Signierte Bücher
Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Nooteboom, Cees, Paradies verloren. Roman. Übertr. von Helga von Beuningen. Frankfurt, Suhrkamp 2005. 4. Aufl. 156, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Neumann, Walter, Der Flug der Möwen. Nachwort von Eckart Kleßmann. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Viktor Mundt. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 40). Eisingen, Heiderhoff 1996. 126, (6) S. mit 6 farb. mont. Aquarellen von Alissa Walser, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA. | 7,-- | ![]() |
|
| Meckel, Christoph, Seele des Messers. Gedichte. (= Edition Lyrik Kabinett, hrsg. von Michael Krüger, Raoul Schrott u. Ursula Haeusgen, Bd. 2). München, Hanser 2006. 77, (3) S., farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Maurina, Zenta, Mosaik des Herzens. Essays. Memmingen, Maximilian Dietrich Vlg. 1958. 6. Auf. 166, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Randläsuren, Einbandkanten gering verblasst). Insgesamt gutes Exemplar. | 22,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Thamar. Mit 11 (überwiegend ganzseit.) Rohrfederzeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt, S. Fischer 1956. 4°. 62, (2) S., flexibler OGanzlederbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel (der äußerst empfindliche Rücken geringfügig berieben). Sonst tadelloses Exemplar in (stellenw. gebräuntem u. stellenw. beschabtem) zweifarbig illustr. Schuber mit Lederkanten. 1. Auflage. Potempa D.8.7. Bürgin I.65.A. Tiessen 74. Schauer II.137. | 195,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Beim Propheten. Mit 12 (teils doppelseit.) Zeichnungen von Gunter Böhmer. Nachwort von Klaus Gerth. Hannover, Hartmann 1982. 18 x 21 cm. 41, (3) S., illustr. OBüttenkart. (Rückdeckel mit kleinen Fleckchen). Sonst tadellos. Erste u. einzige Einzelausgabe. Potempa E.19.2. Tiessen 131. | 150,-- | ![]() |
|
| Mann, Frido, Brasa. Roman. München, Nymphenburger 1999. 399 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (eine Ecke minim. bestoßen). Sonst tadellos. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Magris, Claudio, Ein anderes Meer. Übertr. von Karin Krieger. München u. Wien, Hanser 1992. 114, (6) S., OPp. (Oberkante verblasst). Sonst tadelloses Exemplar mit farb. illustr. OUmschl. DEA. | 24,-- | ![]() |
|
| Lissauer, Ernst, Legenden von der Sintflut. Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde 1929. 15 x 19,5 cm. 39, (3) S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel u. Kleisterüberzugspapier (eine Ecke minim. bestoßen). Sonst sehr gutes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. EA WG² 33. | 50,-- | ![]() |
|
| Kunze, Reiner, Erste Begegnung mit dem Maler Karel Franta. Mit zwei (ganzseit. farb.) Kinderbuch-Illustrationen. (= Literarisch-Graphische Blätter XXII). Hauzenberg, Edition Toni Pongratz 1988. Gr.-8°. (12 S.), OKlappenkart. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Ko Un, Die Sterne über dem Land der Väter. Gedichte. Aus dem Koreanischen übertr. u. mit einer Nachbemerkung von Woon-Jung Chei u. Siegfried Schaarschmidt. (= Bibliothek Suhrkamp 1395). Frankfurt, Suhrkamp (2005). Kl.-8°. 101, (11) S., OPp. mit OUmschl. Gutes Exemplar. 1. Auflage in der Bibliothek Suhrkamp. | 35,-- | ![]() |
|
| Jünger, Ernst, Siebzig verweht III. Stuttgart, Klett-Cotta 1993. 594, (2) S., OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel u. marmor. Überzugspapier. Gutes Exemplar. EA. | 175,-- | ![]() |
|
| Hoskoté, Ranjit, Die Ankunft der Vögel. Gedichte. Hrsg. u. übertr. von Jürgen Brôcan. (= Edition Lyrik Kabinett, hrsg. von Michael Krüger, Raoul Schrott u. Ursula Haeusgen, Bd. 1). München, Hanser 2006. 104, (6) S., farb. illustr. OPp. Verlagsfrisches Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Frischmuth, Barbara, Das Verschwinden des Schattens in der Sonne. Roman. München, dtv 1988. 15.-22. Tsd. Kl.-8°. 120, (8) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. | 14,-- | ![]() |
|
| Dorst, Tankred, Dorothea Merz. Mitarbeit Ursula Ehler. Frankfurt, Suhrkamp 1976. 249, (3) S. mit Photos, illustr. OKt. (stw. nachgedunkelt, Kaschierfolie löst sich, Rücken mit lesetypischen Knickspuren, Kopfschnitt mit wenigen winz. Stockfleckchen). Titelbl. mit kl. Fremdwidmung. Insges. wohlerhalten. EA WG² 22. | 14,-- | ![]() |
|
| Alverdes, Paul, Mozart. Olten 1949. 47, (11) S., OHldr. im (etw. unfrischen) Schuber. Rücken nur minim. verblasst, sonst tadellos. EA WG² 42. | 80,-- | ![]() |
|
| Trier, H. – Übrigens lesbar. Neue und ältere Malerei von Hann Trier. Hrsg. von Frank Günther Zehnder. Ausstellung im Rhein. Landesmuseum Bonn. Köln, Rheinland-Verlag 1998. 4°. 63 S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Taeuber-Arp – Sophie Taeuber-Arp. 1989 – 1943. Ausstellung / esposizione. Ascona, Museo Cumunale 1983. 21 x 21 cm. 65 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Naujoks – Heino Naujoks. Bilder 1985 / 1986. Vorwort von Ines Kohl. O.O., Vlg. u. Jahr (1987). 23 x 24 cm. (16 S.) mit 10 (davon 1 farb.) ganzseit. Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. (etw. berieben). Sonst tadellos. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| McFadyen – Jock Mc Fadyen. Exhibition of Paintings and Sculptures at FORUM, Messehallen, Hamburg. London u.a., Aitken 1989. 4°. (24 S.) mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. EA. | 22,-- | ![]() |
|
| Haddad – Hassan Haddad. Vorwort von Rainer Behrends. (Leipzig, Selbstverlag d. Künstlers 2007). 24,5 x 17,5 cm. 79, (3) S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Tadelloses Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Cremer, Fritz, Denkmal Ravensbrück. Vorwort von Heinz Lüdecke. Dresden, Verlag der Kunst 1960. Kl.-8°. (14 S.) Text + 29 Tafeln, illustr. OPp. (bestoßen, Rücken mit Läsuren, Vorsätze wie immer etw. nachgedunkelt). Noch wohlerhalten. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Beckmann, Matthias, Randerscheinungen. Vorwort von Sepp Hiekisch-Picard. Hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Kulturarbeit e.V. Münster, Ardey 1996. (16 S.) mit zweifarb. Abbildungen, OKt. Sehr gutes Exemplar. Selten. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Beckmann, Matthias, Heimspiel. Ausstellung. Texte von Stephan Berg u. Christoph Peters. Ausstellung. Arnsberg, Kunstverein 1999. (40 S.) mit ganzseit. farb. Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Theater – Minetti – Ahrens, Gerhard (Hg.), Bernhard Minetti / Faust. Berlin u. Wien, Medusa 1983. 27,5 x 31,5 cm. 88, (8) S. mit zahlr. (davon 1 farb., überwieg. ganzseit.) Szenenfotos, 30 Bl. Schriftgraphiken (″Faust-Skriptogramme“) von Minetti, OKlappenkart. mit Büttenumschlag. Zwei Graphikbl. minim. fleckig, sonst tadelloses Exemplar in Kassette. EA. | 140,-- | ![]() |
|
| Rumänien – Rumänische Märchen. In deutscher Übersetzung nach Haupttypen ausgewählt u. mit Anmerkungen versehen v. Alexander Dima. Leipzig, Harrassowitz 1944. 264 S., späterer Pappbd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild (Rücken etw. verblasst). Vortitelbl. ausgebessert, das Kriegspapier wie immer materialbed. nachgedunkelt. Insges. sehr gutes Exemplar im individuellen Handeinband (statt broschiert). DEA. | 28,-- | ![]() |
|
| Nordische Volksmärchen. I. Teil: Dänemark/Schweden. (Mit Besitzvermerken von Mary Wigman!) Übertr. von Klara Stroebe. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1915. (4), IX, 330, (2) S., farb. illustr. Vorsätze, OGanzlederbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (Rücken u. Gelenke etw. berieben). Schönes Exemplar. 1. Auflage. | 85,-- | ![]() |
|
| Andersen, Hans Christian, Gesammelte Märchen mit Aquarellen von Alfred Thon. Berlin, Juncker 1919 17,5 x 21,5 cm. 298, (2) S. mit 34 mont. Farbbildern (darunter Bildinitialen), illustr. Ganzlederbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Einband mit starken Gbrsp.: fleckig, Rücken gebräunt, stark beschabt, stellenw. fehlt das Leder, so dass der Pappdeckel sichtbar ist. Papier stellenw. kaum sichtbar vergilbt. Äußerlich ein unschönes, innen jedoch gutes Exemplar. 1. Auflage. | 60,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2509 – Schmid, Wilhelm, Vom Nutzen der Feindschaft. Mit farbigen Illustrationen von Caroline List. (= Insel-Bücherei 2509). Berlin, Insel 2015. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 111 S., rot u. schwarz gedruckt, farb. gemusterter OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2504 – „Gute Besserung“. Geschichten zum Gesundwerden. Ausgewählt von Matthias Reiner. (= Insel-Bücherei 2504). Berlin, Insel 2014. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 81, (7) S., rot u. schwarz gedruckt u. mit farbigen Vignetten, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 22,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1277 – Goethe, Johann Wolfgang, Allen Gewalten Zum Trutz sich erhalten. Gedichte und Bilder. Hrsg. (= Insel-Bücherei 1277). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2006. Kl.-8°. 101, (3) S. mit (teils ganzseit., überwieg. farb.) Abbildungen, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0670.1 – Waggerl, Karl Heinrich, Wagrainer Tagebuch. (= Insel-Bücherei 670). Wiesbaden, Insel 1960. 125.-141. Tsd. Kl.-8°. 83 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 69). Rücken gering verblasst, sonst sehr gut erhalten. Vgl. Kästner 670.1. | 25,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0522 – Waggerl, Karl Heinrich, Kalendergeschichten. (= Insel-Bücherei 522). Leipzig, Insel (ca. 1938). 21.-40. Tsd. Kl.-8°. 71 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 128; Gelenke berieben u. mit kl. Läsuren, Rückenschild gebräunt). Das Kriegspapier aufgrund seines Holzgehalt wie üblich teils etw. nachgedunkelt. Insges. recht gutes Exemplar. Vgl. Kästner 522. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0500.1A – Carossa, Hans, Gedichte. Vom Dichter ausgewählt. (= Insel-Bücherei 500). Leipzig, Insel 1940. 51.-60. Tsd. Kl.-8°. 62, (2) S., OPp. (etw. bestoßen, stärker berieben). Vorsätze wie immer nachgedunkelt, Nachsatz mit Spuren eines entf. Tesastreifens, das Kriegspapier wg. seines Holzgehalts teils etw. sprenkelig. Insges. noch wohlerhalten. Vgl. Kästner 500.1A. | 24,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – 87 Jahre – Kästner, Herbert, Die Insel-Bücherei. Bibliographie 1912 – 1999. Frankfurt, Insel 1999. (2. Aufl.) Kl.-8°. 263 S., OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Wilke – Ginzkey, Franz Karl, Der Prinz von Capestrano. Mit 6 farbigen Original-Steinzeichnungen von Karl Alexander Wilke. Wien u. Berlin, Wiener Literar. Anstalt (1921). 79 S. mit Bildinitiale, Schlussvignette u. grün gedruckten Schmuckrahmen auf allen Seiten, 6 montierte Farbtafeln (Bildgr. 11,5 x 14,8 cm), OHalblederbd. mit Lederecken, Kleister-Überzugspapier u. -Vorsätzen, Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (etw. berieben u. bestoßen, 2 kl. Einrisse an den Gelenken). Die ersten Bl. an einer Ecke minim. angeknickt. Innendeckel mit hübschem Exlibris (Orig.-Radierung). Insgesamt recht gutes Exemplar. EA WG² 22. | 100,-- | ![]() |
|
| Wieland, Christoph Martin, Musarion oder Die Philosphie der Grazien. Ein Gedicht in drey Büchern. Mit 12 Orig.-Radierungen von Hans Gött. München, Drei Masken Verlag (1924). 19 x 28 cm. 1 Bl., 72, (4) S., 1 Bl., OHalblederbd. (die Bünde nur minim. berieben). Praktisch tadelloses Exemplar mit unbedrucktem Papierumschlag u. Schuber (beide stellenw. nachgedunkelt u. mit Läsuren). Rodenberg 448.9. | 145,-- | ![]() |
|
| Wedekind, Frank, Lautenlieder. 53 Lieder mit eigenen und fremden Melodien. Vorwort von Artur Kutscher. Mit zahlr. Illustrationen u. Vignetten im Scherenschnittstil von Emil Preetorius. Berlin u. München, Drei Masken-Verlag 1920. 24,5 x 32 cm. 173, (3) S., OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel (das sehr heikle grüne Leder stellenw. verblasst, Rücken berieben). Nur das erste u. letzte Bl. durch die anliegenden flieg. Vorsätze minim. nachgedunkelt, sonst innen makellos. Unbeschnittenes Exemplar. EA WG² 54. Ohr 26. Rodenberg 387. Schauer II.56. | 160,-- | ![]() |
|
| Steiner-Prag – Hauschner, Auguste, Der Tod des Löwen. Mit Radierungen (1 kleinere Titelradierung, 10 ganzseit. Radierungen) von Hugo Steiner-Prag. Leipzig u. Prag, Andrésche Buchhandlung 1922. 17,5 x 27 cm. 1 Bl., 173, (3) S., 1 Bl., OHalblederbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rücken, 2 goldgepr. Lederrückenschildchen u. Kopfgoldschnitt (der Einband insgesamt nur leicht, die sehr empfindlichen Kanten stärker berieben, Ecken teils etw. bestoßen). Innen hervorragend erhalten, unbeschnitten. 1. Auflage. | 600,-- | ![]() |
|
| Stangl – Eros. Zeichnungen von Hans Scheib, Inge H. Schmidt, Reinhard Stangl. Schwetzingen, Edition Rothes Haus 1998. 30 x 24,5 cm (quer). 57, (3) S. mit 27 (davon 24 ganzseit.) farb. Abbildungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 120,-- | ![]() |
|
| Sisyphos-Presse – Hilbig, Wolfgang, Die Kunde von den Bäumen. Nachwort von Elmar Faber. Mit 6 farb. Orig.-Lithographien von Olaf Nicolai. Berlin 1992. 35 x 42,5 cm. 60, (4) S., OLwd. Tadelloses Exemplar im (an den Rändern teils etw. verblaßten) Schuber. | 320,-- | ![]() |
|
| Schlotter, Eberhard, Geschichten hinter Bildern. 8 Hefte, davon eines signiert. Hrsg. von Günther Flemming. Bargfeld, Bargfelder Bücherhaus 1995 bzw. Darmstadt, Liebig 2005. Gr.-8°. Zus. 210 S. mit zahlr. (teils mont. teils farb.) Abbildungen, OKtbde. mit Büttenumschlägen. Sehr gut erhaltene Folge. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Rössing, Karl, Zwischen Vergangenheit und Zukunft. Orig.-Holzstich aus „Mein Vorurteil gegen diese Zeit“. 1931. Stockgr. 13,1 x 18 cm, Blattgr. 28,5 x 40 cm. Unter (etw. unfrischem) Passepartout, das Blatt ansich sehr gut erhalten. Kat. „Karl Rössing“ (Stiftung Karl Rössing in der städt. Galerie Albstadt, 1981) Nr. 206 u. Tafelabb. 33. Kat. „Karl Rössing“ (Hans Thoma-Gesellschaft Reutlingen, 1971) Tafelabb. 29. | 125,-- | ![]() |
|
| Reiner – Ali Baba und die vierzig Räuber. Übertr. von Enno Littmann. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt, Insel 1961. 89, (3) S., hübscher farbig illustr. OSeidenband mit goldgepr. Lederrückenschild. Rücken nur minim. verblasst u. mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Sarkowski 11. Tiessen 20. Schauer II.132 (mit Abb.) | 120,-- | ![]() |
|
| Raamin-Presse – Tranchirer, Raoul (d.i. Ror Wolf), Frau Grau. Moritat. Mit vier Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1973. 24 x 33 cm. (16 S.), OBrosch. mit grauem Büttenumschlag (ein 24 mm großer Randeinriss am Rückdeckel verso mit säurefreiem Papier geklebt. Sonst makelloses Exemplar. Tiessen 3. Spindler 71.1. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 8 – 15. | 540,-- | ![]() |
|
| Raamin-Presse – Goll, Yvan, Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen. Bilder (7 zweifarbige Astralon-Schnitte) von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1989. 22 x 25,5 cm. 50, (4) S., OPappbd. (Handeinband von Christian Zwang) im Schuber. Rücken kaum sichtbar verblasst, sonst tadelloses Exemplar. Nicht mehr bei Tiessen u. Spindler. Almanach „20 Jahre Raamin-Presse“ S. 158-167. | 420,-- | ![]() |
|
| Raamin-Presse – Beckett, Samuel, Der Ausgestoßene. Übertr. von Elmar Tophoven. Mit 11 Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1976. 22,5 x 29,5 cm. 35, (3) S., blindgepräger OPappbd. (Christian Zwang). Makelloses Exemplar in einem älteren, nicht zum Buch gehörenden, marmorierten Schuber, welcher vom Format tadellos passt und das Buch über all die Jahre bestens geschützt hat. Tiessen 9. Spindler 71.7. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 58 – 65. | 540,-- | ![]() |
|
| Quevedo – Opitz, Michael u. Erdmut Wizisla (Hg.), Was immer wird, es wühlt im Hier und Jetzt. Im Zwiegespräch mit Volker Braun. Leipzig, Lehmstedt 2014. 4°. 263 S. mit (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar, noch im Orig.-Verlags-Einwickelpapier. EA. | 120,-- | ![]() |
|
| Pfüller – Serner, Walter, Der Pfiff aufs Ganze. Aphorismen. Hrsg. mit Nachwort von Joachim Schreck. Mit 24 Zeichnungen von Volker Pfüller. Berlin, Eulenspiegel 1993. 99, (5) S., illustr. OPp. Titelbl. mit Stempel „Archiv-Exemplar“. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 35,-- | ![]() |
|
| Pfaffenweiler Presse. Zweiter Almanach 1984 – 1989. Vorwort von Michael Krüger. Mit vier Orig.-Zinkstichen von Heinz Treiber. Pfaffenweiler 1984. 61, (5) S., OPp. Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. Erber-Bader 1619. | 20,-- | ![]() |
|
| Münchner Drucke – Euripides, Die Bacchen. Übertr. von Max Bogner. Mit 6 ganzseit. Orig.-Lithographien von Kurt Werth. München, Verlag der Münchner Drucke 1923. 4°. 72, (6) S., handgebund. Orig.-Interims-Pappband (nur der Rücken des sehr empfindlichen, gelben Einbandes geringfüg. angestaubt) im Schuber (dieser unfrisch). Seite 5 mit handschr. Vermerk „München im November 1950“, wenige Bl. mit einigen sehr schwachen Stockfl. Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. Rodenberg 437.1. | 120,-- | ![]() |
|
| Meseck, Felix, Holzschnitt [ohne Titel]. Um 1920. Stockgr. 17,1 x 22,9 cm, Blattgr. 27,5 x 37 cm. Wenige winzige Fleckchen im weißen Rand sowie leichte Knickspuren, eine kl. Randläsur. Insges. gutes Exemplar. Holzschnitte von Meseck sind selten. | 65,-- | ![]() |
|
| Mattheuer-Neustädt – Marot, Clément, Epigramme. Übertr. von Margerete Beutler. Mit zahlr. (meist zweifarb., teils ganzseit.) Illustrationen von Ursula Mattheuer-Neustädt. Hanau, Müller & Kiepenheuer (1967). 4°. 63, (5) S., mehrfarbig gedruckt, OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). 5 Doppelseiten wohl durch ehem. einliegendes Papier stellenw. nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar im zweifarb. illustr. Schuber. 1. Auflage. | 35,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Zeischegg, Francis, „Maßstab der Erinnerung“. Planzeichnungen von Kindheitshäusern und Gesprächsprotokolle. Berlin 2000. Gr.-4°. (48 S.) mit (teils farb.) Photos u. 20 Orig.-Offsetlithographien, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar im Schuber. EA. | 95,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Vesper, Guntram, Dunkelkammer. Fünf Erzählungen aus Deutschland. Mit 14 (davon 5 ganzseit.) Orig.-Lithographien von Klaus Büscher. Berlin (1989). Gr.-4°. 33, (3) S., OPappbd. Die unbeschnittenen Papierränder nachgedunkelt, sonst tadellos. Spindler 98.42. SeitenAnsichten 232. | 100,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Schimansky, Tina, ABC. Typografie: Bettina Sommershof. (Eins von 10 Vorzugsexemplaren). Berlin 2007. 20 x 20 cm. 94 (einschl. Leerbl.) einseit. bedr. Bl., illustr. OKt. (Kopfschnitt stockfl.) Vorzugsbeilage mit leichten Knickspuren, sonst tadellos. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Matthies, Frank-Wolf, Manifeste des DaDaeRismus. Original-Grafiken von Lutz Leibner. Berlin 1998. Kl.-8°. 73, (7) S., illustr. OPp. (Kopfschnitt ganz zart stockfl.) Sonst tadellos. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Kurucz, Gyula, Knospen, Blüten. Mit 5 Orig.-Radierungen von Thomas Lange. Berlin 1990. 4°. 49, (5) S., OPp. mit blindgepr. Deckelillustration. Tadelloses Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Klefinghaus, Sibylle, Der zarte unsichtbare Kompaß. Mit 6 Orig.-Radierungen von Marianne Manda. Berlin 1991. 39,5 x 26,3 cm (quer). (48 S.), OHlwd. (stellenw. minim. verblasst). Titelbl. an der Außenkante mit einigen kl. Farbfleckchen, Schnitt u. einige Bl. mit hellbraunem Fleck im weißen Randbereich. Sonst gut erhalten. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Huber-Wilkoff, Rudolf, Welt nach Maß. Mit zahlr. zweifarb. Offsetlithographien. Berlin 1993. Gr.-4°. (56 S.), 1 Bl., 1 beilieg. Blatt Einführung, illustr. OPp. Gutes Exemplar. 1. Auflage. | 30,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Grosz, Christiane, Reden und Schweigen. Mit 5 Orig.-Farbradierungen von Gisela Grade. Berlin 1995. Gr.-4°. 57, (5) S., OPp. (Kopfschnitt minim. stockfl.) Sonst tadellos. EA. | 40,-- | ![]() |
|
| Mariannenpresse – Blazevic, Neda Miranda, NeoNTINTE. (Gedichte; eins von nur 20 Vorzugsexemplaren). Aus dem Kroatischen von Zvonko Plepelic. Mit 8 ganzseit. Orig.-Farbsiebdrucken der Künstlerin. Berlin 1991. Gr.-4°. (48 S.) mit 5 Faksimiles, OHlwd. (Eine Ecke nur minimal angestoßen, Kopfschnitt ganz zart stockfl.) Sonst tadellos. EA. | 75,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 4 / 2018 (Nr. 231, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2018. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 25,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 4 / 2012 (Nr. 208, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Wiesbaden, Harrassowitz 2012. Gr.-8°. 115 S. mit Abbildungen + 4 S. typograph. Beilage (Buchdruck), OKt. mit OUmschl. Tadellos. | 20,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 3 / 2023 (Nr. 250, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2023. Gr.-8°. 127 S. mit zahlr. Abbildungen, 12 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 20,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 3 / 2019 (Nr. 234, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 24,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 2 / 2019 (Nr. 233, Vorzugsausgabe, Variante I). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 18,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 1 / 2017 (Nr. 224, Vorzugsausgabe + Extragraphik). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2017. Gr.-8°. 111 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 30,-- | ![]() |
|
| Marcks – Aesop – Tierfabeln des Aesop. Nachwort von Hans Marquardt. Mit 35 (einschl. 7 Initialen) Orig.-Holzschnitten von Gerhard Marcks. Neue Auflage nach einem Entwurf von Richard von Sichowsky. Köln, Lempertz 1980. Gr.-4°. 37 S., OHalbpergamentbd. Tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage nach dem 1950 erschienenen Druck der Grillen-Presse. | 180,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Der Kleiderschrank. Eine Geschichte voller Rätsel. Mit zwei Orig.-Holzstichen, gestochener Titelzeile u. Initiale von Andreas Brylka, gedruckt in Nachtblau. Garching 1991. Gr.-4°. 17, (3) S., OPp. mit handoleographiertem Überzugspapier (Roland Meuter). Tadelloses Exemplar. 1. Auflage. | 120,-- | ![]() |
|
| Löb – Simic, Charles, Das Geheimnis des Glücks. Englisch u. Deutsch. Übertr. von Melanie Walz. Mit 5 ganzseit. Graphitzeichnungen u. illustr. Vorsätzen von Kurt Löb. (= Edition Refugium 8). Neumarkt, Thomas Reche 2007. Gr.-8°. 55 S., ORohleinenbd. mit mont. Illustrationen auf Vorder- u. Rückdeckel. Tadellos. DEA. | 90,-- | ![]() |
|
| Lebzelter – Neuwirth, Barbara, Ein Abschied von Drosendorf. Erzählung. Farboffsetlithographien von Georg Lebzelter. Horn, Edition Thurnhof 2000. 17,5 x 22 cm. 32, (12) S. mit 18 (17 ganzseit., 1 doppelblattgr.) Orig.-Offsetlithographien in verschiedenen Farben, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Kurt, Kemal, Beim nächsten Ton. Grafik von Abuzer Güler. Berlin (1988). Gr.-4°. 41, (3) S., illustr. OPappbd. mit aufgesetzten Deckeln. Sehr gutes Exemplar. Nicht mehr bei Spindler. | 85,-- | ![]() |
|
| Klemm – Flaubert, Gustave, Die Sage von St. Julian dem Gastfreien. Übertr. von Bruno Maria Adler. Mit Titelholzschnitt u. 7 ganzseit. Orig.-Holzschnitten von Walther Klemm. Weimar, Biewald (1923). Gr.-8°. (70 S.), OHalbpergamentbd. (die Buchdeckel stellenw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. 1. Auflage. | 200,-- | ![]() |
|
| Kafka – Franz Kafka. Gelegenheit zu einer kleinen Verzweiflung. Ausgewählt u. illustriert von Nikolaus Heidelbach. Köln, DuMont 2009. 16,5 x 25 cm. 114, (6) S. mit 25 (überwieg. ganzseit., teils doppelblattgr.) farbigen Illustrationen, farb. ill. Vorsätze, farb. illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Hirschmann – Faber, Michael (Hg.), Ein Buchzuckerl gefällig? Ein Almanach über Bücher und Lebenskunst. Mit Illustrationen von Lutz Hirschmann. (= SISYPHOS VI im Wahltaumel). Leipzig, Faber & Faber 1994. 119 S., illustr. OPp. (Ecken nur minim. berieben). Insges. sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Hirsch – Johnson, Uwe, Wenn Jericho zum Westen gekommen wäre. [Aus: Jahrestage III]. Mit zwei ganzseit. Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 1995. 9,5 x 27 cm. 12 S. in Leporellofaltung, farb. Pappdeckel. Sehr gutes Exemplar. Kästner A.107.1. | 100,-- | ![]() |
|
| Hirsch – Heine, Heinrich, Friedrich Hebbel u. Conrad Ferdinand Meyer, Gedichte. Ausgewählt von Hans Bender. Mit drei ganzseit. Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Drei Bände. Neu-Isenburg 1993. Gr.-8°. Zus. 84 S., OBrosch. mit drei verschiedenen handmarmorierten Überzugspapieren. Tadellos erhaltene Exemplare im Sammelschuber. Kästner A.90.1.a., A.91.1.a. u. A.95.1.a. | 120,-- | ![]() |
|
| Heublein – Faber, Michael (Hg.), Das Po-Buch. Ein Museum der imaginären Hintern / Musée des culs imaginaires. Einführung von Ingrid Mössinger. Mit zwei Orig.-Radierungen von Madeleine Heublein. Leipzig, Faber & Faber 2021. 23,5 x 26,5 cm. 95 mit 9 Abbildungen im Text u. 37 (überwieg. farb.) Tafeln, farb. illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar im Schuber u. Orig.-Verlagseinwickelpapier (nur für die Titelbeschreibung geöffnet). EA. | 180,-- | ![]() |
|
| Hertenstein-Presse – Zwanzig Jahre Hertenstein-Presse. 1967 – 1987. Eine Blumenlese mit Leseproben, Bildern und einer Bibliographie. Pforzheim 1987. Gr.-4°. (42 S.) mit 6 ganzseit. Farblinolschnitten von Axel Hertenstein. OKt. mit einem weiteren Farblinolschnitt (Rücken etw. verblasst, eine kl. Randläsur). Insges. gutes Exemplar. EA. Spindler 89.74. | 32,-- | ![]() |
|
| Hertenstein – Mechtel, Angelika, Himmelsgevögel. Mit 4 ganzseit. zweifarb. Orig.-Linolschnitten von Axel Hertenstein. Pforzheim, Hertenstein-Presse 1986. 25,5 x 36,5 cm. (16 S.), OKlappenkart. mit einem weiteren zweifarb. Orig.-Linolschnitt (Rücken u. minimal auch der Vorderdeckel verblasst, wenige winz. Randläsuren). Sonst sehr gutes Exemplar. Tiessen 83. Spindler 89.70. | 80,-- | ![]() |
|
| Hertenstein – Malic, Juri, Sahneweib. Mit 4 ganzseit. dreifarb. Orig.-Linolschnitten von Axel Hertenstein. Pforzheim, Hertenstein-Presse 1985. 25,5 x 38 cm. (20 S.), OKlappenkart. mit einem weiteren, zweifarb. Orig.-Linolschnitt (Rücken u. Rückdeckel am Rand verblasst, Kopfkapital etw. angeknickt u. leicht beschädigt). Sonst gutes Exemplar. Nicht bei Tiessen. Spindler 89.67. | 60,-- | ![]() |
|
| Hertenstein – Merz, Alexander, Ich will ihn. Mit 12 ganzseit. Orig.-Farblinolschnitten von Axel Hertenstein. Pforzheim, Hertenstein-Presse 1988. 25,5 x 35,5 cm. (16 Seiten), farb. illustr. OBüttenbrosch. Sehr gutes Exemplar. Nicht mehr bei Spindler. | 75,-- | ![]() |
|
| Herfurth – Karneval der Bücher. Ein Egbert-Herfurth-Bilder-Buch (signiert). Vorwort von Elmar Faber. Leipzig, Faber & Faber 2004. Gr.-8°. 141, (3) S. mit zahlr. (teils ganzseit., teils farb.) Abbildungen, illustr. Vorsätze, farb. illustr. OPp. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Graphische Bücher XXIV – Walser, Martin, Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. Mit acht mehrfarbigen Originaltransparentlithographien u. 45 Reproduktionen nach für diese Ausgabe entstandenen Bilderobjekten von Johannes Vennekamp. (= Die graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Bd. 25). Leipzig, Faber & Faber 2003. 4°. 86. (2) S., 8 Graphiktafeln, typographisch gestalteter, farb. OLwd. Tadellos. 1. Auflage. | 40,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Waldsaum. [Auch: Waldessaum]. Farbholzschnitt von mindestens 7 Stöcken. 1921. Stockgr. 28 x 20 cm, Blattgr. 29,5 x 22,5 cm. Auf grauem Japanpapier. Ganz offensichtlich von der Künstlerin selbst an der linken u. oberen Kante der Bildeinfassung beschnitten (ebenso beschnittene Blätter von Geibel tauchen immer wieder auf dem Kunstmarkt auf) u. auf einen größeren Karton (50 x 40 cm) montiert. Nur der Unterlegekarton im Randbereich mit geringen Knickspuren / Läsuren, der Holschnitt ansich sehr gut erhalten. | 380,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Auf dem Jahrmarkt. (Luftballonverkäuferin). Radierung. (1907). Bildgr. 13,8 x 11,5 cm, Plattengr. 15,4 x 13 cm, Blattgr. 51x 35 cm. Sehr gutes, äußerst breitrandiges Exemplar. | 140,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Am Ostseestrand. Radierung. (Ca. 1907). Bildgr. 19,3 x 15 cm, Plattengr. 20 x 16 cm, Blattgr. 29,5 x 21 cm. Auf unbeschnittenem Bütten. Rechte Blattkante mit kaum sichtbarer Knickspur, rückseitig wohl Sammlerstempel „A. Schütz Berlin…“, sonst tadellos. | 220,-- | ![]() |
|
| „Fontana Martina“. „Fontana Martina“. Faksimile der überaus seltenen vollständ. Folge aller 21 erschienenen Hefte, Ronco s.A. 1931 – 1932. Mit einem neuen Anhang von Dietger Pforte. Halbmonatschrift. Hrsg. von Fritz Jordi u. Heinrich Vogeler. Gießen, Anabas / Köhler 976. Gr.-8°. 66, (2), 223, 31 S. mit zahlr. Illustrationen, LXIV S. Kommentarteil mit Photos u. Dokumenten u. einem Gespräch zw. Moreau u. Th. Pinkus. illustr. OKt. (eine Ecke etw. angestaucht). Sonst tadelloses Exemplar in (etw. nachgedunkelter) OPappschatulle. | 140,-- | ![]() |
|
| Erni – Heisenberg, Werner, Das Naturgesetz und die Struktur der Materie. Text in englischer und deutscher Sprache. Mit vier Orig.-Radierungen von Hans Erni. Stuttgart 1967. 4°. 89, (3) S., OHalblederbd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar im büttenüberzogenem Schuber. Spindler 64.2. | 160,-- | ![]() |
|
| Eremiten-Presse (mit 3 signierten Beilagen) – 20 Jahre Eremiten Presse. Bücher, Bilder, Kalender und Graphik (…) in einer Ausstellung der Stiftung Buchkunst. Sonderdruck aus „Antiquariat“, Heft 10/1969. 4°. 16 S. mit 10 (1 farb. mont.) Abbildungen, illustr. OUmschl. (etw. nachgedunkelt). | 28,-- | ![]() |
|
| Erato-Presse – Rychner, Max, Lavinia oder Die Suche nach Worten. Aphorismen. Darmstadt 1962. Gr.-8°. 57, (7) S., handgebund. OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel und handeingefärbtem Überzugspapier (Willy Pingel). Tadelloses Exemplar im Schuber. EA WG² 51. | 24,-- | ![]() |
|
| Cmelka – Schawerda, Elisabeth, Penelope webt nicht mehr. Gedichte. Farboffsetlithographien von Helga Cmelka. Horn, Edition Thurnhof 2000. 17,5 x 22 cm. 31, (5) S. mit zahlr. (ganzseit. oder doppelblattgr.) Orig.-Offsetlithographien in verschiedenen Farben, OKt. mit originalgraphisch illustr. OKartonumschlag (Handsiebdruck). Tadelloses Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Chan – Aubrunner, Rudolf, Lecram, ich, Marcel. Hommage à Proust. Offsetfarblithographien von Dominic Chan. Horn, Edition Thurnhof 2010. 17,5 x 22 cm. 40, (4) S. mit 10 ganzseit. zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit originalgraphisch illustr. OKartonumschlag. Tadelloses Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Brodwolf – Briefe von Brodwolf. Sechzig Malbriefe aus drei Jahrzehnten von Jürgen Brodwolf. Mit Texten von Härtling, Jens, Muschg u.a. Stuttgart, Radius 1992. 4°. 151 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. im Schuber. Sehr gutes Exemplar. EA. (Neupreis der nicht signierten Ausgabe 128,– Mark) | 25,-- | ![]() |
|
| Ascona Presse – Rühmann, Karl, Knigge literarisch. Mit 5 Orig.-Farbradierungen von Susanne Smajic. Weggis 2013. 4°. (26 S.) Text, 5 Graphikbl., OHLdr. Tadelloses Exemplar im Leinenschuber mit Lederkapitalen. 1. Auflage. | 380,-- | ![]() |
|
| Ascona Presse – Notari, Domenico, Ritratti. Con cinque acqueforti di Mauro Valsangiacomo. Ascona 2002. 20,5 x 20,5 cm. (24 S.), illustr. Vorsätze, OPp. (blaues Romabütten). Tadelloses Exemplar. EA. | 190,-- | ![]() |
|
| Brandt – Schreiber, Hermann (Essay), Willy Brandt. Anatomie einer Veränderung. Photographiert von Sven Simon. Düsseldorf, Econ 1973. 4. Aufl. 22 x 26,5 cm. (4 S.), 100 S. Tafelteil (SW-Fotos mit Bildbeschreibungen), 39 S. Essay, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser u. die ersten Bl. mit kl. Läsuren). Insgesamt gutes Exemplar. | 28,-- | ![]() |
|
| Herfurth – Walther, Klaus, Was soll man lesen? Ein Leseverführer. Leipzig, Faber & Faber 2005. 218, (6) S. mit Abbildungen aus „Der Zwiebelfisch“ u. „Der Bücherwurm“, ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (etwas angestaubtem) Schuber. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Scheinberger, Felix, Hamburg. Skizzenbuch. Freiburg, Christophorus Verlag 2015. 22 x 26 cm. 152, (4) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 100,-- | ![]() |
|
|
Einträge 201–300 von 534
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

