Signierte Bücher

Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
86710AB Mischke – Die dritten Zehn. Laßt uns die Bilder bündeln für den Nachruhm. Mit zehn Originalradierungen von Christian Mischke, einem Vorspruch und biographischen Angaben zu den porträtierten Autoren. (= Die Graphischen Bücher, Supplement IV). Leipzig, Faber & Faber 2010. 4°. 11 S. Text, 10 Bl. Radierungen, lose in farb. gestalteter OLeinenkassette. Verlagsfrisches Exemplar.

Details anzeigen…

300,--  Bestellen
91060AB_3 Mörike, Eduard, Der alte Turmhahn. Von Alfred Gelbhaar geschrieben u. mit 17 Illustrationen versehen. Meißen, Verlag der Truhe 1920. 12,5 x 16 cm. 1 Bl., 22 S., illustr. Vorsätze, ill. OLwd. Absolut makelloses Exemplar in Pappkassette (nur diese mit wenigen kl. Läsuren). 1. Auflage.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
96563AB Möser, Justus, Schreiben einer Dame an ihren Kapellan über den Gebrauch ihrer Zeit. Ein Aufsatz. Mit 7 Orig.-Holzschnitten (1 ganzseit. 1 doppelblattgr. zweifarb., 5 kleinere) von Peter Wagler. Dresden, Selbstverlag d. Künstlers 1996. 15,5 x 27 cm. 14, (2) S., illustr. OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber.

Details anzeigen…

175,--  Bestellen
90609AB Morgner, Michael, Figur + Metapher. Werkverzeichnis der Druckgrafik. Hrsg. von Klaus Werner, bearb. von Gabriele Juppe. Beiträge von Anita Beloubek-Hammer u.a. Leipzig, Faber & Faber 2000. 24,5 x 32,5 cm. 112 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit mont. farb. Deckelillustration. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
x Müller, G.K. – Gerhard Kurt Müller. Maler / Bildhauer / Zeichner. Hrsg. von Roland Krischke. Altenburg, Lindenau-Museum 2018. 4°. 151 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Eine Ecke durchgehend minimal angeknickt, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
96650AB Müller, Herta, Herztier. Roman. Reinbek, Rowohlt 1994. 251, (5) S., OLwd. mit blindgepr. Titeln u. farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
35852AB Münchner Drucke – Euripides, Die Bacchen. Übertr. von Max Bogner. Mit 6 ganzseit. Orig.-Lithographien von Kurt Werth. München, Verlag der Münchner Drucke 1923. 4°. 72, (6) S., handgebund. Orig.-Interims-Pappband (nur der Rücken des sehr empfindlichen, gelben Einbandes geringfüg. angestaubt) im Schuber (dieser unfrisch). Seite 5 mit handschr. Vermerk „München im November 1950“, wenige Bl. mit einigen sehr schwachen Stockfl. Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. Rodenberg 437.1.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Mundart – Frankfurt – Bickerle, Karl-Ludwig, Fröhlich und heiter lebt sich’s gescheiter. Gedichte un Gedichtcher in Frankfurter Mundart. Mit Zeichnungen des Verfassers. Frankfurt, R.G. Fischer 1983. 190, (2) S., farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Mundart – Rheingau – Witte, Hedwig, Rheingauer Spätles’. (= Rheingau-Bücherei). Frankfurt, Haag & Herchen 1985. 212 S., illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
95344AB Myrdal – Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1970: Alva und Gunnar Myrdal. Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises… Frankfurt, Börsenverein des Dt. Buchhandels 1970. 104 S., OKt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
38823AB Nagel – Binding, Rudolf G., Die Geige. Vier Novellen. Mit 54 Zeichn. von Hanna Nagel. Berlin 1925. 274, (4) S., OPgmt. mit vier durchgezog. Pergamentbünden, Goldpr. u. Ganzfarbschnitt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
x Naizheng – Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt 21: Zhu Naizheng. Remagen, Rommerskirchen 1994. 29 x 30 cm. (32 S.) Text (Faksimile der chinesischen Handschrift) mit zahlr. farbigen Abbildungen, Übersetzung der Bildgedichte, farb. ill. OKart. mit Ausstanzung (nur minim. angestaubt). Sonst tadelloses Exemplar. Ohne den sperrigen Acryl-Schuber. EA.

Details anzeigen…

90,--  Bestellen
91914AB Naujoks – Heino Naujoks. Bilder 1985 / 1986. Vorwort von Ines Kohl. O.O., Vlg. u. Jahr (1987). 23 x 24 cm. (16 S.) mit 10 (davon 1 farb.) ganzseit. Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. (etw. berieben). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
80483AB Naumann – Rimbaud, Arthur, Gedichte. Französisch-Deutsch. Hrsg. von Karlheinz Barck. Mit 10 Orig.-Radierungen und 8 Orig.-Punzenstichen von Hermann Naumann. Leipzig, Reclam 1976. 21,5 x 30 cm. 174, (2) Textseiten u. 17 Graphikbl. OPp. mit OUmschlag (dieser am ausgestanzten Fenster mit kleinem, verso geklebten Einriss / Knickspur). Umschlag minim. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar in (stellenw. verblasstem) Schuber. Tiessen 7. SeitenAnsichten 760.

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
Neufeld – Coufal, Günter, Die Stimmen über dem Fluß. Mit einem zweifarb. Orig.-Holzschnitt von Wilhelm Neufeld. Passau, Reche 1995. 21 x 30 cm. (4 S.), illustr. OUmschl.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Neufeld – Hein, Siegbert, Wohnraum. Mit einem zweifarb. Orig.-Holzschnitt von Wilhelm Neufeld. Passau, Reche 1992. 21 x 30 cm. (4 S.), OUmschl.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94786AB Neumann, Max, Fürst Ganzgott und Sänger Halbgott. Suitenmappe zur (hier nicht vorliegenden) Vorzugsausgabe des Werks von Achim von Arnim. München, Piper 1919. 27 x 39 cm. 30 Bl. in OHalbleinenmappe (nur diese stärker beschädigt). Titellithographie u. das erste Passepartout mit jeweils 2 oder 3 kl. Stockfleckchen, die Darstellungen nicht betroffen, ansonsten tadellos erhalten und absolut frisch. Rodenberg 365. Schauer II.88.

Details anzeigen…

750,--  Bestellen
69029AB Neumann, Walter, Der Flug der Möwen. Nachwort von Eckart Kleßmann. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Viktor Mundt. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 40). Eisingen, Heiderhoff 1996. 126, (6) S. mit 6 farb. mont. Aquarellen von Alissa Walser, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
93232AB Neumann, Walter, Der Flug der Möwen. Nachwort von Eckart Kleßmann. Hrsg. von Rowitha Th. Heiderhoff u. Viktor Mundt. (= „Das neueste Gedicht“, neue Folge, Bd. 40). Eisingen, Heiderhoff 1996. 126, (6) S. mit 6 farb. mont. Aquarellen von Alissa Walser, OPp. mit OUmschl. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

7,--  Bestellen
96849AB Nizon, Paul, Die Innenseite des Mantels. Journal. Auswahl u. Zusammenstellung unter Mitwirkung von Maria Gazzetti. Frankfurt, Suhrkamp 1995. 332, (4) S., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
93815AB Nooteboom, Cees, Paradies verloren. Roman. Übertr. von Helga von Beuningen. Frankfurt, Suhrkamp 2005. 4. Aufl. 156, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
92321AB Nordische Volksmärchen. I. Teil: Dänemark/Schweden. (Mit Besitzvermerken von Mary Wigman!) Übertr. von Klara Stroebe. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Fr.v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1915. (4), IX, 330, (2) S., farb. illustr. Vorsätze, OGanzlederbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (Rücken u. Gelenke etw. berieben). Schönes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

85,--  Bestellen
96234AB Oates, Joyce Carol, Small Avalanches and other stories. (Sprache: Englisch). (= Ecrivains Contemprains en Editions Limitées et Signées No. 34). Helsinki, Eurographica 1989. 58, (10) S., OKt. mit OBüttenumschlag (Rücken nur minim. verblasst). Sonst tadelloses, am Kopf- u. Seitenschnitt unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
94793AB Oda Weitbrecht-Presse – Flurschütz, Gero, Gallico von der Lerchenhöhe. Orig.-Radierung des Katers in liegender Position. (Hamburg, Privatdruck Oda Buchenau) 1967. Plattengr. 16,8 x 11,7 cm, Blattgr. 33 x 24 cm (quer). Auf Kupferdruckbütten, in mit einem (sicher von Oda Weitbrecht gesetztem u. gedruckten) Text bedruckter Büttenkartonmappe. Tadellos.

Details anzeigen…

125,--  Bestellen
Olde, Hans, Skizzenbuch. Gauting, Greiner 1981. 27 x 21,5 cm. (96 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. Kanten stellenweise etw. berieben; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Ortmann, Edwin, Phönix. Erzählungen. Stuttgart, DVA 1981. 152, (8) S., ill. OKt. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Partenheimer – Signatur. Zeit, Schrift, Bild, Klang. Objekt 39: Jürgen Partenheimer. Remagen, Rommerskirchen 2003. 29 x 30 cm. (28 S.) Text mit farb. Illustrationen u. Photos, 1 Audio-CD, OKart. mit 17 kleinen Ausstanzungen. Tadelloses Exemplar im Acrylglasschuber mit Aufhängevorrichtung. EA.

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
x Partenheimer – Signatur. Zeit, Schrift, Bild, Klang. Objekt 39: Jürgen Partenheimer. Remagen, Rommerskirchen 2003. 29 x 30 cm. (28 S.) Text mit farb. Illustrationen u. Photos, 1 Audio-CD, OKart. mit 17 kleinen Ausstanzungen. Eine Ecke der Umschlagvorderklappe mit Knickspuren, sonst sehr gutes Exemplar; ohne den sperrigen Acrylglasschuber. EA.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
82508AB Pfaffenweiler Presse. Zweiter Almanach 1984 – 1989. Vorwort von Michael Krüger. Mit vier Orig.-Zinkstichen von Heinz Treiber. Pfaffenweiler 1984. 61, (5) S., OPp. Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. Erber-Bader 1619.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
93223AB Pfüller – Serner, Walter, Der Pfiff aufs Ganze. Aphorismen. Hrsg. mit Nachwort von Joachim Schreck. Mit 24 Zeichnungen von Volker Pfüller. Berlin, Eulenspiegel 1993. 99, (5) S., illustr. OPp. Titelbl. mit Stempel „Archiv-Exemplar“. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
95651AB Picasso – Spies, Werner, Picasso beim Stierkampf. Fotografien von Hubertus Hierl. Köln, DuMont 2002. 28 x 37 cm. (128 S.) mit über 100 ganz- u. doppelseit. SW-Fotografien, OLwd. mit blindgepr. Titeln u. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
95736AB Pinner – Edschmid, Kasimir, Indianer. Mit sechzehn (ganzseit.) Original-Lithographien von Erna Pinner. Darmstadt, Darmstädter Verlag 1931. 22,5 x 29 cm. 2 leere Bl., (4), 67, (5) S., 1 leeres Bl. + 16 Bl. Lithographien, OHalbpergamentband mit mont. Deckelschild (eine Ecke minim. bestoßen, einige kl. Blasen im Überzugspapier, minim. verblasst, Vorsatz mit einigen kl. Flecken). Papier wie üblich materialbed. minimal nachgedunkelt. Insges. gutes bis sehr gutes Exemplar. EA WG² 42. Raabe 60.37.

Details anzeigen…

300,--  Bestellen
89302AB Pirckheimer-Gesellschaft – Kästner, Herbert (Hg.), Fünfunddreißig Jahre Bibliophilie in Leipzig. Die Leipziger Gruppe der Pirckheimer-Gesellschaft von 1956 bis 1991. Leipzig 1991. 63 S., OPp. mit goldgepr. Deckeltitel. Tadelloses Exemplar im Schuber.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
x Poensgen, Jochem, Womöglich Fortsetzungen – Faltplan eines Augenblicks. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1973. 13,5 x 28,5 cm. Raffiniert gefalteter u. mit Einschnitten versehener Bogen (49,5 x 56 cm.) mit 16 Illustrationen, in OBüttenumschl.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
x Poensgen, Jochem, Womöglich Fortsetzungen – Faltplan eines Augenblicks. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1973. 13,5 x 28,5 cm. Raffiniert gefalteter u. mit Einschnitten versehener Bogen (49,5 x 56 cm.) mit 16 Illustrationen, in OBüttenumschl. mit einer mont. Farbabbildung (Rücken über 5 cm eingerissen). Sonst gut.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
95957AB Polen – Iwaszkiewicz, Jaroslaw, Der Höhenflug. Aus dem Polnischen von Kurt Harrer. München, Langen-Müller 1959. Kl.-8°. 113, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
94193AB Ponten, Josef, Selbstbildnis aus dem Jahre 1920. (= Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Folge 7). Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde 1924. Gr.-8°. 15, (5) S., OBrosch. (diese deutlich angestaubt). Innen tadellos. EA (nicht bei WG²).

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
93529AB_2 Priestley, Florence, Children the World Over. Vier Bände. London, MacDonald (um 1950). Zus. 96 S. mit 33 Fotos, illustr. OKartonbde. (Einbände teils minim. fleckig, ein Rücken mit unauffälligem Einriss, Ecken teils minim. angeknickt, Heftklammern mit stärkeren Oxidationsspuren). Insges. gut erhaltene Folge. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
95049AB Prüssen, Eduard, Origill 20. 14 signierte Original-Illustrationen (Linolschnitte) zu Rudolf Hagelstange „Es war im Wal zu Askalon“. Köln, Donkey-Press 1972. 22 x 31 cm. 1 Bl., Titelbl., 14 Bl. Graphiken, 1 Bl., flexibler OPp. (Blockbuchbindung; das Bütten-Überzugspapier stellenw. verblasst). Sonst tadellos. Spindler 160.29.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
89629AB Quasimodo, Salvatore, Das Leben ist kein Traum. Ausgewählte Gedichte. Italienisch-Deutsch. Übertr. u. Nachwort von Gianni Selvani. München, Piper 1960. 2. Aufl. 61, (3) S., OPp. (Kopfkapital minim. angestoßen). Sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
93528AB Quevedo – Opitz, Michael u. Erdmut Wizisla (Hg.), Was immer wird, es wühlt im Hier und Jetzt. Im Zwiegespräch mit Volker Braun. Leipzig, Lehmstedt 2014. 4°. 263 S. mit (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar, noch im Orig.-Verlags-Einwickelpapier. EA.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
44964AB Raamin-Presse – Beckett, Samuel, Der Ausgestoßene. Übertr. von Elmar Tophoven. Mit 11 Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1976. 22,5 x 29,5 cm. 35, (3) S., blindgepräger OPappbd. (Christian Zwang). Makelloses Exemplar in einem älteren, nicht zum Buch gehörenden, marmorierten Schuber, welcher vom Format tadellos passt und das Buch über all die Jahre bestens geschützt hat. Tiessen 9. Spindler 71.7. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 58 – 65.

Details anzeigen…

540,--  Bestellen
49815AB Raamin-Presse – Bobrowski, Johannes, Mäusefest. Erzählung. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1974. 18,5 x 29 cm. (4), 13, (3) S., OPp. Der äußerst empfindliche Einband wie praktisch immer mit kaum sichtbaren Kratzspuren, sonst tadelloses Exemplar in einem privaten marmor. Schuber. Tiessen 4. Spindler 71.4. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 32 – 39.

Details anzeigen…

320,--  Bestellen
48676AB Raamin-Presse – Goll, Yvan, Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen. Bilder (7 zweifarbige Astralon-Schnitte) von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1989. 22 x 25,5 cm. 50, (4) S., OPappbd. (Handeinband von Christian Zwang) im Schuber. Rücken kaum sichtbar verblasst, sonst tadelloses Exemplar. Nicht mehr bei Tiessen u. Spindler. Almanach „20 Jahre Raamin-Presse“ S. 158-167.

Details anzeigen…

420,--  Bestellen
48674AB_3 Raamin-Presse – Historia von D. Johann Fausten, dem weitbeschreyten Zauberer und Schwarzkünstler… Dazu Auszüge aus dem ersten und zweiten Teil des „Faust“ von Johann Wolfgang von Goethe. Und sechs Gesänge aus der „Göttlichen Komödie“ von Dante Alighieri. Mit Bildern von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1992. 24,5 x 34,5 cm. 77, (11) S., OLdr. im Schuber. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 186 – 195.

Details anzeigen…

580,--  Bestellen
94706AB Raamin-Presse – Morgenstern, Christian, Das Mittagsmahl. Il Pranzo. Parodie auf Gabriele D’Annunzio. Mit einem Personenregister in Bildern von Roswitha Quadflieg. Dazu drei Abschnitte aus dem Roman „Die Lust“ von Gabriele D’Annunzio und die Beschreibung des ersten Ganges aus „Das Gastmahl des Trimalchio“ von Petronius Arbiter. Hamburg 1991. 20 x 26 cm. 55, (5) S., OKt. in fünfteiliger Halbleinen-Chemise, Leinenschuber (dieser stellenw. minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 176 – 185.

Details anzeigen…

1.100,--  Bestellen
48675AB Raamin-Presse – Tranchirer, Raoul (d.i. Ror Wolf), Frau Grau. Moritat. Mit vier Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1973. 24 x 33 cm. (16 S.), OBrosch. mit grauem Büttenumschlag (ein 24 mm großer Randeinriss am Rückdeckel verso mit säurefreiem Papier geklebt. Sonst makelloses Exemplar. Tiessen 3. Spindler 71.1. Almanach 20 Jahre Raamin-Presse S. 8 – 15.

Details anzeigen…

540,--  Bestellen
91220AB_2 Raasch – Sparschuh, Jens, Schreib-Akte. Mit fünf (ganzseit. farb.) Orig.-Holzschnitten von Klaus Raasch. Leipzig, Leipziger Bibliophilenabend 2011. Gr.-4°. 63 S. + 5 Graphikbl., OHalblederbd. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
91030AB Raulff, Ulrich, Mein ungeschriebenes Meisterwerk. Mit einem doppelseit. Orig.-Farbholzschnitt von Susann Hoch. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2011. 4°. (16 S.) Text, 4 Bl. mit Lochstanzungen, 1 Graphikbl. (33,5 x 22 cm), OKlappenbrosch. (linke obere Ecke mit Wachsfleck). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
94483AB Raulff, Ulrich, Mein ungeschriebenes Meisterwerk. Mit einem doppelseit. Orig.-Farbholzschnitt von Susann Hoch. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2011. 4°. (16 S.) Text, 4 Bl. mit Lochstanzungen, 1 Graphikbl. (33,5 x 22 cm), OKlappenbrosch. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 351–400 von 534
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: