Signierte Bücher
Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Raamin-Presse – Bobrowski, Johannes, Mäusefest. Erzählung. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1974. 18,5 x 29 cm. (4), 13, (3) S., OPp. Der äußerst empfindliche Einband wie praktisch immer mit kaum sichtbaren Kratzspuren, sonst tadelloses Exemplar in einem privaten marmor. Schuber. Tiessen 4. Spindler 71.4. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 32 – 39. | 320,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Der Tod in Venedig. Einführendes Essay von Wolfgang Koeppen: Die Beschwörung der Liebe. Nachwort von Terence James Reed: Dichternöte – ein Spiel mit Leben und Tod. Anhang: Textvarianten aus der früheren Fassung. Mit 8 signierten Orig.-Radierungen von Kurt Steinel. Unterreit 1993. 31,5 x 38,5 cm. 95, (5) S. u. 8 Graphikbl., Orig.-Halblederband mit einem Dekorationsstoff in Blau u. Gold von Mariano Fortuny als Überzug, im Schuber mit Lederkanten. Tadelloses Exemplar. | 1.850,-- | ![]() |
|
| Raamin-Presse – Historia von D. Johann Fausten, dem weitbeschreyten Zauberer und Schwarzkünstler… Dazu Auszüge aus dem ersten und zweiten Teil des „Faust“ von Johann Wolfgang von Goethe. Und sechs Gesänge aus der „Göttlichen Komödie“ von Dante Alighieri. Mit Bildern von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1992. 24,5 x 34,5 cm. 77, (11) S., OLdr. im Schuber. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 186 – 195. | 580,-- | ![]() |
|
| Caspari – Wolzogen, Ernst von, Das dritte Geschlecht. Roman. Mit Buchschmuck (zahlr. Zeichnungen u. Vignetten) von Walter Caspari. Jubiläums-Ausgabe. Berlin, Eckstein (1900). 12,5 x 22 cm. 171, (5) S., flexibler OGanzpergamentbd. mit Kopffarbschnitt u. handmarmor. Vorsätzen (wie üblich etw. aufgewölbt, die Schließbänder fehlen). Einige Illustrationen (ausradierbar) mit Farbstiften koloriert, kl. eingekl. Antiquariatsbeschreibung. Insgesamt gutes, unbeschnittenes Exemplar. | 75,-- | ![]() |
|
| Kaschnitz (Nachlaß) – Vollers, Karl, Die Weltreligionen in ihrem geschichtlichen Zusammenhange. Jena, Diederichs 1907. 198, (2) S. mit Schmuckinitialen, OLwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Einband stark berieben u. mit kl. Läsuren. Schnitt u. wenige Bl. minim. stockfl. Teilweise Bleistiftanstr. (von Kaschnitz?) | 16,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Am Ostseestrand. Radierung. (Ca. 1907). Bildgr. 19,3 x 15 cm, Plattengr. 20 x 16 cm, Blattgr. 29,5 x 21 cm. Auf unbeschnittenem Bütten. Rechte Blattkante mit kaum sichtbarer Knickspur, rückseitig wohl Sammlerstempel „A. Schütz Berlin…“, sonst tadellos. | 220,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Auf dem Jahrmarkt. (Luftballonverkäuferin). Radierung. (1907). Bildgr. 13,8 x 11,5 cm, Plattengr. 15,4 x 13 cm, Blattgr. 51x 35 cm. Sehr gutes, äußerst breitrandiges Exemplar. | 140,-- | ![]() |
|
| Nordische Volksmärchen. I. Teil: Dänemark/Schweden. (Mit Besitzvermerken von Mary Wigman!) Übertr. von Klara Stroebe. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1915. (4), IX, 330, (2) S., farb. illustr. Vorsätze, OGanzlederbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (Rücken u. Gelenke etw. berieben). Schönes Exemplar. 1. Auflage. | 85,-- | ![]() |
|
| Thoma, Hans, Zwischen den Zeiten. Sechs sinnbildliche (Original-)Radierungen. Einführung von Josef August Beringer. München, Bruckmann (1919). 35 x 43,5 cm. (6 S.) Text, 6 Bl. Radierungen, jeweils unter Passepartout montiert, illustr. OHalbleinenmappe. Sehr gut erhaltenes Exemplar. | 225,-- | ![]() |
|
| Andersen, Hans Christian, Gesammelte Märchen mit Aquarellen von Alfred Thon. Berlin, Juncker 1919 17,5 x 21,5 cm. 298, (2) S. mit 34 mont. Farbbildern (darunter Bildinitialen), illustr. Ganzlederbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Einband mit starken Gbrsp.: fleckig, Rücken gebräunt, stark beschabt, stellenw. fehlt das Leder, so dass der Pappdeckel sichtbar ist. Papier stellenw. kaum sichtbar vergilbt. Äußerlich ein unschönes, innen jedoch gutes Exemplar. 1. Auflage. | 60,-- | ![]() |
|
| Avalun-Druck – Aucassin und Nicolette. Übertr. u. Nachwort von Erwin Rieger. Mit 30 (teils mehrfach verwendeten) großformatigen, ornamentalen Orig.-Holzschnitten von Rudolf Junk. (Hellerau), Avalun 1919. 1 Bl., (64 S.), 1 Bl., 1 beilieg. Bl. Nachwort, ornamental gemusterte Vorsätze, OHalblederbd. mit großer, goldgepr. Deckelvignette, Kopfgoldschnitt u. handgestochenen Kapitalen (das Leder mit Schabstellen, Ecken etw. bestoßen). Insges. gutes u. fleckenfreies, unbeschnittenes Exemplar. Rodenberg 331.4. | 195,-- | ![]() |
|
| Mörike, Eduard, Der alte Turmhahn. Von Alfred Gelbhaar geschrieben u. mit 17 Illustrationen versehen. Meißen, Verlag der Truhe 1920. 12,5 x 16 cm. 1 Bl., 22 S., illustr. Vorsätze, ill. OLwd. Absolut makelloses Exemplar in Pappkassette (nur diese mit wenigen kl. Läsuren). 1. Auflage. | 85,-- | ![]() |
|
| Meseck, Felix, Holzschnitt [ohne Titel]. Um 1920. Stockgr. 17,1 x 22,9 cm, Blattgr. 27,5 x 37 cm. Wenige winzige Fleckchen im weißen Rand sowie leichte Knickspuren, eine kl. Randläsur. Insges. gutes Exemplar. Holzschnitte von Meseck sind selten. | 65,-- | ![]() |
|
| Wedekind, Frank, Lautenlieder. 53 Lieder mit eigenen und fremden Melodien. Vorwort von Artur Kutscher. Mit zahlr. Illustrationen u. Vignetten im Scherenschnittstil von Emil Preetorius. Berlin u. München, Drei Masken-Verlag 1920. 24,5 x 32 cm. 173, (3) S., OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel (das sehr heikle grüne Leder stellenw. verblasst, Rücken berieben). Nur das erste u. letzte Bl. durch die anliegenden flieg. Vorsätze minim. nachgedunkelt, sonst innen makellos. Unbeschnittenes Exemplar. EA WG² 54. Ohr 26. Rodenberg 387. Schauer II.56. | 160,-- | ![]() |
|
| Geiger, Willi, [Stierkampf]. Folge von 4 Original-Radierungen. Um 1920. Verschiedene Blattgrößen, sämtlich breitrandige Exemplare. Gut erhalten. | 140,-- | ![]() |
|
| Holz, Arno, Buch der Zeit. Lieder eines Modernen. Endgültige Ausgabe (d.i. 13.-16. Tsd.) Dresden, Sibyllen-Verlag (1920). Kl.-8°. XXVII, 326, (2) S., OHpgmt. mit goldgepr. Rückentitel, handmarmor. Überzugspapier u. Kopfgoldschnitt. Vorsatz mit Namenszug. Gutes Exemplar. | 58,-- | ![]() |
|
| Goll, Iwan, Astral. Ein Gesang. Dresden, Rudolf Kaemmerer 1920. Gr.-8°. 15 S., (1 S.) Anzeigen, OKt. mit der Deckelzeichnung von Fernand Léger (stellenw. nachgedunkelt, Rückdeckel mit kl. Läsur). Durchgehend leichte Griff-/Knickspuren. Insgesamt gutes Exemplar. Äußerst selten. EA WG² 15. Raabe 86.10. | 780,-- | ![]() |
|
| Slevogt – Ferry, Gabriel (d.i. Louis Graf de Bellemare), Der Waldläufer. Mit 66 Orig.-Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Propyläen (1921). Gr.-4°. 359, (7) S., handgebund. OHalbfranzband (grünes Kalbleder) mit Deckelvignette, goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt. Der Rücken (wie praktisch immer) verblaßt, außerdem mit Feuchtigkeitsflecken. Das Überzugspapier stellenw. nachgedunkelt u. etw. berieben. Nur wenige Bl. mit kleinen Randläsuren. Insges. noch ordentliches Exemplar, aufgrund des äußeren Zustandes zum sehr günstigen Preis. Rümann (Slevogt) 20.a. Schauer II. Rodenberg 282. | 250,-- | ![]() |
|
| Geibel, Margarethe, Waldsaum. [Auch: Waldessaum]. Farbholzschnitt von mindestens 7 Stöcken. 1921. Stockgr. 28 x 20 cm, Blattgr. 29,5 x 22,5 cm. Auf grauem Japanpapier. Ganz offensichtlich von der Künstlerin selbst an der linken u. oberen Kante der Bildeinfassung beschnitten (ebenso beschnittene Blätter von Geibel tauchen immer wieder auf dem Kunstmarkt auf) u. auf einen größeren Karton (50 x 40 cm) montiert. Nur der Unterlegekarton im Randbereich mit geringen Knickspuren / Läsuren, der Holschnitt ansich sehr gut erhalten. | 380,-- | ![]() |
|
| Wilke – Ginzkey, Franz Karl, Der Prinz von Capestrano. Mit 6 farbigen Original-Steinzeichnungen von Karl Alexander Wilke. Wien u. Berlin, Wiener Literar. Anstalt (1921). 79 S. mit Bildinitiale, Schlussvignette u. grün gedruckten Schmuckrahmen auf allen Seiten, 6 montierte Farbtafeln (Bildgr. 11,5 x 14,8 cm), OHalblederbd. mit Lederecken, Kleister-Überzugspapier u. -Vorsätzen, Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (etw. berieben u. bestoßen, 2 kl. Einrisse an den Gelenken). Die ersten Bl. an einer Ecke minim. angeknickt. Innendeckel mit hübschem Exlibris (Orig.-Radierung). Insgesamt recht gutes Exemplar. EA WG² 22. | 100,-- | ![]() |
|
| Godard d’Aucourt, (Claude), Themidor. [Meine Geschichte und die meiner Geliebten]. Übertr. von Heinrich Töpfer. Mit 15 in zarten Farben handkolorierten Orig.-Lithographien von Werner Schmidt (1 illustr. Titelblatt, 8 Tafeln, 6 kleinere Illustrationen zu Beginn der Kapitel). München, Hyperion (1921). 13 x 16 cm. 195 S., bordeauxfarbener OLdr. mit goldgepr. Deckelvignette u. Zierrat sowie Kopfgoldschnitt (Rücken etw. nachgedunkelt u. leicht berieben). Sonst tadelloses Exemplar im (stellenw. verblassten) Schuber mit lithograph. Deckel- u. Rückenschild. 1. Auflage. Diese Ausgabe nicht bei Hayn-Gotendorf. | 120,-- | ![]() |
|
| Krauskopf – Reisiger, Hans, Santa Caterina da Siena. Novelle. Mit sieben Zeichnungen (ganzseit. Orig.-Lithographien einschl. lithographiertem Titelblatt) von Bruno Krauskopf. Berlin, S. Fischer 1921. 4°. 4 Bl., 53 S. 5 Bl., Orig.-Interimspappbd. (dieser stellenw. gebräunt, der sehr empfindliche Rücken mit starken Läsuren u. Fehlstelle am Kopfkapital). Vorsätze u. die anliegenden Bl. leicht stockfl., innen nur hie und da ein schwaches Fleckchen. Innen weitgehend gut erhalten. EA WG² 7 (Autor nicht mehr bei WG²). Lang (Expressionist. Buchillustration) 205. Tenschert Kat. XXIII.471. | 180,-- | ![]() |
|
| Avalun-Druck – Meyer, Conrad Ferdinand, Die Hochzeit des Mönchs. Mit 13 (einschl. Titelblatt) ganzseit. Orig.-Radierungen u. 1 Schmuckinitiale von Alois Kolb. Wien u. Leipzig, Avalun 1921. 21 x 28,5 cm. 1 Bl., (2), 152, (2) S. + 13 Graphikbl., OPgmt. (Rückdeckel mit größerer Farbspur, einer der handgefertigten Kleisterpapier-Vorsätze im Innenfalz mit Einrissen). Sonst tadelloses Exemplar. Rodenberg 331.7. Tenschert, Kat. XI.499. Kritter S. 240. | 680,-- | ![]() |
|
| Hettner – Cervantes, Miguel de, Galatea. In neuer Bearbeitung und mit den Steinzeichnungen von Otto Hettner. Wien u. Leipzig, Avalun 1922. 26 x 36 cm. (6), 112, (6) S., OHalbpergamentbd. mit Lithographien auf Vorder- u. Rückdeckel sowie dem Rücken (Kapitale etw. bestoßen, minim. angestaubt). Das Papier wie immer (hier hat der Verlag eine äußerst schlechte Papierwahl getroffen) durchgehend, überwiegend im unbedruckten Randbereich, stark nachgedunkelt bzw. fleckig – dies ist, gerade in Anbetracht der zarten, impressionistischen Illustrationen, zwar sehr bedauerlich, aber nun einmal nicht zu ändern, und deshalb ist der Preis für diesen ansich sehr schönen Pressendruck so günstig. Rodenberg 334.21. Schauer II.97. Lang, Impressionismus 90. Tenschert, Kat.XI, 514. | 180,-- | ![]() |
|
| Kolb – Münchhausen, Börries Freiherr v., Bayard. Ein Balladenkranz. Mit 7 Orig.-Radierungen von Alois Kolb. [Halbleder]. Hrsg. vom Künstlerdank (Clauss-Rochsstiftung). Berlin, Eigenbrödler (1922). Gr.-8°. 2 Bl., (36 S.), 2 Bl. + 7 Graphikbl., OHalblederbd. mit goldgepr. Rückenschild, Lederecken u. Goldprägung, Kopfgoldschnitt. Das Leder stellenw. beschabt u. gebräunt. Innen sehr gut erhalten. EA WG² 16 (Ausz. aus WG² 8). | 95,-- | ![]() |
|
|
Einträge 51–75 von 534
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

