märchen. Aus dem Schwedischen übertr. von Ilse Jensen-Schweckendiek. Illustrationen von Brigitte Jüttner. München, Deutscher Volksverlag 1943. 127 S., HLwd. der Zeit mit aufgezog. illustr. Vorderseite aus dem Orig.-Einband (dieser, Vorsätze u. Papier wie üblich materialbedingt stellenw. nachgedunkelt). Insgesamt gutes Exemplar. Selten. DEA. | 24,-- | ![]() |
|
| Sklavenmärchen – Chesnutt, Charles W., Der verschwundene Weinberg und andere Sklavenmärchen aus Nordamerika. Übertr. u. Nachwort von Monika Plessner. Frankfurt, Insel 1979. 133, (3) S., OPp. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Smith, Lane, Die fröhliche Familie Fiffig! München, Middelhauve 1999. 1.-3. Tsd. 20 x 19,5 cm. 58, (6) S. mit zahlr. farb. Bildern, farb. ill. OPp. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Somadeva, Des Prinzen Brautfahrt. Märchen und Geschichten aus dem Kathasaritsagara. Ozean der Märchenströme. Aus dem Sanskrit übertr. von Ernst Roenau. Mit Bildern und Buchschmuck (illustr. Doppeltitel, Schmuckrahmen, Einband) von Karl Borschke. Wien, Arthur Wolf 1922. Gr.-8°. 113, (3) S. mit 7 mont. Farbtafeln in Schmuckrahmen. illustr. OHlwd. mit Goldpr. (die sehr lichtempfindlichen Buchdeckel wie praktisch immer stellenw. stark verblasst, Innendeckel mit Exlibris). Insges. gutes, innen tadelloses Exemplar. Schöner Druck auf Bütten. 1. Auflage. | 32,-- | ![]() |
|
| Spanien – Portugal – Meier, Harri, (Hg., Übertr.), Spanische und portugiesische Märchen. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Friedrich von der Leyen). Jena, Diederichs 1940. 338, (6) S., OHlwd. mit gemustertem Überzugspapier, Kopffarbschnitt u. goldgepr. Rücken (dieser nicht absolut neuwertig). Nahezu tadelloses Exemplar. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Spirin – Puschkin, Alexander, Das Märchen vom Zaren Saltan. Nacherzählt von Sybil Gräfin Schönfeldt. Mit zahlr. farb. Bildern von Gennadij Spirin. Esslingen, Esslinger / J.F. Schreiber 1995. Gr.-4°. (28 S.) einschl. farb. illustr. Vorsätze, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 25,-- | ![]() |
|
| Sport Spiel Buch – Klein, F., H. Mayrhofer u. W. Zacharias, Sport Spiel Buch. München, Parabel Verlag 1972. 22,5 x 24 cm. (56 S.) mit zahlr. (teils farb.) Illustrationen u. Abbildungen, 2 illustrierte Pergamentpapierbl., 2 Bl. vorgestanzter Bastelbogen, 1 bedr. Briefkuvert „An die Kinder“, illustr. OKt. mit Ausstanzung. Gutes, unbenutztes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Sprachkurs für Kinder – Henle, Elise, Wer will französisch lernen? Eine Gabe für unsere Kleinen. Illustriert von Peter Schnorr. Stuttgart, Schwabacher (um 1890). Kl.-8°. 62, (6) S., farb. illustr. OLwd. (gering angestaubt). Gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Spyri, Johanna, Gritlis Kinder kommen weiter. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Mit Farbdruck- und Textbildern von Willy Planck. Stuttgart, Loewes 1940. 6. Aufl. 124, (4) S. + 2 Farbtafeln, farb. illustr. OHlwd. (schiefgelesen, Kapitale mit Läsuren). Einband u. das Kriegspapier wie üblich etw. nachgedunkelt; insges. noch wohlerhalten. | 6,-- | ![]() |
|
| Spyri, Johanna, Gritlis Kinder. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Ungekürzte Gesamtausgabe von: Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Gritlis Kinder kommen weiter. Mit acht Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlignen, Enßlin & Laiblin (ca. 1939). 224 S. + 8 Farbtafeln, farb. illustr. OHlwd. (Außenkanten teils stärker beschabt). Vorsätze u. die ersten u. letzten Bl. etw. stockfl., Papier wie üblich etw. nachgedunkelt, einige Bl. mit winz. Druckstellen. Insges. noch ordentliches Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Spyri, Johanna, Gritlis Kinder. Zwei Bände: I. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. II. Gritlis Kinder kommen weiter. Mit Illustrationen von F.M. Kieselbach. Göttingen, W. Fischer (ca. 1950). 80 + 78, (2) S., farb. illustr. OHlwdbde. Insges. nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. 1. Auflage. | 16,-- | ![]() |
|
| Spyri, Johanna, Heidi. Band II: Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Mit Illustrationen von F.M. Kieselbach. Göttingen, W. Fischer (ca. 1950). 78, (2) S., farb. illustr. OHlwd. Nur geringe Gbrsp., Vorsatz mit Besitzeintrag, insges. wohlerhalten. 1. Auflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Stassen – Lechleitner, Franz, Bergsonnenschein. Zeichnungen von Franz Stassen. Berlin, Fischer & Franke (1902). (4), 271 S. mit 21 Illustrationen, farb. illustr. OLwd. mit Kopffarbschnitt. Papier vereinzelt leicht stockfl., nur die ersten Bl. stärker. Gutes Exemplar auf Maschinenbütten. Selten. EA. | 68,-- | ![]() |
|
| Stegreifspiel im Kindergarten nach literarischen Vorlagen. Mit Illustrationen u. Vignetten von Sybille Storch. Berlin, Volk u. Wissen 1984. 3. Aufl. 215 S., farb. illustr. OPp. Nur minim. Gbrsp., insges. gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Stein, A. (d.i. Margarethe Wulff), 52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder. Mit neun illuminirten Bildern (von Theodor Hosemann). Faksimilenachdruck der 2. Auflage mit einem neuen Nachwort von Heinrich Pleticha. Leipzig, Edition Leipzig 1986. Ca. 12 x 14,5 cm. 359, X, (2) S. + 9 Farbtafeln, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber. Zur Autorin vgl. Pataky II.323. | 12,-- | ![]() |
|
| Strittmatter, Eva, Großmütterchen Gutefrau und ihre Tiere. Mit Illustrationen von Kristina Andres. Berlin, Aufbau-Verlag 2011. 31 x 24,5 cm (quer). 28, (4) S. mit 13 ganzseit., 1 doppelseit. u. 15 kleineren farbigen Bildern, farb. illustr. OHlwd. Verlagsfrisches Exemplar. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. | 75,-- | ![]() |
|
| Struwwelpeter – Hoffmann, Heinr., Der Struwwelpeter. (Erlangen), Pestalozzi (um 1970; Verlagsnr. 661 9851). 4°. 10 Pappebl. (einschl. Einband) mit vielen farb. Bildern, Leinenrücken. 2 kleine Läsuren, sonst tadellos. | 10,-- | ![]() |
|
| Struwwelpetriade – Stern, Fried, Der Struwwelpeter von heute. Ein Bilderbuch für die Großen. München, Prestel 1914. 25 x 33,5 cm. (56 S.), mit 12 Illustrationen (die Graphikbl. nur einseitig bedruckt), zweifarb. illustr. Vorsätze, farb. illustr. OPappbd. (dieser stockfleckig, Rückdeckel mit leichtem Wachskreidestrich, Kapitale etw. bestoßen, ein Vorsatz im Falz unauffällig eingerissen). Innen tadellos erhalten. EA. Herzog/Siefert 45. Doderer III.461. | 240,-- | ![]() |
|
| Stuffer-Verlag – Einer kämpft für das Jugendbuch. Der Baden-Badener Verleger Herbert Stuffer. Katalog zur Ausstellung des Verlagswerks in der Stadtbibliothek Baden-Baden. 2014. Gr.-8°. 50 S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt eine Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung u. ein Informationsblatt zum Verlag. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Südseemärchen. Aus Australien, Neu-Guinea, Fidji, Karolinen, Samoa, Tonga, Hawaii, Neu-Seeland u.a. Hrsg. mit ausführl. Einführung von Paul Hambruch. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. P. Zaunert). Jena, Diederichs 1921. 7.-16. Tsd. XXIV, 358, (6) S. mit Schmuckinitialen u. 9 „Eingeborenen-Zeichnungen“ + 16 mont. Abbildungen, OHalblederbd. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr. Rücken (dieser gering berieben). Das holzhaltige Papier wie üblich nachgedunkelt, im ersten Buchdrittel mit Knickspuren. Buchausstattung von F.H. Ehmcke. Insges. wohlerhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig und treu übersetzt von Gustav Weil. Neu hrsg. von Ludwig Fulda. Mit hundert Bildern von Fernand Schultz-Wettel. Vier Bände. Berlin, Neufeld & Henius 1914. 4°. Zus. 1572 S. + 100 (davon 20 farb. mont.) Tafeln, OHlwdbde. mit Leinenecken u. Goldpr. (Rücken etw. verblasst, nur minimal berieben, Vorsätze in den Falzen teils etw. eingerissen, ein Vorderdeckel stärker gelockert). Trotz dieser leichten Gbrsp. ein wohlerhaltenes Exemplar. 1. Auflage. | 85,-- | ![]() |
|
| Tegethoff, Ernst, Märchen, Schwänke und Fabeln. (= Bücher des Mittelalters, hrsg. von Friedrich von der Leyen). München, Bruckmann 1925. Gr.-8°. XIV, (2), 386, (2) S. + 16 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Rücken (eine minimale Falzspur). Sonst sehr gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Tesarek, Anton, Der Kinder-Knigge. Zweite veränderte Auflage. Wien, Vlg. für Jugend und Volk (Cop. 1948). 127 S. mit Illustr., farb. ill. OPp. (gering berieben). | 6,-- | ![]() |
|
| Tetsche (d.i. Fred Toedter), Tetsche’s Tierleben. Hamburg, STERN-Buch b. Gruner u. Jahr 1986. 18 x 18 cm. (32 S.) mit 15 ganzseit. farb. Bildern, farb. ill. OKt. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Tetzner, Lisa, Vom Zaubergarten der Volksmärchen. Sieben Märchen und eine Sage aus dem Buche „Das Märchenjahr“. Einführung von Walter Scherf. Mit 17 Arbeiten von Kindern aus dem Malstudio F. Steidle der Internationalen Jugendbiblibliothek München. München, Akademie für das Graphische Gewerbe 1960. 23,5 x 28 cm. 111, (9) S. mit Farbtafeln, farb. illustr. OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. nachgedunkeltem u. minim. angerändertem) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. | 24,-- | ![]() |
|
| Tharlet – Miller, M.L., Der beste Hofnarr. Übertr. von Walter Müller. Illustriert von Eve Tharlet. Salzburg u. München, Bilderbuchstudio / Neugebauer Press 1985. 24 x 22 cm. (24 S.) mit Titelill. u. 12 doppelseit. Bildern, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Tieck, Ludwig, Der Runenberg. Märchen und Novellen. Mit ganzseit. Ill. von Regine Grube-Heinecke. Rudolstadt, Greifenverlag 1983. 261, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Tierlegenden – Bauer, Peter, Das Dreigespann. Tierlegenden. München, Kösel & Pustet 1922. (8), 152, (8) S., farb. ill. OPp. (dieser u. das Papier materialbedingt teils stark gebräunt). Vorsatz mit Namensstempel, Nachsatz mit Eckabschnitt. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Tiermärchen – Die schönsten Tiermärchen. Rastatt, Moewig 1989. Kl.-8°. 128 S., illustr. OKt. Papier wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt, die letzte S. mit Buntstiftkritzelei. Insgesamt gutes Exemplar. | 3,-- | ![]() |
|
| Tirol – Zingerle, Ignaz u. Josef, Kinder- und Hausmärchen, gesammelt durch die Brüder Zingerle. (= Tirols Volksdichtungen und Volksbräuche. Erster Band). Innsbruck, Wagner 1852. 11 x 15 cm. XII, (2), 258 S., schlichter, unbedruckter Pappbd. der Zeit mit Papierschildchen „Lese-Verein“. Einband mit starken Gbrsp. u. Fehlstellen am Rücken). Flieg. Vorsatz mit altem Monogramm, Papier durchgehend (an der Unterkante stärker) braunfleckig. Insges. noch halbwegs wohlerhalten u. vollständig. Sehr selten. EA dieser Ausgabe. | 250,-- | ![]() |
|
|
Einträge 351–400 von 434
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

