Signierte Bücher

Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
17337AB Reichert – Della Valle, Pietro, Reisebeschreibung in Persien und Indien. Nach der ersten deutschen Ausgabe von 1674 zusammengestellt u. hrsg. von Friedhelm Kemp. Mit Goethes Essay über Pietro della Valle aus dem West-östlichen Divan und einem farbig gedruckten arabischen Alphabet von Josua Reichert. Hamburg 1981. 4°. 173, (3) S. mit 28 Farbtafeln, OHlwd. (wie die Typographie ebenfalls von Reichert). Leinen mit kaum sichtbarer Feuchtigkeitsspur, sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. Spindler 49.18.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
91AB Reiner – Ali Baba und die vierzig Räuber. Übertr. von Enno Littmann. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt, Insel 1961. 89, (3) S., hübscher farbig illustr. OSeidenband mit goldgepr. Lederrückenschild. Rücken nur minim. verblasst u. mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Sarkowski 11. Tiessen 20. Schauer II.132 (mit Abb.)

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
95039AB Riedl – Riedl, Alois, Gegenstriche. Mit 13 (überwieg. ganzseit.) Orig.-Offsetfarblithographien von Annerose Riedl. Horn, Edition Thurnhof 2010. 17,5 x 22 cm. 34, (6) S., OKt. mit illustr. OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
73910AB Ringelnatz, Joachim, Simplicissimus. Kuenstler-Kneipe & Kathi Kobus. (Erstfassung von 1909). Mit 2 zweifarb. Orig.-Lithographien u. 8 ganzseit. farb. Illustrationen von Florian Mitgutsch. (= Graphische Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren, Bd. 32). Leipzig, Faber & Faber 2007. 4°. 77, (3) S. mit Photographien, OLwd. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

42,--  Bestellen
96856AB Rinser, Luise, Ein Bündel weißer Narzissen und andere Erzählungen. (= Zeitgenössische Autoren in handsignierter limitierter Auflage 7). Helsinki, Eurographica 1985. 99, (5) S., OKt. mit OBüttenumschlag. Tadelloses, am Kopf- u. Seitenschnitt unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
Risse, Heinz, Die Stadt ohne Wurzeln. Erzählung. Mit Ill. von Dorothee Tilgner. (= Kleine Geschenkbücher 75). München, Langen Müller 1957. Kl.-8°. 65, (3) S., OPp. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. EA WG² 26.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
96003AB Robbe-Grillet, Alain, Instantanés. (Sprache: Französisch). (= Ecrivains Contemprains en Editions Limitées et Signées 35). Helsinki, Eurographica 1989. 82, (10) S., OKt. mit OBüttenumschlag. Tadelloses, am Kopf- u. Seitenschnitt unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
Einband Rössing – Gogol, Nikolaus, Taras Bulba. Übertr. von Rudolf Kassner. Mit 30 (teils ganzseit.) Holzschnitten von Karl Rössing. Wien u.a., Rikola 1922. Gr.-8°. 148, (4) S., OHpgmt. Titelbl. mit schwungvollem Besitzvermerk von alter Hand, sonst makelloses Exemplar. EA WG² 30 (Kassner). Tiessen 11. Ehmcke S. 21.

Details anzeigen…

280,--  Bestellen
92958AB Rössing, Karl, Zwischen Vergangenheit und Zukunft. Orig.-Holzstich aus „Mein Vorurteil gegen diese Zeit“. 1931. Stockgr. 13,1 x 18 cm, Blattgr. 28,5 x 40 cm. Unter (etw. unfrischem) Passepartout, das Blatt ansich sehr gut erhalten. Kat. „Karl Rössing“ (Stiftung Karl Rössing in der städt. Galerie Albstadt, 1981) Nr. 206 u. Tafelabb. 33. Kat. „Karl Rössing“ (Hans Thoma-Gesellschaft Reutlingen, 1971) Tafelabb. 29.

Details anzeigen…

125,--  Bestellen
x Rössing, Karl, Bosch/Goya. Orig.-Holzstich. 1946. Stockgr. 11,3 x 16,8 cm., Blattgr. 30,5 x 43 cm. Kaum sichtbare Knickspuren im weißen Rand, sonst tadellos.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
x Rohse – Benn, Gottfried, Aus dem Oratorium ‚Das Unaufhörliche‘. Mit 12 Orig.-Holzstichen von Otto Rohse. (Hamburg), Maximilian-Gesellschaft 1971. Gr.-4°. (32 S.) mit 12 Orig.-Holzstichen, OPappbd. (Christian Zwang) mit blindgeprägten Illustrationen auf Vorder- und Rückdeckel. Sehr gutes Exemplar. Tiessen 19. Spindler 44.30 u. 49.15.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
88719AB Rohse – Schweitzer, Albert, Die Ethik der Ehrfurcht vor dem Leben. Mit einem Orig.-Kupferstich von Otto Rohse. Neu-Isenburg 1978. 20 x 30 cm. 30, (2) S., handmarmor. OPp. (W. Pingel; Überzugspapier von M. Duval). Gelenke kaum sichtbar berieben, nahezu tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag. Tiessen 22. Spindler 41.8.

Details anzeigen…

110,--  Bestellen
Rolfs, Rudolf, Radikale Prosa. (33 Vorfälle + 1 Szene). Frankfurt, Im Karmeliterkloster 1973. 2. Auflage. 171, (5) S., OKt. Bindung durch schlechten Buchbinderleim stw. gelockert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
92191AB Rombach, Otto, Adrian der Tulpendieb. Ein Schelmenroman. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1937 (Lizenz von DVA). 415 S., îllustr. OLwd. (dieser stark gebräunt u. stockfl.) Innen leichte Gbrsp.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
6089AB Rowohlt – Ledig-Rowohlt, Heinrich Maria, Bei dieser Gelegenheit. Reinbek, Rowohlt 1973. 96, (4) S., OBüttenklappenkart. (Rücken nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
96466AB Rühmkorf, Peter, Tabu I. Tagebücher 1989 – 1991. Reinbek, Rowohlt 1995. 623 S., OPp. mit OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96312AB Rühmkorf, Peter / Werner Riegel, Heiße Lyrik. (= Dichtung unserer Zeit 6). Wiesbaden, Limes 1956. 30, (2) S., OKlappenbrosch. (Arp; etw. nachgedunkelt u. mit einem zarten Hauch Stockfleckchen). Insges. gutes Exemplar. EA des Erstlings.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
93423AB Rumänien – Rumänische Märchen. In deutscher Übersetzung nach Haupttypen ausgewählt u. mit Anmerkungen versehen v. Alexander Dima. Leipzig, Harrassowitz 1944. 264 S., späterer Pappbd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild (Rücken etw. verblasst). Vortitelbl. ausgebessert, das Kriegspapier wie immer materialbed. nachgedunkelt. Insges. sehr gutes Exemplar im individuellen Handeinband (statt broschiert). DEA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
95324AB Rushdie, Salman, Grimus. Roman. Aus dem Englischen von Gisela Stege. München, Winkler 1988. 383 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
95418AB Sammet – Radiguet, Raymond, Den Teufel im Leib und Der Ball des Comte d’Orgel. Zwei Romane. Mit 28 (überwieg. ganzseit.) farbigen Illustrationen von Volker Sammet. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1981. Gr.-8°. 315 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. im Schuber. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
96661AB Scheinberger – Auster, Paul, Im Land der letzten Dinge. Roman. Übertr. von Wener Schmitz. Mit Illustrationen von Felix Scheinberger. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 2001. Gr.-8°. 183, (9) S. mit zahlr. farb. Offsetlithographien, ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

125,--  Bestellen
88840AB Scheinberger, Felix, Hamburg. Skizzenbuch. Freiburg, Christophorus Verlag 2015. 22 x 26 cm. 152, (4) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
95038AB Schenk – Marginter, Peter, Das Röhren der Hirsche. Offsetlithographien von Sigi Schenk. Horn, Edition Thurnhof 2001. 17,5 x 22 cm. 33, (3) S. mit 14 (teils ganzseit.) einfarb. Orig.-Offsetlithographien, illustr. OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
x Scherenschnitt – Verne, Jules, Reise um die Erde in 80 Tagen. Mit (teils zweifarb.) Scherenschnitten von Sarah Schiffer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 2004. 309, (3) S., mehrfarbig gedruckt, zweifarb. illustr. OLwd. mit ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
x Schiller – Rohse, Otto, Das Portrait des Dichters 3: Schiller und das Nationaltheater. 11 Orig.-Holzstiche, in einem Block gedruckt. Hamburg 1979. Bildgr. 23 x 14,2 cm., Blattgr. 32 x 24,5 cm. 4 Seiten Text (Zitate aus Schillers Vorlesung „Was kann eine gute Schaubühne eigentlich wirken?“), 1 Graphikbl., OUmschl. Gutes Exemplar. Schwarz I.58. Spindler 44.33.c.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
95045AB_2 Schindehütte, Albert, Sammelalbum. Werkverzeichnis der Druckgraphik. (= Die bibliophilen Taschenbücher 129). Dortmund, Harenberg 1979. Kl.-8°. 360 S. mit sehr zahlr. (überwieg. ganzseit., teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Verlagsfrisches Exemplar. EA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
95400AB_2 Schindehütte, Albert, Sammelalbum. Werkverzeichnis der Druckgraphik. (= Die bibliophilen Taschenbücher 129). Dortmund, Harenberg 1979. Kl.-8°. 360 S. mit sehr zahlr. (überwieg. ganzseit., teils farb.) Abbildungen, OHlwd. mit goldgepr. Deckelschild (Titel + Nummer des Exemplars) u. handmarmor. Überzugspapier. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
91924AB Schlotter, Eberhard, Geschichten hinter Bildern. 8 Hefte, davon eines signiert. Hrsg. von Günther Flemming. Bargfeld, Bargfelder Bücherhaus 1995 bzw. Darmstadt, Liebig 2005. Gr.-8°. Zus. 210 S. mit zahlr. (teils mont. teils farb.) Abbildungen, OKtbde. mit Büttenumschlägen. Sehr gut erhaltene Folge. EA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
88839AB Schmidt-Rottluff – Karl Schmidt-Rottluff zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen. Ausstellung. Kiel, Kunsthalle 1954. 4°. (28 S.) mit (teils farb.) Abbildungen, OKt. Gutes u. frisches Exemplar.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
95316AB Schmidt, Helmut – Birkner, Thomas, Comrades for Europe? Die „Europarede“ Helmut Schmidts 1974. (= Studien der Helmut u. Loki-Schmidt-Stiftung 1). Bremen, Edition Temmen 2005. Gr.-8°. 150, (2) S. mit Abbildungen, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
x Schmidt, Uve, Unterm Halbmond. Eine Erzählung mit (5 ganzseit. Orig.–)Holzschnitten von Arno Waldschmidt, dazu illustr. Titelblatt u. Buchschmuck. Berlin 2003. 4°. (20 S.), OPp. (japan. Blockbuchbindung) mit ill. Umschlagpapier. Das letzte Bl. mit geringer Knickspur, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Schnack, Friedrich, Das blaue Geisterhaus. Gedichte. Hellerau, Hegner 1924. 119 S., OPp. mit Goldpr. Schöner Satz aus der Holländischen Antiqua, gedruckt auf Bütten (dieses, da sehr empfindlich, stockfleckig). Insges. gutes Exemplar. EA WG² 9.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schnack, Friedrich, Palisander. Gedichte aus den Tropen. Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde 1933. Gr.-8°. 49, (5) S., OBrosch. (chines. Blockbuchbindung). Das sehr empfindliche Pflanzenfaser-Überzugspapier mit Randläsuren, etw. verblaßt. Eine Ecke gering angeknickt. Insgesamt dennoch gutes Exemplar. EA WG² 29.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
96687AB Schnurre, Wolfdietrich, Der Schattenfotograf. Aufzeichnungen. München, List 1979. 3. Aufl. 524, (4) S., OLwd. (Unterkante minim. aufgehellt). mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Rücken verblasst u. mit Randläsuren). Insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Schoenhals – Festgabe zum 85. Geburtstag von Albrecht Schoenhals am 7. März 1973. Stuttgart, DVA 1973. 26, (2) S., OBrosch. (etw. fleckig, stw. nachgedunkelt, einige kleine Randläsuren). Innen gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schützbach, Rupert, Tage, geschrumpft wie getrocknete Pflaumen. Gedichte. (= „Heftreihe“ Nr. 27). Hauzenberg, Edition Pongratz 1987. (56 S.), OBrosch. mit OUmschl. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
95664AB_6 Schuhmacher, Karl, Märchenbilder. Linolschnitte. Mosbach, Blei-Verlag 1988. 29,5 x 40 cm. 20 einseit. bedr. Bl., illustr. OPp. mit OUmschl. Makelloses Exemplar.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
Schultze – Liscov, Christian Ludwig, Im Stande der Unschuld. Aus einer Streitschrift. Mit 8 Orig.–(Offset-)Lithographien von Bernard Schultze. (= Delikatessen 2. Reihe mit Nachdrucken abgelagerter Texte, verziert mit Bildern aus unserer Vorstellungswelt. Hrsg. von D. Hülsmanns). Stierstadt, Eremiten-Presse 1967. 16 x 16,5 cm. 52, (4) S., OKt. (eine winzige Randläsur, Vorderdeckel mit minimaler Knickspur, sonst tadellos). Tiessen 4. Spindler 1.149.

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
x Schultze – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 10: Bernard Schultze. Remagen, Rommerskirchen 1989. 29 x 30 cm. (30 S.) Text (Faksimile der Handschrift) mit (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OKart. mit 2 Ausstanzungen. Tadelloses Exemplar in Acryl-Schuber (dieser wie üblich mit minim. Kratzspuren; ohne den Acryl-Aufhänger). EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
x Schultze, Bernard, Die zerschlagenen Schalen eines Gesprächs mit sich selbst. Mit 18 ganzs. Zeichnungen des Verfassers. Wiesbaden, Limes 1966. Gr.-8°. 38, (2) S., illustr. OKlappenbrosch. Verlagsfrisches Exemplar aus dem Nachlaß der Limes-Verlegerin Marguerite Schlüter. EA. Tiessen 3.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Schultze, Bernard, Sperriger Zaun aus Zeit. Neue Migof-Reden mit (12, davon 11 farb.) Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1976. 4°. (28 S.), OKt. EA. Spindler 90.31.

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
73001AB Schultze, Bernard, Spinnwebenschrift. Gedichte und 6 fünffarbige Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1993. Gr.-8°. (54 S.), OKt. EA. Sehr gutes Exemplar. SeitenAnsichten 364.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
65284AB Seewald, Richard, Neumond über meinem Garten. Mit 51 Zeichnungen des Verfassers. Freiburg u.a., Herder 1970. Gr.-8°. 229, (3) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. Tiessen 74 (dort falsche Jahresangabe). EA der zweiten Autobiographie Seewalds. WG² 36.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
Shakespeare – Schmid, Eduard Eugen, Shakespeare und die schwarze Dame. Urphänomene und Metamorphose bei Shakespeare und Goethe. München, Kitzinger 1972. (10), 149 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Signatur, Reihe – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 30: Aziz Elhihi. Remagen, Rommerskirchen 1999. 29 x 30 cm. (28 S.) Text (in der Handschrift des Künstlers) mit farb. Illustrationen, 1 Orig.-Handpressen-Kupferdruck, 1Bl. Übersetzungen, OKart. mit Ausstanzung (minimalst angestaubt, wenige sehr leichte Kratzspuren). Sonst tadelloses Exemplar. Ohne den Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Signatur, Reihe – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 19: Jochen Gerz – Über die Vergangenheit. Remagen, Rommerskirchen 1993. 29 x 30 cm. (30 S.) Text, Photographien u. graphische Elemente (teils auf Pergamentpapier gedruckt), OKart. mit Ausstanzung. Tadelloses Exemplar im Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
90069AB Signatur, Reihe – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 26: Lorenzo Mattotti. Remagen, Rommerskirchen 1997. 29 x 30 cm. (30 S.) Text (in der Handschrift des Künstlers) mit (ganzseiteit. farb.) Illustrationen, 2 beilieg. Bl. (Übertr. der Texte, Begleitschreiben des Verlages), 1 beilieg. Orig.-Lithographie auf Bütten, OKart. mit Ausstanzung (eine minimale Reibespur). Sonst tadelloses Exemplar im Arcylglasschuber mit Aufhängevorrichtung. EA.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
x Signatur, Reihe – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 26: Lorenzo Mattotti. Remagen, Rommerskirchen 1997. 29 x 30 cm. (30 S.) Text (in der Handschrift des Künstlers) mit (ganzseiteit. farb.) Illustrationen, 2 beilieg. Bl. (Übertr. der Texte, Begleitschreiben des Verlages), 1 beilieg. Orig.-Lithographie auf Bütten, OKart. mit Ausstanzung (zwei geringe Knickspuren im Randbereich). Sonst tadelloses Exemplar, ohne den sperrigen Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

55,--  Bestellen
88402AB Singer, Isaac Bashevis, The Penitent. Pennsylvania, The Franklin Library 1983. (18), 169, (7) S., zweifarbig gedruckt, mit einer doppelblattgr. Illustration von Herbert Tauss, 1 Beiblatt zu diesem Buch, OGanzlederbd. mit reicher Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
90614AB_4 Sisyphos-Presse – Hein, Christoph, Die Vergewaltigung. Nachwort von Elmar Faber. Mit 6 Origiginalradierungen von Dieter Tucholke. Berlin, Faber & Faber 1991. 32,5 x 40,5 cm. 28, (4) S. + 6 Graphikbl., OHalbpergamentbd. mit blindgepr. Deckelillustration, in dünnem Kartonschuber (dieser mit einem Randeinriss). Das Buch ansich tadellos erhalten. EA.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
x Sisyphos-Presse – Hilbig, Wolfgang, Die Kunde von den Bäumen. Nachwort von Elmar Faber. Mit 6 farb. Orig.-Lithographien von Olaf Nicolai. Berlin 1992. 35 x 42,5 cm. 60, (4) S., OLwd. Tadelloses Exemplar im (an den Rändern teils etw. verblaßten) Schuber.

Details anzeigen…

320,--  Bestellen
Skirekki, Hans, Altmännersommer und andere Geschichten. Mit Illustr. von Hannelore Teutsch. Berlin, Eulenspiegel 1981. 3. Aufl. 142, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Slevogt – Ferry, Gabriel (d.i. Louis Graf de Bellemare), Der Waldläufer. Mit 66 Orig.-Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Propyläen (1921). Gr.-4°. 359, (7) S., handgebund. OHalbfranzband (grünes Kalbleder) mit Deckelvignette, goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt. Der Rücken (wie praktisch immer) verblaßt, außerdem mit Feuchtigkeitsflecken. Das Überzugspapier stellenw. nachgedunkelt u. etw. berieben. Nur wenige Bl. mit kleinen Randläsuren. Insges. noch ordentliches Exemplar, aufgrund des äußeren Zustandes zum sehr günstigen Preis. Rümann (Slevogt) 20.a. Schauer II. Rodenberg 282.

Details anzeigen…

250,--  Bestellen
Sörensen, Levke, Ob du willst oder nicht. Nachwort von Gunter E. Bauer-Rabé. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Hans Hinterhäuser. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 29). Eisingen, Heiderhoff 1989. 103, (5) S. mit farb. mont. Titelportrait von Lore Simon u. 4 Zeichn. von Simon Oppmann, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Spark, Muriel, The Only Problem. Illustrated by Vivienne Flesher. Pennsylvania, The Franklin Library 1984. Gr.-8°. (16), 177 S., mit 4 ganzseit. farb. Illustrationen, 1 Beiblatt zu diesem Buch, OGanzlederbd. mit reicher Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
8435AB Sporer – Schaper, Edzard, Die Heimat der Verbannten. Mit 16 (meist ganzs.) Holzstichen von Eugen Sporer. Köln u. Olten, Hegner 1968. 57, (3) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser am Rücken verblasst). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
88974AB Stangl – Eros. Zeichnungen von Hans Scheib, Inge H. Schmidt, Reinhard Stangl. Schwetzingen, Edition Rothes Haus 1998. 30 x 24,5 cm (quer). 57, (3) S. mit 27 (davon 24 ganzseit.) farb. Abbildungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Stangl – Heinz Stangl. Werk-Verzeichnis anläßlich einer Ausstellung in der Wiener Secession. Wien 1978. 4°. 129 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Stauber, Dieter, An die Weiblichkeit. Mit einem Portrait des Malers von Peter Hutsch. Hauzenberg, Edition Pongratz (ca. 1985). Gr.-8°. (68 S.) mit (überwieg. farb.) Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. berieben). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94198AB Steiner-Prag – Hauschner, Auguste, Der Tod des Löwen. Mit Radierungen (1 kleinere Titelradierung, 10 ganzseit. Radierungen) von Hugo Steiner-Prag. Leipzig u. Prag, Andrésche Buchhandlung 1922. 17,5 x 27 cm. 1 Bl., 173, (3) S., 1 Bl., OHalblederbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rücken, 2 goldgepr. Lederrückenschildchen u. Kopfgoldschnitt (der Einband insgesamt nur leicht, die sehr empfindlichen Kanten stärker berieben, Ecken teils etw. bestoßen). Innen hervorragend erhalten, unbeschnitten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

600,--  Bestellen
Steinherr, Ludwig, Vor der Erfindung des Paradieses. Nachwort von Hans Bender. Hrsg. von Roswitha Th. Heiderhoff u. Viktor Mundt. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 37). Eisingen, Heiderhoff 1993. 106, (6) S. mit mont. farb. Titelbild von Josef Alexander Henselmann, OPp. mit OUmschl. (dieser am Rücken minim. verblaßt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Stemwedel, Lothar, Der Fluch. Illustrationen (30 teils ganzseit., teils doppelblattgr. Zeichnungen) von Werner Linster. Berlin 1988. 28 x 31 cm. (64 S.), illustr. OKart. mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

55,--  Bestellen
x Stevenson, Robert Louis, Dr. Jekyll und Mr. Hyde. Nachwort von Burkhard Niederhoff. Zeichnungen von Seymour Chwast. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1995. 22 x 27 cm. 8 (3 ganzseit., 5 doppelblattgr.) farbigen Illustrationen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. im Schuber. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
24048AB_2 Stiller – Freudenfeuerwerk. Manieristische Lyrik des 17. Jahrhunderts, ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Hubert Gersch. Mit 28 dreifarb. Orig.-Holzschnitten von Günter Stiller. Frankfurt, Bauersche Gießerei 1962. 24,5 x 32,5 cm. 49, (5) S., farb. illustr. OKart. (dieser wie meist etw. nachgedunkelt, Schnitt zart stockfl.) Ansonsten / innen gut erhalten. Tiessen 12. Spindler 51.21.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
90718AB Stiller – Murner, Thomas, Der Schelmen Zunft. Hrsg. (Textbearbeitung, Nachwort u. Anmerkungen) von Horst Gronemeyer. Mit 33 Orig.-Holzschnitten von Günther Stiller. Hamburg, Hauswedell 1968. 4°. (92 S.), illustr. OPp. (Rücken geringfügig verblasst, eine minim. Druckstelle). Innendeckel mit kl. Monogramm, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Tiessen 49.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
95685AB Sträußl, Ursula, Lichtspuren. Gedichte. (= Marburger Bogendrucke 11). O.O., Marburger Kreis (gedruckt bei der Isar-Post in Landshut; 1964). 12 x 21 cm. (16 S.), OKt. (etw. verblasst, wenige Stfl.) Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
66053AB Strasser, Johano, Die Heimsuchung oder: Von der Schwierigkeit, der Wahrheit die Ehre zu geben. Aus dem Theoretischen übersetzt und mit zusätzlichen Irrtümern versehen. Mit 6 doppelblattgr. Orig.-Lithographien von Ulrich Baehr. Berlin 1989. 24 x 25,5 cm. 61, (3) S., OPp. mit OUmschl. (dieser stellenw. verblaßt, Kopfschnitt mit einigen Stockfl.) Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95940AB Strittmatter, Erwin, Der Laden. Roman. [signiert]. Drei Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1990 u. 1992. Mischauflage. 535, 495 u. 463 S., OLeinenbde. mit illustr. OUmschlägen. Gut erhalten u. vollständig in (nur minim. beriebenem) Schmuckschuber.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
95254AB Strittmatter, Erwin, Der Wundertäter. Roman. Dritter Band. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1980. 654, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit einigen Randläsuren, Vorderdeckel mit kl. Feuchtigkeitsfleck). Insgesamt gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96524AB Strittmatter, Erwin, Der Wundertäter. Romantrilogie. [signiert]. Drei Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1975 – 1980. 501, (3), 438, (2) u. 654, (2) S., OLwdbde. mit OUmschlägen (diese minim. nachgedunkelt u. mit einigen Randläsuren). Die Bände ansich gut erhalten. Bd. I liegt in 21. Auflage vor, Bde. II u. III in EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
95255AB Strittmatter, Erwin, Ein Dienstag im September. 16 Romane in Stenogramm. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1969. 277, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt, eine Fehlstelle ergänzt, Vorderdeckel mit 2 schwachen Feuchtigkeitsfleckchen). Umschlagklappe u. Vorsatz am Rand angeschmutzt. Insgesamt gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
94775AB Strittmatter, Eva, Großmütterchen Gutefrau und ihre Tiere. Mit Illustrationen von Kristina Andres. Berlin, Aufbau-Verlag 2011. 31 x 24,5 cm (quer). 28, (4) S. mit 13 ganzseit., 1 doppelseit. u. 15 kleineren farbigen Bildern, farb. illustr. OHlwd. Verlagsfrisches Exemplar. 1. Auflage mit diesen Illustrationen.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
x Studer – Mildner, Michael, Ruf der Sonne. Gedichte. Mit 7 Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Liestal, Heinzelmann + Kunz 1984. 74, (6) S. mit von Holz gedruckten Farbleisten auf allen Seiten, OPp. mit einer Holzschnittvignette. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Stückler, Wolfgang, Me, Myself & I. Mit Textfragmenten von Peter Roos. Wien, Edition Selene (″art specials“) 1998. 21 x 21,5 cm. (48 S.) mit zahlr. farb. Abb., farb. ill. OKt. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Süß – Otto, Herbert, Der Traum vom Elch. Roman. Nachwort von Carsten Wurm. (= Die DDR-Bibliothek 18). Leipzig, Faber & Faber 1999. 317, (3) S., OLwd. Tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
91244AB_3 Sundberg – Attar, Fariduddin, Geschichten und Aphorismen des persichen Dichters und Mystikers. Übertr. von Hellmut Ritter. Mit zwei (davon eine auf dem Einband) farbigen Orig.-Radierungen von Alan Frederick Sundberg. Neu-Isenburg 1995. 20,5 x 30 cm. 1 Bl., (26 S.), OKt. mit transparentem Schutzumschlag. Eine Ecke minimal angeknickt, sonst tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

360,--  Bestellen
24069AB Szymanski – Rolf Szymanski. Werkverzeichnis der Plastiken 1958 bis 1975. (= Brusberg Dokumente 7). Hannover, Galerie Brusberg (1975). Gr.-4°. (136 S.) mit zahlr. Abbildungen, OKlappenkart. (die Kanten wie häufig berieben). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

68,--  Bestellen
93759AB Taeuber-Arp – Sophie Taeuber-Arp. 1989 – 1943. Ausstellung / esposizione. Ascona, Museo Cumunale 1983. 21 x 21 cm. 65 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
96853AB Taschau, Hannelies, Weg mit dem Meer. Gedichte. Frankfurt, Luchterhand 1990. 123, (5) S., farb. illustr. OKt. Nur der Rückdeckel minim. stockfl., sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96850AB Tau, Max, Ein Flüchtling findet sein Land. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1964. 266, (2) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser an der Oberkante u. am Rücken nachgedunkelt u. mit kl. Fleckchen). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA WG² 20.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
95656AB Theater – Gründgens – Clausen, Rosemarie (Fotografien), Theater. Gustav Gründgens inszeniert. Texte von Günther Penzoldt. Hamburg, Wegner 1960. 25,5 x 20,5 cm (quer). (108 S.) mit sehr zahlr. Fotografien, beilieg. Ergänzungszettel, illustr. OLwd. (Ober- u. Unterkante nachgedunkelt, was nur im nicht bedruckten Bereich auffällt). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
93531AB Theater – Minetti – Ahrens, Gerhard (Hg.), Bernhard Minetti / Faust. Berlin u. Wien, Medusa 1983. 27,5 x 31,5 cm. 88, (8) S. mit zahlr. (davon 1 farb., überwieg. ganzseit.) Szenenfotos, 30 Bl. Schriftgraphiken (″Faust-Skriptogramme“) von Minetti, OKlappenkart. mit Büttenumschlag. Zwei Graphikbl. minim. fleckig, sonst tadelloses Exemplar in Kassette. EA.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
Thiele, Herbert, Tiergraphiken. Zwölf Holzschnitte und Zeichnungen. Band III/5 der Archivarion-Kunstbibliothek. Berlin, Archivarion 1950. Gr.-4°. (14 Bl.), ill. OHlwd. mit Goldpr. im Schuber.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
33710AB Thiess – Goetel, Ferdinand, Menschheit. Zwei Erzählungen. Berlin, Horen 1928. Kl.-8°. 184, (4) S., OLwd. (dieser u. Kopfschnitt angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Thoma, Hans, Zwischen den Zeiten. Sechs sinnbildliche (Original-)Radierungen. Einführung von Josef August Beringer. München, Bruckmann (1919). 35 x 43,5 cm. (6 S.) Text, 6 Bl. Radierungen, jeweils unter Passepartout montiert, illustr. OHalbleinenmappe. Sehr gut erhaltenes Exemplar.

Details anzeigen…

225,--  Bestellen
Thorwald, Jürgen – Signatur, Ort u. Datum. Auf der Rückseite einer gedr. Postkarte (Dreiviertelansicht von Thorwald, Photo von Isolde Ohlbaum). 1986.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96576AB_2 Thurnhof, Edition – Friedl, Harald, Belohlaveks Geheimnis. Mit Offsetfablithographien von Peter Neuwirth. Horn, Edition Thurnhof 2001. 17 x 22 cm. (36 S.) mit 15 zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, sämtlich doppelblattgroß, zumeist die Texte einrahmend, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
96577AB_2 Thurnhof, Edition – Raimund, Hans, Choral Variationen. Offsetfarblithographien von Friedrich Danielis. Horn, Edition Thurnhof 2011. 17 x 22 cm. (42 S.) + 6 Graphiikbl., OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
94489AB Thurnhof, Edition – Tiefenbacher, Reiner, Deprimos, Freaks und Traveller. Erzählung. Mit Offsetfarblithographien von Tiefenbacher. Horn, Edition Thurnhof 2009. 17 x 22 cm. 36, (4) S. mit 13 ganzseit. u. 1 doppelblattgr. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
94488AB_2 Thurnhof, Edition – Warnes, Alfred, Ortsfestes Hoch-Tief. Gedichte. Offsetfarblithographien von Martin Anibas. Horn, Edition Thurnhof 2007. 17 x 22 cm. 36, (4) S. mit 7 (6 ganzseit., 1 doppelblattgr.) zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
22316AB Tiessen, Edition – Tiessen, Wolfgang, Vom Dienst am Autor und Leser. Über die Gestaltung meiner Bücher. Neu-Isenburg 1987. 20,5 x 30 cm. 11, (5) S., OBüttenumschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
96300AB Tollen Hefte, Die – Abmeier, Armin (Hg. bis Heft 38, danach hrsg. von Rotraut Susanne Berner), Die tollen Hefte. Sammlung von 46 (von insges. 50 erschienenen) Vorzugsausgaben. DAZU: Rund 20 Ephemera (eigenhänd. originalgraphische Postkarten von Abmeier u. Berner, einige weitere Drucke in Kleinstauflagen, 1 Orig.-Zeichnung von Berner u.a.) Augsburg, Maro 1991 – 1998 (bis Nr. 15) / Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 2001 – 2017 (ab Nr. 16). OKartonbde. mit farbigen originalgraphischen OUmschlägen. Alle Hefte – soweit nicht anders angegeben – in den Original-Kuverts mit (teils mit Illustrationen versehenen) Aufklebern. Tadellos erhaltene Reihe. – Sollten die hier nicht vorliegenden vier Hefte aus dem Nachlass des Sammlers noch auftauchen, werde ich diese selbstverständlich bevorzugt der Käuferin / dem Käufer dieser Sammlung anbieten.

Details anzeigen…

6.750,--  Bestellen
96469AB Tollen Hefte, Die – Boyle, T.C., I Dated Jane Austen. Mit 8 (6 ganzseit., 2 doppelblattgr.) farbigen Orig.-Flachdruckgraphiken u. 1 Vignette nach Holzschnitten von Sophie Dutertre. (= Die tollen Hefte 14). Augsburg, Maro 1997. 23, (5) S., OBrosch. mit farb. illustr. OUmschl. (großformatige Orig.-Flachdruckgraphik über beide Deckel u. Innenklappen). Tadellos. EA.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
95714AB Topor, Roland, Toporland. Paris, Balland 1977. Gr.-8°. (128 S.), davon 120 (teils farb.) Tafeln mit (zumeist erotischen) Abbildungen (Zeichnungen, Fotografien), OLwd. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

130,--  Bestellen
96568AB Tournier, Michel, La jeune fille et la mort et autres recits. (Sprache: Französisch). (= Ecrivains Contemprains en Editions Limitées et Signées 15). Helsinki, Eurographica 1978. 83, (5) S., OKt. mit OBüttenumschlag. Tadelloses, am Kopf- u. Seitenschnitt unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
70922AB Treichel, Hans-Ulrich, Tristanakkord. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 2000. 236, (2) S., OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95413AB Treichel, Hans-Urlich, Grunewaldsee. Roman. Berlin, Suhrkamp 2010 (2. Aufl. im Jahr der EA). 236, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93762AB Trieder, Simone, Die halbe Nachtigall. [Vielfach signiertes Exemplar]. Bebildert von Beck, Rüdiger Giebler, Grita Götze, Moritz Götze, Karin Jarausch, Steffi Kaiser, Yvonne Kuschel, Susann Meyerhuber, Jan Trieder, Robert Voss, Christian Weihrauch, Gerd Westermann, Johannes Westermann. Leipzig, Thomas (2003). 4°. 47 S., blau u. schwarz gedruckt, mit 15 ganzseit. farb. Graphiken, illustr. Vorsätze, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser an den Kanten teils minim. berieben). Sonst tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
94780AB Trieder, Simone, Die halbe Nachtigall. [Vorzugsausgabe]. Bebildert von Beck, Rüdiger Giebler, Grita Götze, Moritz Götze, Karin Jarausch, Steffi Kaiser, Yvonne Kuschel, Susann Meyerhuber, Jan Trieder, Robert Voss, Christian Weihrauch, Gerd Westermann, Johannes Westermann. Leipzig, Thomas (2003). 4°. 47 S., blau u. schwarz gedruckt, mit 15 ganzseit. farb. Graphiken, illustr. Vorsätze, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
93630AB Trier, H. – Übrigens lesbar. Neue und ältere Malerei von Hann Trier. Hrsg. von Frank Günther Zehnder. Ausstellung im Rhein. Landesmuseum Bonn. Köln, Rheinland-Verlag 1998. 4°. 63 S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 401–500 von 534
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
: