Signierte Bücher
Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Honegger – Aus den Briefen des Horaz. Übersetzt von Bernhard Kytzler. Mit vier (einschl. Einband) Original-Radierungen von Gottfried Honegger. Neu-Isenburg 1994. Gr.-4°. 1 Bl., (24 S.), 1 Bl., OBüttenkart. mit Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. | 160,-- | ![]() |
|
| Hoppe – Peter Hoppe. (Bildermappe mit 22 Postkarten). Berlin (ca. 1980). 10,5 x 15 cm. 22 Bl. in ill. OKt.-Mappe. Innendeckel mit Widmung. | 12,-- | ![]() |
|
| Horlbeck – Éluard, Paul, Ich bin nicht allein. Gedichte. Nachdichtungen von Friedrich Hagen. Auswahl und Schriftgrafiken von Irmgard Horlbeck-Kappler. Mit 8 (einschl. Einband, 7 ganzseit.) Orig.-Lithographien von Günter Horlbeck. Leipzig, Seemann 1965. 23 x 38,5 cm. 1 Bl., (34 S.), 1 Bl., illustr. OBrosch. im illustr. Schuber (dieser beschädigt). Rücken etw. nachgedunkelt; das Buch ansicht sehr gut erhalten. 1. Auflage. | 30,-- | ![]() |
|
| Hoskoté, Ranjit, Die Ankunft der Vögel. Gedichte. Hrsg. u. übertr. von Jürgen Brôcan. (= Edition Lyrik Kabinett, hrsg. von Michael Krüger, Raoul Schrott u. Ursula Haeusgen, Bd. 1). München, Hanser 2006. 104, (6) S., farb. illustr. OPp. Verlagsfrisches Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Howe – To the Sincere Reader. Poem: Keith Waldrop. Design: Nelson Howe. Guilford, Circle Press 1970. Second edition. 22,5 x 29 cm. 18 einseit. bedr. Bl., davon 14 farbige Graphiken, OBüttenkart. | 38,-- | ![]() |
|
| Hussel – Kuilman, E.O. (Hg.), Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Mit 15 (davon 7 handkolorierten) Orig.-Kaltnadelradierungen von Horst Hussel. Berliln (2000). 28,5 x 34,5 cm. 57, (3) S., büttenüberzogener OPp. mit Deckelillustration u. goldgepr. Titeln. Tadelloses Exemplar. EA. | 680,-- | ![]() |
|
| Hussel – Scheerbart, Paul, Lifabûko iba solla… Mit einer Orig.-Radierung (Plattengr. 4 x 5,3 cm) von Horst Hussel. Berlin, Berlinische Galerie 1993. Kl.-8°. 1 Japanbl., (8 S.), 1 Japanbl., himmelblauer OKt. aus handgeschöpftem Bütten mit einer Deckelvignette. Tadelloses Exemplar. Nicht mehr bei Lübbert/Röske. | 85,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Das Mastodon. Ein Dramolett mit sieben Bildern. Berlin, Privatdruck Wiener Hof-Presse 2000. 18,5 x 22,5 cm. (24 S.), farb. illustr. OKart. Tadelloses Exemplar. EA. | 360,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Exlibris Dr. W. Düsing. Orig.-Radierung. 1993. Plattengr. 5,2 x 5,6 cm, Blattgr. 25,5 x 33 cm. Auf Richard de Bas-Bütten mit Wasserzeichen. | 75,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Kolorierte Orig.-Radierung ohne Titel. Berlin, um 2000. Plattengr. 10 x 13,5 cm, Blattgr.19 x 28 cm. Tadelloses Exemplar. | 120,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Musik aus Gägelow. Sechs Kaltnadelradierungen. (Grimma), Denkmalschmiede Höfgen 2002. 4°. 8 einseit. bedr. Bl., OKt. mit Japanpapierumschlag. | 420,-- | ![]() |
|
| Hussel, Horst, Calmen. Dreiundzwanzig Gespräche und zwölf Zeichnungen. Beiheft: L’Heure Embrasée. Kammeroper von Horst Hussel u. Frank Schneider. Faksimile der Partitur. Leipzig, Reclam 1985. Gr.-8°. 89, (3) S. + 27 S., OPp. bzw. OBrosch. (die Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar im (etw. bestoßenen) Schuber. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Huth – Melville, Herman, Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal – The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales – The Whiteness of the Whale. Englisch-Deutsch. Übertr. von R. Mummendey. Mit zehn doppelblattgr. Orig.-Linolschnitten von Michael Huth. Hamburg 2004. 4°. 92, (4) S. + 10 Graphikbl., OHalbpergamentbd. mit blindgepr. Illustrationen auf beiden Buchdeckeln. Tadelloses Exemplar. | 35,-- | ![]() |
|
| Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. Jahrgang 1968, Heft 3. 4°. (32 S.) mit Abbildungen, OBüttenumschl. Kopfschnitt etw. stfl., sonst gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. Jahrgang 1973, Hefte 1 – 3. 4°. 107 S. mit zahlr. Abbildungen, OBüttenumschläge. Kopfschnitte etw. stockfl., sonst gut erhalten. Kompletter Jahrgang mit allen 17 Graphikbeilagen. | 65,-- | ![]() |
|
| Illustration 63. 12 Monatsblätter für 1965. (Kalender). Memmingen, Edition Visel (1964). 32,5 x 39 cm. illustr. Deckblatt, 12 Monatsblätter, Inhaltsverzeichnis Deckblatt gering nachgedunkelt, eine Ecke minim. bestoßen, sonst gut erhalten und die Blätter nicht abgerissen, wie vorgesehen. | 90,-- | ![]() |
|
| Immendorff – Männer-Leben. Ausstattung (farbig illustrierte Umschläge und Vorsätze) von Jörg Immendorff. Fünf Bände. Wien, Zsolnay 1994. Zus. 1960 S., OPappbde. mit OUmschlägen in gelb gestrichenem Holzschuber. Sehr gut erhalten. | 220,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – 87 Jahre – Kästner, Herbert, Die Insel-Bücherei. Bibliographie 1912 – 1999. Frankfurt, Insel 1999. (2. Aufl.) Kl.-8°. 263 S., OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0500.1A – Carossa, Hans, Gedichte. Vom Dichter ausgewählt. (= Insel-Bücherei 500). Leipzig, Insel 1940. 51.-60. Tsd. Kl.-8°. 62, (2) S., OPp. (etw. bestoßen, stärker berieben). Vorsätze wie immer nachgedunkelt, Nachsatz mit Spuren eines entf. Tesastreifens, das Kriegspapier wg. seines Holzgehalts teils etw. sprenkelig. Insges. noch wohlerhalten. Vgl. Kästner 500.1A. | 24,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0522 – Waggerl, Karl Heinrich, Kalendergeschichten. (= Insel-Bücherei 522). Leipzig, Insel (ca. 1938). 21.-40. Tsd. Kl.-8°. 71 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 128; Gelenke berieben u. mit kl. Läsuren, Rückenschild gebräunt). Das Kriegspapier aufgrund seines Holzgehalt wie üblich teils etw. nachgedunkelt. Insges. recht gutes Exemplar. Vgl. Kästner 522. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0670.1 – Waggerl, Karl Heinrich, Wagrainer Tagebuch. (= Insel-Bücherei 670). Wiesbaden, Insel 1960. 125.-141. Tsd. Kl.-8°. 83 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 69). Rücken gering verblasst, sonst sehr gut erhalten. Vgl. Kästner 670.1. | 25,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1269 (Widmung) – Reich mir die Hand. Buch der Freundschaft und der Versöhnung. Texte und Bilder. Ausgewählt u. mit einem Nachwort von Simone Frieling. (= Insel-Bücherei 1269). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2005. Kl.-8°. 102, (2) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farbig gemusterter OPp. Beiliegt ein Verlagszettel zu diesem Buch. Nahezu tadelloses Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1277 – Goethe, Johann Wolfgang, Allen Gewalten Zum Trutz sich erhalten. Gedichte und Bilder. Hrsg. (= Insel-Bücherei 1277). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2006. Kl.-8°. 101, (3) S. mit (teils ganzseit., überwieg. farb.) Abbildungen, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2007 – Reiner, Matthias (Hg.), „Und wie schön ist noch die Welt“. Frühlingsgedichte. Mit farbigen Fotografien von Isolde Ohlbaum. (= Insel-Bücherei 2007). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 82, (6) S. mit 20 ganz- oder doppelseit. Fotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2016 – Landes, Brigitte, Alles Theater. Fotografien von Margarita Broich. (= Insel-Bücherei 2016). Berlin, Insel 2015. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 77, (3) S. mit zahlr. ganzseit. Farbfotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2504 – „Gute Besserung“. Geschichten zum Gesundwerden. Ausgewählt von Matthias Reiner. (= Insel-Bücherei 2504). Berlin, Insel 2014. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 81, (7) S., rot u. schwarz gedruckt u. mit farbigen Vignetten, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 22,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2509 – Schmid, Wilhelm, Vom Nutzen der Feindschaft. Mit farbigen Illustrationen von Caroline List. (= Insel-Bücherei 2509). Berlin, Insel 2015. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 111 S., rot u. schwarz gedruckt, farb. gemusterter OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Ionesco – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 5: Eugène Ionesco. Remagen, Rommerskirchen 1986. 29 x 30 cm. (30 S.) Text mit einem Faksimile u. 12 farb. Illustrationen, 12 S. Beilage (Übersetzungen der Texte), farb. illustr. OKart. mit Ausstanzung. Sehr gutes Exemplar, dieses ohne den sperrigen Acrylglasschuber. EA. | 75,-- | ![]() |
|
| Isar-Loisach-Gebiet – Haubner, Horst, Vierundzwanzig Ansichten aus dem Isar-Loisach-Gebiet. Geleitwort von Albert von Schirnding. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1981. Größe der Bilder zw. 15,5 x 9,5 u. 38 x 22,5 cm, Blattgr. 49,5 x 34 cm. 1 Textbl. Geleitwort, 24 Graphikbl., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis u. Colophon, in illustr. Büttenumschlag. Tadelloses Exemplar im Schuber mit Leinenkanten. Trotz der recht hohen Auflage selten. EA. | 95,-- | ![]() |
|
| Janosch – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 22: Janosch. Remagen, Rommerskirchen 1995. 29 x 30 cm. (28 S.) Text (in der Handschrift des Künstlers) mit farb. Illustrationen, 1 Orig.-Handpressen-Kupferdruck auf Bütten, OKart. mit Ausstanzung. Tadelloses Exemplar im Acrylglasschuber. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Janssen – Osten, Manfred, Der Baum der Reisenden. Gedichte. Reisebegleitung Horst Janssen. Hamburg, St. Gertrude 1993. Gr.-8°. 101 S. mit zahlr. Vignetten u. farb. Bildern von Janssen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Janssen, Horst, Die Kopie. Hrsg. von Gerhard Schack. Hamburg, Christians 1977. Gr.-4°. 467, (9) S. mit 280 (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. unfrisch) u. (etw. beschädigtem) Schuber. Vorsatz u. Schuber jeweils mit kl. Widmung, sonst ist das Buch tadellos erhalten. EA. | 110,-- | ![]() |
|
| Jaspers, Karl, Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Mit 4 Orig.-Graphiken von Agenore Fabbri (ganzseit. Lithographie), Hans R. Bosshard (doppelblattgr. Holzschnitt), Dick Elffers (doppelblattgr. Farblithographie) u. M.E. Houck (ganzseit. Aquatintaradierung). Zürich 1957. 32,5 x 38 cm. 1 Bl., (32 S. einschl. Graphikbl.), OKt. (dieser angestaubt, etw. fleckig u. mit Knickspuren). Sonst / innen sehr gut erhalten. EA der Vortragsversion, ein Jahr später als erweiterte Fassung bei Piper erschienen. | 120,-- | ![]() |
|
| John – Braun, Volker, Der berüchtigte Christian Sporn. Ein anderer Woyzeck. Mit fünf Orig.-Radierungen u. sechs Zeichnungen von Joachim John. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 2004. 4°. 61, (3) S. + 5 Graphikbl., OPp. Tadelloses Exemplar im illustr. Schuber. | 120,-- | ![]() |
|
| Johnson, Uwe, Jahrestage. Aus dem Leben von Gesine Cresspahl. Bände I – IV. Frankfurt, Suhrkamp 1983 (Mischauflage). zus. 1891, (4), XVII, (3) S., OLwdbde. mit OUmschlägen (diese teils an den Kopfkapitalen etw. berieben). Gut erhaltene Bände, vollständig. | 140,-- | ![]() |
|
| Jünger, Ernst, Am Kieselstrand. Frankfurt, Klostermann 1951. 28, (4) S., OPp. mit goldgepr. Deckeltitel (stellenw. gebräunt, Kopfkapital gering bestoßen). Rücken u. 1 Bl. jeweils mit einem zartbraunem Fleck. Insges. noch wohlerhalten. EA WG² 60. Coudres/Mühleisen 74. | 150,-- | ![]() |
|
| Jünger, Ernst, Siebzig verweht III. Stuttgart, Klett-Cotta 1993. 594, (2) S., OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel u. marmor. Überzugspapier. Gutes Exemplar. EA. | 175,-- | ![]() |
|
| Junge Illustratoren – Mattenklott – Kaleri, Anna, Es gibt diesen Mann. 10 Illustrationen von Anja Mattenklott. Leipzig, Privatdruck 2003. Ca. 19 x 25 cm, Textheft ca. 10,5 x 10 cm. Farb. illustr. Titelbl., 10 farbige Graphikbl., Impressum mit Vignette, 22 S. Begleitheft „die Texte“, farb. illustr. Kartonmappe mit 2 textilen Schließbändern. Tadelloses Exemplar. Sehr selten. EA. | 175,-- | ![]() |
|
| Jungk, Robert, Der Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. Gütersloh, Bertelsmann 1973. 437 S., OPp. Vorsatz mit Stempel. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Kafka – Franz Kafka. Gelegenheit zu einer kleinen Verzweiflung. Ausgewählt u. illustriert von Nikolaus Heidelbach. Köln, DuMont 2009. 16,5 x 25 cm. 114, (6) S. mit 25 (überwieg. ganzseit., teils doppelblattgr.) farbigen Illustrationen, farb. ill. Vorsätze, farb. illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Kaldewey Press – Celan, Paul, Der Sand aus den Urnen. An artist book by Mischa Kuball. New York 1994. 27,5 x 37,5 cm. (62 S.) u. 2 Bl. auf Pergamentpapier (Titelblatt u. Colophon), handgebund. anthrazitfarbener OPappbd. mit Deckelschild. Makelloses Exemplar in einer Pappmappe (diese mit 1 winz. Läsur) u. Schuber. Von Lucius 209. Kat. WLB Stuttgart 47. | 900,-- | ![]() |
|
| Kaldewey, Edition – Borges, Jorge Luis, La Luna. Text in spanischer Sprache, beiliegend die deutsche Übersetzung von Karl August Horst u. Gisbert Haefs. Mit 10 (einschl. Einband) Metallschnitten von Gunnar A. Kaldewey auf silbernem Papier. New York 2002. 27 x 39 cm. 14 nicht nummerierte Bl., 2 beilieg. Textbl., OPp. mit mont. Deckelillustration (Blockbuchbindung; Handeinband von Thomas Zwang). Tadelloses Exemplar in Pappmappe u. Schuber. Von Lucius 257. | 800,-- | ![]() |
|
| Kallmann – Haddenhorst, Gerda (Einführung), Das Selbstbildnis – zehn Wege zum Ich. H.J. Kallmann. [Zehn signierte Original-Offsetlithographien / Selbstportraits]. München, Studio Bruckmann 1976. 36 x 51 cm. (8 S.) Text, 10 Bl. Graphiken, OLeinenmappe. Sehr gutes Exemplar. | 160,-- | ![]() |
|
| Kaschnitz (Nachlaß) – Vollers, Karl, Die Weltreligionen in ihrem geschichtlichen Zusammenhange. Jena, Diederichs 1907. 198, (2) S. mit Schmuckinitialen, OLwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Einband stark berieben u. mit kl. Läsuren. Schnitt u. wenige Bl. minim. stockfl. Teilweise Bleistiftanstr. (von Kaschnitz?) | 16,-- | ![]() |
|
| Kaschnitz (Nachlaß) – Platon, Euthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertr. von Karl Preisendanz. Jena, Eugen Diederichs 1908. (4), 112, (4) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt u. stärkere Läsuren, Fußkapital mit Fehlstelle, ca. 15 mm). Innen gut erhalten u. unbeschnitten. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Kelter, Jochen, Lieder durchs Hirn. Zwölf Gedichte. Mit einer Zeichnung von Peter Schlack. (= Roter Faden 8). Warmbronn, Keicher 1987. 14, (2) S., OKt. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Kempff, Diana, Talismanische Schnur. Geschrieben u. mitt 4 Orig.-Radierungen von Reinhold Kriegler. O.O., Privatdruck 1987. 27 x 38,5 cm. 14 einseit. beschriebene Bl., 4 Bl. Radierungen, 6 Zwischenbl. aus Pergamentpapier, OLwd. mit goldgepr. Deckelschild (dieses mit 2 minim. Kratzspuren). Sonst tadellos. | 540,-- | ![]() |
|
| Kempff, Diana, Unsere Musik. Skizzen zur Insel der Verbannten, radiert von Reinhold Kriegler. O.O., Privatdruck (1988). 22,5 x 22 cm. 8 S. Text, davon 3 S. als Faksimile der Handschrift des Künstlers (Digitaldrucke), einseitig auf Pergamentpapierbögen gedruckt, 4 Doppelbögen mit 4 Orig.-Radierungen, 1 Doppelbogen mit einem Original-Aquarell nebst zwei eigenhänd. Textzeilen von Kriegler. In losen Bögen in bedr. Seidenpapier (dieses mit zwei Einrissen). Sonst tadelloses Exemplar in einer mit Marmorpapier u. zwei Schließbändern ausgestatteten Leinenmappe. EA. | 650,-- | ![]() |
|
| Kirkeby – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 29: Per Kirkeby. Remagen, Rommerskirchen 1998. 29 x 30 cm. (28 S.) doppelblattgr. farb. Illustrationen, 4 S. Textbeilage (Faksimile der Künstlerhandschrift), OKart. mit Ausstanzung (etw. angestaubt, einige kleine Druckstellen). Sonst gutes Exemplar, die Graphik tadellos. Ohne den sperrigen Acrylschuber. | 240,-- | ![]() |
|
| Kishon, Ephraim, Eigenhänd. Grußwidmung auf Blanco-Karte. 20. 12. 1989. Postkartengröße. | 24,-- | ![]() |
|
|
Einträge 201–250 von 534
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

