Signierte Bücher

Die Liste enthält 534 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
96131AB Enzensberger, Hans Magnus, Rebus. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 2009. Gr.-8°. 120, (4) S., OLwd. im farbigen Schmuckschuber. Tadelloses Exemplar. EA. (Neupreis 68,–)

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
95898AB Berggruen, Heinz, Hauptweg und Nebenwege. Erinnerungen eines Kunstsammlers. Berlin, Nicolai 1997. 5. Aufl. 254, (2) S. mit Abbildungen im Text + 16 Farbtafeln, OPp. mit illustr. OUmschl. (Kopfschnitt mit einigen winz. Fleckchen). Vorsatz mit Namenszug, sonst tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
96107AB Artmann, H.C. – Reinhard Kleist, Abenteuer eines Weichenstellers. Fleiß & Industrie XXV. Gezeichnet von Reinhard Kleist nach der Kurzgeschichte von H.C. Artmann. Weilerswist, Landpresse 1996. 32 x 43,5 cm. Titelbl., (28 S.), zweifarb. illustr. OKart. (wenige minim. Knickspuren, Kopfkapital mit kl. Läsur). Sonst tadellos. Selten.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
89985AB_2 Marginalien, Heft 4 / 2011 (Nr. 204, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Wiesbaden, Harrassowitz 2011. Gr.-8°. 107 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck), OBrosch. mit OUmschl. Tadellos.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95567AB Marginalien, Heft 1 / 2019 (Nr. 232, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 119 S. mit Abbildungen + 12 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OKlappenkart. Tadellos.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95413AB Treichel, Hans-Urlich, Grunewaldsee. Roman. Berlin, Suhrkamp 2010 (2. Aufl. im Jahr der EA). 236, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
33710AB Thiess – Goetel, Ferdinand, Menschheit. Zwei Erzählungen. Berlin, Horen 1928. Kl.-8°. 184, (4) S., OLwd. (dieser u. Kopfschnitt angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
65284AB Seewald, Richard, Neumond über meinem Garten. Mit 51 Zeichnungen des Verfassers. Freiburg u.a., Herder 1970. Gr.-8°. 229, (3) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. Tiessen 74 (dort falsche Jahresangabe). EA der zweiten Autobiographie Seewalds. WG² 36.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
73001AB Schultze, Bernard, Spinnwebenschrift. Gedichte und 6 fünffarbige Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1993. Gr.-8°. (54 S.), OKt. EA. Sehr gutes Exemplar. SeitenAnsichten 364.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
95400AB_2 Schindehütte, Albert, Sammelalbum. Werkverzeichnis der Druckgraphik. (= Die bibliophilen Taschenbücher 129). Dortmund, Harenberg 1979. Kl.-8°. 360 S. mit sehr zahlr. (überwieg. ganzseit., teils farb.) Abbildungen, OHlwd. mit goldgepr. Deckelschild (Titel + Nummer des Exemplars) u. handmarmor. Überzugspapier. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
95418AB Sammet – Radiguet, Raymond, Den Teufel im Leib und Der Ball des Comte d’Orgel. Zwei Romane. Mit 28 (überwieg. ganzseit.) farbigen Illustrationen von Volker Sammet. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1981. Gr.-8°. 315 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. im Schuber. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
95568AB Marginalien, Heft 4 / 2020 (Nr. 239, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2020. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OKlappenkart. Tadellos.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
95566AB Marginalien, Heft 2 / 2020 (Nr. 237, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2018. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OKlappenkart. Tadellos.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
95264AB Marginalien, Heft 1 / 2002 (Nr. 165, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Wiesbaden, Harrassowitz 2002. Gr.-8°. 110, (2) S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OBrosch. mit OUmschl. Tadellos.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95414AB Loest, Erich, Bauchschüsse. Zehn Erzählungen. Leipzig, Linden-Verlag 1990. 221, (3) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (2 kl. Randeinrisse verso hinterlegt). Sonst sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95416AB Lehár – Decsey, Ernst, Franz Lehár. Berlin, Drei Masken Verlag 1930. 2. Aufl. 17 x 22,5 cm. 117, (3) S. mit 15 Text- u. 18 Tafelbildern, 12 Notenbeispielen u. 1 gefalt. Partiturbeilage, OLwd. mit goldgepr. Titeln (Rücken etw. verblasst, Ecken leicht bestoßen). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
95348AB Kollek – Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1985: Teddy Kollek. Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises… Frankfurt, Börsenverein des Dt. Buchhandels 1985. 60, (4) S., OKt. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
95472AB_2 Insel-Bücherei 2016 – Landes, Brigitte, Alles Theater. Fotografien von Margarita Broich. (= Insel-Bücherei 2016). Berlin, Insel 2015. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 77, (3) S. mit zahlr. ganzseit. Farbfotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95475AB Insel-Bücherei 2007 – Reiner, Matthias (Hg.), „Und wie schön ist noch die Welt“. Frühlingsgedichte. Mit farbigen Fotografien von Isolde Ohlbaum. (= Insel-Bücherei 2007). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 82, (6) S. mit 20 ganz- oder doppelseit. Fotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
95637AB Hussel – Kuilman, E.O. (Hg.), Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Mit 15 (davon 7 handkolorierten) Orig.-Kaltnadelradierungen von Horst Hussel. Berliln (2000). 28,5 x 34,5 cm. 57, (3) S., büttenüberzogener OPp. mit Deckelillustration u. goldgepr. Titeln. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

680,--  Bestellen
95439AB Hirsch, Karl-Georg, Kleinstaat. Eine Exlibris-Folge. Texte von Peter Gosse u. Peter Labuhn. Werkverzeichnis der Exlibris von Karl-Georg Hirsch von Hiltrud Lübbert. Magdeburg, Verein der Bibliophilen u. Graphikfreunde „Willibald Pirckheimer“ 2003. Kl.-8°. 130, (2) S. mit 89 ganzseit. Abbildungen, OPp. Tadelloses Exemplar. Kästner/Lübbert C.76.

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
95412AB Highsmith, Patricia, Der talentierte Mr. Ripley. Roman. Nachwort von Paul Ingendaay. Mit 32 (ganz- bzw. doppelseit.) dreifarb. 3D-Illustrationen von Alexandra Rügler. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 2012. Gr.-8°. 315, (5) S., farb. gemusterte Vorsätze, beiliegende 3D-Brille, zweifarb. illustr. OHlwd. mit Bauchbinde „Der erste literarische Krimi mit 3D-Illustrationen“. Tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

110,--  Bestellen
95383AB Herfurth – Böhnke, Gunter, Mein Leipzig. Geliebtes Weltdorf. Mit Zeichnungen u. Vignetten von Egbert Herfurth. Leipzig, Buchverlag für die Frau 2015. 6,5 x 9,7 cm. 125, (3) S. mit (teils farb.) Fotografien, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
17346AB Heckmann, Herbert, Die Bibliothek für alle und einige Fragmente. Leonberg, Galerie No.6 u. Leonhard, Warmbronner Antiquariat 1979. 4°. 12, (4) S. mit einer Portrait-Abbildung, OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95250AB Genscher, Hans-Dietrich, Unterwegs zur Einheit. Reden und Dokumente aus bewegter Zeit. Berlin, Siedler 1991. 287, (3) S., OPp. mit illustr. OUmschl. Schnitt mit einigen winz. Fleckchen, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Einträge 101–125 von 534
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · ... · 21 · 22
: