Signierte Bücher
Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Cardenal – Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1980: Ernesto Cardenal. Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises… Frankfurt, Börsenverein des Dt. Buchhandels 1980. 65, (3) S., OKt. Sehr gutes Exemplar. | 25,-- | ![]() |
|
| Caspari – Wolzogen, Ernst von, Das dritte Geschlecht. Roman. Mit Buchschmuck (zahlr. Zeichnungen u. Vignetten) von Walter Caspari. Jubiläums-Ausgabe. Berlin, Eckstein (1900). 12,5 x 22 cm. 171, (5) S., flexibler OGanzpergamentbd. mit Kopffarbschnitt u. handmarmor. Vorsätzen (wie üblich etw. aufgewölbt, die Schließbänder fehlen). Einige Illustrationen (ausradierbar) mit Farbstiften koloriert, kl. eingekl. Antiquariatsbeschreibung. Insgesamt gutes, unbeschnittenes Exemplar. | 75,-- | ![]() |
|
| Chan – Aubrunner, Rudolf, Lecram, ich, Marcel. Hommage à Proust. Offsetfarblithographien von Dominic Chan. Horn, Edition Thurnhof 2010. 17,5 x 22 cm. 40, (4) S. mit 10 ganzseit. zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit originalgraphisch illustr. OKartonumschlag. Tadelloses Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Cmelka – Schawerda, Elisabeth, Penelope webt nicht mehr. Gedichte. Farboffsetlithographien von Helga Cmelka. Horn, Edition Thurnhof 2000. 17,5 x 22 cm. 31, (5) S. mit zahlr. (ganzseit. oder doppelblattgr.) Orig.-Offsetlithographien in verschiedenen Farben, OKt. mit originalgraphisch illustr. OKartonumschlag (Handsiebdruck). Tadelloses Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Coryllis, Peter, Wölkchen unter blauem Himmel. Ein bunter Strauß Gedichte und Prosa. (= Der Vier-Groschen-Bogen, Sonderheft). Dülmen, Kreis der Freunde 1962. (24 S.), himmelblaue OBroschur. Gut erhalten. Selten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Coufal, Günter, Zuhause. Mit 4 (reproduz.) Kupferstichen von Jürgen Czaschka. (= Reihe Refugium 21). Passau, Reche 1996. (38 S.), OKt. mit ill. OUmschl. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Cremer, Fritz, Denkmal Ravensbrück. Vorwort von Heinz Lüdecke. Dresden, Verlag der Kunst 1960. Kl.-8°. (14 S.) Text + 29 Tafeln, illustr. OPp. (bestoßen, Rücken mit Läsuren, Vorsätze wie immer etw. nachgedunkelt). Noch wohlerhalten. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Czurda, Elfriede, Gemachte Gedichte. Wortkörper – Weltkörper – Wörterkörper. Grafiken (16 überwieg. ganzseit., farbige Orig.-Siebdrucke) von Stefanie Roth. Berlin 1999. 17,8 x 35,5 cm. (48 S.), farb. ill. OPp. Schönes Exemplar. | 80,-- | ![]() |
|
| Degasperi – Rossipaul, Lothar, Ernst Degasperi 1969 – 1972. In: Antiquariat 12/1972. Gr.-4°. S. 9 – 16 mit Abbildungen. OKartonmappe (nur diese minim. unfrisch). Gutes Exemplar. | 45,-- | ![]() |
|
| Dessau, Paul, Bach-Variationen für großes Orchester. 1963. Faksimile nach dem Autograph. Leipzig, Edition Peters 1975. 28,5 x 48,5 cm. (6), 99 S., OSeidenband. Gutes Exemplar. | 75,-- | ![]() |
|
| Dieckhoff, Artur, Johannes und das Blaubeerschwein oder: Neues über die Erfindung der Buchdrucker-Kunst. Mit (farbigen) Holzschnitten von ihm selbst und vielen bezaubernden Schweinebildern von Anne v. Karstedt. (= Erstes Werk der Edition „Die Holzschnittbücher“). Hamburg, Schwarze Kunst (2003). 25,5 x 25 cm. (32 S.), farb. illustr. OLwd. Tadellos. EA. | 68,-- | ![]() |
|
| Dische, Irene, Großmama packt aus. Roman. Übertr. von Reinhard Kaiser. Hamburg, Hoffmann & Campe 2006. 8. Aufl. 364, (2) S., OPp. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. | 24,-- | ![]() |
|
| Divis, Ivan, Sursum. Tschechisch-Deutsch. Nachwort von Jiri Kutina. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Viktor Mundt. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 39). Eisingen, Heiderhoff 1995. 153, (7) S. mit 4 Illustr. von Frantisek Kyncl, OPp. mit OUmschl. Tadellos. DEA. | 16,-- | ![]() |
|
| Dorst, Tankred, Dorothea Merz. Mitarbeit Ursula Ehler. Frankfurt, Suhrkamp 1976. 249, (3) S. mit Photos, illustr. OKt. (stw. nachgedunkelt, Kaschierfolie löst sich, Rücken mit lesetypischen Knickspuren, Kopfschnitt mit wenigen winz. Stockfleckchen). Titelbl. mit kl. Fremdwidmung. Insges. wohlerhalten. EA WG² 22. | 14,-- | ![]() |
|
| Ebert, Wolfgang, Geschichten vom Herrn B. Nachwort von Michael Krüger. München, Renner 1991. 76, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Eckert, Wolfgang, Familienfoto. Roman. Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1982. 368 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (Herfurt). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Ekner, Reidar, Klage um die Tochter. Schwedisch u. deutsch. Übertr. u. mit einem Nachwort von Detlef Brennecke. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 28). Eisingen, Heiderhoff 1988. 105 S., Vorsätze mit einer Zeichnung der mit 8 Jahren gestorbenen Tochter, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Eliasberg, Paul, Von griechischen Inseln. Elf Radierungen mit Texten des Künstlers. München, Wittemann 1976. Plattengr. zw. 70 x 120 u. 139 x 100 mm, Blattgr. 24,5 x 34,5 cm, Kassettengr. 27 x 36,5 cm. (20 S.) Text, 11 Graphikbl., jeweils unter Passepartout. Die Graphiken im weißen Rand an den Innenkanten der Passepartouts geringfügig, einige Bl. stärker nachgedunkelt – die Darstellungen sind davon nicht betroffen. Sonst tadellos. Jensen 123-133. | 480,-- | ![]() |
|
| Ensikat – Voltaire, Candide oder der Optimismus. Neu übersetzt von Tobias Roth u. illustriert von Klaus Ensikat. Großhansdorf, Officina Ludi 2018. 26 x 22,5 cm (quer). 127 S. mit 55 (teils ganzseit.) farb. Illustrationen sowie 30 von Ensikat kalligraphisch geschriebenen Kapitelüberschriften, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar, noch im Orig.-Verlagspapier (nur kurz geöffnet für diese Titelbeschreibung). 1. Auflage. | 160,-- | ![]() |
|
| Ensikat, Peter & Klaus, Das A steht vorn im Alphabet. Leipzig, Leipziger Kinderbuchverlag 1999. 2. Aufl. 4°. (32 S.) mit ganzseit. farb. Illustrationen, die Texte in den freien Stellen, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. Erstaunlicherweise selten angeboten. | 35,-- | ![]() |
|
| Enzensberger – Signatur. Zeit, Schrift, Bild, Klang. Objekt 38: Hans Magnus Enzensberger. Signatur / Kryptogramme. Remagen, Rommerskirchen 2003. 29 x 30 cm. (14 S.) Text, 6 Plastikbl., 1 Graphik unter Passepartout, 1 Audio-CD, 4. S. Beilage, OKt. Tadelloses Exemplar in Acrylglas-Schuber mit Aufhänger. EA. | 120,-- | ![]() |
|
| Enzensberger, Hans Magnus, Rebus. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 2009. Gr.-8°. 120, (4) S., OLwd. im farbigen Schmuckschuber. Tadelloses Exemplar. EA. (Neupreis 68,–) | 48,-- | ![]() |
|
| Erato-Presse – Rychner, Max, Lavinia oder Die Suche nach Worten. Aphorismen. Darmstadt 1962. Gr.-8°. 57, (7) S., handgebund. OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel und handeingefärbtem Überzugspapier (Willy Pingel). Tadelloses Exemplar im Schuber. EA WG² 51. | 24,-- | ![]() |
|
| Eremiten-Presse – Martial, Marcus Valerius, Viva la vita. Übertragen u. mit farbigen Orig.-Offsetlithographien von Hildegard Pütz. Düsseldorf, Eremiten-Presse 2002. Gr.-8°. (56 S.), farb. illustr. OKt. Tadellos. | 18,-- | ![]() |
|
| Eremiten-Presse – Bachér, Ingrid, Assisi verlassen. Erzählung. Mit Bildern (6 ganzseit. farb. Orig.-Flachdruckgraphiken) von Ulrich Erben. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1993. Gr.-8°. 40, (4) S., OKt. EA. Gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 51–75 von 534
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

