Aktuelle Sonderangebote

Die Liste enthält 191 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90843AB Eckert, Achim, Surr, das Marienkäferlein. Ein Märchenbilderbuch. Ulm, Tapper 1947. 19,5 x 21 cm. 16 einseit. bedruckte Bl., durchgehend farbig illustriert, farb. ill. OPp. (etw. berieben, bestoßen u. angestaubt). Papier wie praktisch immer materialbedingt etw. nachgedunkelt, Heftklammern mit Oxidationsspuren, Innengelenk deshalb gelockert. Insges. wohlerhaltenes Exemplar des reizend illustrierten Bandes. EA. Mück 5972.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
90016AB Edelsteine – Schumann, Walter, Edle Steine. Zweite, durchgesehene Auflage. München u.a., BLV 1993. Gr.-4°. 159 S. mit ca. 250 farbigen Abbildungen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Egerland – Geyer, Michaee, Dahaim. Gedichte in Egerländer Mundart. Selb, Münch 1911. Kl.-8°. 92 S., OBrosch. (minim. verblaßt u. gering fleckig). Gutes Exemplar. Selten. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Ehlers, Walter, Irdische Heimat. [Gedichte]. 1957. 16 einseit. bedr. Bl., 2 Leerbl., OKt.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Eichendorff, Joseph Freiherr von, Werke in vier Bänden. Auf Grund der von Ludwig Krähe besorgten Ausgabe neu bearbeitet u. wesentlich erweitert von René Strasser. Köln, Prösdorf 1965 (Lizenzausg. für Deutschland) Zus. 1752 S., weinrote OLwdbde. mit goldgepr. Titeln (die Rückentitel mit leichten Kratzspuren). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Eleonore von Aquitanien – Kelly, Amy, Krone der Frauen. Eleonore von Aquitanien und die vier Könige. München, List 1953. 521, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. illustr. OUmschl. (dieser mit Läsuren). Das Buch ansich in hervorragendem Zustand. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Ellis, Estelle (u.a.), Mit Büchern leben. Buchliebhaber und ihre Bibliotheken. Hildesheim, Gerstenberg 1997. 2. Aufl. Gr.-4°. 255 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
91356AB Ernst, Fritz, Dornröschen in drei Sprachen. Bern, Huber 1949. 93, (3) S., OPp. mit Deckel- u. Rückenschild (stellenw. verblasst). Sonst gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Ernst, M. – Spies, Werner (Hg., Einführung), Max Ernst. Retrospektive zum 100. Geburtstag. München, Prestel 1991. Gr.-4°. 388 S. mit zahlr. (großenteils farb.) Abbildungen, illustr. OLwd. Schönes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst: broschiert), allerdings ohne Umschlag. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Ernst, Paul, Völker und Zeiten im Spiegel ihrer Dichtung. Hrsg. von Karl August Kutzbach. Zwei Bände: I. Aufsätze zur Weltliteratur. II. Aufsätze zur deutschen Literatur. München, Langen / Müller 1941/42. 405, (3) u. 399 S., OLwdbde. Bd. I leicht feuchtigkeitsfleckig, Papier wie üblich etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. Bd. I liegt in 2. Aufl. vor, Bd 1 in EA. WG² 151.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89018AB Erté Graphics. Five Complete Suites. Einführung (englisch u. französisch) von Salome Estorick. New York, Dover u. Paris, Editions du Chêne 1978. Gr.-4°. (2), 46 S. mit (einschl. Einband) 50 ganzseit. Farbtafeln, farb. illustr. OBrosch. Nur sehr geringe Gbrsp., insges. gut erhalten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Espina, Concha, Die Sphinx Maragata. Roman einer spanischen Landschaft. Salzburg u. Leipzig, Otto Müller (1940). 439 S., OLwd. mit Deckelvignette u. goldgepr. Rückentitel. Das Papier wie üblich materialbedingt etwas vergilbt, Nachsatz mit kleinem Einriß im Falz. Insges. gut erhaltenes Exemplar. Neuausgabe des erstmals 1914 erschienenen, von der ‚Real Academia Espagnola‘ preisgekrönten Romans.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Fabergé – Habsburg, Géza von, Fabergé. Hofjuwelier der Zaren. Ausstellung. München, Hirmer 1986. 22,5 x 27,5 cm. 359, (3) S. mit über 700 (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. (Vorderdeckel mit 3 cm langer Kratzspur). Sonst gut erhaltenes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Fedin, Konstantin, Die Brüder. Übertr. von Erwin Honig. Hamburg u. München, Ellermann 1962. Kl.-8°. 500, (4) S., OLdr. (stw. minim. verblaßt). Papierränder gering vergilbt, sonst schönes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Ferrara, Malerschule – Italienische Kunst: Die Malerschule von Ferrara. (= Denkmäler der Kunst). Leipzig, Pantheon (um 1930). Gr.-4°. 9 S. Text, 64 Kupfertiefdrucktafeln u. 5 mont. Farbtafeln, späterer Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild, eingebunden die Umschlagvorderseite. Gutes Exemplar im individuellen Handeinband. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Ferry, Gabriel, Der Waldläufer. Roman. Übertr. von H.Ch. Kühne. Vier Bände in zwei Bänden (vollständig). Leipzig, Reclam (um 1900). Kl.-8°. Zus. 962 S., rote Leinenbde. der Zeit (ohne Titeprägung; Ecken etw. berieben u. bestoßen). Flieg. Vorsätze verso jeweils mit Namensstempel, ein Titelblatt mit Widmung, ein Blatt beschädigt. Insges. gut erhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Feuchtwanger, Lion – Arnold Zweig, Briefwechsel. 1933 – 1958. Zwei Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1984. 599 u. 546 S., OLwdbde. mit goldgepr. Rücken u. OUmschlägen (diese etw. angestaubt). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Fichte, Hubert, Psyche. Anmerkungen zur Psychiatrie in Senegal. Frankfurt u. Paris, Qumran 1980. 54, (2) S., OBüttenbroschur (Rücken etw. verblaßt, Kopfkapital angestoßen). Sonst tadelloses Exemplar mit (etw. unfrischem) Pergamentpapierumschlag. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89913AB Film – Garbo – Blei, Franz, Die göttliche Garbo. Nachwort mit faks. Unterschrift von Greta Garbo. Gießen, Kindt & Bucher (Cop. 1930). 15.-22. Tsd. Gr.-8°. (16 S.) Text mit einer Portraitzeichnung + 32 Tafeln, illustr. OBrosch. (leichte Knickspuren, etw. berieben u. bestoßen). Insges. / innen gut erhalten, hier in der illustrierten Einbandvariante (statt des rautierten Einbandes nach H. Steiner-Prag).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Fischer, F. – Swift, Jonathan, Gullivers Reisen. Nachwort von Fritz Wölcken. Mit 160 Zeichn. von Fritz Fischer. Gütersloh, Bertelsmann (um 1965; Lizenzausgabe). 399 S., OLwd. mit illustr. OBüttenumschl. Gutes Exemplar. Vgl. Visel 107.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
90913AB Fischer, L. – Lothar Fischer bei Thomas: Plastiken aus 10 Jahren. Ton, Bemalungen, Eisen. (= Katalog 26). München, Galerie Thomas 1984. 4°. 70 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. Beiliegen die Preisliste sowie 5 Zeitungsausschnitte (darunter 2 Todesanzeigen) zu Fischer. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Fitzbauer, Erich, Über die schwankenden Brücken der Zeit. Wieder einmal der Versuch einer poetisch-realistischen Bilanz. Gedichte und Zeichnungen. Eichgraben b. Wien 2011. 41, (3) S. mit 5 ganzseit. Zeichnungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Fitzbauer, Erich, Wir Jahrgang 1927. Ein Zyklus Gedichte. Eichgraben b. Wien 2011. 35, (3) S. mit 8 ganzseit. Zeichnungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Fitzgerald – Mizener, Arthur, Scott Fitzgerald and his world. London, Thames and Hudson 1972. Gr.-8°. 128 S.mit 135 Abbildungen, OPp. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. Die ersten 8 Bl. etw. feuchtigkeitsfleckig, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89818AB Fitzpatrick, Kilian, Christoph Schäferle u. Nikolai Vogel, Und andere Untiefen. Prosa. Scheuring, Black ink (Selbstverlag der Autoren) 1994. 2. Aufl. 119, (3) S., OKt. mit Büttenumschl. (geringe, produktionsbedingte Leimspuren). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einträge 76–100 von 191
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8
: